Juventud 2 x 1 Wanderers

Primera División · Uruguai · Rodada 14
Juventud Juventud 14º na tabela
2 - 1
Finalizado
Wanderers Wanderers 10º na tabela

Juventud 2 - 1 Wanderers no Primera División em 2 maio 2026. Forma recente: Juventud D D V E E, Wanderers V D D D V.

02/05/2026 · 12:30 Estadio Municipal Parque Artigas Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

42'
Gol
Gol
59'
Gol
90+6'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Juventud Wanderers
Posse de bola
54% 46%
Chutes
16 8
Chutes no alvo
7 4
Escanteios
2 3
Cartões amarelos
2 5
Chutes para fora
9 4
Faltas
12 21
Impedimentos
3 4
Cartões vermelhos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Juventud faz 1,25 pontos por jogo em casa e Wanderers 0,86 fora.
  • Juventud sofre 46% menos gols por jogo que Wanderers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 58% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 58%.
  • Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

6
Juventud vence
2
Empates
6
Wanderers vence
Mais de 1,5 gols 50%
Mais de 2,5 gols 43%
Mais de 3,5 gols 29%
Ambos marcam 43%
Sem sofrer gols: Juventud 29%
Sem sofrer gols: Wanderers 29%
DataMandantePlacarVisitante
22/08/2025 Wanderers 0 - 1 Juventud
23/02/2025 Juventud 1 - 0 Wanderers
25/10/2019 Wanderers 3 - 0 Juventud
06/04/2019 Juventud 4 - 1 Wanderers
03/12/2017 Juventud 2 - 5 Wanderers
28/05/2017 Juventud 0 - 1 Wanderers
13/05/2017 Wanderers 1 - 2 Juventud
08/10/2016 Wanderers 1 - 0 Juventud
20/03/2016 Juventud 3 - 3 Wanderers
20/09/2015 Wanderers 0 - 1 Juventud

Média de gols nos confrontos: 2,71

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 70% 69%
Mais de 2,5 gols 58% 48%
Mais de 3,5 gols 23% 23%
Ambos marcam 58% 53%
Média de gols 2,54 2,50
Média de escanteios 9,6 8,8
Média de cartões 7,5 6,3
Escanteios +8,5 58% 55%
Escanteios +9,5 42% 43%
Escanteios +10,5 31% 33%
1º tempo +0,5 gols 77% –
1º tempo +1,5 gols 35% –
2º tempo +0,5 gols 74% –
2º tempo +1,5 gols 38% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Juventud vs Wanderers • Estadio Municipal Parque Artigas • 3 May 2026 • Jornada 14

Prediction: Juventud to edge it at home, but Wanderers push. Double Chance Juventud Win or Drawoffers safety; a straight Juventud winis plausible given home edge.

Goals: Head-to-head xG around 2.94; expect a 2-3 goal contest. Over 2.5 goalslines up with the expected score range. Under 4.5 goals is heavily favored historically (92%), so a quieter 2-0 to 2-1 feel is possible.

BTTS: Historically around 58% BTTS; BTTS Yesis a reasonable angle.

Corners: This fixture tends to a lively surface for set-pieces. Over 7.5 cornersis a solid baseline, with the average total around 9.62 for these teams.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Juventud 14º na tabela
Geral VEEVV 1,00 pts/jogo
Em casa DDVEV 1,25 pts/jogo
Fora DDDEV 0,71 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,00 1,25 0,71
% de vitórias 27% 38% 14%
Média de gols no jogo 2,60 2,00 3,29
Gols marcados (média) 1,13 1,00 1,29
Gols sofridos (média) 1,47 1,00 2,00
Ambos marcam 67% 50% 86%
Jogos sem sofrer gols 7% 13% 0%
Jogos sem marcar 27% 38% 14%
xG a favor (média) 1,54 1,72 1,34
xG contra (média) 1,47 1,28 1,69
Wanderers 10º na tabela
Geral DDVDV 1,33 pts/jogo
Em casa VVDVV 1,75 pts/jogo
Fora DDDDD 0,86 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,33 1,75 0,86
% de vitórias 40% 50% 29%
Média de gols no jogo 2,47 2,13 2,86
Gols marcados (média) 1,07 1,13 1,00
Gols sofridos (média) 1,40 1,00 1,86
Ambos marcam 53% 38% 71%
Jogos sem sofrer gols 33% 50% 14%
Jogos sem marcar 20% 25% 14%
xG a favor (média) 1,44 1,40 1,48
xG contra (média) 1,52 1,46 1,59

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,25
Pontos por jogo
0,86

Juventud está 45% melhor


JuventudÚltimos 5 jogos
V @ Defensor Sporting 2 - 1
V vs Wanderers 2 - 1
E vs Liverpool FC Montevideo 1 - 1
E @ Peñarol 2 - 2
V vs Progreso 1 - 0

