---
title: "Zulte-Waregem 2 x 2 Cercle Brugge - Pro League | 04/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Zulte-Waregem 2 x 2 Cercle Brugge (Pro League) - 04/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/pro-league-belgica/zulte-waregem-vs-cercle-brugge/14210/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:27-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Zulte-Waregem 2 x 2 Cercle Brugge

[Pro League](https://www.footymaxai.com/leagues/15/pro-league) · Bélgica · Rodada 1

[Zulte-Waregem](https://www.footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics) 11º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Cercle Brugge](https://www.footymaxai.com/team/2567/cercle-brugge-ksv/statistics) 13º na tabela

Zulte-Waregem 2 - 2 Cercle Brugge no Pro League em 4 abril 2026. Forma recente: Zulte-Waregem D D D D V, Cercle Brugge V E D D V.

04/04/2026 · 11:00 Regenboogstadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Enrique Lofolomo Cartão amarelo

16'

Marley Ake Cartão amarelo

26'

28'

Edan Diop Gol · assistência: Flávio Nazinho

51'

Edan Diop Cartão amarelo

57'

Dante Vanzeir *⇄*Substituição · sai: Lawrence Agyekum

Wilguens Paugain *⇄*Substituição · sai: Benoit Nyssen

58'

Yannick Cappelle *⇄*Substituição · sai: Marley Ake

58'

Laurent Lemoine Gol · assistência: Enrique Lofolomo

59'

65'

Ibrahim Diakité *⇄*Substituição · sai: Emmanuel Kakou

65'

Makaya Ibrahima Diaby *⇄*Substituição · sai: Pieter Gerkens

71'

Oumar Diakité Gol (pênalti)

Malick Mbaye *⇄*Substituição · sai: Jakob Kiilerich

76'

Malick Mbaye Gol · assistência: Jeppe Erenbjerg

77'

83'

Steve Ngoura *⇄*Substituição · sai: Oumar Diakité

83'

Oluwaseun Adewumi *⇄*Substituição · sai: Edan Diop

Benoit De Jaegere *⇄*Substituição · sai: Anosike Ementa

86'

89'

Flávio Nazinho Cartão amarelo

90+2'

Hannes Van der Bruggen Cartão amarelo

90+3'

Geoffrey Kondo Cartão amarelo

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Zulte-Waregem* *Cercle Brugge

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**7**

**10**

Chutes no alvo

**2**

**5**

Escanteios

**8**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**4**

Gols esperados (xG)

**0,99**

**1,25**

Chutes para fora

**5**

**5**

Faltas

**12**

**16**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Zulte-Waregem faz 1,56 pontos por jogo em casa e Cercle Brugge 1,50 fora.
- Zulte-Waregem sofre 5% menos gols por jogo que Cercle Brugge nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 49% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 62%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 13 jogos entre os dois times

4

Zulte-Waregem vence

4

Empates

5

Cercle Brugge vence

Mais de 1,5 gols 92%

Mais de 2,5 gols 62%

Mais de 3,5 gols 62%

Ambos marcam 77%

Sem sofrer gols: Zulte-Waregem 15%

Sem sofrer gols: Cercle Brugge 8%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/11/2025 | Zulte-Waregem | 1 - 1 | Cercle Brugge |
| 26/10/2025 | Cercle Brugge | 1 - 1 | Zulte-Waregem |
| 31/10/2023 | Cercle Brugge | 2 - 2 | Zulte-Waregem |
| 23/04/2023 | Zulte-Waregem | 2 - 3 | Cercle Brugge |
| 27/08/2022 | Cercle Brugge | 1 - 1 | Zulte-Waregem |
| 23/01/2022 | Cercle Brugge | 3 - 1 | Zulte-Waregem |
| 11/09/2021 | Zulte-Waregem | 2 - 4 | Cercle Brugge |
| 26/12/2020 | Zulte-Waregem | 1 - 0 | Cercle Brugge |
| 08/11/2020 | Cercle Brugge | 1 - 3 | Zulte-Waregem |
| 21/12/2019 | Cercle Brugge | 2 - 0 | Zulte-Waregem |

Média de gols nos confrontos: 3,62

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 49% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 27% |
| Ambos marcam | 62% |  | 54% |
| Média de gols | 2,85 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 9,4 |  | 10,2 |
| Média de cartões | 3,9 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 55% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Season 2025/2026 opener at Regenboogstadion: Zulte-Waregem vs Cercle Brugge, 1st gameweek. A tight start feels likely, but the data hints at a goal-rich opener more than a defensive stalemate.

