---
title: "Mirandés 1 x 2 Córdoba - Segunda División | 21/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Mirandés 1 x 2 Córdoba (Segunda División) - 21/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/mirandes-vs-cordoba/9513/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Mirandés 1 x 2 Córdoba

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 19

[Mirandés](https://www.footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics) 19º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Córdoba](https://www.footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics) 10º na tabela

Mirandés 1 - 2 Córdoba no Segunda División em 21 dezembro 2025. Forma recente: Mirandés D D V E D, Córdoba D E D E E.

21/12/2025 · 12:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

1'

Gol

Gol

33'

90+1'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Mirandés* *Córdoba

Posse de bola

**41%**

**59%**

Chutes

**9**

**16**

Chutes no alvo

**2**

**6**

Escanteios

**10**

**8**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,00**

**1,79**

Chutes para fora

**7**

**10**

Faltas

**18**

**13**

Impedimentos

**3**

**1**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Mirandés faz 1,10 pontos por jogo em casa e Córdoba 1,38 fora.
- Mirandés marca 24% menos gols por jogo que Córdoba nesses locais.
- Mirandés sofre 6% menos gols por jogo que Córdoba nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 7,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 59% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 41% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 29% |  | 27% |
| Ambos marcam | 53% |  | 56% |
| Média de gols | 2,24 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 7,7 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 7,2 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 53% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 54% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Mirandés ](https://www.footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **D**  0,95 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **D** **V**  1,10 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,81 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,95 | 1,10 | 0,81 |
| % de vitórias | 24% | 29% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,52 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,05 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,48 | 1,81 |
| Ambos marcam | 64% | 62% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 10% | 5% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,55 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,44 | 1,84 |

[Córdoba ](https://www.footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **V** **D** **D** **E**  1,45 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **E**  1,52 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **D**  1,38 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,52 | 1,38 |
| % de vitórias | 40% | 43% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,81 | 2,67 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,33 | 1,38 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,33 | 1,57 |
| Ambos marcam | 67% | 62% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 29% | 14% |
| Jogos sem marcar | 19% | 14% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 1,97 | 1,59 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,15 | 1,44 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,10** Pontos por jogo

**1,38**

Córdoba está 25% melhor

---

Mirandés Últimos 5 jogos

| **D** | @ Leganés | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Granada CF | 3 - 1 |
| **E** | @ Real Sociedad II | 2 - 2 |
| **D** | vs SD Eibar | 0 - 1 |
| **D** | @ Almeria | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 0,80

Córdoba Últimos 5 jogos

| **E** | vs SD Huesca | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ SD Eibar | 0 - 2 |
| **D** | vs Albacete Balompié | 1 - 2 |
| **V** | vs Granada CF | 1 - 0 |
| **V** | @ CD Castellón | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Mirandés Córdoba

**1,05** Gols marcados por jogo

**1,38**

**1,48** Gols sofridos por jogo

**1,57**

---

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,05 | 1,38 | 1,12 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 67% | 76% | 67% | 81% |
| Marcou +1,5 | 33% | 48% | 38% | 43% |
| Marcou +2,5 | 5% | 14% | 5% | 12% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 24% | 33% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 90% | 95% | 93% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 86% | 76% | 81% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 67% | 57% | 60% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 33% | 31% | 33% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 10% | 12% | 10% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 62% | 71% | 64% | 67% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 33% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 14% | 19% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 19% | 24% | 24% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 52% | 62% | 55% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 11,3 | 9,3 | 10,7 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 6,1 | 4,3 | 6,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 5,2 | 5,0 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 62% | 62% | 40% | 69% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 86% | 83% | 81% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 81% | 67% | 76% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 76% | 50% | 71% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 67% | 45% | 62% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 56% | 38% | 52% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 52% | 28% | 45% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 19% | 38% | 14% | 28% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Mirandés marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Córdoba sem sofrer gols 14%

Chance alta

Córdoba marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Mirandés sem sofrer gols 10%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,19 | 5,67 | 5,67 | 5,50 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,52 | 2,90 | 3,07 | 2,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,67 | 2,76 | 2,60 | 2,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 86% | 95% | 86% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 86% | 83% | 83% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 67% | 71% | 64% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 43% | 52% | 52% | 48% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 33% | 38% | 31% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,05 | 1,95 | 1,98 | 1,93 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 1,20 | 1,20 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 0,85 | 0,75 | 0,78 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 70% | 68% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 40% | 34% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 45% | 51% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 15% | 15% | 15% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 20% | 20% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,95 | 0,95 | 1,07 | 1,07 |
| Vencendo no intervalo | 19% | 14% | 21% | 19% |
| Empatando no intervalo | 38% | 52% | 43% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 43% | 33% | 36% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,24 | 1,57 | 1,12 | 1,52 |
| Vence o 2º tempo | 24% | 38% | 24% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 52% | 43% | 40% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 19% | 36% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Mirandés Córdoba

