---
title: "Flamengo 3 x 0 Remo - Serie A | 19/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Flamengo 3 x 0 Remo (Serie A) - 19/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/flamengo-vs-remo/5185/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T14:01:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Flamengo 3 x 0 Remo

[Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/31/serie-a) · Brasil · Rodada 7

[Flamengo](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 1º na tabela

3 - 0

Finalizado

[Remo](https://www.footymaxai.com/team/2594/clube-do-remo/statistics) 19º na tabela

Flamengo 3 - 0 Remo no Serie A em 19 março 2026. Forma recente: Flamengo D E V V V, Remo E E E D D.

19/03/2026 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 12/10/2026 14:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

19'

Gol

48'

Gol

54'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Flamengo* *Remo

Posse de bola

**65%**

**35%**

Chutes

**11**

**7**

Chutes no alvo

**3**

**1**

Escanteios

**7**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Chutes para fora

**8**

**6**

Faltas

**14**

**10**

Impedimentos

**3**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Flamengo faz 2,40 pontos por jogo em casa e Remo 0,67 fora.
- Flamengo marca 108% mais gols por jogo que Remo nesses locais.
- Flamengo sofre 64% menos gols por jogo que Remo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 17% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 17% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 26% |
| Ambos marcam | 42% |  | 59% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,66 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 10,4 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 59% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 59% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 42% |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Preview: Flamengo host Remo in Week 7 of the 2026 season. The home side dominate at their venue (75% win rate at home) with a strong defensive tilt (xG against at home ~0.79). Remo travel with a tougher away profile (17% win rate away) and face a fixture where xG in this head‑to‑head sits around 3.19, above the typical level.

Market snapshot: Flamengo win 1.17; Draw 7.00; Remo 12.00. Flamengo win or draw 1.10.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Flamengo ](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  2,13 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,40 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **V** **E**  1,87 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,13 | 2,40 | 1,87 |
| % de vitórias | 63% | 73% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,77 | 2,60 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,93 | 1,93 | 1,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 40% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 53% | 33% |
| Jogos sem marcar | 7% | 7% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,96 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,17 | 1,45 |

[Remo ](https://www.footymaxai.com/team/2594/clube-do-remo/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **E**  0,83 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **D** **E**  0,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 1,00 | 0,67 |
| % de vitórias | 17% | 20% | 13% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,60 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,27 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,33 | 1,87 |
| Ambos marcam | 60% | 67% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 13% | 13% |
| Jogos sem marcar | 33% | 20% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,51 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,54 | 1,68 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,40** Pontos por jogo

**0,67**

Flamengo está 258% melhor

---

Flamengo Últimos 5 jogos

| **V** | vs Fluminense | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Santos | 2 - 2 |
| **V** | vs Bragantino | 2 - 1 |
| **V** | vs Corinthians | 2 - 1 |
| **V** | @ Remo | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

Remo Últimos 5 jogos

| **E** | @ Vasco da Gama | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Grêmio | 1 - 1 |
| **D** | vs Santos | 1 - 2 |
| **D** | @ Bahia | 1 - 2 |
| **D** | vs Flamengo | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Flamengo Remo

**1,93** Gols marcados por jogo

**0,93**

**0,67** Gols sofridos por jogo

**1,87**

---

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,93 | 0,93 | 1,93 | 1,10 |
| Marcou +0,5 | 93% | 53% | 93% | 67% |
| Marcou +1,5 | 73% | 27% | 60% | 30% |
| Marcou +2,5 | 27% | 13% | 27% | 10% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 10% | 3% |
| Jogos sem marcar | 7% | 47% | 7% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 87% | 100% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 80% | 90% | 80% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 60% | 60% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 20% | 20% | 23% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 20% | 3% | 17% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 53% | 50% | 60% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 13% | 20% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 13% | 23% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 27% | 7% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 27% | 47% | 33% | 43% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 9,9 | 9,5 | 11,1 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 4,1 | 5,2 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 5,7 | 4,3 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 27% | 53% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 87% | 83% | 90% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 80% | 67% | 83% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 80% | 53% | 80% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 60% | 37% | 63% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 53% | 27% | 56% | 42% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 27% | 20% | 43% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 20% | 13% | 40% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Flamengo marca?

