---
title: "FCV Dender EH 1 x 3 KAA Gent - Pro League | 22/03/2026 | FootyMax AI"
description: "FCV Dender EH 1 x 3 KAA Gent (Pro League) - 22/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/pro-league-belgica/fcv-dender-eh-vs-kaa-gent/3414/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:24-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# FCV Dender EH 1 x 3 KAA Gent

[Pro League](https://www.footymaxai.com/leagues/15/pro-league) · Bélgica · Rodada 30

[FCV Dender EH](https://www.footymaxai.com/team/669388/fc-verbroedering-dender-eendracht-hekelgem/statistics) 16º na tabela

1 - 3

Finalizado

[KAA Gent](https://www.footymaxai.com/team/525/kaa-gent/statistics) 9º na tabela

FCV Dender EH 1 - 3 KAA Gent no Pro League em 22 março 2026. Forma recente: FCV Dender EH D D E E D, KAA Gent V D D V V.

22/03/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

11'

Max Dean Gol · assistência: Wilfried Kanga

Fabio Ferraro Gol · assistência: Fabrice Sambu

14'

61'

Abdelhak Kadri *⇄*Substituição · sai: Leonardo da Silva Lopes

61'

Bi Christ Hyllarion Goore *⇄*Substituição · sai: Hyeon-seok Hong

65'

Abdelhak Kadri Gol · assistência: Michał Skóraś

Ragnar Oratmangoen *⇄*Substituição · sai: Nathan Rodes

71'

Alireza Jahanbakhsh *⇄*Substituição · sai: David Hrnčár

71'

Mohamed Berte *⇄*Substituição · sai: David Toshevski

71'

Amine Daali *⇄*Substituição · sai: Fabio Ferraro

79'

79'

Aimé Omgba *⇄*Substituição · sai: Max Dean

Amine Daali Cartão amarelo

81'

83'

Tiago Filipe Alves Araújo Cartão amarelo

Jordan Attah *⇄*Substituição · sai: Noah Mbamba

88'

89'

Wilfried Kanga Gol

90+3'

Jean-Kevin Duverne *⇄*Substituição · sai: Tiago Filipe Alves Araújo

90+3'

Ibrahima Cissé *⇄*Substituição · sai: Wilfried Kanga

90+4'

Tibe De Vlieger Cartão amarelo

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

FCV Dender EH* *KAA Gent

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**15**

**12**

Chutes no alvo

**4**

**8**

Escanteios

**6**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,57**

**1,79**

Chutes para fora

**11**

**4**

Faltas

**12**

**4**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- FCV Dender EH faz 0,61 pontos por jogo em casa e KAA Gent 1,05 fora.
- FCV Dender EH marca 26% menos gols por jogo que KAA Gent nesses locais.
- FCV Dender EH sofre 8% mais gols por jogo que KAA Gent nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 8,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

1

FCV Dender EH vence

1

Empates

1

KAA Gent vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 67%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 33%

Sem sofrer gols: FCV Dender EH 33%

Sem sofrer gols: KAA Gent 67%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/09/2025 | KAA Gent | 3 - 0 | FCV Dender EH |
| 12/01/2025 | FCV Dender EH | 0 - 0 | KAA Gent |
| 04/08/2024 | KAA Gent | 1 - 2 | FCV Dender EH |

Média de gols nos confrontos: 2,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 43% |  | 27% |
| Ambos marcam | 57% |  | 54% |
| Média de gols | 2,86 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 8,4 |  | 10,2 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 68% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 58% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 43% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Gent arrive as slight favourites in a match that sits closer to the edge of the table than the middle of the season. The odds reflect a gradual edge for the visitors (KAA Gent win 2.15, draw 3.50, host FCV Dender EH 3.20). At home, Dender’s win rate is a modest 7% and Gent’s away record sits around 29% win percentage, so expect a disciplined, compact start before the game opens up.

