---
title: "SD Eibar 3 x 0 Real Valladolid - Segunda División | 19/12/2025 | FootyMax AI"
description: "SD Eibar 3 x 0 Real Valladolid (Segunda División) - 19/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/sd-eibar-vs-real-valladolid/9578/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# SD Eibar 3 x 0 Real Valladolid

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 19

[SD Eibar](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) 8º na tabela

3 - 0

Finalizado

[Real Valladolid](https://www.footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics) 17º na tabela

SD Eibar 3 - 0 Real Valladolid no Segunda División em 19 dezembro 2025. Forma recente: SD Eibar E D D D E, Real Valladolid D D E V D.

19/12/2025 · 16:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

Gol

48'

Gol

70'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

SD Eibar* *Real Valladolid

Posse de bola

**36%**

**64%**

Chutes

**9**

**6**

Chutes no alvo

**4**

**2**

Escanteios

**3**

**4**

Cartões amarelos

**3**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,28**

**0,71**

Chutes para fora

**5**

**4**

Faltas

**18**

**14**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- SD Eibar faz 2,19 pontos por jogo em casa e Real Valladolid 0,81 fora.
- SD Eibar marca 76% mais gols por jogo que Real Valladolid nesses locais.
- SD Eibar sofre 53% menos gols por jogo que Real Valladolid nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 11,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 64% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 35% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 12% |  | 27% |
| Ambos marcam | 47% |  | 56% |
| Média de gols | 2,04 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 11,6 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 6,1 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 47% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 30% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 30% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 18% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[SD Eibar ](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,60 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  2,19 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 2,19 | 1,00 |
| % de vitórias | 45% | 67% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,19 | 2,57 | 1,81 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,76 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,81 | 1,10 |
| Ambos marcam | 45% | 52% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 48% | 38% |
| Jogos sem marcar | 26% | 14% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,65 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,18 | 1,50 |

[Real Valladolid ](https://www.footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics) 17º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **D**  1,10 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **D**  1,38 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,81 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,38 | 0,81 |
| % de vitórias | 29% | 38% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,10 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,10 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,00 | 1,71 |
| Ambos marcam | 40% | 33% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 33% | 19% |
| Jogos sem marcar | 40% | 43% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,59 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,27 | 0,99 | 1,55 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,19** Pontos por jogo

**0,81**

SD Eibar está 170% melhor

---

SD Eibar Últimos 5 jogos

| **D** | @ CD Castellón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Córdoba | 2 - 0 |
| **D** | @ Cultural y Deportiva Leonesa | 1 - 2 |
| **V** | @ Mirandés | 1 - 0 |
| **D** | vs Málaga CF | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 1,20

Real Valladolid Últimos 5 jogos

| **D** | @ Almeria | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Deportivo La Coruña | 0 - 2 |
| **D** | @ Racing Santander | 1 - 4 |
| **V** | vs Real Zaragoza | 2 - 0 |
| **D** | @ Las Palmas | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

SD Eibar Real Valladolid

**1,76** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,81** Gols sofridos por jogo

**1,71**

---

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,76 | 1,00 | 1,24 | 1,05 |
| Marcou +0,5 | 86% | 62% | 74% | 60% |
| Marcou +1,5 | 62% | 19% | 33% | 26% |
| Marcou +2,5 | 28% | 14% | 17% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 2% |
| Jogos sem marcar | 14% | 38% | 26% | 40% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 95% | 86% | 93% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 67% | 62% | 62% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 62% | 52% | 48% | 43% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 29% | 17% | 24% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 19% | 5% | 14% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 52% | 48% | 45% | 40% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 5% | 17% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 19% | 10% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 24% | 19% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 48% | 38% | 36% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,9 | 8,8 | 9,3 | 8,8 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,6 | 4,3 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 4,2 | 5,0 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 62% | 48% | 45% | 62% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 90% | 71% | 88% | 71% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 67% | 79% | 62% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 38% | 52% | 55% | 55% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 38% | 43% | 40% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 28% | 31% | 26% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 19% | 24% | 17% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 10% | 10% | 14% | 12% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

SD Eibar marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Real Valladolid sem sofrer gols 19%

Chance alta

Real Valladolid marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do SD Eibar sem sofrer gols 48%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,95 | 6,10 | 5,38 | 5,88 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,62 | 3,10 | 2,57 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,33 | 3,00 | 2,81 | 2,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 95% | 90% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 90% | 81% | 79% | 79% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 76% | 76% | 62% | 71% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 52% | 67% | 45% | 56% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 43% | 33% | 40% | 33% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,10 | 2,10 | 1,61 | 1,90 |
| Cartões do time (média) | 0,90 | 1,14 | 0,76 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 1,19 | 0,95 | 0,85 | 0,81 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 48% | 71% | 46% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 38% | 38% | 54% | 48% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 48% | 37% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 14% | 10% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 14% | 15% | 12% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,57 | 1,14 | 1,40 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 24% | 33% | 26% |
| Empatando no intervalo | 43% | 43% | 40% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 33% | 26% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,90 | 0,86 | 1,43 | 1,17 |
| Vence o 2º tempo | 52% | 19% | 33% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 28% | 43% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 52% | 24% | 40% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

