---
title: "Granada CF 1 x 1 Ceuta - Segunda División | 07/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Granada CF 1 x 1 Ceuta (Segunda División) - 07/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/granada-cf-vs-ceuta/9475/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Granada CF 1 x 1 Ceuta

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 17

[Granada CF](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics) 14º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Ceuta](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) 11º na tabela

Granada CF 1 - 1 Ceuta no Segunda División em 7 dezembro 2025. Forma recente: Granada CF D V E E V, Ceuta D D D V V.

07/12/2025 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

19'

40'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Granada CF* *Ceuta

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**15**

**9**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**5**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,52**

**1,01**

Chutes para fora

**12**

**6**

Faltas

**10**

**12**

Impedimentos

**6**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Granada CF faz 1,24 pontos por jogo em casa e Ceuta 1,00 fora.
- Granada CF marca 21% mais gols por jogo que Ceuta nesses locais.
- Granada CF sofre 37% menos gols por jogo que Ceuta nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 51%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 27% |
| Ambos marcam | 51% |  | 56% |
| Média de gols | 2,63 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 9,3 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 57% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 44% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 32% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Granada CF ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **D**  1,14 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **D**  1,05 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,24 | 1,05 |
| % de vitórias | 29% | 29% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,52 | 2,52 | 2,52 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,33 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,19 | 1,48 |
| Ambos marcam | 52% | 57% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 29% | 29% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,43 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,17 | 1,48 |

[Ceuta ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D** **V**  1,90 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **V** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,90 | 1,00 |
| % de vitórias | 40% | 57% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,43 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,33 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,10 | 1,90 |
| Ambos marcam | 55% | 57% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 33% | 24% |
| Jogos sem marcar | 26% | 19% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,40 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,30 | 1,68 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,24** Pontos por jogo

**1,00**

Granada CF está 24% melhor

---

Granada CF Últimos 5 jogos

| **D** | vs Sporting Gijón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Mirandés | 1 - 3 |
| **D** | vs Burgos CF | 0 - 1 |
| **D** | @ Córdoba | 0 - 1 |
| **V** | @ Real Zaragoza | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

Ceuta Últimos 5 jogos

| **V** | vs Albacete Balompié | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ FC Andorra | 2 - 0 |
| **D** | vs Málaga CF | 1 - 4 |
| **E** | vs CD Castellón | 1 - 1 |
| **V** | @ Sporting Gijón | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Granada CF Ceuta

**1,33** Gols marcados por jogo

**1,10**

**1,19** Gols sofridos por jogo

**1,90**

---

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 1,10 | 1,19 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 67% | 67% | 69% | 74% |
| Marcou +1,5 | 24% | 33% | 28% | 36% |
| Marcou +2,5 | 19% | 10% | 10% | 12% |
| Marcou +3,5 | 14% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 31% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 81% | 90% | 88% | 90% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 62% | 81% | 64% | 74% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 57% | 43% | 55% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 33% | 29% | 26% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 19% | 19% | 17% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 57% | 52% | 52% | 55% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 19% | 10% | 12% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 19% | 17% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 19% | 24% | 24% | 19% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 43% | 40% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 8,6 | 9,2 | 8,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 3,2 | 4,3 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 5,4 | 4,9 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 19% | 38% | 31% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 90% | 86% | 88% | 83% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 62% | 71% | 67% | 69% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 38% | 52% | 48% | 56% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 40% | 43% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 24% | 33% | 26% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 14% | 24% | 17% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 5% | 14% | 7% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Granada CF marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Ceuta sem sofrer gols 24%

Chance alta

Ceuta marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Granada CF sem sofrer gols 29%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,38 | 5,29 | 5,52 | 5,38 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,62 | 2,71 | 2,88 | 2,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 2,57 | 2,64 | 2,62 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 95% | 90% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 86% | 79% | 83% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 62% | 52% | 62% | 60% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 43% | 38% | 43% | 52% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 28% | 33% | 31% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,15 | 2,05 | 1,90 | 2,12 |
| Cartões do time (média) | 1,10 | 1,00 | 1,05 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 1,05 | 0,85 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 65% | 70% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 30% | 38% | 32% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 70% | 55% | 55% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 15% | 8% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 25% | 10% | 27% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,43 | 1,05 | 1,31 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 24% | 29% | 36% |
| Empatando no intervalo | 57% | 33% | 45% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 43% | 26% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,81 | 0,95 | 0,90 | 1,07 |
| Vence o 2º tempo | 10% | 14% | 14% | 14% |
| Empata o 2º tempo | 52% | 52% | 48% | 64% |
| Perde o 2º tempo | 38% | 33% | 38% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Granada CF Ceuta

