Flamengo 2 x 0 Cruzeiro
Flamengo 2 - 0 Cruzeiro no Serie A em 11 março 2026. Forma recente: Flamengo D E V, Cruzeiro D D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Flamengo faz 2,40 pontos por jogo em casa e Cruzeiro 1,33 fora.
- Flamengo marca 45% mais gols por jogo que Cruzeiro nesses locais.
- Flamengo sofre 64% menos gols por jogo que Cruzeiro nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 23 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/10/2025 | Flamengo | 0 - 0 | Cruzeiro |
| 04/05/2025 | Cruzeiro | 2 - 1 | Flamengo |
| 06/11/2024 | Cruzeiro | 0 - 1 | Flamengo |
| 30/06/2024 | Flamengo | 2 - 1 | Cruzeiro |
| 19/10/2023 | Cruzeiro | 0 - 2 | Flamengo |
| 27/05/2023 | Flamengo | 1 - 1 | Cruzeiro |
| 21/09/2019 | Cruzeiro | 1 - 2 | Flamengo |
| 27/04/2019 | Flamengo | 3 - 1 | Cruzeiro |
| 25/11/2018 | Cruzeiro | 0 - 2 | Flamengo |
| 12/08/2018 | Flamengo | 1 - 0 | Cruzeiro |
Média de gols nos confrontos: 1,96
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 26% | |
| Ambos marcam | 75% | 60% | |
| Média de gols | 3,00 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 7,5 | 10,4 | |
| Média de cartões | 4,0 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 25% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Flamengo vs Cruzeiro: numbers point to a game that could tilt on tempo and set-pieces rather than a single moment. The data suggests a competitive 90 minutes with goals in play and a clear home-advantage dynamic, even if the scoreboard can surprise.
Outright odds: Flamengo 1.51, Draw 4.20, Cruzeiro 6.00. Double Chance Flamengo Win or Draw 1.25.
Goal potential: Both teams likely to score. BTTS Yes 1.91; Over 2.5 goals 1.90. History shows goals in both halves more likely than not, with first-half action achievable (Over 0.5 in 75% of matches).
xG context: Flamengo’s home xG 2.43 is well above their season average 1.91, while Cruzeiro away xG is 1.62, above their away average 1.37. This hints at an offensive tilt from both sides.
Defence and clean sheets: Flamengo clean sheets 2.00 implies reliability, Cruzeiro 5.25 for a shutout is a longer shot. Expect at least one goal in both camps.
Corners: Total corners average around 7.5. Flamengo to have the edge on corners (market 1.30 for “Flamengo Has Most Corners”), with 8.5-9.5 ranges offering additional value (1.40–1.66).
Top bets to consider:
BTTS Yes and Over 2.5 goals appeal together (1.91 and 1.90).
Flamengo to win or draw (1.25) aligns with the data edge at home.
Over 7.5 corners (1.29) or Flamengo having more corners (1.30) leverage the expected crossing and set-piece pressure.
Note: status is incomplete, so monitor late-team updates. In a clash framed by chances and tempo, the edge sits with the team that can convert pressure into a decisive moment in the final third.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Flamengo
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,13 | 2,40 | 1,87 |
| % de vitórias | 63% | 73% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,77 | 2,60 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,93 | 1,93 | 1,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 40% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 53% | 33% |
| Jogos sem marcar | 7% | 7% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,96 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,17 | 1,45 |
Cruzeiro
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,87 | 1,33 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,80 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,73 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,07 | 1,87 |
| Ambos marcam | 70% | 67% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 27% | 13% |
| Jogos sem marcar | 13% | 13% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,77 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,13 | 1,80 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Flamengo está 80% melhor
| V | vs Fluminense | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Santos | 2 - 2 |
| V | vs Bragantino | 2 - 1 |
| V | vs Corinthians | 2 - 1 |
| V | @ Remo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Fluminense | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Bragantino | 2 - 1 |
| V | vs Corinthians | 2 - 1 |
| V | vs Mirassol | 2 - 0 |
| V | vs Botafogo | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Santos | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Remo | 1 - 0 |
| D | @ Cruzeiro | 1 - 2 |
| V | @ Mirassol | 5 - 1 |
| E | @ Internacional | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Bragantino | 2 - 4 |
|---|---|---|
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
| V | @ Vitória | 3 - 1 |
| D | @ Santos | 1 - 2 |
| V | vs Atlético PR | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético PR | 3 - 1 |
| V | vs Flamengo | 2 - 1 |
| V | vs Mirassol | 3 - 1 |
| D | vs Botafogo | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Bragantino | 2 - 4 |
|---|---|---|
| V | @ Vitória | 3 - 1 |
| D | @ Santos | 1 - 2 |
| D | @ Vasco da Gama | 1 - 3 |
| V | @ Corinthians | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,93 | 1,33 | 1,93 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 93% | 87% | 93% | 87% |
| Marcou +1,5 | 73% | 40% | 60% | 50% |
| Marcou +2,5 | 27% | 7% | 27% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 10% | 0% |
| Jogos sem marcar | 7% | 13% | 7% | 13% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 1,87 | 0,83 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 87% | 56% | 80% |
| Sofreu +1,5 | 13% | 53% | 20% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 27% | 7% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 13% | 43% | 20% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,47 | 0,83 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,13 | 1,00 | 0,23 | 0,80 |
| Jogos sem marcar | 40% | 53% | 40% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 87% | 33% | 80% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,27 | 0,87 | 1,10 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,87 | 0,60 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 13% | 27% | 23% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 47% | 56% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 87% | 90% | 87% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 73% | 60% | 67% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 40% | 20% | 33% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 13% | 3% | 10% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 73% | 50% | 70% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 27% | 20% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 13% | 23% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 7% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 27% | 67% | 33% | 60% | – |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 87% | 77% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 7% | 47% | 27% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 7% | 3% | 7% |
