---
title: "Ceuta 0 x 1 Sporting Gijón - Segunda División | 23/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Ceuta 0 x 1 Sporting Gijón (Segunda División) - 23/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/ceuta-vs-sporting-gijon/9822/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:44-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Ceuta 0 x 1 Sporting Gijón

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 2

[Ceuta](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) 11º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Sporting Gijón](https://www.footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics) 9º na tabela

Ceuta 0 - 1 Sporting Gijón no Segunda División em 23 agosto 2025. Forma recente: Ceuta D, Sporting Gijón V.

23/08/2025 · 14:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

4'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Ceuta* *Sporting Gijón

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**12**

**7**

Chutes no alvo

**7**

**4**

Escanteios

**3**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,62**

**1,03**

Chutes para fora

**5**

**3**

Faltas

**11**

**15**

Impedimentos

0

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Ceuta faz 1,90 pontos por jogo em casa e Sporting Gijón 1,05 fora.
- Ceuta marca 12% mais gols por jogo que Sporting Gijón nesses locais.
- Ceuta sofre 28% menos gols por jogo que Sporting Gijón nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Ceuta ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D** **V**  1,90 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **V** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,90 | 1,00 |
| % de vitórias | 40% | 57% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,43 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,33 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,10 | 1,90 |
| Ambos marcam | 55% | 57% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 33% | 24% |
| Jogos sem marcar | 26% | 19% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,40 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,30 | 1,68 |

[Sporting Gijón ](https://www.footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **D** **V** **V** **V**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **V**  1,86 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **V** **V**  1,05 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,86 | 1,05 |
| % de vitórias | 43% | 52% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,71 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,67 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,05 | 1,52 |
| Ambos marcam | 60% | 62% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 38% | 14% |
| Jogos sem marcar | 19% | 10% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,59 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,31 | 1,66 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,90** Pontos por jogo

**1,05**

Ceuta está 81% melhor

---

Ceuta Últimos 5 jogos

| **V** | vs Albacete Balompié | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ FC Andorra | 2 - 0 |
| **D** | vs Málaga CF | 1 - 4 |
| **E** | vs CD Castellón | 1 - 1 |
| **V** | @ Sporting Gijón | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Sporting Gijón Últimos 5 jogos

| **V** | @ Granada CF | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Almeria | 3 - 1 |
| **V** | @ Real Zaragoza | 3 - 1 |
| **D** | @ Málaga CF | 1 - 2 |
| **D** | vs Ceuta | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Ceuta Sporting Gijón

**1,33** Gols marcados por jogo

**1,19**

**1,10** Gols sofridos por jogo

**1,52**

---

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 1,19 | 1,21 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 81% | 71% | 74% | 81% |
| Marcou +1,5 | 38% | 28% | 36% | 38% |
| Marcou +2,5 | 14% | 14% | 12% | 19% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 5% |
| Jogos sem marcar | 19% | 29% | 26% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 100% | 90% | 95% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 62% | 74% | 67% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 52% | 55% | 55% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 33% | 26% | 31% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 19% | 17% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 57% | 57% | 55% | 60% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 19% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 5% | 14% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 33% | 19% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 48% | 52% | 45% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 9,6 | 8,9 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,9 | 4,1 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,7 | 4,9 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 33% | 31% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 76% | 83% | 79% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 67% | 69% | 69% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 62% | 62% | 56% | 64% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 48% | 43% | 55% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 33% | 26% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 24% | 17% | 31% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 10% | 14% | 7% | 19% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Ceuta marca?

Jogos em que marcou 81%

Jogos do Sporting Gijón sem sofrer gols 14%

Chance alta

Sporting Gijón marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Ceuta sem sofrer gols 33%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,48 | 4,95 | 5,38 | 5,29 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,81 | 2,81 | 2,76 | 2,60 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,67 | 2,14 | 2,62 | 2,69 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 86% | 93% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 62% | 83% | 76% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 48% | 60% | 52% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 67% | 43% | 52% | 43% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 24% | 31% | 28% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,19 | 1,43 | 2,12 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 1,10 | 0,62 | 1,05 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,10 | 0,81 | 1,07 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 52% | 71% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 52% | 32% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 43% | 51% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 5% | 17% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 14% | 27% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,29 | 1,40 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 48% | 29% | 36% | 33% |
| Empatando no intervalo | 33% | 43% | 33% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 29% | 31% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,19 | 1,05 | 1,07 | 1,43 |
| Vence o 2º tempo | 14% | 28% | 14% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 76% | 19% | 64% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 10% | 52% | 21% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Ceuta Sporting Gijón

