---
title: "Racing Santander 3 x 1 CD Castellón - Segunda División | 16/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Racing Santander 3 x 1 CD Castellón (Segunda División) - 16/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/racing-santander-vs-cd-castellon/9905/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:45-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Racing Santander 3 x 1 CD Castellón

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 1

[Racing Santander](https://www.footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

3 - 1

Finalizado

[CD Castellón](https://www.footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics) 6º na tabela

Racing Santander 3 - 1 CD Castellón no Segunda División em 16 agosto 2025.

16/08/2025 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

Gol

39'

45+1'

Gol

Gol

83'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Racing Santander* *CD Castellón

Posse de bola

**37%**

**63%**

Chutes

**10**

**17**

Chutes no alvo

**5**

**8**

Escanteios

**3**

**12**

Cartões amarelos

**3**

0

Gols esperados (xG)

**1,17**

**2,11**

Chutes para fora

**5**

**9**

Faltas

**16**

**14**

Impedimentos

**2**

**5**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Racing Santander faz 2,24 pontos por jogo em casa e CD Castellón 1,32 fora.
- Racing Santander marca 93% mais gols por jogo que CD Castellón nesses locais.
- Racing Santander sofre 5% mais gols por jogo que CD Castellón nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Racing Santander ](https://www.footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,95 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,95 | 2,24 | 1,67 |
| % de vitórias | 60% | 71% | 48% |
| Média de gols no jogo | 3,60 | 4,00 | 3,19 |
| Gols marcados (média) | 2,14 | 2,62 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,38 | 1,52 |
| Ambos marcam | 74% | 71% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 10% | 5% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,91 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,37 | 1,51 |

[CD Castellón ](https://www.footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **D**  1,66 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **E** **V** **D**  1,32 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,66 | 2,00 | 1,32 |
| % de vitórias | 45% | 59% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,14 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,66 | 1,95 | 1,36 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 1,18 | 1,32 |
| Ambos marcam | 64% | 68% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 23% | 32% |
| Jogos sem marcar | 18% | 9% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,83 | 1,67 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,13 | 1,16 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,24** Pontos por jogo

**1,32**

Racing Santander está 70% melhor

---

Racing Santander Últimos 5 jogos

| **V** | vs Cádiz | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Málaga CF | 1 - 1 |
| **V** | vs Real Valladolid | 4 - 1 |
| **V** | @ Leganés | 2 - 1 |
| **V** | vs SD Huesca | 4 - 2 |

Pontos por jogo: 2,60

CD Castellón Últimos 5 jogos

| **D** | @ Almeria | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Almeria | 1 - 1 |
| **V** | vs SD Eibar | 2 - 1 |
| **V** | @ SD Huesca | 1 - 0 |
| **E** | vs Cádiz | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Racing Santander CD Castellón

**2,62** Gols marcados por jogo

**1,36**

**1,38** Gols sofridos por jogo

**1,32**

---

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,62 | 1,36 | 2,14 | 1,66 |
| Marcou +0,5 | 95% | 73% | 90% | 82% |
| Marcou +1,5 | 71% | 36% | 62% | 48% |
| Marcou +2,5 | 52% | 23% | 40% | 27% |
| Marcou +3,5 | 38% | 5% | 19% | 7% |
| Jogos sem marcar | 5% | 27% | 10% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 82% | 98% | 91% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 68% | 86% | 77% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 81% | 50% | 71% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 67% | 45% | 55% | 41% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 43% | 18% | 31% | 18% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 71% | 59% | 74% | 64% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 48% | 18% | 43% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 18% | 14% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 23% | 17% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 45% | 64% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 10,1 | 10,4 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 6,3 | 5,7 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 3,8 | 4,8 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 64% | 43% | 66% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 77% | 86% | 75% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 86% | 77% | 86% | 70% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 55% | 74% | 55% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 50% | 62% | 50% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 62% | 50% | 48% | 45% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 52% | 41% | 40% | 39% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 23% | 24% | 25% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Racing Santander marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do CD Castellón sem sofrer gols 32%

Chance alta

CD Castellón marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Racing Santander sem sofrer gols 24%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,76 | 5,68 | 6,60 | 6,07 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,67 | 2,77 | 3,05 | 2,95 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,10 | 2,91 | 3,55 | 3,11 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 91% | 98% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 77% | 88% | 86% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 64% | 79% | 73% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 48% | 45% | 64% | 55% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 27% | 48% | 39% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,65 | 2,05 | 2,10 | 1,98 |
| Cartões do time (média) | 0,70 | 0,86 | 1,00 | 0,91 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 1,19 | 1,10 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 56% | 68% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 33% | 41% | 35% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 52% | 39% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 14% | 20% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 15% | 24% | 17% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,36 | 1,57 | 1,57 |
| Vencendo no intervalo | 48% | 27% | 40% | 36% |
| Empatando no intervalo | 33% | 55% | 36% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 18% | 24% | 16% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,19 | 1,23 | 1,81 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 27% | 50% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 19% | 41% | 31% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 32% | 19% | 23% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Racing Santander CD Castellón