Recent form context: Zulte-Waregem 1.07 pre-match points per game, Cercle Brugge 1.03. Close enough to suggest a balanced contest rather than a clear home bias.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Zulte-Waregem ](https://www.footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  1,33 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **V**  1,11 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,56 | 1,11 |
| % de vitórias | 36% | 44% | 28% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 2,72 | 3,17 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,50 | 1,44 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,22 | 1,72 |
| Ambos marcam | 61% | 50% | 72% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 28% | 17% |
| Jogos sem marcar | 22% | 22% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,55 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,37 | 1,59 |

[Cercle Brugge ](https://www.footymaxai.com/team/2567/cercle-brugge-ksv/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **D**  1,14 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **V** **D**  0,78 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **V** **D**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 0,78 | 1,50 |
| % de vitórias | 28% | 17% | 39% |
| Média de gols no jogo | 3,08 | 3,39 | 2,78 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,44 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,94 | 1,28 |
| Ambos marcam | 67% | 78% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 11% | 33% |
| Jogos sem marcar | 19% | 17% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,73 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,53 | 1,57 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,56** Pontos por jogo

**1,50**

Zulte-Waregem está 4% melhor

---

Zulte-Waregem Últimos 5 jogos

| **V** | vs FCV Dender EH | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Cercle Brugge | 3 - 2 |
| **V** | vs RAAL La Louvière | 4 - 0 |
| **V** | @ RAAL La Louvière | 2 - 0 |
| **V** | @ FCV Dender EH | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 3,00

Cercle Brugge Últimos 5 jogos

| **D** | @ RAAL La Louvière | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | vs Zulte-Waregem | 2 - 3 |
| **V** | vs FCV Dender EH | 2 - 1 |
| **V** | @ FCV Dender EH | 4 - 1 |
| **V** | vs RAAL La Louvière | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Zulte-Waregem Cercle Brugge

**1,50** Gols marcados por jogo

**1,50**

**1,22** Gols sofridos por jogo

**1,28**

---

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 1,50 | 1,47 | 1,47 |
| Marcou +0,5 | 78% | 78% | 78% | 81% |
| Marcou +1,5 | 50% | 39% | 50% | 42% |
| Marcou +2,5 | 11% | 22% | 14% | 17% |
| Marcou +3,5 | 11% | 11% | 6% | 8% |
| Jogos sem marcar | 22% | 22% | 22% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 94% | 92% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 72% | 83% | 81% | 89% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 44% | 53% | 58% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 28% | 36% | 36% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 17% | 22% | 22% | 25% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 56% | 61% | 67% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 17% | 19% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 22% | 19% | 22% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 17% | 22% | 31% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 39% | 39% | 50% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,9 | 9,8 | 10,8 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,9 | 4,7 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,9 | 5,1 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 22% | 47% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 83% | 89% | 89% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 72% | 78% | 78% | 81% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 78% | 56% | 72% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 61% | 72% | 50% | 69% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 67% | 44% | 64% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 39% | 31% | 44% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 33% | 25% | 33% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Zulte-Waregem marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do Cercle Brugge sem sofrer gols 33%