Game metrics point to a middling goal total. The combined xG between the sides is 2.63, aligning with a 2-3 goals expectation rather than a slam-dunk shootout. The task for Dender EH is to curb Gent’s menace in transition, while Gent will look to convert those half-chances on a surface they should control.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[FCV Dender EH ](https://www.footymaxai.com/team/669388/fc-verbroedering-dender-eendracht-hekelgem/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **D** **V** **D**  0,69 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **D** **V**  0,61 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **D** **D**  0,78 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,69 | 0,61 | 0,78 |
| % de vitórias | 14% | 11% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,83 | 2,33 |
| Gols marcados (média) | 0,86 | 0,89 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,72 | 1,94 | 1,50 |
| Ambos marcam | 61% | 61% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 17% | 17% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,28 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,76 | 1,70 | 1,81 |

[KAA Gent ](https://www.footymaxai.com/team/525/kaa-gent/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **E** **E** **E** **D**  1,28 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D** **E** **E**  1,50 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **D**  1,05 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,50 | 1,05 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,75 | 2,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,45 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,05 | 1,80 |
| Ambos marcam | 55% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 35% | 15% |
| Jogos sem marcar | 30% | 25% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,42 | 1,54 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,43 | 1,83 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,61** Pontos por jogo

**1,05**

KAA Gent está 72% melhor

---

FCV Dender EH Últimos 5 jogos

| **D** | @ Zulte-Waregem | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs RAAL La Louvière | 2 - 1 |
| **D** | @ Cercle Brugge | 1 - 2 |
| **D** | vs Cercle Brugge | 1 - 4 |
| **D** | vs Zulte-Waregem | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,60

KAA Gent Últimos 5 jogos

| **D** | @ Club Brugge | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **E** | vs Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
| **E** | @ Sint-Truiden | 1 - 1 |
| **E** | vs RSC Anderlecht | 1 - 1 |
| **D** | @ KV Mechelen | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

FCV Dender EH KAA Gent

**0,89** Gols marcados por jogo

**1,20**

**1,94** Gols sofridos por jogo

**1,80**

---

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,89 | 1,20 | 0,86 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 67% | 65% | 67% | 70% |
| Marcou +1,5 | 22% | 25% | 19% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 20% | 0% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 10% | 0% | 10% |
| Jogos sem marcar | 33% | 35% | 33% | 30% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 90% | 89% | 90% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 80% | 72% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 60% | 56% | 50% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 45% | 28% | 35% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 17% | 20% | 11% | 15% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 61% | 60% | 61% | 55% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 20% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 17% | 20% | 17% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 39% | 20% | 36% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 61% | 40% | 53% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 10,7 | 9,4 | 10,5 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,7 | 4,4 | 3,7 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 6,3 | 5,7 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 28% | 30% | 19% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 85% | 83% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 85% | 67% | 78% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 80% | 57% | 65% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 70% | 44% | 60% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 17% | 55% | 33% | 53% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 11% | 40% | 19% | 38% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 25% | 17% | 30% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

FCV Dender EH marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do KAA Gent sem sofrer gols 15%

Chance alta

KAA Gent marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do FCV Dender EH sem sofrer gols 17%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,83 | 3,20 | 3,44 | 3,58 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 1,94 | 1,85 | 2,31 | 1,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 1,35 | 1,14 | 1,70 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 44% | 50% | 56% | 57% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 39% | 30% | 47% | 40% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 17% | 25% | 33% | 30% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 15% | 14% | 23% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 10% | 8% | 13% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,75 | 0,89 | 1,21 | 0,97 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,58 | 0,79 | 0,54 |
| Cartões do adversário (média) | 0,25 | 0,32 | 0,41 | 0,44 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 31% | 47% | 47% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 79% | 65% | 77% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 11% | 32% | 15% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 11% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 11% | 15% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 1,15 | 1,00 | 1,25 |
| Vencendo no intervalo | 28% | 25% | 17% | 30% |
| Empatando no intervalo | 50% | 40% | 50% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 35% | 33% | 35% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,44 | 1,10 | 0,81 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 6% | 25% | 17% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 35% | 31% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 40% | 53% | 30% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

