---
title: "Las Palmas 2 x 0 Granada CF - Segunda División | 02/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Las Palmas 2 x 0 Granada CF (Segunda División) - 02/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/las-palmas-vs-granada-cf/9770/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:43-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Las Palmas 2 x 0 Granada CF

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 33

[Las Palmas](https://www.footymaxai.com/team/276/ud-las-palmas/statistics) 5º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Granada CF](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics) 14º na tabela

Las Palmas 2 - 0 Granada CF no Segunda División em 2 abril 2026. Forma recente: Las Palmas V V D V D, Granada CF D V E V V.

02/04/2026 · 14:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Kirian Rodríguez *⇄*Substituição · sai: Enzo Loiodice

11'

24'

Loic Williams Ntambue Kayumba Cartão amarelo

Pedro Alejandro García Mejías Cartão amarelo

47'

Taisei Miyashiro Gol · assistência: Mika Mármol

49'

Jesé *⇄*Substituição · sai: Iker Bravo Solanilla

60'

Jonathan Viera *⇄*Substituição · sai: Manuel Fuster Lázaro

61'

63'

Pedro Serra *⇄*Substituição · sai: José Arnáiz

64'

Babacar Diocou Ndiaye *⇄*Substituição · sai: Sergio Ruiz

64'

Izan González Muñoz *⇄*Substituição · sai: Rubén Alcaraz

73'

Manu Trigueros *⇄*Substituição · sai: Pablo Saenz Ezquerra

Juan Herzog *⇄*Substituição · sai: José Alejandro Suárez Suárez

80'

Cristian Gutiérrez Vizcaíno *⇄*Substituição · sai: Pedro Alejandro García Mejías

80'

80'

Gonzalo Petit Abad *⇄*Substituição · sai: Alex Ujía Piriz

Dinko Horkaš Cartão amarelo

86'

Cristian Gutiérrez Vizcaíno Gol

88'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Las Palmas* *Granada CF

Posse de bola

**50%**

**50%**

Chutes

**8**

**10**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**4**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,99**

**1,05**

Chutes para fora

**4**

**7**

Faltas

**9**

**12**

Impedimentos

**2**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Las Palmas faz 1,91 pontos por jogo em casa e Granada CF 1,05 fora.
- Las Palmas marca 43% mais gols por jogo que Granada CF nesses locais.
- Las Palmas sofre 54% menos gols por jogo que Granada CF nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 49%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

4

Las Palmas vence

6

Empates

4

Granada CF vence

Mais de 1,5 gols 79%

Mais de 2,5 gols 43%

Mais de 3,5 gols 36%

Ambos marcam 71%

Sem sofrer gols: Las Palmas 21%

Sem sofrer gols: Granada CF 14%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Granada CF | 0 - 0 | Las Palmas |
| 25/07/2024 | Las Palmas | 1 - 1 | Granada CF |
| 03/02/2024 | Granada CF | 1 - 1 | Las Palmas |
| 24/09/2023 | Las Palmas | 1 - 0 | Granada CF |
| 15/04/2023 | Granada CF | 2 - 1 | Las Palmas |
| 26/09/2022 | Las Palmas | 2 - 0 | Granada CF |
| 24/03/2019 | Granada CF | 1 - 1 | Las Palmas |
| 16/11/2018 | Las Palmas | 2 - 2 | Granada CF |
| 06/02/2017 | Granada CF | 1 - 0 | Las Palmas |
| 28/08/2016 | Las Palmas | 5 - 1 | Granada CF |

Média de gols nos confrontos: 3,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 65% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 46% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 27% |
| Ambos marcam | 49% |  | 56% |
| Média de gols | 2,26 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,3 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 46% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 43% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 23% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 56% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio de Gran Canaria hosts a pragmatic duel as UD Las Palmas welcome Granada CF in a Week 33 clash that could hinge on minimal margins and set-piece tempo.

Home edge matters: Las Palmas sit around a 50% win-rate at home with an expected goal for of 1.47 and against of 1.04. Attack and defense balance shifts in their favour at this venue, giving them a solid platform.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Las Palmas ](https://www.footymaxai.com/team/276/ud-las-palmas/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **E** **V** **D** **E**  1,68 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **D**  1,91 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **E**  1,45 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,68 | 1,91 | 1,45 |
| % de vitórias | 45% | 55% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,18 | 2,36 |
| Gols marcados (média) | 1,32 | 1,50 | 1,14 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,68 | 1,23 |
| Ambos marcam | 57% | 50% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 36% | 27% |
| Jogos sem marcar | 23% | 23% | 23% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,43 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,20 | 1,02 | 1,38 |

