Bahia 2 x 2 Santos
Bahia 2 - 2 Santos no Serie A em 25 abril 2026. Forma recente: Bahia D V D V D, Santos E V D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Bahia faz 1,80 pontos por jogo em casa e Santos 1,27 fora.
- Bahia marca 4% menos gols por jogo que Santos nesses locais.
- Bahia sofre 44% menos gols por jogo que Santos nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 24/08/2025 | Bahia | 2 - 0 | Santos |
| 06/04/2025 | Santos | 2 - 2 | Bahia |
| 18/09/2023 | Bahia | 1 - 2 | Santos |
| 31/05/2023 | Bahia | 1 - 1 | Santos |
| 17/05/2023 | Santos | 0 - 0 | Bahia |
| 10/05/2023 | Santos | 3 - 0 | Bahia |
| 11/09/2021 | Santos | 0 - 0 | Bahia |
| 29/05/2021 | Bahia | 3 - 0 | Santos |
| 25/02/2021 | Bahia | 2 - 0 | Santos |
| 01/11/2020 | Santos | 3 - 1 | Bahia |
Média de gols nos confrontos: 2,05
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 26% | |
| Ambos marcam | 70% | 60% | |
| Média de gols | 2,90 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 12,0 | 10,4 | |
| Média de cartões | 4,4 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 80% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 70% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Bahia vs Santos — Arena Fonte Nova • 2026, Game Week 13 • Kick-off: Apr 26
Context: Bahia enjoy a clear home edge and a higher attacking baseline at the Fonte Nova, while Santos arrive with away-woes and a tendency to concede. BTTS is a dominant thread in this fixture pool (around 70% prior), and the xG narrative sits near 3.1 total per game between them.
Full-time odds: Bahia 1.80; Draw 3.55; Santos 4.20
Double Chance: Bahia win or draw 1.28
BTTS: Yes 1.74; No 1.93
Over/Under: Over 2.5 goals 1.89 (average 60% across this type of match); Under 3.5 goals 1.29; Under 4.5 goals 1.06
Corners: Over 9.5 corners 1.60; Over 10.5 1.96; Average match corners ~12; Bahia or Santos leading corner count markets often split, but total pressure remains high
Corner-specific bets: Bahia has most corners in the match 1.52; Santos leadin alternative markets
Clean sheets: Bahia 2.45 (Yes); Santos 4.33 (Yes) — implying a plausible but not guaranteed scoring day for both
Team form context: Bahia home win rate 40% with a defensive edge at home; Santos away lose rate ~60% with higher away xG conceded
XG outlook: Bahia at home ~1.67; Santos away ~1.43; Combined xG ~3.10 suggests a tight-to-middling goal tally—likely 2 to 3 goals overall, with a premium on finishing and set-piece pressure.
Predictions / wagering angles
Base bet: Bahia to win (1.80) with value in the home advantage
Parlay angle: Bahia win or draw (1.28) combined with BTTS Yes (1.74)
Goal line: Over 2.5 goals (1.89) supported by 3.1 xG combined
Corners: Over 9.5 corners (1.60) fits the 12-corner average tendency
Bottom line: Expect a competitive, goal-friendly 90 minutes at a venue that typically punishes complacency. Bahia’s home platform offers a reliable backbone, while BTTS and a mid-range goal total keep multiple betting options appealing.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Bahia
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,63 | 1,80 | 1,47 |
| % de vitórias | 43% | 47% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,47 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,53 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 0,93 | 1,47 |
| Ambos marcam | 63% | 67% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 33% | 27% |
| Jogos sem marcar | 13% | 7% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,71 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,19 | 1,96 |
Santos
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,53 | 1,27 |
| % de vitórias | 37% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,80 | 3,27 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,47 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 73% | 67% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 20% |
| Jogos sem marcar | 10% | 13% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,54 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,24 | 1,72 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Bahia está 42% melhor
| V | vs Mirassol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Palmeiras | 0 - 1 |
| D | @ Atlético PR | 1 - 2 |
| V | vs Remo | 2 - 1 |
| V | @ Bragantino | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Mirassol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Remo | 2 - 1 |
| V | vs Internacional | 3 - 2 |
| E | vs Vasco da Gama | 0 - 0 |
| E | vs Corinthians | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Palmeiras | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Atlético PR | 1 - 2 |
| V | @ Bragantino | 3 - 2 |
| V | @ Vitória | 2 - 0 |
| E | @ Chapecoense | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Atlético Mineiro | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Flamengo | 2 - 2 |
| V | @ São Paulo | 2 - 1 |
| V | @ Remo | 2 - 1 |
| V | vs Cruzeiro | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Flamengo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Cruzeiro | 2 - 1 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
| D | vs Atlético PR | 0 - 2 |
| E | vs Chapecoense | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Atlético Mineiro | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ São Paulo | 2 - 1 |
| V | @ Remo | 2 - 1 |
| V | @ Internacional | 3 - 2 |
| V | @ Corinthians | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,60 | 1,47 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 93% | 93% | 87% | 90% |
| Marcou +1,5 | 47% | 53% | 47% | 53% |
| Marcou +2,5 | 13% | 13% | 13% | 10% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 7% | 7% | 13% | 10% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,93 | 1,67 | 1,20 | 1,50 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 80% | 70% | 80% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 60% | 37% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 20% | 10% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 20% | 30% | 20% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,73 | 0,83 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 0,60 | 0,40 | 0,67 | 0,57 |
| Jogos sem marcar | 40% | 47% | 43% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 60% | 40% | 57% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,87 | 0,63 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,27 | 0,53 | 0,93 |
| Jogos sem marcar | 53% | 40% | 53% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 27% | 63% | 43% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 87% | 80% | 90% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 80% | 50% | 67% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 40% | 23% | 33% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 20% | 17% | 13% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 80% | 63% | 73% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 20% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 20% | 27% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 40% | 17% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 73% | 47% | 60% | – |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 87% | 67% | 87% | 77% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 40% | 43% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 7% | 13% | 7% |