| Ambos marcam | 0% | 27% | 3% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 93% | 87% | 93% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 53% | 50% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 27% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 33% | 40% | 27% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 13% | 0% | 7% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 7% | 13% | 10% | 13% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 27% | 40% | 33% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 60% | 80% | 67% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 87% | 97% | 90% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 10,8 | 9,5 | 9,9 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 4,6 | 5,2 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,2 | 4,3 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 40% | 53% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 87% | 83% | 77% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 87% | 67% | 77% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 87% | 53% | 73% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 80% | 37% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 53% | 27% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 33% | 20% | 23% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 27% | 13% | 20% | 26% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,7 | 4,7 | 4,5 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 62% | 60% | 50% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 31% | 33% | 28% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 15% | 50% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 6,1 | 4,7 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 69% | 47% | 56% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 62% | 37% | 46% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 62% | 40% | 50% | – |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 73% | 80% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 60% | 67% | 73% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 53% | 53% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 47% | 37% | 43% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 100% | 67% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 87% | 56% | 60% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 60% | 47% | 40% |
| Contra: mais de 5,5 | 27% | 53% | 37% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,60 | 4,67 | 4,87 | 4,97 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,13 | 2,67 | 2,40 | 2,53 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 2,00 | 2,47 | 2,43 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 87% | 77% | 87% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 67% | 70% | 73% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 47% | 47% | 47% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 27% | 40% | 30% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 20% | 20% | 23% | 27% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 80% | 93% | 83% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 80% | 73% | 77% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 53% | 43% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 27% | 20% | 23% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 93% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 67% | 77% | 77% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 40% | 20% | 43% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 7% | 20% | 13% |
Cartões por tempo
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,40 | 2,20 | 1,57 | 1,83 |
| Cartões do time (média) | 0,73 | 1,13 | 0,73 | 0,93 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,07 | 0,83 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 73% | 50% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 40% | 47% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 40% | 43% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 20% | 10% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 47% | 13% | 27% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,07 | 2,33 | 3,03 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 1,53 | 1,47 | 1,57 |
| Cartões do adversário (média) | 1,73 | 0,80 | 1,57 | 1,43 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 80% | 77% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 33% | 20% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 43% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 20% | 37% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 40% | 70% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,07 | 0,93 | 1,97 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 20% | 57% | 27% |
| Empatando no intervalo | 27% | 33% | 27% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 47% | 17% | 37% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,20 | 1,40 | 1,97 | 1,57 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 33% | 60% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 40% | 17% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 27% | 23% | 23% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 13,8 | 15,6 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 5,9 | 5,5 | 5,3 | 5,3 |
| Chutes para fora | 12,0 | 8,3 | 10,3 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 10,4 | 8,1 | 9,9 |
| Posse de bola | 57% | 54% | 57% | 55% |
| Ataques por jogo | 120,7 | 96,7 | 113,6 | 101,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,4 | 42,7 | 52,0 | 46,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,3 | 2,9 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 14,8 | 12,0 | 14,1 |
| Jogos empatados | 20% | 13% | 23% | 20% |
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 80% | 83% | 87% |
| Mais de 11,5 chutes | 87% | 60% | 77% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 60% | 67% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 40% | 67% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 87% | 93% | 77% | 80% |
| Mais de 4,5 no alvo | 73% | 53% | 70% | 56% |
| Mais de 5,5 no alvo | 60% | 47% | 50% | 53% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 57% | 73% | 63% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 53% | 33% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 33% | 17% | 21% |
Faltas e laterais
| Flamengo Em casa | Cruzeiro Fora | Flamengo Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,1 | 15,9 | 12,3 | 15,4 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 30,6 | 24,3 | 29,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,9 | 19,6 | 16,1 | 19,9 |
| Laterais no jogo (média) | 31,5 | 37,3 | 33,6 | 37,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 8,9 | 6,8 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,4 | 15,4 | 14,8 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Flamengo x Cruzeiro?
Flamengo e Cruzeiro jogaram em 11/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Flamengo x Cruzeiro?
Gols: Gol 5' (Flamengo); Gol 90+8' (Flamengo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Flamengo x Cruzeiro?
No intervalo o placar era Flamengo 1 x 0 Cruzeiro.
Quantos cartões teve Flamengo x Cruzeiro?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Flamengo 2/0, Cruzeiro 2/0).
Quantos escanteios teve Flamengo x Cruzeiro?
Foram 11 escanteios (Flamengo 4, Cruzeiro 7).