Carabobo 6 x 3 Academia Anzoátegui
Carabobo 6 - 3 Academia Anzoátegui no Primera División em 20 abril 2026. Forma recente: Carabobo V D E E V, Academia Anzoátegui D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Carabobo faz 2,14 pontos por jogo em casa e Academia Anzoátegui 1,00 fora.
- Carabobo marca 55% mais gols por jogo que Academia Anzoátegui nesses locais.
- Carabobo sofre 57% menos gols por jogo que Academia Anzoátegui nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/09/2025 | Academia Anzoátegui | 0 - 0 | Carabobo |
| 13/04/2025 | Carabobo | 1 - 0 | Academia Anzoátegui |
Média de gols nos confrontos: 0,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 25% | |
| Ambos marcam | 50% | 53% | |
| Média de gols | 2,46 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 11,5 | 8,8 | |
| Média de cartões | 5,6 | 6,1 | |
| Escanteios +8,5 | 78% | 52% | |
| Escanteios +9,5 | 69% | 42% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 27% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 46% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Preview Carabobo host Academia Anzoátegui at Estadio Polideportivo Misael Delgado. The bookies price Carabobo, implying around a 69% win probability for the home side. The fixture sits in Week 12 of the 2026 season, with both teams averaging a goal presence, but Carabobo’s home numbers tilt the balance in their favour.
BTTS Yes 2.00 vs No 1.73. Given the balance and the visitors’ away xG of 1.11, No is the lean, but a yes isn’t implausible—clean sheets aren’t guaranteed for either side.
Over/Under 2.5 goals Under 2.5 is 1.80, Over 2.5 1.95. With an average across this fixture group around 3.14 xG and 41% historical hit rate for over 2.5, the safer play leans to under, but there’s enough potential for a 2-goal spread to keep Over in play.
Double Chance Carabobo Win or Draw 1.25 offers solid safety; Academia Anzoátegui Win or Draw 2.45 is far riskier given away form.
Scoring pace Total goals per match here sample 3.14 xG, yet the first half BTTS rate sits well below average (17%), suggesting a cagey start with momentum building late.
Predictions & insights Carabobo’s home xG (1.83) and defensive receipts (0.94) point to a controlled victory, likely 1-0 or 2-1. Expect late intensity rather than a frenetic opening. If you’re chasing value, Under 2.5 offers a safer line, while Carabobo to win with a clean sheet (if available) could be a sharper angle for a small stake.
Key stats to note
Carabobo home xG: 1.83; home xGA: 0.94
Academia Anzoátegui away xG: 1.11; away xGA: 1.78
Aggressive edge for Carabobo at home: attack +26, defense +39, overall +33
Fixture total xG: 3.14 (historical)
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Carabobo
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,46 | 2,14 | 0,67 |
| % de vitórias | 31% | 57% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 3,29 | 2,33 |
| Gols marcados (média) | 1,77 | 2,43 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,08 | 0,86 | 1,33 |
| Ambos marcam | 62% | 43% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 57% | 17% |
| Jogos sem marcar | 23% | 29% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,83 | 1,87 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,07 | 1,04 | 1,10 |
Academia Anzoátegui
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,69 | 0,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 15% | 0% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,08 | 2,50 | 3,57 |
| Gols marcados (média) | 1,15 | 0,67 | 1,57 |
| Gols sofridos (média) | 1,92 | 1,83 | 2,00 |
| Ambos marcam | 54% | 50% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 17% | 14% |
| Jogos sem marcar | 38% | 50% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,39 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,71 | 1,59 | 1,82 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Carabobo está 114% melhor
| D | @ Deportivo Táchira | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Academia Anzoátegui | 6 - 3 |
| V | vs UCV | 4 - 2 |
| E | @ Deportivo La Guaira | 1 - 1 |
| E | vs Academia Puerto Cabello | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Academia Anzoátegui | 6 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs UCV | 4 - 2 |
| E | vs Academia Puerto Cabello | 1 - 1 |
| V | vs Rayo Zuliano | 5 - 0 |
| E | vs Caracas | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Deportivo Táchira | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Deportivo La Guaira | 1 - 1 |
| D | @ Estudiantes Mérida | 2 - 3 |
| E | @ Zamora | 0 - 0 |
| E | @ Metropolitanos | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Zamora | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Carabobo | 3 - 6 |
| V | @ Caracas | 3 - 1 |
| D | vs UCV | 2 - 3 |
| D | @ Metropolitanos | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | vs Zamora | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs UCV | 2 - 3 |
| E | vs Deportivo La Guaira | 0 - 0 |
| D | vs Academia Puerto Cabello | 0 - 1 |