**38%** Marca primeiro

**57%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 14,0 | 12,3 | 16,1 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 5,2 | 4,2 | 5,3 |
| Chutes para fora | 9,4 | 8,8 | 8,1 | 10,7 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 13,6 | 10,1 | 11,0 | 11,8 |
| Posse de bola | 46% | 55% | 43% | 58% |
| Ataques por jogo | 88,7 | 93,6 | 86,1 | 97,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,2 | 47,1 | 37,3 | 54,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 5,3 | 3,4 | 5,1 |
| Faltas por jogo | 13,7 | 16,1 | 14,1 | 15,5 |
| Jogos empatados | 24% | 24% | 24% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Mirandés Em casa | Córdoba Fora | Mirandés Geral | Córdoba Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 14,7 | 13,1 | 14,1 |
| Faltas no jogo (média) | 26,9 | 30,9 | 27,6 | 29,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,5 | 20,4 | 18,9 | 21,0 |
| Laterais no jogo (média) | 36,0 | 44,0 | 37,7 | 42,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 7,5 | 8,7 | 6,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 16,2 | 16,1 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Mirandés ](https://www.footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics)

Artilheiros

[ Carlos Fernández  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/10710/carlos-fernandez) [ Francisco Javier Hernandez Coarasa  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/811081/francisco-javier-hernandez-coarasa) [ Gonzalo Petit Abad  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/929458/gonzalo-petit-abad) [ Unax del Cura Urra  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/862826/unax-del-cura-urra) [ Rafel Bauzà Sureda  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/871827/rafel-bauza-sureda)

Mais cartões

[ Juan Gutiérrez Martínez  · Defensor  15 ](https://www.footymaxai.com/players/129387/juan-gutierrez-martinez) [ Rafel Bauzà Sureda  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/871827/rafel-bauza-sureda) [ Fernando Medrano  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/595028/fernando-medrano) [ Iker Córdoba Sánchez  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/849037/iker-cordoba-sanchez) [ Carlos Fernández  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/10710/carlos-fernandez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Iker Córdoba Sánchez  · Defensor  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/849037/iker-cordoba-sanchez) [ Alejandro Suárez Cardero  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/703000/alejandro-suarez-cardero) [ Martín Pascual  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/194919/martin-pascual) [ Ismael Barea Fernández  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/891993/ismael-barea-fernandez) [ Juan Gutiérrez Martínez  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/129387/juan-gutierrez-martinez)

[Córdoba ](https://www.footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics)

Artilheiros

[ Adrián Fuentes González  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/191892/adrian-fuentes-gonzalez) [ Jacobo González Rodrigañez  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/11529/jacobo-gonzalez-rodriganez) [ Sergi Guardiola  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/10526/sergi-guardiola) [ Cristian Carracedo García  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/127301/cristian-carracedo-garcia) [ Diego Vicente Bri Carrazoni  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/574028/diego-vicente-bri-carrazoni)

Mais cartões

[ Daniel Requena Sánchez  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/895226/daniel-requena-sanchez) [ Sergi Guardiola  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/10526/sergi-guardiola) [ Carlos Albarrán Sanz  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/128589/carlos-albarran-sanz) [ Cristian Carracedo García  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/127301/cristian-carracedo-garcia) [ Jacobo González Rodrigañez  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/11529/jacobo-gonzalez-rodriganez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Diego Pertejo Canseco  · Atacante  0,96 ](https://www.footymaxai.com/players/574593/diego-pertejo-canseco) [ Pedro Ortiz  · Meio-campista  0,70 ](https://www.footymaxai.com/players/185768/pedro-ortiz) [ Theo Zidane Fernández  · Meio-campista  0,69 ](https://www.footymaxai.com/players/638069/theo-zidane-fernandez) [ Sergi Guardiola  · Atacante  0,66 ](https://www.footymaxai.com/players/10526/sergi-guardiola) [ Carlos Albarrán Sanz  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/128589/carlos-albarran-sanz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  83%  Mais de 1,5 gols 68%  59%  Mais de 2,5 gols 42%  41%  Mais de 3,5 gols 25%  29%  Mais de 4,5 gols 12%  7%  Ambos marcam 50%  53%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Mirandés e Córdoba jogaram em 21/12/2025 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Mirandés→ ](https://www.footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics) [Estatísticas de Córdoba→ ](https://www.footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Mirandés x Córdoba?

Mirandés e Córdoba jogaram em 21/12/2025 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Mirandés x Córdoba?

Gols: Gol 1' (Córdoba); Gol 33' (Mirandés); Gol 90+1' (Córdoba).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mirandés x Córdoba?

No intervalo o placar era Mirandés 1 x 1 Córdoba.

### Quantos cartões teve Mirandés x Córdoba?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Mirandés 1/1, Córdoba 3/0).

### Quantos escanteios teve Mirandés x Córdoba?

Foram 18 escanteios (Mirandés 10, Córdoba 8).

### Qual foi o xG de Mirandés x Córdoba?

O xG foi 1,00 para Mirandés e 1,79 para Córdoba.