**48%** Marca primeiro

**43%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 9,2 | 11,9 | 10,5 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 3,0 | 3,7 | 3,7 |
| Chutes para fora | 9,3 | 6,3 | 8,2 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 12% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 10,0 | 8,4 | 10,0 | 8,7 |
| Posse de bola | 51% | 49% | 50% | 51% |
| Ataques por jogo | 87,5 | 81,8 | 87,4 | 86,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,5 | 37,0 | 39,8 | 42,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 5,6 | 4,3 | 5,2 |
| Faltas por jogo | 12,1 | 12,2 | 12,7 | 13,7 |
| Jogos empatados | 38% | 29% | 29% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Granada CF Em casa | Ceuta Fora | Granada CF Geral | Ceuta Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,9 | 13,5 | 14,9 | 13,7 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 25,8 | 27,5 | 27,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,5 | 21,0 | 21,5 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 45,2 | 40,3 | 44,8 | 40,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 8,8 | 8,0 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 15,4 | 16,3 | 14,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Granada CF ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics)

Artilheiros

[ José Arnáiz  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/11636/jose-arnaiz) [ Jorge Pascual  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/818165/jorge-pascual) [ Pedro Serra  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/809872/pedro-serra) [ Juan Diego Molina Martínez  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/129482/juan-diego-molina-martinez) [ Pablo Saenz Ezquerra  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/630069/pablo-saenz-ezquerra)

Mais cartões

[ Pablo Ínsua Blanco  · Defensor  15 ](https://www.footymaxai.com/players/10644/pablo-insua-blanco) [ Sergio Ruiz  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/129378/sergio-ruiz) [ Rubén Alcaraz  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/11619/ruben-alcaraz) [ Baila Diallo  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/720172/baila-diallo) [ Oscar Naasei Oppong  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/876674/oscar-naasei-oppong)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pablo Ínsua Blanco  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/10644/pablo-insua-blanco) [ Sergio Ruiz  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/129378/sergio-ruiz) [ Diego Hormigo Iturralde  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/739792/diego-hormigo-iturralde) [ Rubén Alcaraz  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/11619/ruben-alcaraz) [ Bambo Diaby  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/630782/bambo-diaby)

[Ceuta ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics)

Artilheiros

[ Marcos Fernández Sánchez  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez) [ José Luis Zalazar Martínez  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/129165/jose-luis-zalazar-martinez) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan) [ Samuel Obeng Gyabaa  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/190100/samuel-obeng-gyabaa) [ José Joaquín Matos García  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11013/jose-joaquin-matos-garcia)

Mais cartões

[ Marcos Fernández Sánchez  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez) [ Youness Lachab Didi  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/188689/youness-lachab-didi) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan) [ Anuar Mohamed Tuhami  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/11827/anuar-mohamed-tuhami) [ Aisar Ahmed Ahmed  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/713073/aisar-ahmed-ahmed)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yago Cantero Pérez  · Defensor  0,71 ](https://www.footymaxai.com/players/741012/yago-cantero-perez) [ Aboubacar Bassinga  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/918232/aboubacar-bassinga) [ Salvi Sánchez  · Atacante  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/11490/salvi-sanchez) [ Anuar Mohamed Tuhami  · Atacante  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/11827/anuar-mohamed-tuhami) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  75%  Mais de 1,5 gols 67%  69%  Mais de 2,5 gols 43%  50%  Mais de 3,5 gols 22%  32%  Mais de 4,5 gols 11%  19%  Ambos marcam 48%  51%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Granada CF e Ceuta jogaram em 07/12/2025 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Granada CF→ ](https://www.footymaxai.com/team/282/granada-cf/statistics) [Estatísticas de Ceuta→ ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Granada CF x Ceuta?

Granada CF e Ceuta jogaram em 07/12/2025 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Granada CF x Ceuta?

Gols: Gol 19' (Granada CF); Gol 40' (Ceuta).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Granada CF x Ceuta?

No intervalo o placar era Granada CF 1 x 1 Ceuta.

### Quantos cartões teve Granada CF x Ceuta?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Granada CF 2/0, Ceuta 2/0).

### Quantos escanteios teve Granada CF x Ceuta?

Foram 7 escanteios (Granada CF 5, Ceuta 2).

### Qual foi o xG de Granada CF x Ceuta?

O xG foi 1,52 para Granada CF e 1,01 para Ceuta.