Jogos em que marcou 93%

Jogos do Remo sem sofrer gols 13%

Chance alta

Remo marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Flamengo sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 3,80 | 4,90 | 4,17 | 4,96 |
| Cartões do time (média) | 2,20 | 2,07 | 2,43 | 2,27 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,73 | 2,47 | 1,90 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 73% | 77% | 80% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 60% | 70% | 67% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 33% | 47% | 37% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 13% | 40% | 23% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 0% | 23% | 10% | 28% |

## Cartões por tempo

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,40 | 1,47 | 1,57 | 1,60 |
| Cartões do time (média) | 0,73 | 0,60 | 0,73 | 0,73 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,87 | 0,83 | 0,87 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 47% | 50% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 53% | 47% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 33% | 43% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 13% | 10% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 13% | 13% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,07 | 0,67 | 1,97 | 0,83 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 7% | 57% | 10% |
| Empatando no intervalo | 27% | 47% | 27% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 47% | 17% | 37% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,20 | 1,00 | 1,97 | 1,13 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 20% | 60% | 27% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 40% | 17% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 40% | 23% | 40% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Flamengo Remo

**80%** Marca primeiro

**13%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 11,3 | 15,6 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 5,9 | 3,0 | 5,3 | 3,9 |
| Chutes para fora | 12,0 | 8,3 | 10,3 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 12% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 12,1 | 8,1 | 11,6 |
| Posse de bola | 57% | 44% | 57% | 43% |
| Ataques por jogo | 120,7 | 89,1 | 113,6 | 89,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,4 | 34,5 | 52,0 | 36,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 5,0 | 2,9 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 10,5 | 12,0 | 10,8 |
| Jogos empatados | 20% | 27% | 23% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Flamengo Em casa | Remo Fora | Flamengo Geral | Remo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,1 | 13,0 | 12,3 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 24,1 | 24,3 | 24,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,9 | 19,4 | 16,1 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 31,5 | 38,5 | 33,6 | 38,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 9,0 | 6,8 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,4 | 16,8 | 14,8 | 16,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Flamengo ](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics)

Artilheiros

[ Pedro Guilherme Abreu dos Santos  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/24384/pedro-guilherme-abreu-dos-santos) [ Samuel Lino  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/90095/samuel-lino) [ Jorge Andrés Carrascal Guardo  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/11701/jorge-andres-carrascal-guardo) [ Lucas Paquetá  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/24305/lucas-paqueta) [ Giorgian Daniel De Arrascaeta Benedetti  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24441/giorgian-daniel-de-arrascaeta-benedetti)

Mais cartões

[ Erick Antonio Pulgar Farfán  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/597134/erick-antonio-pulgar-farfan) [ Jorginho  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/3020/jorginho) [ Jorge Andrés Carrascal Guardo  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/11701/jorge-andres-carrascal-guardo) [ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Leonardo Pereira  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/39112/leonardo-pereira)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bruno Henrique Pinto  · Atacante  0,67 ](https://www.footymaxai.com/players/1149/bruno-henrique-pinto) [ Everton Sousa Soares  · Atacante  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/24602/everton-sousa-soares) [ Erick Antonio Pulgar Farfán  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/597134/erick-antonio-pulgar-farfan) [ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Jorginho  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/3020/jorginho)

[Remo ](https://www.footymaxai.com/team/2594/clube-do-remo/statistics)

Artilheiros

[ Jandir Breno Souza Silva  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/203382/jandir-breno-souza-silva) [ Alef Mangueira Severino Pereira  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/178913/alef-mangueira-severino-pereira) [ Vitor Frezarin Bueno  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/24376/vitor-frezarin-bueno) [ Gabriel Pereira Taliari  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/92802/gabriel-pereira-taliari) [ Yago Pikachu  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24408/yago-pikachu)