[Granada CF ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **D**  1,14 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **D**  1,05 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,24 | 1,05 |
| % de vitórias | 29% | 29% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,52 | 2,52 | 2,52 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,33 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,19 | 1,48 |
| Ambos marcam | 52% | 57% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 29% | 29% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,43 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,17 | 1,48 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,91** Pontos por jogo

**1,05**

Las Palmas está 82% melhor

---

Las Palmas Últimos 5 jogos

| **E** | @ Málaga CF | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Málaga CF | 0 - 1 |
| **V** | @ Deportivo La Coruña | 2 - 1 |
| **E** | vs Real Zaragoza | 1 - 1 |
| **V** | @ Almeria | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Granada CF Últimos 5 jogos

| **D** | vs Sporting Gijón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Mirandés | 1 - 3 |
| **D** | vs Burgos CF | 0 - 1 |
| **D** | @ Córdoba | 0 - 1 |
| **V** | @ Real Zaragoza | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Las Palmas Granada CF

**1,50** Gols marcados por jogo

**1,05**

**0,68** Gols sofridos por jogo

**1,48**

---

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 1,05 | 1,32 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 77% | 71% | 77% | 69% |
| Marcou +1,5 | 45% | 33% | 36% | 28% |
| Marcou +2,5 | 18% | 0% | 14% | 10% |
| Marcou +3,5 | 9% | 0% | 5% | 7% |
| Jogos sem marcar | 23% | 29% | 23% | 31% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 91% | 95% | 89% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 67% | 70% | 64% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 48% | 43% | 43% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 29% | 18% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 14% | 5% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 48% | 57% | 52% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 27% | 5% | 25% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 14% | 20% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 28% | 11% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 43% | 36% | 40% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 9,3 | 8,1 | 9,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 3,7 | 4,3 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 5,6 | 3,8 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 19% | 45% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 86% | 64% | 88% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 64% | 71% | 56% | 67% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 56% | 41% | 48% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 48% | 34% | 40% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 9% | 33% | 14% | 33% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 24% | 7% | 24% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 14% | 5% | 14% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Las Palmas marca?

Jogos em que marcou 77%

Jogos do Granada CF sem sofrer gols 29%

Chance alta

Granada CF marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Las Palmas sem sofrer gols 36%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,45 | 5,67 | 4,41 | 5,52 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 3,14 | 1,89 | 2,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,41 | 2,52 | 2,52 | 2,64 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 90% | 80% | 90% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 55% | 81% | 61% | 79% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 55% | 62% | 48% | 62% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 36% | 43% | 27% | 43% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 33% | 14% | 33% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,62 | 1,65 | 1,42 | 1,90 |
| Cartões do time (média) | 0,43 | 1,00 | 0,51 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 1,19 | 0,65 | 0,91 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 70% | 44% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 48% | 50% | 56% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 40% | 40% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 10% | 5% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 0% | 16% | 10% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,91 | 1,19 | 1,66 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 55% | 29% | 41% | 29% |
| Empatando no intervalo | 27% | 33% | 43% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 38% | 16% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,32 | 1,00 | 1,30 | 0,90 |
| Vence o 2º tempo | 27% | 19% | 27% | 14% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 43% | 48% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 23% | 38% | 25% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Las Palmas Granada CF

**59%** Marca primeiro

**48%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,6 | 10,4 | 11,9 | 11,9 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,4 | 4,1 | 3,7 |
| Chutes para fora | 8,0 | 7,1 | 7,8 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 10% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,4 | 10,0 | 9,0 | 10,0 |
| Posse de bola | 55% | 48% | 56% | 50% |
| Ataques por jogo | 100,2 | 87,3 | 96,4 | 87,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,6 | 38,1 | 40,1 | 39,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,6 | 4,7 | 4,7 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 12,2 | 13,2 | 11,5 | 12,7 |
| Jogos empatados | 27% | 19% | 32% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Las Palmas Em casa | Granada CF Fora | Las Palmas Geral | Granada CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,6 | 14,9 | 15,6 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 27,1 | 28,1 | 27,3 | 27,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,3 | 20,5 | 18,6 | 21,5 |
| Laterais no jogo (média) | 38,4 | 44,5 | 36,7 | 44,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,5 | 7,5 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 15,9 | 14,6 | 16,3 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Las Palmas ](https://www.footymaxai.com/team/276/ud-las-palmas/statistics)

Goleiro

[ 1 Dinko Horkaš ](https://www.footymaxai.com/players/66613/dinko-horkas)