| D | vs Estudiantes Mérida | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | @ Carabobo | 3 - 6 |
|---|---|---|
| V | @ Caracas | 3 - 1 |
| D | @ Metropolitanos | 0 - 2 |
| D | @ Monagas | 0 - 1 |
| E | @ Trujillanos | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,43 | 1,57 | 1,77 | 1,15 |
| Marcou +0,5 | 71% | 71% | 77% | 62% |
| Marcou +1,5 | 43% | 43% | 31% | 31% |
| Marcou +2,5 | 43% | 43% | 23% | 23% |
| Marcou +3,5 | 43% | 0% | 23% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 29% | 23% | 38% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,86 | 2,00 | 1,08 | 1,92 |
| Sofreu +0,5 | 43% | 86% | 62% | 85% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 43% | 31% | 46% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 28% | 15% | 38% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 14% | 0% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 14% | 38% | 15% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,86 | 0,77 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,43 | 0,43 | 0,62 | 0,62 |
| Jogos sem marcar | 57% | 43% | 54% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 71% | 54% | 54% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,43 | 0,71 | 1,00 | 0,54 |
| Gols sofridos (média) | 0,43 | 1,57 | 0,46 | 1,31 |
| Jogos sem marcar | 28% | 43% | 38% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 28% | 69% | 31% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 71% | 100% | 77% | 92% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 86% | 69% | 77% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 57% | 38% | 54% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 43% | 31% | 38% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 43% | 14% | 31% | 15% | 14% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 43% | 57% | 62% | 54% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 14% | 15% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 14% | 31% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 28% | 15% | 31% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 43% | 31% | 38% | – |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 43% | 57% | 62% | 62% |
| Mais de 1,5 gols | 43% | 57% | 46% | 54% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 14% | 23% | 8% |
| Ambos marcam | 28% | 28% | 31% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 86% | 69% | 77% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 56% | 38% | 54% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 28% | 15% | 23% |
| Ambos marcam | 28% | 43% | 23% | 38% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 14% | 14% | 15% | 15% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 29% | 0% | 23% | 8% | 10% |
| Menos de 1,5 gols | 43% | 14% | 31% | 23% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 57% | 43% | 62% | 46% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 57% | 57% | 69% | 62% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 57% | 86% | 69% | 85% | 86% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,3 | 8,6 | 8,8 | 10,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 3,1 | 5,7 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,4 | 5,4 | 3,1 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 28% | 69% | 54% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 56% | 77% | 77% | 71% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 56% | 69% | 77% | 59% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 56% | 62% | 77% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 43% | 54% | 62% | 42% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 14% | 31% | 38% | 27% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 14% | 31% | 31% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 14% | 15% | 23% | 13% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 5,0 | 3,7 | 5,4 | 3,9 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 67% | 36% | 67% | 36% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 50% | 27% | 50% | 24% |
| Tempo com mais escanteios | 17% | 67% | 9% | 57% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 3,5 | 5,4 | 4,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 83% | 17% | 82% | 42% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 17% | 55% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 17% | 73% | 33% | – |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 56% | 85% | 69% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 43% | 77% | 62% |
| A favor: mais de 4,5 | 71% | 28% | 69% | 54% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 14% | 46% | 38% |
| Contra: mais de 2,5 | 28% | 71% | 54% | 77% |
| Contra: mais de 3,5 | 14% | 56% | 38% | 62% |
| Contra: mais de 4,5 | 14% | 56% | 23% | 54% |
| Contra: mais de 5,5 | 14% | 56% | 15% | 54% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,86 | 7,14 | 6,77 | 6,77 | 6,12 |
| Cartões do time (média) | 3,43 | 3,71 | 2,92 | 3,08 | – |
| Cartões do adversário (média) | 4,43 | 3,43 | 3,85 | 3,69 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 85% | 100% | 96% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 85% | 85% | 81% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 86% | 85% | 69% | 74% |