FCV Dender EH KAA Gent

**33%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 11,2 | 10,8 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 4,3 | 3,8 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,6 | 6,9 | 7,0 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 11% | 8% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 12,4 | 9,3 | 12,5 | 9,6 |
| Posse de bola | 50% | 46% | 48% | 49% |
| Ataques por jogo | 90,4 | 85,9 | 88,1 | 93,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,8 | 40,1 | 43,6 | 45,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 3,3 | 4,4 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 10,2 | 11,2 | 10,2 |
| Jogos empatados | 28% | 30% | 28% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | FCV Dender EH Em casa | KAA Gent Fora | FCV Dender EH Geral | KAA Gent Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,4 | 10,5 | 10,6 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 20,7 | 21,8 | 21,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,2 | 17,5 | 22,3 | 18,4 |
| Laterais no jogo (média) | 45,1 | 38,3 | 44,8 | 39,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,1 | 10,0 | 9,9 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,8 | 17,6 | 16,8 | 16,9 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[FCV Dender EH ](https://www.footymaxai.com/team/669388/fc-verbroedering-dender-eendracht-hekelgem/statistics)

Goleiro

[ 93 Gauthier Gallon ](https://www.footymaxai.com/players/19410/gauthier-gallon)

Defensor

[ 5 Luc Marijnissen ](https://www.footymaxai.com/players/691352/luc-marijnissen) [ 7 Bryan Goncalves ](https://www.footymaxai.com/players/113907/bryan-goncalves) [ 70 Fabrice Sambu ](https://www.footymaxai.com/players/87526/fabrice-sambu) [ 88 Fabio Ferraro ](https://www.footymaxai.com/players/745646/fabio-ferraro)

Meio-campista

[ 16 Roman Květ ](https://www.footymaxai.com/players/84730/roman-kvet) [ 17 Noah Mbamba ](https://www.footymaxai.com/players/706825/noah-mbamba) [ 18 Nathan Rodes ](https://www.footymaxai.com/players/21613/nathan-rodes) [ 20 David Hrnčár ](https://www.footymaxai.com/players/71248/david-hrncar) [ 24 Malcolm Viltard ](https://www.footymaxai.com/players/698644/malcolm-viltard)

Atacante

[ 9 David Toshevski ](https://www.footymaxai.com/players/591933/david-toshevski)

Banco de Reservas

[ 6 Bo De Kerf ](https://www.footymaxai.com/players/961624/bo-de-kerf) [ 11 Ragnar Oratmangoen ](https://www.footymaxai.com/players/142545/ragnar-oratmangoen) [ 15 Krzysztof Koton ](https://www.footymaxai.com/players/853688/krzysztof-koton) [ 19 Jordan Attah ](https://www.footymaxai.com/players/634420/jordan-attah) [ 27 Alireza Jahanbakhsh ](https://www.footymaxai.com/players/14608/alireza-jahanbakhsh) [ 30 Guillaume Dietsch ](https://www.footymaxai.com/players/605556/guillaume-dietsch) [ 45 Amine Daali ](https://www.footymaxai.com/players/972821/amine-daali) [ 90 Mohamed Berte ](https://www.footymaxai.com/players/724184/mohamed-berte)

[KAA Gent ](https://www.footymaxai.com/team/525/kaa-gent/statistics)

Goleiro

[ 33 Davy Roef ](https://www.footymaxai.com/players/2638/davy-roef)

Defensor

[ 4 Daiki Hashioka ](https://www.footymaxai.com/players/158800/daiki-hashioka) [ 20 Tiago Filipe Alves Araújo ](https://www.footymaxai.com/players/637936/tiago-filipe-alves-araujo) [ 44 Siebe Van der Heyden ](https://www.footymaxai.com/players/21611/siebe-van-der-heyden) [ 57 Matties Volckaert ](https://www.footymaxai.com/players/889319/matties-volckaert)