**57%** Marca primeiro

**38%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 9,3 | 10,5 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,6 | 3,7 | 4,5 |
| Chutes para fora | 7,3 | 5,7 | 6,8 | 7,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 7,8 | 8,7 | 8,0 |
| Posse de bola | 52% | 44% | 51% | 45% |
| Ataques por jogo | 90,9 | 85,4 | 86,3 | 95,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,2 | 40,1 | 42,6 | 44,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,8 | 3,6 | 5,2 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 11,7 | 13,7 | 11,8 |
| Jogos empatados | 19% | 5% | 24% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Ceuta Em casa | Sporting Gijón Fora | Ceuta Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,9 | 9,9 | 13,7 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,2 | 21,3 | 27,5 | 22,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,2 | 19,6 | 20,1 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 40,3 | 39,9 | 40,3 | 39,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 9,3 | 7,9 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,1 | 16,4 | 14,8 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Ceuta ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics)

Artilheiros

[ Marcos Fernández Sánchez  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez) [ José Luis Zalazar Martínez  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/129165/jose-luis-zalazar-martinez) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan) [ Samuel Obeng Gyabaa  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/190100/samuel-obeng-gyabaa) [ José Joaquín Matos García  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11013/jose-joaquin-matos-garcia)

Mais cartões

[ Marcos Fernández Sánchez  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez) [ Youness Lachab Didi  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/188689/youness-lachab-didi) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan) [ Anuar Mohamed Tuhami  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/11827/anuar-mohamed-tuhami) [ Aisar Ahmed Ahmed  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/713073/aisar-ahmed-ahmed)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yago Cantero Pérez  · Defensor  0,71 ](https://www.footymaxai.com/players/741012/yago-cantero-perez) [ Aboubacar Bassinga  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/918232/aboubacar-bassinga) [ Salvi Sánchez  · Atacante  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/11490/salvi-sanchez) [ Anuar Mohamed Tuhami  · Atacante  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/11827/anuar-mohamed-tuhami) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan)

[Sporting Gijón ](https://www.footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics)

Artilheiros

[ Jonathan Dubasin  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/703968/jonathan-dubasin) [ Juan Ferney Otero Tovar  · Atacante  15 ](https://www.footymaxai.com/players/29104/juan-ferney-otero-tovar) [ César Gelabert  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/148512/cesar-gelabert) [ Gaspar Campos Ansó Fernández  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/178279/gaspar-campos-anso-fernandez) [ Pablo Vázquez Pérez  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11763/pablo-vazquez-perez)

Mais cartões

[ Allexandre Corredera Alardi  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/39615/allexandre-corredera-alardi) [ Justin Smith  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/713850/justin-smith) [ Jonathan Dubasin  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/703968/jonathan-dubasin) [ Pablo Vázquez Pérez  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/11763/pablo-vazquez-perez) [ Lucas Perrin  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/112206/lucas-perrin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daniel Queipo Menéndez  · Atacante  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/703036/daniel-queipo-menendez) [ Kevin Vázquez  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/11161/kevin-vazquez) [ Brian Oliván  · Defensor  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/11698/brian-olivan) [ Justin Smith  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/713850/justin-smith) [ Pablo García Carrasco  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/595024/pablo-garcia-carrasco)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  0%  Mais de 1,5 gols 66%  0%  Mais de 2,5 gols 41%  0%  Mais de 3,5 gols 22%  0%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 48%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Ceuta e Sporting Gijón jogaram em 23/08/2025 pela Segunda División e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Ceuta→ ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) [Estatísticas de Sporting Gijón→ ](https://www.footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Ceuta x Sporting Gijón?

Ceuta e Sporting Gijón jogaram em 23/08/2025 pela Segunda División e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Ceuta x Sporting Gijón?

Gols: Gol 4' (Sporting Gijón).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ceuta x Sporting Gijón?

No intervalo o placar era Ceuta 0 x 1 Sporting Gijón.

### Quantos cartões teve Ceuta x Sporting Gijón?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Ceuta 1/0, Sporting Gijón 2/0).

### Quantos escanteios teve Ceuta x Sporting Gijón?

Foram 6 escanteios (Ceuta 3, Sporting Gijón 3).

### Qual foi o xG de Ceuta x Sporting Gijón?

O xG foi 1,62 para Ceuta e 1,03 para Sporting Gijón.