SD Eibar Real Valladolid

**62%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,1 | 10,9 | 11,4 | 12,4 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 3,4 | 4,0 | 3,9 |
| Chutes para fora | 8,9 | 7,5 | 7,5 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 11% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 10,9 | 9,2 | 11,9 |
| Posse de bola | 51% | 48% | 49% | 50% |
| Ataques por jogo | 101,3 | 97,1 | 95,4 | 100,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,7 | 40,1 | 45,0 | 47,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,4 | 3,2 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 14,5 | 14,6 | 13,4 | 14,7 |
| Jogos empatados | 19% | 24% | 24% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | SD Eibar Em casa | Real Valladolid Fora | SD Eibar Geral | Real Valladolid Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,2 | 13,8 | 11,7 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 25,6 | 28,6 | 25,1 | 28,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,2 | 20,3 | 18,9 | 22,5 |
| Laterais no jogo (média) | 41,2 | 41,8 | 40,8 | 42,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 8,5 | 8,6 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 15,7 | 15,8 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[SD Eibar ](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics)

Artilheiros

[ Javier Martón  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/733304/javier-marton) [ José Corpas Serna  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Jon Bautista Orgilles  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/10732/jon-bautista-orgilles) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla) [ Peru Nolaskoain  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/129236/peru-nolaskoain)

Mais cartões

[ José Corpas Serna  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla) [ Lander Olaetxea Ibaibarriaga  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ Marco Moreno Ojeda  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/631416/marco-moreno-ojeda) [ Leonardo Daniel Ulineia Buta  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/836586/leonardo-daniel-ulineia-buta)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leonardo Daniel Ulineia Buta  · Defensor  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/836586/leonardo-daniel-ulineia-buta) [ Lander Olaetxea Ibaibarriaga  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ Álvaro Rodríguez Pérez  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/11807/alvaro-rodriguez-perez) [ José Corpas Serna  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla)

[Real Valladolid ](https://www.footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics)

Artilheiros

[ Iván San José Cantalejo  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/871996/ivan-san-jose-cantalejo) [ Juanmi Latasa  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/595082/juanmi-latasa) [ Peter Federico Gonzalez Carmona  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/673214/peter-federico-gonzalez-carmona) [ Amath Ndiaye Diedhiou  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11007/amath-ndiaye-diedhiou) [ Víctor Andrés Meseguer Cavas  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/199823/victor-andres-meseguer-cavas)

Mais cartões

[ Stanko Jurić  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/66641/stanko-juric) [ Iván Alejo  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/11540/ivan-alejo) [ Pablo Tomeo Félez  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/703132/pablo-tomeo-felez) [ Juanmi Latasa  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/595082/juanmi-latasa) [ Julien Ponceau  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/112702/julien-ponceau)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mathis Lachuer  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/617523/mathis-lachuer) [ Carlos Clerc  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/10683/carlos-clerc) [ Víctor Andrés Meseguer Cavas  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/199823/victor-andres-meseguer-cavas) [ Stanko Jurić  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/66641/stanko-juric) [ Iván Alejo  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/11540/ivan-alejo)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  83%  Mais de 1,5 gols 66%  64%  Mais de 2,5 gols 42%  35%  Mais de 3,5 gols 22%  12%  Mais de 4,5 gols 11%  12%  Ambos marcam 49%  47%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

SD Eibar e Real Valladolid jogaram em 19/12/2025 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de SD Eibar→ ](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) [Estatísticas de Real Valladolid→ ](https://www.footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de SD Eibar x Real Valladolid?

SD Eibar e Real Valladolid jogaram em 19/12/2025 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de SD Eibar x Real Valladolid?

Gols: Gol 6' (SD Eibar); Gol 48' (SD Eibar); Gol 70' (SD Eibar).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de SD Eibar x Real Valladolid?

No intervalo o placar era SD Eibar 1 x 0 Real Valladolid.

### Quantos cartões teve SD Eibar x Real Valladolid?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (SD Eibar 3/0, Real Valladolid 4/0).

### Quantos escanteios teve SD Eibar x Real Valladolid?

Foram 7 escanteios (SD Eibar 3, Real Valladolid 4).

### Qual foi o xG de SD Eibar x Real Valladolid?

O xG foi 1,28 para SD Eibar e 0,71 para Real Valladolid.