Defensor

[ 3 Mika Mármol ](https://www.footymaxai.com/players/628716/mika-marmol) [ 4 José Alejandro Suárez Suárez ](https://www.footymaxai.com/players/972422/jose-alejandro-suarez-suarez) [ 5 Enrique Clemente Maza ](https://www.footymaxai.com/players/178226/enrique-clemente-maza) [ 17 Victor Álvarez Rozada ](https://www.footymaxai.com/players/12042/victor-alvarez-rozada)

Meio-campista

[ 12 Enzo Loiodice ](https://www.footymaxai.com/players/166973/enzo-loiodice) [ 16 Lorenzo Amatucci ](https://www.footymaxai.com/players/774720/lorenzo-amatucci)

Atacante

[ 14 Manuel Fuster Lázaro ](https://www.footymaxai.com/players/129435/manuel-fuster-lazaro) [ 18 Taisei Miyashiro ](https://www.footymaxai.com/players/194714/taisei-miyashiro) [ 22 Pedro Alejandro García Mejías ](https://www.footymaxai.com/players/790381/pedro-alejandro-garcia-mejias) [ 49 Iker Bravo Solanilla ](https://www.footymaxai.com/players/746523/iker-bravo-solanilla)

Banco de Reservas

[ 6 Sergio Barcia ](https://www.footymaxai.com/players/204753/sergio-barcia) [ 8 Iván Gil Calero ](https://www.footymaxai.com/players/696612/ivan-gil-calero) [ 10 Jesé ](https://www.footymaxai.com/players/2978/jese) [ 13 José Antonio Caro Díaz ](https://www.footymaxai.com/players/10540/jose-antonio-caro-diaz) [ 15 Juan Herzog ](https://www.footymaxai.com/players/840392/juan-herzog) [ 20 Kirian Rodríguez ](https://www.footymaxai.com/players/148159/kirian-rodriguez) [ 21 Jonathan Viera ](https://www.footymaxai.com/players/10661/jonathan-viera) [ 23 Cristian Gutiérrez Vizcaíno ](https://www.footymaxai.com/players/148161/cristian-gutierrez-vizcaino) [ 24 Pejiño ](https://www.footymaxai.com/players/146033/pejino) [ 26 Iñaki González Zambrano ](https://www.footymaxai.com/players/712973/inaki-gonzalez-zambrano) [ 35 Adrián Suárez Ortega ](https://www.footymaxai.com/players/877000/adrian-suarez-ortega) [ 39 Estanis Pedrola ](https://www.footymaxai.com/players/752294/estanis-pedrola)

[Granada CF ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics)

Goleiro

[ 13 Ander Astralaga ](https://www.footymaxai.com/players/761602/ander-astralaga)

Defensor

[ 3 Diego Hormigo Iturralde ](https://www.footymaxai.com/players/739792/diego-hormigo-iturralde) [ 5 Manuel Lama Maroto ](https://www.footymaxai.com/players/638066/manuel-lama-maroto) [ 17 Bambo Diaby ](https://www.footymaxai.com/players/630782/bambo-diaby) [ 24 Loic Williams Ntambue Kayumba ](https://www.footymaxai.com/players/861346/loic-williams-ntambue-kayumba)

Meio-campista

[ 4 Rubén Alcaraz ](https://www.footymaxai.com/players/11619/ruben-alcaraz) [ 20 Sergio Ruiz ](https://www.footymaxai.com/players/129378/sergio-ruiz)

Atacante

[ 7 Alex Ujía Piriz ](https://www.footymaxai.com/players/129375/alex-ujia-piriz) [ 11 José Arnáiz ](https://www.footymaxai.com/players/11636/jose-arnaiz) [ 19 Jorge Pascual ](https://www.footymaxai.com/players/818165/jorge-pascual) [ 21 Pablo Saenz Ezquerra ](https://www.footymaxai.com/players/630069/pablo-saenz-ezquerra)

Banco de Reservas

[ 1 Luca Zinedine Zidane ](https://www.footymaxai.com/players/49765/luca-zinedine-zidane) [ 8 Pedro Serra ](https://www.footymaxai.com/players/809872/pedro-serra) [ 9 Gonzalo Petit Abad ](https://www.footymaxai.com/players/929458/gonzalo-petit-abad) [ 14 Manu Trigueros ](https://www.footymaxai.com/players/2883/manu-trigueros) [ 18 Alvaro Lemos ](https://www.footymaxai.com/players/10703/alvaro-lemos) [ 22 Baila Diallo ](https://www.footymaxai.com/players/720172/baila-diallo) [ 26 Sergio Rodelas Pintor ](https://www.footymaxai.com/players/910597/sergio-rodelas-pintor) [ 28 Oscar Naasei Oppong ](https://www.footymaxai.com/players/876674/oscar-naasei-oppong) [ 34 Íker García Chico ](https://www.footymaxai.com/players/871869/iker-garcia-chico) [ 36 Juanjo Juanjo ](https://www.footymaxai.com/players/704750/juanjo-juanjo) [ 40 Babacar Diocou Ndiaye ](https://www.footymaxai.com/players/965237/babacar-diocou-ndiaye) [ 41 Izan González Muñoz ](https://www.footymaxai.com/players/838140/izan-gonzalez-munoz)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Las Palmas ](https://www.footymaxai.com/team/276/ud-las-palmas/statistics)