Chance alta

Cercle Brugge marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do Zulte-Waregem sem sofrer gols 28%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,72 | 4,44 | 3,75 | 3,78 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 2,72 | 1,56 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,39 | 1,72 | 2,19 | 1,78 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 72% | 83% | 69% | 72% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 44% | 67% | 42% | 53% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 39% | 33% | 39% | 25% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 28% | 22% | 17% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 17% | 8% | 11% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,44 | 1,56 | 1,28 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 1,00 | 0,53 | 0,72 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,56 | 0,75 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 67% | 44% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 50% | 61% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 39% | 36% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 11% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 17% | 19% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,39 | 1,61 | 1,22 | 1,39 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 44% | 28% | 36% |
| Empatando no intervalo | 39% | 28% | 39% | 31% |
| Perdendo no intervalo | 28% | 28% | 33% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,00 | 1,31 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 17% | 33% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 50% | 31% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 33% | 36% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Zulte-Waregem Cercle Brugge

**44%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 13,3 | 12,7 | 14,3 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,5 | 4,3 | 4,9 |
| Chutes para fora | 9,4 | 8,8 | 8,4 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 8,9 | 8,6 | 9,7 |
| Posse de bola | 48% | 45% | 48% | 48% |
| Ataques por jogo | 97,0 | 97,8 | 96,8 | 102,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,6 | 48,4 | 47,9 | 50,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 5,2 | 4,0 | 4,5 |
| Faltas por jogo | 9,9 | 11,9 | 10,8 | 10,5 |
| Jogos empatados | 22% | 33% | 25% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Zulte-Waregem Em casa | Cercle Brugge Fora | Zulte-Waregem Geral | Cercle Brugge Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 11,0 | 12,2 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 23,0 | 22,9 | 22,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 21,4 | 20,6 | 22,3 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 46,4 | 39,9 | 47,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,7 | 7,2 | 8,9 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 15,9 | 15,6 | 15,6 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Zulte-Waregem ](https://www.footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics)

Goleiro

[ 13 Brent Gabriel ](https://www.footymaxai.com/players/589245/brent-gabriel)

Defensor

[ 4 Laurent Lemoine ](https://www.footymaxai.com/players/3344/laurent-lemoine) [ 5 Jakob Kiilerich ](https://www.footymaxai.com/players/741240/jakob-kiilerich) [ 19 Benoit Nyssen ](https://www.footymaxai.com/players/153093/benoit-nyssen) [ 31 Lukas Willen ](https://www.footymaxai.com/players/745778/lukas-willen)

Meio-campista

[ 6 Enrique Lofolomo ](https://www.footymaxai.com/players/184794/enrique-lofolomo) [ 10 Jeppe Erenbjerg ](https://www.footymaxai.com/players/710462/jeppe-erenbjerg) [ 22 Joseph Amankwaah Opoku ](https://www.footymaxai.com/players/940286/joseph-amankwaah-opoku) [ 40 Dirk Asare ](https://www.footymaxai.com/players/810178/dirk-asare)

Atacante

[ 18 Anosike Ementa ](https://www.footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa) [ 39 Marley Ake ](https://www.footymaxai.com/players/186437/marley-ake)

Banco de Reservas

[ 1 Louis Bostyn ](https://www.footymaxai.com/players/21530/louis-bostyn) [ 9 Jelle Vossen ](https://www.footymaxai.com/players/3223/jelle-vossen) [ 11 Stavros Gavriel ](https://www.footymaxai.com/players/638196/stavros-gavriel) [ 12 Wilguens Paugain ](https://www.footymaxai.com/players/808551/wilguens-paugain) [ 20 Tobias Hedl ](https://www.footymaxai.com/players/787809/tobias-hedl) [ 30 Malick Mbaye ](https://www.footymaxai.com/players/828451/malick-mbaye) [ 36 Serxho Ujka ](https://www.footymaxai.com/players/148004/serxho-ujka) [ 45 Benoit De Jaegere ](https://www.footymaxai.com/players/967897/benoit-de-jaegere) [ 55 Yannick Cappelle ](https://www.footymaxai.com/players/857613/yannick-cappelle)

[Cercle Brugge ](https://www.footymaxai.com/team/2567/cercle-brugge-ksv/statistics)

Goleiro

[ 1 Warleson ](https://www.footymaxai.com/players/24503/warleson)