Mais cartões

[ José Ricardo Araújo Fernandes  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/181027/jose-ricardo-araujo-fernandes) [ José Welison da Silva  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/25014/jose-welison-da-silva) [ Marllon Gonçalves Jerônimo Borges  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/24510/marllon-goncalves-jeronimo-borges) [ Yago Pikachu  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/24408/yago-pikachu) [ Jandir Breno Souza Silva  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/203382/jandir-breno-souza-silva)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Patrick de Paula Carreiro  · Meio-campista  0,76 ](https://www.footymaxai.com/players/632308/patrick-de-paula-carreiro) [ João Lucas de Almeida Carvalho  · Defensor  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/566899/joao-lucas-de-almeida-carvalho) [ José Ricardo Araújo Fernandes  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/181027/jose-ricardo-araujo-fernandes) [ José Welison da Silva  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/25014/jose-welison-da-silva) [ Jandir Breno Souza Silva  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/203382/jandir-breno-souza-silva)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 63 | 58 | 25 | +33 | 64 | 2,13 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 60 | 52 | 22 | +30 | 63 | 2,10 |
| 3 | Fluminense | 30 | 47 | 48 | 37 | +11 | 51 | 1,70 |
| 4 | Atlético PR | 29 | 48 | 45 | 34 | +11 | 50 | 1,72 |
| 5 | Bahia | 30 | 43 | 44 | 36 | +8 | 49 | 1,63 |
| 6 | Cruzeiro | 29 | 48 | 44 | 40 | +4 | 48 | 1,66 |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 43 | 41 | 35 | +6 | 47 | 1,57 |
| 8 | Santos | 30 | 37 | 46 | 45 | +1 | 42 | 1,40 |
| 9 | São Paulo | 30 | 37 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1,30 |
| 10 | Coritiba | 29 | 34 | 37 | 47 | -10 | 38 | 1,31 |
| 11 | Bragantino | 29 | 34 | 34 | 33 | +1 | 37 | 1,28 |
| 12 | Vitória | 30 | 33 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1,20 |
| 13 | Botafogo | 29 | 31 | 42 | 47 | -5 | 35 | 1,21 |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 31 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1,21 |
| 15 | Mirassol | 30 | 27 | 34 | 44 | -10 | 33 | 1,10 |
| 16 | Internacional | 30 | 23 | 33 | 38 | -5 | 32 | 1,07 |
| 17 | Corinthians | 30 | 27 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1,07 |
| 18 | Grêmio | 30 | 23 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1,03 |
| 19 | Remo | 30 | 17 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0,83 |
| 20 | Chapecoense | 28 | 11 | 29 | 57 | -28 | 18 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 83%  84%  Mais de 2,5 gols 66%  17%  Mais de 3,5 gols 44%  17%  Mais de 4,5 gols 27%  17%  Ambos marcam 43%  42%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Flamengo has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Flamengo has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Flamengo has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Flamengo will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Momentum is really building for Flamengo as they have now gone 4 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 5 games for Flamengo ending with 2 goals or more being scored.
- Flamengo will be looking to keep up the momentum today against Remo, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- In the last 5 matches for Flamengo, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 3 matches (60% of all matches) involving Flamengo has seen BTTS landing.
- It's likely that Flamengo will score today, as they have netted in the last 5 games coming into this one and have scored 9 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Flamengo e Remo jogaram em 19/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/31/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/31/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Flamengo→ ](https://www.footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) [Estatísticas de Remo→ ](https://www.footymaxai.com/team/2594/clube-do-remo/statistics) [Análise pré-jogo→ ](https://www.footymaxai.com/jogos/serie-a-brasil/flamengo-vs-remo/5185/pre-jogo)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Flamengo x Remo?

Flamengo e Remo jogaram em 19/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de Flamengo x Remo?

Gols: Gol 19' (Flamengo); Gol 48' (Flamengo); Gol 54' (Flamengo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Flamengo x Remo?

No intervalo o placar era Flamengo 1 x 0 Remo.

### Quantos cartões teve Flamengo x Remo?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Flamengo 2/0, Remo 2/0).

### Quantos escanteios teve Flamengo x Remo?

Foram 9 escanteios (Flamengo 7, Remo 2).
