---
title: "Montrose 0 x 2 Spartans - Scottish League Cup | 25/07/2026 | FootyMax AI"
description: "Montrose 0 x 2 Spartans (Scottish League Cup) - 25/07/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/montrose-vs-spartans/23114/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-14T04:03:04-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Montrose 0 x 2 Spartans

[Scottish League Cup](https://www.footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup) · Escócia · Rodada 5

[Montrose](https://www.footymaxai.com/team/1202/montrose-fc/statistics) 12º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Spartans](https://www.footymaxai.com/team/10465/spartans-fc/statistics) 33º na tabela

Montrose 0 - 2 Spartans no Scottish League Cup em 25 julho 2026. Forma recente: Montrose V V V, Spartans D D D.

25/07/2026 · 11:00 Links Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/09/2026 04:03  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

10'

Gol

78'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Montrose* *Spartans

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**9**

**12**

Chutes no alvo

**4**

**4**

Escanteios

**6**

**6**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**1,11**

**1,28**

Chutes para fora

**5**

**8**

Faltas

**9**

**12**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Montrose faz 1,50 pontos por jogo em casa e Spartans 1,50 fora.
- Montrose marca 50% menos gols por jogo que Spartans nesses locais.
- Montrose sofre 50% menos gols por jogo que Spartans nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 34%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% |  | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 34% |  | 39% |
| Ambos marcam | 34% |  | 39% |
| Média de gols | 2,67 |  | 3,10 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 1,7 |  | 2,6 |
| Escanteios +8,5 | 84% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 84% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 67% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Montrose ](https://www.footymaxai.com/team/1202/montrose-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D**  2,25 pts/jogo

Em casa **V** **D**  1,50 pts/jogo

Fora **V** **V**  3,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,25 | 1,50 | 3,00 |
| % de vitórias | 75% | 50% | 100% |
| Média de gols no jogo | 1,75 | 1,50 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 0,50 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 1,00 | 0,00 |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 50% | 100% |
| Jogos sem marcar | 25% | 50% | 0% |
| xG a favor (média) | 0,86 | 0,74 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,69 | 0,89 |

[Spartans ](https://www.footymaxai.com/team/10465/spartans-fc/statistics) 33º na tabela

Geral **D** **D** **D** **V**  0,75 pts/jogo

Em casa **D** **D**  0,00 pts/jogo

Fora **D** **V**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,75 | 0,00 | 1,50 |
| % de vitórias | 25% | 0% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,25 | 2,50 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 100% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 0% | 50% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,02 | 1,06 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,75 | 1,37 | 2,13 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,50** Pontos por jogo

**1,50**

---

Montrose Últimos 5 jogos

| **D** | vs Spartans | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Arbroath | 2 - 0 |
| **V** | @ Stirling Albion | 2 - 0 |
| **V** | vs Dundee United | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,25

Spartans Últimos 5 jogos

| **V** | @ Montrose | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Dundee United | 0 - 4 |
| **D** | vs Stirling Albion | 1 - 3 |
| **D** | vs Arbroath | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,75

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Montrose Spartans

**0,50** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,50 | 1,00 | 1,25 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 50% | 50% | 75% | 75% |
| Marcou +1,5 | 0% | 50% | 50% | 25% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 25% | 25% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 100% | 75% | 100% | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 50% | 0% | 75% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 50% | 0% | 50% | 39% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 22% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 50% | 39% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 15,0 | 15,5 | 12,8 | 11,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,0 | 6,0 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 9,0 | 11,5 | 6,8 | 7,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 0% | 25% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 75% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 75% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 75% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 75% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 100% | 75% | 75% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 100% | 100% | 50% | 75% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 50% | 25% | 25% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Montrose marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Spartans sem sofrer gols 50%

Chance incerta

Spartans marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Montrose sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 1,50 | 1,50 | 2,25 | 1,75 | 2,57 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,00 | 0,75 | 0,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,50 | 1,50 | 1,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 25% | 47% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 0% | 23% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 12% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |

## Cartões por tempo

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 0,50 | 0,75 | 0,50 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,50 | 0,00 | 0,25 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,00 | 0,75 | 0,25 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 50% | 0% | 25% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 100% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 50% | 25% | 50% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,50 | 2,25 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 50% | 75% | 25% |
| Empatando no intervalo | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 50% | 25% | 50% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,50 | 1,50 | 0,75 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 50% | 0% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 0% | 75% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 50% | 25% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Montrose Spartans

**50%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 5,5 | 9,5 | 5,8 | 8,3 |
| Chutes no alvo | 2,5 | 2,5 | 3,3 | 3,3 |
| Chutes para fora | 3,0 | 7,0 | 2,5 | 5,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 22% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 11,0 | 9,5 | 4,6 | 8,3 |
| Posse de bola | 42% | 46% | 44% | 49% |
| Ataques por jogo | 60,0 | 53,5 | 62,8 | 77,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 29,0 | 29,5 | 36,3 | 37,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 3,0 | 3,0 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 8,0 | 10,5 | 11,0 | 9,3 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Montrose Em casa | Spartans Fora | Montrose Geral | Spartans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 1,0 |
| Laterais no jogo (média) | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 12,0 | 17,0 | 11,5 | 11,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 22,5 | 24,5 | 19,5 | 17,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Montrose ](https://www.footymaxai.com/team/1202/montrose-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ewan Loudon  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/732973/ewan-loudon) [ Blair Lyons  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/582335/blair-lyons) [ Graham Webster  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/43186/graham-webster)

Mais cartões

[ Blair Lyons  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/582335/blair-lyons) [ Graham Webster  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/43186/graham-webster) [ Ewan Loudon  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/732973/ewan-loudon)

