Atlético Mineiro 3 x 1 Mirassol
Atlético Mineiro 3 - 1 Mirassol no Serie A em 16 maio 2026. Forma recente: Atlético Mineiro D D D V E, Mirassol D V D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Atlético Mineiro faz 2,13 pontos por jogo em casa e Mirassol 0,67 fora.
- Atlético Mineiro marca 99% mais gols por jogo que Mirassol nesses locais.
- Atlético Mineiro sofre 26% menos gols por jogo que Mirassol nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/09/2025 | Atlético Mineiro | 1 - 0 | Mirassol |
| 26/04/2025 | Mirassol | 2 - 2 | Atlético Mineiro |
Média de gols nos confrontos: 2,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 61% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 26% | |
| Ambos marcam | 54% | 60% | |
| Média de gols | 2,75 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,2 | 10,4 | |
| Média de cartões | 3,8 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 77% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 61% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 47% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
In a 2026 season still taking shape, Atlético Mineiro host Mirassol in a Week 16 clash that feels tighter on paper than the odds suggest. The data points tell a home-side story, but Mirassol’s away form keeps the outlook honest.
Win odds: Atlético Mineiro 1.90; Double Chance (Atlético Win or Draw) 1.33. Home advantage is priced in, with Mirassol offering rare resistance on the road.
BTTS: Yes 1.91; No 1.83. A balanced expectation here, guided by a 54% average BTTS rate between these teams historically.
Goals: Over 2.5 2.10; Over 1.5 1.37; Under 2.5 1.67. Total match xG around 2.85 on average between these sides, suggesting a propensity for a goal-rich window but not an outlier scoreline.
xG snapshot: Atlético Mineiro (home) xG for 1.53; Mirassol away xG for 1.32; Mirassol away xG against 1.70. Combined, a typical scoreline leans toward a narrow home win with chances at both ends.
Clean sheets: Atlético Mineiro 2.45 to keep a clean sheet; Mirassol 3.75. A clean sheet for the hosts is plausible, but Mirassol can threaten late.
Corners: Over 7.5 1.17; Over 8.5 1.32; Over 9.5 1.55; Avg corners per match between these teams ~9.21. Atlético Mineiro has a notable corner advantage (1.58) in scenarios like this; Mirassol 2.70 for most corners. Expect a busy corner count.
First half: Over 0.5 goals in the 1st half odds imply a high likelihood (around 85% for over 0.5 in the first half); Over 1.5 goals in the first half around 47%.
Away form for Mirassol: Win 17%; Lose 67%. They travel with a tough record, increasing the pressure on a host side with more leadership in midfield and attack.
Kick-off: May 17. Stadium: unspecified.
Predicted angles
Result: Atlético Mineiro to win.
Scoreline highlight: 2-1 or 1-0, leaning to a late goal or a narrow victory.
BTTS: Yes looks reasonable given the goal expectations and BTTS trend.
Over/Under: Over 2.5 goals is a solid angle, aligned with the 2.85 combined xG benchmark for these teams.
Corners: Expect a high-volume match; consider Over 7.5 corners given the teams’ average near 9+ per game and the host’s corner edge.
Bottom line: a home win is the baseline, with goals at both ends and a lively set-piece battle. The numbers back a contest that could tilt on a single decisive moment in the final third.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Atlético Mineiro
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,57 | 2,13 | 1,00 |
| % de vitórias | 43% | 60% | 27% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,87 | 2,20 |
| Gols marcados (média) | 1,37 | 1,73 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,13 | 1,20 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 23% | 27% | 20% |
| Jogos sem marcar | 30% | 7% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,70 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,44 | 1,78 |
Mirassol
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,53 | 0,67 |
| % de vitórias | 27% | 40% | 13% |
| Média de gols no jogo | 2,60 | 2,80 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,40 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,40 | 1,53 |
| Ambos marcam | 67% | 73% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,75 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,35 | 1,80 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atlético Mineiro está 218% melhor
| V | vs Santos | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Atlético PR | 2 - 2 |
| V | vs Bragantino | 1 - 0 |
| E | vs Chapecoense | 1 - 1 |
| V | vs Fluminense | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Santos | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bragantino | 1 - 0 |
| E | vs Chapecoense | 1 - 1 |
| V | vs Fluminense | 3 - 1 |
| V | vs Vitória | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Atlético PR | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ São Paulo | 0 - 2 |
| E | @ Internacional | 0 - 0 |
| E | @ Remo | 2 - 2 |
| V | @ Palmeiras | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Bahia | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Bragantino | 1 - 1 |
| V | vs Botafogo | 2 - 0 |
| E | vs Vitória | 2 - 2 |
| V | @ Coritiba | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Botafogo | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Vitória | 2 - 2 |
| E | vs Palmeiras | 1 - 1 |
| D | vs Flamengo | 1 - 5 |
| V | vs Remo | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Bahia | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Bragantino | 1 - 1 |
| V | @ Coritiba | 2 - 1 |
| D | @ Flamengo | 0 - 2 |
| E | @ Santos | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,73 | 0,87 | 1,37 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 93% | 60% | 70% | 73% |
| Marcou +1,5 | 53% | 27% | 43% | 40% |
| Marcou +2,5 | 27% | 0% | 20% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 7% | 40% | 30% | 27% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,13 | 1,53 | 1,17 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 73% | 100% | 77% | 93% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 33% | 30% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 20% | 7% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 7% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 0% | 23% | 7% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,47 | 0,63 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,73 | 0,43 | 0,57 |
| Jogos sem marcar | 33% | 60% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 47% | 63% | 57% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,07 | 0,40 | 0,73 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,80 | 0,73 | 0,90 |
| Jogos sem marcar | 33% | 73% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 33% | 37% | 33% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 67% | 70% | 73% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 40% | 50% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 27% | 30% | 27% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 7% | 3% | 7% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 60% | 50% | 67% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 13% | 23% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 27% | 23% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 20% | 3% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 40% | 40% | 50% | – |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 73% | 70% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 27% | 40% | 27% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 7% | 10% | 3% |