| Mais de 5,5 cartões | 100% | 86% | 77% | 69% | 62% |
| Mais de 6,5 cartões | 71% | 56% | 62% | 54% | 41% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 92% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 86% | 85% | 77% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 56% | 56% | 54% | 46% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 56% | 56% | 46% | 38% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 92% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 86% | 92% | 92% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 86% | 56% | 77% | 62% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 86% | 43% | 69% | 46% |
Cartões por tempo
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,86 | 3,29 | 2,69 | 2,69 |
| Cartões do time (média) | 1,29 | 1,71 | 1,23 | 1,31 |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 1,57 | 1,46 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 100% | 69% | 85% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 0% | 31% | 8% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 56% | 31% | 69% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 43% | 38% | 23% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 28% | 31% | 23% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,29 | 3,71 | 3,69 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,86 | 1,86 | 1,54 | 1,62 |
| Cartões do adversário (média) | 2,43 | 1,86 | 2,15 | 2,23 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 71% | 77% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 14% | 15% | 15% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 43% | 31% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 56% | 43% | 54% | 46% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 43% | 54% | 54% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,57 | 1,43 | 1,31 | 1,08 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 29% | 23% | 15% |
| Empatando no intervalo | 71% | 57% | 62% | 62% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 14% | 15% | 23% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,14 | 0,71 | 1,77 | 0,62 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 14% | 46% | 8% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 28% | 38% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 56% | 15% | 54% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,9 | 11,6 | 16,6 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 4,1 | 5,7 | 4,2 |
| Chutes para fora | 10,3 | 7,4 | 10,9 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 14% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 7,4 | 9,4 | 11,0 |
| Posse de bola | 60% | 41% | 58% | 45% |
| Ataques por jogo | 107,3 | 76,9 | 108,7 | 80,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,0 | 22,7 | 53,1 | 25,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 3,6 | 3,2 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 12,0 | 9,9 | 14,0 | 9,6 |
| Jogos empatados | 43% | 14% | 54% | 23% |
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 43% | 92% | 62% |
| Mais de 11,5 chutes | 86% | 43% | 85% | 54% |
| Mais de 12,5 chutes | 86% | 28% | 77% | 46% |
| Mais de 13,5 chutes | 71% | 28% | 69% | 46% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 86% | 43% | 69% | 54% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 43% | 54% | 46% |
| Mais de 5,5 no alvo | 56% | 28% | 46% | 23% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 86% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 33% | 56% | 57% | 69% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 17% | 28% | 25% | 31% |
Faltas e laterais
| Carabobo Em casa | Academia Anzoátegui Fora | Carabobo Geral | Academia Anzoátegui Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,1 | 16,3 | 12,7 | 15,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,0 | 29,7 | 26,5 | 27,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,6 | 16,6 | 20,1 | 17,5 |
| Laterais no jogo (média) | 36,0 | 37,7 | 38,2 | 36,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 9,1 | 7,3 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 16,1 | 17,2 | 17,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Carabobo x Academia Anzoátegui?
Carabobo e Academia Anzoátegui jogaram em 20/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 6 x 3.
Quem marcou os gols de Carabobo x Academia Anzoátegui?
Gols: Gol 23' (Carabobo); Gol 25' (Carabobo); Gol 44' (Academia Anzoátegui); Gol 51' (Carabobo); Gol 56' (Carabobo); Gol 68' (Carabobo); Gol 81' (Carabobo); Gol 86' (Academia Anzoátegui); Gol 90+1' (Academia Anzoátegui).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Carabobo x Academia Anzoátegui?
No intervalo o placar era Carabobo 2 x 1 Academia Anzoátegui.
Quantos cartões teve Carabobo x Academia Anzoátegui?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Carabobo 5/0, Academia Anzoátegui 0/1).
Quantos escanteios teve Carabobo x Academia Anzoátegui?
Foram 2 escanteios (Carabobo 1, Academia Anzoátegui 1).