Defensor

[ 5 Emmanuel Kakou ](https://www.footymaxai.com/players/908688/emmanuel-kakou) [ 15 Gary Magnée ](https://www.footymaxai.com/players/588125/gary-magnee) [ 20 Flávio Nazinho ](https://www.footymaxai.com/players/712642/flavio-nazinho) [ 24 Geoffrey Kondo ](https://www.footymaxai.com/players/807865/geoffrey-kondo)

Meio-campista

[ 6 Lawrence Agyekum ](https://www.footymaxai.com/players/759136/lawrence-agyekum) [ 12 Valy Konatu00e9 ](https://www.footymaxai.com/players/912444/valy-konatu00e9) [ 18 Pieter Gerkens ](https://www.footymaxai.com/players/21363/pieter-gerkens) [ 28 Hannes Van der Bruggen ](https://www.footymaxai.com/players/21531/hannes-van-der-bruggen) [ 37 Edan Diop ](https://www.footymaxai.com/players/817599/edan-diop)

Atacante

[ 10 Oumar Diakité ](https://www.footymaxai.com/players/749548/oumar-diakite)

Banco de Reservas

[ 2 Ibrahim Diakité ](https://www.footymaxai.com/players/740742/ibrahim-diakite) [ 9 Steve Ngoura ](https://www.footymaxai.com/players/789616/steve-ngoura) [ 13 Dante Vanzeir ](https://www.footymaxai.com/players/21509/dante-vanzeir) [ 17 Oluwaseun Adewumi ](https://www.footymaxai.com/players/787406/oluwaseun-adewumi) [ 19 Makaya Ibrahima Diaby ](https://www.footymaxai.com/players/962382/makaya-ibrahima-diaby) [ 21 Maxime Delanghe ](https://www.footymaxai.com/players/199477/maxime-delanghe) [ 27 Nils De Wilde ](https://www.footymaxai.com/players/880053/nils-de-wilde) [ 33 Royer Caicedo ](https://www.footymaxai.com/players/943970/royer-caicedo) [ 41 Krys-Anthony Madou Kouassi ](https://www.footymaxai.com/players/958284/krys-anthony-madou-kouassi)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Zulte-Waregem ](https://www.footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics)

Artilheiros

[ Jeppe Erenbjerg  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/710462/jeppe-erenbjerg) [ Joseph Amankwaah Opoku  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/940286/joseph-amankwaah-opoku) [ Marley Ake  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/186437/marley-ake) [ Anosike Ementa  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa) [ Anton Tanghe  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/610898/anton-tanghe)

Mais cartões

[ Tochukwu Nadi  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/763828/tochukwu-nadi) [ Enrique Lofolomo  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/184794/enrique-lofolomo) [ Jakob Kiilerich  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/741240/jakob-kiilerich) [ Anosike Ementa  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa) [ Laurent Lemoine  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/3344/laurent-lemoine)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tochukwu Nadi  · Meio-campista  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/763828/tochukwu-nadi) [ Enrique Lofolomo  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/184794/enrique-lofolomo) [ Jakob Kiilerich  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/741240/jakob-kiilerich) [ Lukas Willen  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/745778/lukas-willen) [ Anosike Ementa  · Atacante  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa)

[Cercle Brugge ](https://www.footymaxai.com/team/2567/cercle-brugge-ksv/statistics)

Artilheiros

[ Steve Ngoura  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/789616/steve-ngoura) [ Edan Diop  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/817599/edan-diop) [ Oumar Diakité  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/749548/oumar-diakite) [ Pieter Gerkens  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/21363/pieter-gerkens) [ Oluwaseun Adewumi  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/787406/oluwaseun-adewumi)