Meio-campista

[ 22 Leonardo da Silva Lopes ](https://www.footymaxai.com/players/8821/leonardo-da-silva-lopes) [ 24 Hyeon-seok Hong ](https://www.footymaxai.com/players/151771/hyeon-seok-hong) [ 27 Tibe De Vlieger ](https://www.footymaxai.com/players/860069/tibe-de-vlieger)

Atacante

[ 7 Wilfried Kanga ](https://www.footymaxai.com/players/40226/wilfried-kanga) [ 8 Michał Skóraś ](https://www.footymaxai.com/players/185413/michal-skoras) [ 21 Max Dean ](https://www.footymaxai.com/players/679579/max-dean)

Banco de Reservas

[ 10 Aimé Omgba ](https://www.footymaxai.com/players/636564/aime-omgba) [ 15 Atsuki Ito ](https://www.footymaxai.com/players/709673/atsuki-ito) [ 25 Hatim Essaoubi ](https://www.footymaxai.com/players/817066/hatim-essaoubi) [ 29 Jean-Kevin Duverne ](https://www.footymaxai.com/players/19412/jean-kevin-duverne) [ 30 Kjell Peersman ](https://www.footymaxai.com/players/721692/kjell-peersman) [ 35 Gilles De Meyer ](https://www.footymaxai.com/players/877687/gilles-de-meyer) [ 37 Abdelhak Kadri ](https://www.footymaxai.com/players/628690/abdelhak-kadri) [ 45 Bi Christ Hyllarion Goore ](https://www.footymaxai.com/players/944938/bi-christ-hyllarion-goore) [ 75 Ibrahima Cissé ](https://www.footymaxai.com/players/625153/ibrahima-cisse)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[FCV Dender EH ](https://www.footymaxai.com/team/669388/fc-verbroedering-dender-eendracht-hekelgem/statistics)

Artilheiros

[ Aurélien Scheidler  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/50442/aurelien-scheidler) [ Bruny Nsimba  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/672518/bruny-nsimba) [ Roman Květ  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/84730/roman-kvet) [ David Toshevski  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/591933/david-toshevski) [ David Hrnčár  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/71248/david-hrncar)

Mais cartões

[ Luc De Fougerolles  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/734681/luc-de-fougerolles) [ Malcolm Viltard  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/698644/malcolm-viltard) [ David Toshevski  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/591933/david-toshevski) [ Luc Marijnissen  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/691352/luc-marijnissen) [ Fabrice Sambu  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/87526/fabrice-sambu)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bo De Kerf  · Meio-campista  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/961624/bo-de-kerf) [ Luc De Fougerolles  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/734681/luc-de-fougerolles) [ David Toshevski  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/591933/david-toshevski) [ Alireza Jahanbakhsh  · Atacante  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/14608/alireza-jahanbakhsh) [ Malcolm Viltard  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/698644/malcolm-viltard)

[KAA Gent ](https://www.footymaxai.com/team/525/kaa-gent/statistics)

Artilheiros

[ Wilfried Kanga  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/40226/wilfried-kanga) [ Max Dean  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/679579/max-dean) [ Omri Gandelman  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/667967/omri-gandelman) [ Bi Christ Hyllarion Goore  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/944938/bi-christ-hyllarion-goore) [ Atsuki Ito  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/709673/atsuki-ito)

