---
title: "Real Zaragoza 3 x 2 Leganés - Segunda División | 30/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Real Zaragoza 3 x 2 Leganés (Segunda División) - 30/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/real-zaragoza-vs-leganes/9569/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Real Zaragoza 3 x 2 Leganés

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 16

[Real Zaragoza](https://www.footymaxai.com/team/299/real-zaragoza/statistics) 22º na tabela

3 - 2

Finalizado

[Leganés](https://www.footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) 16º na tabela

Real Zaragoza 3 - 2 Leganés no Segunda División em 30 novembro 2025. Forma recente: Real Zaragoza D D D V V, Leganés E D D V D.

30/11/2025 · 10:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

21'

Gol

Gol

35'

Gol

66'

Gol

76'

90'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Real Zaragoza* *Leganés

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**20**

**4**

Chutes no alvo

**11**

**2**

Escanteios

**5**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**4**

Gols esperados (xG)

**2,54**

**0,52**

Chutes para fora

**9**

**2**

Faltas

**15**

**18**

Impedimentos

**3**

**3**

Cartões vermelhos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Real Zaragoza faz 0,86 pontos por jogo em casa e Leganés 0,90 fora.
- Real Zaragoza marca 9% menos gols por jogo que Leganés nesses locais.
- Real Zaragoza sofre 11% mais gols por jogo que Leganés nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 34% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 15% |  | 27% |
| Ambos marcam | 40% |  | 56% |
| Média de gols | 1,89 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 7,1 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 54% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 34% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 27% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 41% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 14% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 48% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Real Zaragoza ](https://www.footymaxai.com/team/299/real-zaragoza/statistics) 22º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **D**  0,86 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **D** **D**  0,86 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **E**  0,86 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,86 | 0,86 | 0,86 |
| % de vitórias | 19% | 19% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,33 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,86 | 0,81 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 1,48 | 1,33 |
| Ambos marcam | 50% | 48% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 38% | 38% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,38 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,33 | 1,55 |

[Leganés ](https://www.footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **V**  1,10 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **V**  1,29 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **D**  0,90 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,29 | 0,90 |
| % de vitórias | 26% | 33% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,19 | 2,29 |
| Gols marcados (média) | 1,02 | 1,10 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,10 | 1,33 |
| Ambos marcam | 48% | 38% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 33% | 29% |
| Jogos sem marcar | 38% | 38% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,48 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,22 | 1,56 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,86** Pontos por jogo

**0,90**

Leganés está 5% melhor

---

Real Zaragoza Últimos 5 jogos

| **D** | vs Málaga CF | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Las Palmas | 1 - 1 |
| **D** | vs Sporting Gijón | 1 - 3 |
| **D** | @ Real Valladolid | 0 - 2 |
| **D** | vs Granada CF | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,20

Leganés Últimos 5 jogos

| **V** | vs Mirandés | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Cádiz | 0 - 3 |
| **E** | vs SD Huesca | 0 - 0 |
| **D** | vs Racing Santander | 1 - 2 |
| **D** | @ Deportivo La Coruña | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Real Zaragoza Leganés

**0,86** Gols marcados por jogo

**0,95**

**1,48** Gols sofridos por jogo

**1,33**

---

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,86 | 0,95 | 0,83 | 1,02 |
| Marcou +0,5 | 62% | 62% | 62% | 62% |
| Marcou +1,5 | 19% | 28% | 17% | 28% |
| Marcou +2,5 | 5% | 5% | 5% | 7% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 2% |
| Jogos sem marcar | 38% | 38% | 38% | 38% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 76% | 93% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 76% | 67% | 69% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 52% | 33% | 45% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 14% | 19% | 14% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 10% | 10% | 7% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 48% | 57% | 50% | 48% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 14% | 7% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 10% | 21% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 33% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 48% | 31% | 36% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,0 | 10,2 | 9,5 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 3,7 | 5,0 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,3 | 5,2 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 24% | 38% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 76% | 90% | 83% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 86% | 71% | 83% | 76% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 52% | 71% | 56% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 43% | 60% | 48% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 28% | 45% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 19% | 28% | 31% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 14% | 14% | 19% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Real Zaragoza marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Leganés sem sofrer gols 29%

Chance incerta

Leganés marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Real Zaragoza sem sofrer gols 24%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,10 | 5,38 | 6,83 | 5,52 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 3,43 | 2,81 | 3,57 | 3,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,67 | 2,57 | 3,26 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 95% | 93% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 90% | 81% | 93% | 81% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 81% | 56% | 76% | 62% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 38% | 55% | 48% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 52% | 28% | 50% | 31% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,62 | 1,95 | 2,50 | 1,76 |
| Cartões do time (média) | 1,24 | 1,00 | 1,29 | 0,86 |
| Cartões do adversário (média) | 1,38 | 0,95 | 1,21 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 67% | 79% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 43% | 24% | 48% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 52% | 38% | 55% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 24% | 19% | 21% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 24% | 19% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,90 | 0,95 | 0,90 | 1,02 |
| Vencendo no intervalo | 10% | 10% | 12% | 17% |
| Empatando no intervalo | 62% | 67% | 55% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 24% | 33% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,86 | 0,90 | 0,95 | 1,14 |
| Vence o 2º tempo | 19% | 14% | 21% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 48% | 31% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 52% | 38% | 48% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Real Zaragoza Leganés