Pontos por jogo: 2,20

V vs Wanderers 2 - 1
E vs Liverpool FC Montevideo 1 - 1
V vs Progreso 1 - 0
D vs Boston River 1 - 2
D vs Albion 0 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V @ Defensor Sporting 2 - 1
E @ Peñarol 2 - 2
D @ Racing 1 - 2
D @ Cerro 0 - 1
D @ Danubio 1 - 4

Pontos por jogo: 0,80

WanderersÚltimos 5 jogos
V vs Liverpool FC Montevideo 1 - 0
D @ Juventud 1 - 2
V vs Peñarol 1 - 0
D @ Progreso 1 - 2
D vs Racing 1 - 2

Pontos por jogo: 1,20

V vs Liverpool FC Montevideo 1 - 0
V vs Peñarol 1 - 0
D vs Racing 1 - 2
V vs Cerro 3 - 0
V vs Danubio 2 - 1

Pontos por jogo: 2,40

D @ Juventud 1 - 2
D @ Progreso 1 - 2
D @ Boston River 1 - 4
D @ Albion 1 - 2
D @ Nacional 0 - 2

Pontos por jogo: 0,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Juventud Wanderers
1,00
Gols marcados por jogo
1,00
1,00
Gols sofridos por jogo
1,86

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Média de gols marcados 1,00 1,00 1,13 1,07
Marcou +0,5 63% 86% 73% 80%
Marcou +1,5 25% 14% 33% 20%
Marcou +2,5 13% 0% 7% 7%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 38% 14% 27% 20%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Média de gols sofridos 1,00 1,86 1,47 1,40
Sofreu +0,5 88% 86% 93% 67%
Sofreu +1,5 13% 71% 40% 47%
Sofreu +2,5 0% 14% 7% 13%
Sofreu +3,5 0% 14% 7% 13%
Jogos sem sofrer gols 13% 14% 7% 33%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,50 0,43 0,60 0,53
Gols sofridos (média) 0,38 0,71 0,60 0,60
Jogos sem marcar 63% 71% 47% 53%
Jogos sem sofrer gols 63% 43% 60% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,50 0,57 0,53 0,53
Gols sofridos (média) 0,63 1,14 0,87 0,80
Jogos sem marcar 63% 43% 53% 53%
Jogos sem sofrer gols 50% 28% 40% 53%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 93% 96%
Mais de 1,5 gols 50% 86% 67% 73% 69%
Mais de 2,5 gols 38% 71% 60% 60% 48%
Mais de 3,5 gols 13% 14% 27% 13% 23%
Mais de 4,5 gols 0% 14% 7% 7% 9%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 50% 71% 67% 53% 53%
Ambos marcam e vitória 25% 14% 20% 13% –
Ambos marcam e empate 13% 0% 20% 7% –
Ambos marcam e derrota 13% 56% 27% 33% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 38% 71% 60% 47% –
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 75% 86% 80% 80%
Mais de 1,5 gols 13% 29% 27% 33%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 13% 0%
Ambos marcam 0% 0% 13% 13%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 63% 100% 67% 80%
Mais de 1,5 gols 38% 43% 47% 40%
Mais de 2,5 gols 13% 14% 27% 7%
Ambos marcam 25% 28% 40% 13%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 0%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 7% 4%
Menos de 1,5 gols 50% 14% 33% 27% 31%
Menos de 2,5 gols 62% 29% 40% 40% 53%
Menos de 3,5 gols 87% 86% 73% 87% 77%
Menos de 4,5 gols 100% 86% 93% 93% 91%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,1 8,3 8,3 9,4 8,8
Escanteios ganhos (média) 5,0 3,9 4,5 4,6 –
Escanteios cedidos (média) 3,1 4,4 3,7 4,8 –
Vence quando tem mais escanteios 38% 43% 40% 40% –
Mais de 6,5 escanteios 50% 71% 60% 87% 74%
Mais de 7,5 escanteios 50% 71% 53% 80% 64%
Mais de 8,5 escanteios 50% 43% 47% 53% 55%
Mais de 9,5 escanteios 38% 28% 40% 33% 43%
Mais de 10,5 escanteios 25% 14% 27% 27% 33%
Mais de 11,5 escanteios 25% 14% 27% 27% 23%
Mais de 12,5 escanteios 13% 14% 7% 27% 11%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,0 4,9 3,9 4,5 4,1
Mais de 4 escanteios 38% 43% 33% 47% 45%
Mais de 5 escanteios 38% 28% 33% 40% 24%
Tempo com mais escanteios 50% 56% 47% 33% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,1 3,4 4,4 4,9 4,6
Mais de 4 escanteios 38% 28% 40% 53% 50%
Mais de 5 escanteios 13% 0% 27% 33% 33%
Tempo com mais escanteios 50% 43% 47% 67% –
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
A favor: mais de 2,5 75% 86% 87% 87%
A favor: mais de 3,5 63% 56% 53% 60%
A favor: mais de 4,5 50% 28% 40% 40%
A favor: mais de 5,5 38% 14% 33% 33%
Contra: mais de 2,5 75% 86% 73% 87%
Contra: mais de 3,5 38% 56% 53% 73%
Contra: mais de 4,5 25% 43% 33% 53%
Contra: mais de 5,5 13% 14% 20% 27%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Juventud marca?
Jogos em que marcou 62%
Jogos do Wanderers sem sofrer gols 14%
Chance alta
Wanderers marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do Juventud sem sofrer gols 13%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 6,38 7,29 7,53 6,27 6,32
Cartões do time (média) 3,50 4,29 4,07 3,67 –
Cartões do adversário (média) 2,88 3,00 3,47 2,60 –
Mais de 2,5 cartões 100% 100% 100% 93% 98%
Mais de 3,5 cartões 100% 100% 100% 87% 91%
Mais de 4,5 cartões 100% 86% 100% 67% 75%
Mais de 5,5 cartões 63% 86% 80% 60% 56%
Mais de 6,5 cartões 50% 56% 73% 47% 42%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 100% 100% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 88% 86% 93% 80%
Time: mais de 2,5 cartões 75% 71% 87% 60%
Time: mais de 3,5 cartões 63% 56% 73% 47%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 100% 100% 93%
Adversário: mais de 1,5 cartões 75% 100% 87% 80%
Adversário: mais de 2,5 cartões 50% 56% 67% 53%
Adversário: mais de 3,5 cartões 38% 28% 60% 20%