Mais cartões

[ Siebe Van der Heyden  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/21611/siebe-van-der-heyden) [ Tiago Filipe Alves Araújo  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/637936/tiago-filipe-alves-araujo) [ Matisse Samoise  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/684854/matisse-samoise) [ Abdelhak Kadri  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/628690/abdelhak-kadri) [ Jean-Kevin Duverne  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/19412/jean-kevin-duverne)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jean-Kevin Duverne  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/19412/jean-kevin-duverne) [ Samuel Junior Kotto  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/819539/samuel-junior-kotto) [ Matisse Samoise  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/684854/matisse-samoise) [ Max Dean  · Atacante  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/679579/max-dean) [ Siebe Van der Heyden  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/21611/siebe-van-der-heyden)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 40 | 70 | 91 | 45 | +46 | 88 | 2,20 |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 40 | 63 | 66 | 27 | +39 | 86 | 2,15 |
| 3 | Sint-Truiden | 40 | 55 | 61 | 46 | +15 | 71 | 1,78 |
| 4 | KRC Genk | 40 | 38 | 57 | 53 | +4 | 59 | 1,48 |
| 5 | Standard Liège | 40 | 40 | 44 | 46 | -2 | 57 | 1,43 |
| 6 | RSC Anderlecht | 40 | 38 | 59 | 62 | -3 | 55 | 1,38 |
| 7 | KVC Westerlo | 40 | 35 | 50 | 57 | -7 | 52 | 1,30 |
| 8 | Sporting Charleroi | 40 | 35 | 50 | 50 | 0 | 51 | 1,28 |
| 9 | KAA Gent | 40 | 33 | 53 | 57 | -4 | 51 | 1,28 |
| 10 | KV Mechelen | 40 | 33 | 48 | 61 | -13 | 51 | 1,28 |
| 11 | Zulte-Waregem | 36 | 36 | 53 | 53 | 0 | 48 | 1,33 |
| 12 | Royal Antwerp FC | 40 | 33 | 43 | 48 | -5 | 48 | 1,20 |
| 13 | Cercle Brugge | 36 | 28 | 53 | 58 | -5 | 41 | 1,14 |
| 14 | OH Leuven | 40 | 25 | 41 | 60 | -19 | 40 | 1,00 |
| 15 | RAAL La Louvière | 36 | 19 | 35 | 50 | -15 | 34 | 0,94 |
| 16 | FCV Dender EH | 36 | 14 | 31 | 62 | -31 | 25 | 0,69 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 74%  72%  Mais de 2,5 gols 52%  57%  Mais de 3,5 gols 31%  43%  Mais de 4,5 gols 17%  18%  Ambos marcam 56%  57%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, FCV Dender EH has picked up 2 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. FCV Dender EH has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- KAA Gent's defence will have to be at their best today if they're to stop FCV Dender EH from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 6 home matches this season.
- Can FCV Dender EH turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 2 draws and 3 defeats.
- Things have not been going that well in front of goal for FCV Dender EH recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- FCV Dender EH has fired blanks in 12 games this season. That's 41% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored an intriguing 5 goals.
- In the last 5 matches for FCV Dender EH, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 16 matches (55% of all matches) involving FCV Dender EH has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

FCV Dender EH e KAA Gent jogaram em 22/03/2026 pela Pro League e o placar final foi 1 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/15/pro-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/15/pro-league/fixtures) [Estatísticas de FCV Dender EH→ ](https://www.footymaxai.com/team/669388/fc-verbroedering-dender-eendracht-hekelgem/statistics) [Estatísticas de KAA Gent→ ](https://www.footymaxai.com/team/525/kaa-gent/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de FCV Dender EH x KAA Gent?

FCV Dender EH e KAA Gent jogaram em 22/03/2026 pela Pro League e o placar final foi 1 x 3.

### Quem marcou os gols de FCV Dender EH x KAA Gent?

Gols: Max Dean 11' (KAA Gent); Fabio Ferraro 14' (FCV Dender EH); Abdelhak Kadri 65' (KAA Gent); Wilfried Kanga 89' (KAA Gent).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de FCV Dender EH x KAA Gent?

No intervalo o placar era FCV Dender EH 1 x 1 KAA Gent.

### Quantos cartões teve FCV Dender EH x KAA Gent?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (FCV Dender EH 1/0, KAA Gent 2/0).

### Quantos escanteios teve FCV Dender EH x KAA Gent?

Foram 9 escanteios (FCV Dender EH 6, KAA Gent 3).

### Qual foi o xG de FCV Dender EH x KAA Gent?

O xG foi 1,57 para FCV Dender EH e 1,79 para KAA Gent.