**33%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,7 | 10,5 | 12,1 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 3,7 | 3,6 | 4,0 |
| Chutes para fora | 9,1 | 6,9 | 8,5 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 9% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 14,8 | 11,1 | 14,5 | 11,7 |
| Posse de bola | 49% | 51% | 49% | 51% |
| Ataques por jogo | 91,3 | 87,3 | 89,6 | 88,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,2 | 35,0 | 43,4 | 40,1 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,2 | 4,2 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 10,8 | 12,8 | 12,6 |
| Jogos empatados | 29% | 33% | 29% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Real Zaragoza Em casa | Leganés Fora | Real Zaragoza Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,7 | 14,3 | 15,2 | 14,2 |
| Faltas no jogo (média) | 28,1 | 25,3 | 28,1 | 26,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,4 | 19,7 | 21,0 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 41,8 | 36,9 | 40,4 | 38,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,7 | 9,0 | 7,6 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 16,1 | 15,3 | 16,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Real Zaragoza ](https://www.footymaxai.com/team/299/real-zaragoza/statistics)

Artilheiros

[ Daniel Gómez  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/129147/daniel-gomez) [ Kenan Kodro  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/10453/kenan-kodro) [ Iván Calero Ruiz  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/8130/ivan-calero-ruiz) [ Yussif Saidu  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/960251/yussif-saidu) [ Francisco Sebastián Moyano Jiménez  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/11829/francisco-sebastian-moyano-jimenez)

Mais cartões

[ Esteban Andrada  · Goleiro  10 ](https://www.footymaxai.com/players/28760/esteban-andrada) [ Daniel Esmorís Tasende  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/573734/daniel-esmoris-tasende) [ Carlos Pomares Rayo  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/39574/carlos-pomares-rayo) [ Keidi Bare  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/10781/keidi-bare) [ Marcos Cuenca Aranda  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/790243/marcos-cuenca-aranda)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Paul Akouokou  · Meio-campista  0,82 ](https://www.footymaxai.com/players/16777/paul-akouokou) [ Alejandro Gomes Furtado  · Defensor  0,71 ](https://www.footymaxai.com/players/972645/alejandro-gomes-furtado) [ Alberto Rodríguez Baro  · Defensor  0,66 ](https://www.footymaxai.com/players/3395/alberto-rodriguez-baro) [ Carlos Pomares Rayo  · Defensor  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/39574/carlos-pomares-rayo) [ Daniel Esmorís Tasende  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/573734/daniel-esmoris-tasende)

[Leganés ](https://www.footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics)

Artilheiros

[ Miguel De La Fuente Escudero  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/129065/miguel-de-la-fuente-escudero) [ Álex Millán  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/199820/alex-millan) [ Gonzalo Melero  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/11551/gonzalo-melero) [ Luis Henrique Barros Lopes  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/166102/luis-henrique-barros-lopes) [ Diego García Campos  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/723297/diego-garcia-campos)

Mais cartões

[ Marvelous Antolín Garzón  · Defensor  14 ](https://www.footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon) [ Amadou Diawara  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/3037/amadou-diawara) [ Miguel De La Fuente Escudero  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/129065/miguel-de-la-fuente-escudero) [ Álex Millán  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/199820/alex-millan) [ Luis Henrique Barros Lopes  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/166102/luis-henrique-barros-lopes)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Carlos Guirao Mora  · Meio-campista  0,76 ](https://www.footymaxai.com/players/880151/carlos-guirao-mora) [ Sebastián María Figueredo Vilar del Valle  · Defensor  0,70 ](https://www.footymaxai.com/players/758106/sebastian-maria-figueredo-vilar-del-valle) [ Álex Millán  · Atacante  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/199820/alex-millan) [ Gonzalo Melero  · Meio-campista  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/11551/gonzalo-melero) [ Marvelous Antolín Garzón  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  75%  Mais de 1,5 gols 58%  60%  Mais de 2,5 gols 34%  34%  Mais de 3,5 gols 18%  15%  Mais de 4,5 gols 7%  7%  Ambos marcam 42%  40%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Real Zaragoza e Leganés jogaram em 30/11/2025 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Real Zaragoza→ ](https://www.footymaxai.com/team/299/real-zaragoza/statistics) [Estatísticas de Leganés→ ](https://www.footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Real Zaragoza x Leganés?

Real Zaragoza e Leganés jogaram em 30/11/2025 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Real Zaragoza x Leganés?

Gols: Gol 21' (Leganés); Gol 35' (Real Zaragoza); Gol 66' (Real Zaragoza); Gol 76' (Real Zaragoza); Gol 90' (Leganés).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Zaragoza x Leganés?

No intervalo o placar era Real Zaragoza 1 x 1 Leganés.

### Quantos cartões teve Real Zaragoza x Leganés?

Foram 6 cartões amarelos e 2 vermelhos (Real Zaragoza 2/0, Leganés 4/2).

### Quantos escanteios teve Real Zaragoza x Leganés?

Foram 8 escanteios (Real Zaragoza 5, Leganés 3).

### Qual foi o xG de Real Zaragoza x Leganés?

O xG foi 2,54 para Real Zaragoza e 0,52 para Leganés.
