---
title: "Ceuta 1 x 0 SD Eibar - Segunda División | 03/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Ceuta 1 x 0 SD Eibar (Segunda División) - 03/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/ceuta-vs-sd-eibar/9463/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Ceuta 1 x 0 SD Eibar

[Segunda División](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 8

[Ceuta](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) 11º na tabela

1 - 0

Finalizado

[SD Eibar](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) 8º na tabela

Ceuta 1 - 0 SD Eibar no Segunda División em 3 outubro 2025. Forma recente: Ceuta D V E V E, SD Eibar D V D V E.

03/10/2025 · 15:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

45+2'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Ceuta* *SD Eibar

Posse de bola

**62%**

**38%**

Chutes

**12**

**5**

Chutes no alvo

**3**

**1**

Escanteios

**7**

**3**

Cartões amarelos

**4**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,60**

**0,61**

Chutes para fora

**9**

**4**

Faltas

**13**

**10**

Impedimentos

**2**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Ceuta faz 1,90 pontos por jogo em casa e SD Eibar 1,00 fora.
- Ceuta marca 87% mais gols por jogo que SD Eibar nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 33% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 33% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 50% |  | 56% |
| Média de gols | 1,84 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Ceuta ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D** **V**  1,90 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **V** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,90 | 1,00 |
| % de vitórias | 40% | 57% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,43 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,33 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,10 | 1,90 |
| Ambos marcam | 55% | 57% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 33% | 24% |
| Jogos sem marcar | 26% | 19% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,40 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,30 | 1,68 |

[SD Eibar ](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,60 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  2,19 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 2,19 | 1,00 |
| % de vitórias | 45% | 67% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,19 | 2,57 | 1,81 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,76 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,81 | 1,10 |
| Ambos marcam | 45% | 52% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 48% | 38% |
| Jogos sem marcar | 26% | 14% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,65 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,18 | 1,50 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,90** Pontos por jogo

**1,00**

Ceuta está 90% melhor

---

Ceuta Últimos 5 jogos

| **V** | vs Albacete Balompié | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ FC Andorra | 2 - 0 |
| **D** | vs Málaga CF | 1 - 4 |
| **E** | vs CD Castellón | 1 - 1 |
| **V** | @ Sporting Gijón | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

SD Eibar Últimos 5 jogos

| **D** | @ CD Castellón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Córdoba | 2 - 0 |
| **D** | @ Cultural y Deportiva Leonesa | 1 - 2 |
| **V** | @ Mirandés | 1 - 0 |
| **D** | vs Málaga CF | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Ceuta SD Eibar

**1,33** Gols marcados por jogo

**0,71**

**1,10** Gols sofridos por jogo

**1,10**

---

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 0,71 | 1,21 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 81% | 62% | 74% | 74% |
| Marcou +1,5 | 38% | 5% | 36% | 33% |
| Marcou +2,5 | 14% | 5% | 12% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 19% | 38% | 26% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 86% | 90% | 86% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 48% | 74% | 62% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 33% | 55% | 48% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 14% | 26% | 17% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 0% | 17% | 5% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 57% | 38% | 55% | 45% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 21% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 14% | 14% | 10% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 24% | 19% | 19% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 48% | 24% | 45% | 36% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 9,8 | 8,9 | 9,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,7 | 4,1 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 6,1 | 4,9 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 28% | 31% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 86% | 83% | 88% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 86% | 69% | 79% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 62% | 71% | 56% | 55% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 56% | 43% | 43% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 38% | 26% | 31% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 28% | 17% | 24% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 10% | 19% | 7% | 14% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Ceuta marca?

Jogos em que marcou 81%

Jogos do SD Eibar sem sofrer gols 38%

Chance alta

SD Eibar marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Ceuta sem sofrer gols 33%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,48 | 4,81 | 5,38 | 5,38 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,81 | 2,52 | 2,76 | 2,57 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,67 | 2,29 | 2,62 | 2,81 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 90% | 93% | 90% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 67% | 83% | 79% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 48% | 60% | 62% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 67% | 38% | 52% | 45% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 38% | 31% | 40% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,19 | 1,10 | 2,12 | 1,61 |
| Cartões do time (média) | 1,10 | 0,60 | 1,05 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 1,10 | 0,50 | 1,07 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 45% | 71% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 70% | 32% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 30% | 51% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 0% | 17% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 5% | 27% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,24 | 1,40 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 48% | 29% | 36% | 33% |
| Empatando no intervalo | 33% | 38% | 33% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 33% | 31% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,19 | 0,95 | 1,07 | 1,43 |
| Vence o 2º tempo | 14% | 14% | 14% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 76% | 52% | 64% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 10% | 33% | 21% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Ceuta SD Eibar