| Ambos marcam | 27% | 27% | 30% | 23% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 87% | 63% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 67% | 37% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 47% | 13% | 37% |
| Ambos marcam | 20% | 47% | 20% | 37% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 13% | 3% | 10% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 7% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 13% | 13% | 20% | 10% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 20% | 50% | 33% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 60% | 77% | 67% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 80% | 83% | 87% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,7 | 11,1 | 10,6 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 4,1 | 5,6 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 6,7 | 5,5 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 27% | 50% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 87% | 93% | 87% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 87% | 90% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 80% | 77% | 80% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 53% | 63% | 67% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 47% | 40% | 50% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 40% | 40% | 37% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 40% | 30% | 27% | 26% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,7 | 5,0 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 40% | 45% | 55% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 27% | 31% | 38% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 27% | 20% | 31% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 5,7 | 6,0 | 5,4 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 80% | 72% | 66% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 60% | 62% | 48% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 73% | 52% | 59% | – |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 60% | 90% | 77% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 47% | 77% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 33% | 63% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 73% | 27% | 56% | 40% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 87% | 90% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 87% | 70% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 80% | 60% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 60% | 53% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,13 | 4,87 | 4,93 | 5,53 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,27 | 2,67 | 2,23 | 3,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,87 | 2,20 | 2,70 | 2,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 73% | 80% | 83% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 73% | 63% | 80% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 47% | 53% | 63% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 47% | 43% | 53% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 27% | 33% | 37% | 27% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 93% | 93% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 80% | 87% | 77% | 87% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 60% | 37% | 63% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 27% | 13% | 40% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 87% | 90% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 73% | 60% | 70% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 47% | 50% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 47% | 13% | 37% | 23% |
Cartões por tempo
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,73 | 1,93 | 1,60 | 2,20 |
| Cartões do time (média) | 0,80 | 1,13 | 0,70 | 1,20 |
| Cartões do adversário (média) | 0,93 | 0,80 | 0,90 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 73% | 50% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 53% | 53% | 37% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 33% | 37% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 13% | 10% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 27% | 23% | 30% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,27 | 2,87 | 3,23 | 3,20 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,53 | 1,50 | 1,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,87 | 1,33 | 1,73 | 1,37 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 73% | 77% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 40% | 23% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 27% | 40% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 33% | 37% | 40% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 47% | 63% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,40 | 1,43 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 27% | 37% | 33% |
| Empatando no intervalo | 33% | 60% | 33% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 27% | 13% | 30% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 1,00 | 1,37 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 27% | 27% | 30% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 20% | 47% | 20% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 53% | 23% | 43% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 12,5 | 14,4 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,9 | 4,8 | 4,0 |
| Chutes para fora | 9,7 | 8,5 | 9,6 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,9 | 7,8 | 9,8 | 8,7 |
| Posse de bola | 57% | 47% | 54% | 50% |
| Ataques por jogo | 102,1 | 88,6 | 95,4 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,8 | 35,7 | 46,5 | 42,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,5 | 3,2 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 15,0 | 11,9 | 13,8 | 12,6 |
| Jogos empatados | 40% | 27% | 33% | 30% |
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 87% | 60% | 77% | 63% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 40% | 63% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 40% | 63% | 43% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 33% | 50% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 60% | 63% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 73% | 33% | 56% | 27% |
| Mais de 5,5 no alvo | 53% | 7% | 40% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 80% | 73% | 83% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 60% | 53% | 53% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 27% | 40% | 23% | 30% |
Faltas e laterais
| Bahia Em casa | Santos Fora | Bahia Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,5 | 11,3 | 13,8 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 30,3 | 23,1 | 27,6 | 25,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,9 | 18,5 | 17,8 | 18,3 |
| Laterais no jogo (média) | 34,8 | 41,9 | 35,3 | 39,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 9,5 | 7,9 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,1 | 15,8 | 16,3 | 15,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Bahia x Santos?
Bahia e Santos jogaram em 25/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Bahia x Santos?
Gols: Gol 22' (Santos); Gol 45+4' (Santos); Gol 76' (Bahia); Gol 83' (Bahia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bahia x Santos?
No intervalo o placar era Bahia 0 x 2 Santos.
Quantos cartões teve Bahia x Santos?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bahia 3/0, Santos 4/0).
Quantos escanteios teve Bahia x Santos?
Foram 8 escanteios (Bahia 5, Santos 3).