Mais cartões

[ Flávio Nazinho  · Defensor  13 ](https://www.footymaxai.com/players/712642/flavio-nazinho) [ Hannes Van der Bruggen  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/21531/hannes-van-der-bruggen) [ Makaya Ibrahima Diaby  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/962382/makaya-ibrahima-diaby) [ Edan Diop  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/817599/edan-diop) [ Oumar Diakité  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/749548/oumar-diakite)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Makaya Ibrahima Diaby  · Meio-campista  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/962382/makaya-ibrahima-diaby) [ Flávio Nazinho  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/712642/flavio-nazinho) [ Oumar Diakité  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/749548/oumar-diakite) [ Ibrahim Diakité  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/740742/ibrahim-diakite) [ Lawrence Agyekum  · Meio-campista  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/759136/lawrence-agyekum)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 40 | 70 | 91 | 45 | +46 | 88 | 2,20 |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 40 | 63 | 66 | 27 | +39 | 86 | 2,15 |
| 3 | Sint-Truiden | 40 | 55 | 61 | 46 | +15 | 71 | 1,78 |
| 4 | KRC Genk | 40 | 38 | 57 | 53 | +4 | 59 | 1,48 |
| 5 | Standard Liège | 40 | 40 | 44 | 46 | -2 | 57 | 1,43 |
| 6 | RSC Anderlecht | 40 | 38 | 59 | 62 | -3 | 55 | 1,38 |
| 7 | KVC Westerlo | 40 | 35 | 50 | 57 | -7 | 52 | 1,30 |
| 8 | Sporting Charleroi | 40 | 35 | 50 | 50 | 0 | 51 | 1,28 |
| 9 | KAA Gent | 40 | 33 | 53 | 57 | -4 | 51 | 1,28 |
| 10 | KV Mechelen | 40 | 33 | 48 | 61 | -13 | 51 | 1,28 |
| 11 | Zulte-Waregem | 36 | 36 | 53 | 53 | 0 | 48 | 1,33 |
| 12 | Royal Antwerp FC | 40 | 33 | 43 | 48 | -5 | 48 | 1,20 |
| 13 | Cercle Brugge | 36 | 28 | 53 | 58 | -5 | 41 | 1,14 |
| 14 | OH Leuven | 40 | 25 | 41 | 60 | -19 | 40 | 1,00 |
| 15 | RAAL La Louvière | 36 | 19 | 35 | 50 | -15 | 34 | 0,94 |
| 16 | FCV Dender EH | 36 | 14 | 31 | 62 | -31 | 25 | 0,69 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  92%  Mais de 1,5 gols 79%  82%  Mais de 2,5 gols 57%  49%  Mais de 3,5 gols 36%  32%  Mais de 4,5 gols 21%  22%  Ambos marcam 61%  62%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Zulte-Waregem has picked up 3 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.6 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Zulte-Waregem has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Things have not been going that well in front of goal for Zulte-Waregem recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Zulte-Waregem has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 18/30 games for Zulte-Waregem this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

DAZN Bet365

## Análise do confronto

Zulte-Waregem e Cercle Brugge jogaram em 04/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/15/pro-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/15/pro-league/fixtures) [Estatísticas de Zulte-Waregem→ ](https://www.footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics) [Estatísticas de Cercle Brugge→ ](https://www.footymaxai.com/team/2567/cercle-brugge-ksv/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Zulte-Waregem x Cercle Brugge?

Zulte-Waregem e Cercle Brugge jogaram em 04/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Zulte-Waregem x Cercle Brugge?

Gols: Edan Diop 28' (Cercle Brugge); Laurent Lemoine 59' (Zulte-Waregem); Oumar Diakité 71' (Cercle Brugge); Malick Mbaye 77' (Zulte-Waregem).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Zulte-Waregem x Cercle Brugge?

No intervalo o placar era Zulte-Waregem 0 x 1 Cercle Brugge.

### Quantos cartões teve Zulte-Waregem x Cercle Brugge?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Zulte-Waregem 2/0, Cercle Brugge 4/0).

### Quantos escanteios teve Zulte-Waregem x Cercle Brugge?

Foram 11 escanteios (Zulte-Waregem 8, Cercle Brugge 3).

### Qual foi o xG de Zulte-Waregem x Cercle Brugge?

O xG foi 0,99 para Zulte-Waregem e 1,25 para Cercle Brugge.