**57%** Marca primeiro

**38%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 8,7 | 10,5 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 2,7 | 3,7 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,3 | 6,0 | 6,8 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 12,1 | 8,7 | 9,2 |
| Posse de bola | 52% | 46% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 90,9 | 89,5 | 86,3 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,2 | 36,4 | 42,6 | 45,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,8 | 3,0 | 5,2 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 12,3 | 13,7 | 13,4 |
| Jogos empatados | 19% | 29% | 24% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Ceuta Em casa | SD Eibar Fora | Ceuta Geral | SD Eibar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,9 | 12,1 | 13,7 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 29,2 | 24,6 | 27,5 | 25,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,2 | 18,6 | 20,1 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 40,3 | 40,4 | 40,3 | 40,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 10,0 | 7,9 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,1 | 15,8 | 14,8 | 15,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Ceuta ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics)

Artilheiros

[ Marcos Fernández Sánchez  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez) [ José Luis Zalazar Martínez  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/129165/jose-luis-zalazar-martinez) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan) [ Samuel Obeng Gyabaa  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/190100/samuel-obeng-gyabaa) [ José Joaquín Matos García  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11013/jose-joaquin-matos-garcia)

Mais cartões

[ Marcos Fernández Sánchez  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez) [ Youness Lachab Didi  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/188689/youness-lachab-didi) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan) [ Anuar Mohamed Tuhami  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/11827/anuar-mohamed-tuhami) [ Aisar Ahmed Ahmed  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/713073/aisar-ahmed-ahmed)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yago Cantero Pérez  · Defensor  0,71 ](https://www.footymaxai.com/players/741012/yago-cantero-perez) [ Aboubacar Bassinga  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/918232/aboubacar-bassinga) [ Salvi Sánchez  · Atacante  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/11490/salvi-sanchez) [ Anuar Mohamed Tuhami  · Atacante  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/11827/anuar-mohamed-tuhami) [ Rubén Díez Adán  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/128792/ruben-diez-adan)

[SD Eibar ](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics)

Artilheiros

[ Javier Martón  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/733304/javier-marton) [ José Corpas Serna  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Jon Bautista Orgilles  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/10732/jon-bautista-orgilles) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla) [ Peru Nolaskoain  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/129236/peru-nolaskoain)

Mais cartões

[ José Corpas Serna  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla) [ Lander Olaetxea Ibaibarriaga  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ Marco Moreno Ojeda  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/631416/marco-moreno-ojeda) [ Leonardo Daniel Ulineia Buta  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/836586/leonardo-daniel-ulineia-buta)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leonardo Daniel Ulineia Buta  · Defensor  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/836586/leonardo-daniel-ulineia-buta) [ Lander Olaetxea Ibaibarriaga  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ Álvaro Rodríguez Pérez  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/11807/alvaro-rodriguez-perez) [ José Corpas Serna  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  100%  Mais de 1,5 gols 64%  50%  Mais de 2,5 gols 40%  33%  Mais de 3,5 gols 20%  0%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 47%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Ceuta e SD Eibar jogaram em 03/10/2025 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Ceuta→ ](https://www.footymaxai.com/team/10870/agrupacion-deportiva-ceuta-fc/statistics) [Estatísticas de SD Eibar→ ](https://www.footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Ceuta x SD Eibar?

Ceuta e SD Eibar jogaram em 03/10/2025 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Ceuta x SD Eibar?

Gols: Gol 45+2' (Ceuta).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ceuta x SD Eibar?

No intervalo o placar era Ceuta 1 x 0 SD Eibar.

### Quantos cartões teve Ceuta x SD Eibar?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Ceuta 4/0, SD Eibar 1/1).

### Quantos escanteios teve Ceuta x SD Eibar?

Foram 10 escanteios (Ceuta 7, SD Eibar 3).

### Qual foi o xG de Ceuta x SD Eibar?

O xG foi 1,60 para Ceuta e 0,61 para SD Eibar.