| Ambos marcam | 20% | 20% | 17% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 87% | 73% | 80% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 40% | 43% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 7% | 17% | 10% |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 33% | 27% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 7% | 10% | 7% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 3% | 0% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 33% | 30% | 27% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 60% | 50% | 50% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 73% | 70% | 73% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 93% | 97% | 93% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 10,9 | 10,8 | 10,5 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 4,3 | 5,2 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 6,7 | 5,6 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 33% | 47% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 87% | 87% | 90% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 87% | 77% | 80% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 87% | 73% | 77% | 73% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 73% | 67% | 67% | 50% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 53% | 50% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 47% | 40% | 37% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 27% | 33% | 30% | 27% | 26% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,9 | 4,7 | 4,7 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 54% | 60% | 56% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 31% | 40% | 33% | 33% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 33% | 41% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 6,0 | 5,6 | 5,8 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 62% | 67% | 59% | 63% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 54% | 53% | 48% | 47% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 62% | 53% | 48% | 56% | – |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 73% | 77% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 67% | 67% | 73% |
| A favor: mais de 4,5 | 73% | 40% | 56% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 27% | 37% | 40% |
| Contra: mais de 2,5 | 73% | 87% | 83% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 87% | 70% | 77% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 67% | 60% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 53% | 43% | 33% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,07 | 4,20 | 4,17 | 4,57 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 1,27 | 2,73 | 1,93 | 2,73 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,80 | 1,47 | 2,23 | 1,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 53% | 73% | 67% | 83% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 27% | 67% | 47% | 70% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 53% | 33% | 47% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 27% | 23% | 30% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 7% | 17% | 17% | 27% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 67% | 100% | 80% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 40% | 87% | 56% | 80% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 53% | 33% | 43% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 27% | 10% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 73% | 93% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 60% | 53% | 60% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 13% | 20% | 30% | 23% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 7% | 0% | 20% | 7% |
Cartões por tempo
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,80 | 1,60 | 1,10 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,20 | 0,47 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 0,47 | 0,40 | 0,63 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 27% | 73% | 37% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 47% | 70% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 47% | 23% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 7% | 7% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 20% | 20% | 20% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,27 | 2,47 | 2,87 | 2,77 |
| Cartões do time (média) | 0,93 | 1,40 | 1,37 | 1,53 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 1,07 | 1,50 | 1,23 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 87% | 70% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 20% | 27% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 53% | 43% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 27% | 30% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 67% | 70% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 1,00 | 1,53 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 20% | 37% | 30% |
| Empatando no intervalo | 40% | 40% | 43% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 40% | 20% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 0,80 | 1,20 | 0,87 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 13% | 27% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 40% | 40% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 47% | 33% | 47% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,7 | 10,9 | 13,7 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,1 | 4,7 | 4,4 |
| Chutes para fora | 10,1 | 7,7 | 9,0 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 12,5 | 10,0 | 11,7 |
| Posse de bola | 49% | 48% | 49% | 50% |
| Ataques por jogo | 93,9 | 88,8 | 91,4 | 94,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,7 | 39,4 | 40,5 | 44,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 2,8 | 3,4 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 12,1 | 11,4 | 12,4 |
| Jogos empatados | 33% | 27% | 27% | 30% |
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 87% | 33% | 73% | 60% |
| Mais de 11,5 chutes | 87% | 33% | 63% | 56% |
| Mais de 12,5 chutes | 87% | 27% | 56% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 20% | 53% | 40% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 80% | 33% | 67% | 60% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 13% | 50% | 40% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 7% | 30% | 27% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 93% | 85% | 85% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 80% | 46% | 59% | 46% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 40% | 15% | 26% | 25% |
Faltas e laterais
| Atlético Mineiro Em casa | Mirassol Fora | Atlético Mineiro Geral | Mirassol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,4 | 11,3 | 14,3 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 23,2 | 25,9 | 23,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,5 | 21,6 | 19,7 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,5 | 42,3 | 39,3 | 41,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,1 | 8,1 | 9,3 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 16,2 | 16,7 | 16,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Atlético Mineiro x Mirassol?
Atlético Mineiro e Mirassol jogaram em 16/05/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Atlético Mineiro x Mirassol?
Gols: Gol 17' (Atlético Mineiro); Gol 40' (Mirassol); Gol 61' (Atlético Mineiro); Gol 82' (Atlético Mineiro).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atlético Mineiro x Mirassol?
No intervalo o placar era Atlético Mineiro 1 x 1 Mirassol.
Quantos cartões teve Atlético Mineiro x Mirassol?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Atlético Mineiro 0/0, Mirassol 1/0).
Quantos escanteios teve Atlético Mineiro x Mirassol?
Foram 11 escanteios (Atlético Mineiro 5, Mirassol 6).