[Spartans ](https://www.footymaxai.com/team/10465/spartans-fc/statistics)

Artilheiros

[ Bradley Whyte  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/803922/bradley-whyte) [ James Craigen  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/39382/james-craigen) [ Mackenzie Ross  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/838274/mackenzie-ross)

Mais cartões

[ Brogan Walls  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/732899/brogan-walls) [ James Craigen  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/39382/james-craigen) [ David McKay  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/43434/david-mckay)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aberdeen | 6 | 83 | 15 | 3 | +12 | 16 | 2,67 |
| 2 | Ross County | 6 | 67 | 13 | 7 | +6 | 13 | 2,17 |
| 3 | Ayr United | 5 | 80 | 12 | 6 | +6 | 12 | 2,40 |
| 4 | Kilmarnock | 6 | 50 | 6 | 3 | +3 | 12 | 2,00 |
| 5 | Stenhousemuir | 6 | 50 | 7 | 6 | +1 | 11 | 1,83 |
| 6 | Dundee | 5 | 60 | 14 | 6 | +8 | 10 | 2,00 |
| 7 | Inverness CT | 5 | 60 | 7 | 7 | 0 | 10 | 2,00 |
| 8 | Dunfermline Athletic | 5 | 60 | 11 | 6 | +5 | 9 | 1,80 |
| 9 | Queen's Park | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 10 | St. Mirren | 5 | 60 | 13 | 9 | +4 | 9 | 1,80 |
| 11 | Dundee United | 5 | 60 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,80 |
| 12 | Montrose | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 9 | 2,25 |
| 13 | Livingston | 4 | 50 | 11 | 1 | +10 | 8 | 2,00 |
| 14 | Partick Thistle | 5 | 40 | 13 | 4 | +9 | 8 | 1,60 |
| 15 | East Fife | 4 | 50 | 7 | 3 | +4 | 8 | 2,00 |
| 16 | Raith Rovers | 4 | 50 | 5 | 2 | +3 | 8 | 2,00 |
| 17 | Falkirk | 4 | 50 | 9 | 2 | +7 | 7 | 1,75 |
| 18 | Hamilton Academical | 4 | 50 | 7 | 2 | +5 | 7 | 1,75 |
| 19 | St. Johnstone | 4 | 50 | 6 | 2 | +4 | 7 | 1,75 |
| 20 | Hearts | 2 | 100 | 9 | 2 | +7 | 6 | 3,00 |
| 21 | Rangers | 2 | 100 | 8 | 1 | +7 | 6 | 3,00 |
| 22 | Hibernian | 2 | 100 | 4 | 0 | +4 | 6 | 3,00 |
| 23 | East Kilbride | 4 | 50 | 13 | 10 | +3 | 6 | 1,50 |
| 24 | Clyde | 4 | 50 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1,50 |
| 25 | Edinburgh City | 4 | 50 | 4 | 7 | -3 | 6 | 1,50 |
| 26 | Arbroath | 4 | 50 | 3 | 6 | -3 | 6 | 1,50 |
| 27 | Peterhead | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1,00 |
| 28 | Queen of the South | 4 | 25 | 6 | 8 | -2 | 4 | 1,00 |
| 29 | Kelty Hearts | 4 | 25 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1,00 |
| 30 | Celtic | 2 | 50 | 4 | 3 | +1 | 3 | 1,50 |
| 31 | Stirling Albion | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0,75 |
| 32 | Airdrieonians | 4 | 25 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0,75 |
| 33 | Spartans | 4 | 25 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0,75 |
| 34 | Linlithgow Rose | 4 | 25 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0,75 |
| 35 | Dumbarton | 4 | 25 | 6 | 13 | -7 | 3 | 0,75 |
| 36 | Cove Rangers | 4 | 25 | 3 | 13 | -10 | 3 | 0,75 |
| 37 | Forfar Athletic | 4 | 25 | 3 | 15 | -12 | 3 | 0,75 |
| 38 | Alloa Athletic | 4 | 0 | 4 | 9 | -5 | 2 | 0,50 |
| 39 | Stranraer | 4 | 0 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0,25 |
| 40 | Motherwell | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 41 | Greenock Morton | 4 | 0 | 0 | 7 | -7 | 0 | 0,00 |
| 42 | Brora Rangers | 4 | 0 | 3 | 11 | -8 | 0 | 0,00 |
| 43 | Elgin City | 4 | 0 | 2 | 12 | -10 | 0 | 0,00 |
| 44 | Brechin City | 4 | 0 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0,00 |
| 45 | Annan Athletic | 4 | 0 | 2 | 16 | -14 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 80%  84%  Mais de 2,5 gols 58%  50%  Mais de 3,5 gols 37%  34%  Mais de 4,5 gols 22%  0%  Ambos marcam 49%  34%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Montrose e Spartans jogaram em 25/07/2026 pela Scottish League Cup e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup/fixtures) [Estatísticas de Montrose→ ](https://www.footymaxai.com/team/1202/montrose-fc/statistics) [Estatísticas de Spartans→ ](https://www.footymaxai.com/team/10465/spartans-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Montrose x Spartans?

Montrose e Spartans jogaram em 25/07/2026 pela Scottish League Cup e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Montrose x Spartans?

Gols: Gol 10' (Spartans); Gol 78' (Spartans).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Montrose x Spartans?

No intervalo o placar era Montrose 0 x 1 Spartans.

### Quantos cartões teve Montrose x Spartans?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Montrose 0/0, Spartans 1/0).

### Quantos escanteios teve Montrose x Spartans?

Foram 12 escanteios (Montrose 6, Spartans 6).

### Qual foi o xG de Montrose x Spartans?

O xG foi 1,11 para Montrose e 1,28 para Spartans.