Artilheiros

[ Jesé  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/2978/jese) [ Manuel Fuster Lázaro  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/129435/manuel-fuster-lazaro) [ Pedro Alejandro García Mejías  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/790381/pedro-alejandro-garcia-mejias) [ Enrique Clemente Maza  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/178226/enrique-clemente-maza) [ Mika Mármol  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/628716/mika-marmol)

Mais cartões

[ Marvin Park  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/196518/marvin-park) [ Enrique Clemente Maza  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/178226/enrique-clemente-maza) [ Mika Mármol  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/628716/mika-marmol) [ Sergio Barcia  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/204753/sergio-barcia) [ Miloš Luković  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/792353/milos-lukovic)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Miloš Luković  · Atacante  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/792353/milos-lukovic) [ Marvin Park  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/196518/marvin-park) [ Estanis Pedrola  · Atacante  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/752294/estanis-pedrola) [ Sergio Barcia  · Defensor  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/204753/sergio-barcia) [ Pejiño  · Atacante  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/146033/pejino)

[Granada CF ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics)

Artilheiros

[ José Arnáiz  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/11636/jose-arnaiz) [ Jorge Pascual  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/818165/jorge-pascual) [ Pedro Serra  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/809872/pedro-serra) [ Juan Diego Molina Martínez  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/129482/juan-diego-molina-martinez) [ Pablo Saenz Ezquerra  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/630069/pablo-saenz-ezquerra)

Mais cartões

[ Pablo Ínsua Blanco  · Defensor  15 ](https://www.footymaxai.com/players/10644/pablo-insua-blanco) [ Sergio Ruiz  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/129378/sergio-ruiz) [ Rubén Alcaraz  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/11619/ruben-alcaraz) [ Baila Diallo  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/720172/baila-diallo) [ Oscar Naasei Oppong  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/876674/oscar-naasei-oppong)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pablo Ínsua Blanco  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/10644/pablo-insua-blanco) [ Sergio Ruiz  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/129378/sergio-ruiz) [ Diego Hormigo Iturralde  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/739792/diego-hormigo-iturralde) [ Rubén Alcaraz  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/11619/ruben-alcaraz) [ Bambo Diaby  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/630782/bambo-diaby)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  91%  Mais de 1,5 gols 72%  65%  Mais de 2,5 gols 44%  46%  Mais de 3,5 gols 25%  23%  Mais de 4,5 gols 15%  4%  Ambos marcam 48%  49%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, UD Las Palmas has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. UD Las Palmas has scored 10 times in the last 5 fixtures.
- UD Las Palmas has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 4 games.
- Granada CF's defence will have to be at their best today if they're to stop UD Las Palmas from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 4 home matches this season.
- UD Las Palmas has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 5 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 12 occasions.
- Just 2 of the last 5 games for UD Las Palmas has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 17/32 games for UD Las Palmas this season.
- It's likely that UD Las Palmas will score today, as they have netted in the last 7 games coming into this one and have scored 10 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Free S Sport Movistar Futbol

## Análise do confronto

Las Palmas e Granada CF jogaram em 02/04/2026 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Las Palmas→ ](https://www.footymaxai.com/team/276/ud-las-palmas/statistics) [Estatísticas de Granada CF→ ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Las Palmas x Granada CF?

Las Palmas e Granada CF jogaram em 02/04/2026 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Las Palmas x Granada CF?

Gols: Taisei Miyashiro 49' (Las Palmas); Cristian Gutiérrez Vizcaíno 88' (Las Palmas).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Las Palmas x Granada CF?

No intervalo o placar era Las Palmas 0 x 0 Granada CF.

### Quantos cartões teve Las Palmas x Granada CF?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Las Palmas 2/0, Granada CF 1/0).

### Quantos escanteios teve Las Palmas x Granada CF?

Foram 7 escanteios (Las Palmas 4, Granada CF 3).

### Qual foi o xG de Las Palmas x Granada CF?

O xG foi 0,99 para Las Palmas e 1,05 para Granada CF.