**67%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 14,1 | 14,2 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 7,1 | 5,1 | 5,9 | 5,2 |
| Chutes para fora | 9,5 | 8,9 | 8,3 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 10% | 15% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,4 | 10,3 | 6,6 | 9,1 |
| Posse de bola | 53% | 55% | 52% | 55% |
| Ataques por jogo | 99,9 | 98,3 | 94,6 | 102,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,7 | 58,2 | 42,9 | 59,9 |
| Impedimentos por jogo | 6,6 | 4,4 | 6,2 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 12,8 | 12,7 | 13,7 |
| Jogos empatados | 10% | 36% | 17% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Racing Santander Em casa | CD Castellón Fora | Racing Santander Geral | CD Castellón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 13,7 | 14,5 | 14,0 |
| Faltas no jogo (média) | 25,4 | 26,9 | 27,4 | 27,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,7 | 19,1 | 19,4 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 36,6 | 41,1 | 37,9 | 40,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 5,9 | 7,8 | 5,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 15,8 | 15,5 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Racing Santander ](https://www.footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

Artilheiros

[ Andrés Martín  · Atacante  23 ](https://www.footymaxai.com/players/129183/andres-martin) [ Asier Villalibre  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Jeremy Alberto Arévalo Mera  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/790197/jeremy-alberto-arevalo-mera) [ Peio Canales Urtasun  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun)

Mais cartões

[ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  15 ](https://www.footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  13 ](https://www.footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Jorge Salinas Viadero  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Andrés Martín  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/129183/andres-martin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Clément Michelin  · Defensor  0,63 ](https://www.footymaxai.com/players/17482/clement-michelin) [ Aritz Aldasoro Sarriegi  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/200263/aritz-aldasoro-sarriegi) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Damián Rodríguez Sousa  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/769352/damian-rodriguez-sousa)

[CD Castellón ](https://www.footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics)

Artilheiros

[ Álex Calatrava Torrado  · Meio-campista  15 ](https://www.footymaxai.com/players/738427/alex-calatrava-torrado) [ Ousmane Camara  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/617253/ousmane-camara) [ Fabrizio Brignani  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/18488/fabrizio-brignani) [ Brian Kibambe Cipenga  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/749343/brian-kibambe-cipenga) [ Israel Suero Fernández  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/127754/israel-suero-fernandez)

Mais cartões

[ Alberto Jiménez Benítez  · Defensor  15 ](https://www.footymaxai.com/players/11574/alberto-jimenez-benitez) [ Jérémy Mellot  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/50579/jeremy-mellot) [ Diego Hernández Barriuso  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/86699/diego-hernandez-barriuso) [ Marc Olivier Doue  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/588436/marc-olivier-doue) [ Fabrizio Brignani  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/18488/fabrizio-brignani)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Marc Olivier Doue  · Meio-campista  1,04 ](https://www.footymaxai.com/players/588436/marc-olivier-doue) [ Ronaldo Pompeu da Silva  · Meio-campista  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/18605/ronaldo-pompeu-da-silva) [ Alberto Jiménez Benítez  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/11574/alberto-jimenez-benitez) [ Salvador Ruiz Rodríguez  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/10911/salvador-ruiz-rodriguez) [ Fabrizio Brignani  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/18488/fabrizio-brignani)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 79%  0%  Mais de 2,5 gols 58%  0%  Mais de 3,5 gols 38%  0%  Mais de 4,5 gols 20%  0%  Ambos marcam 62%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Racing Santander e CD Castellón jogaram em 16/08/2025 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Racing Santander→ ](https://www.footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) [Estatísticas de CD Castellón→ ](https://www.footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Racing Santander x CD Castellón?

Racing Santander e CD Castellón jogaram em 16/08/2025 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Racing Santander x CD Castellón?

Gols: Gol 6' (Racing Santander); Gol 39' (Racing Santander); Gol 45+1' (CD Castellón); Gol 83' (Racing Santander).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Racing Santander x CD Castellón?

No intervalo o placar era Racing Santander 2 x 1 CD Castellón.

### Quantos cartões teve Racing Santander x CD Castellón?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Racing Santander 3/0, CD Castellón 0/1).

### Quantos escanteios teve Racing Santander x CD Castellón?

Foram 15 escanteios (Racing Santander 3, CD Castellón 12).

### Qual foi o xG de Racing Santander x CD Castellón?

O xG foi 1,17 para Racing Santander e 2,11 para CD Castellón.