Cartões por tempo

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Cartões no tempo (média) 2,38 2,57 2,60 2,20
Cartões do time (média) 1,38 1,86 1,53 1,60
Cartões do adversário (média) 1,00 0,71 1,07 0,60
Time recebe ao menos 1 cartão 88% 100% 93% 87%
Até 1 cartão no tempo 13% 43% 7% 47%
2 a 3 cartões no tempo 88% 28% 80% 33%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 28% 13% 20%
Tempo com mais cartões 13% 28% 7% 20%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Cartões no tempo (média) 3,88 4,14 4,73 3,80
Cartões do time (média) 2,00 2,14 2,40 1,93
Cartões do adversário (média) 1,88 2,00 2,33 1,87
Time recebe ao menos 1 cartão 88% 86% 93% 87%
Até 1 cartão no tempo 0% 0% 0% 0%
2 a 3 cartões no tempo 25% 43% 13% 47%
Mais de 3 cartões no tempo 75% 56% 87% 53%
Tempo com mais cartões 88% 56% 93% 73%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,38 1,00 1,40 1,33
Vencendo no intervalo 38% 29% 40% 33%
Empatando no intervalo 25% 14% 20% 33%
Perdendo no intervalo 38% 57% 40% 33%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 0,88 1,00 0,67 1,27
Vence o 2º tempo 13% 28% 7% 33%
Empata o 2º tempo 50% 14% 47% 27%
Perde o 2º tempo 38% 56% 47% 40%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Juventud Wanderers
50%
Marca primeiro
57%

JuventudWanderers
2
0–15'
7
6
16–30'
3
10
31–45'
7
7
46–60'
7
4
61–75'
5
10
76–90'
8
JuventudWanderers
1
0–10'
4
3
11–20'
4
4
21–30'
2
5
31–40'
1
7
41–50'
8
5
51–60'
5
2
61–70'
2
5
71–80'
5
7
81–90'
6
JuventudWanderers
1
0–15'
2
2
16–30'
1
6
31–45'
5
3
46–60'
3
0
61–75'
3
5
76–90'
2
JuventudWanderers
0
0–10'
1
3
11–20'
2
0
21–30'
0
2
31–40'
0
4
41–50'
6
3
51–60'
2
0
61–70'
0
3
71–80'
4
2
81–90'
1
JuventudWanderers
1
0–15'
5
4
16–30'
2
4
31–45'
2
4
46–60'
4
4
61–75'
2
5
76–90'
6
JuventudWanderers
1
0–10'
3
0
11–20'
2
4
21–30'
2
3
31–40'
1
3
41–50'
2
2
51–60'
3
2
61–70'
2
2
71–80'
1
5
81–90'
5

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Chutes por jogo 13,1 12,0 11,9 11,3
Chutes no alvo 6,0 3,6 5,1 4,1
Chutes para fora 7,1 8,4 6,8 7,2
Conversão de chutes em gols 8% 8% 9% 9%
Chutes por gol marcado 13,1 12,0 10,5 10,6
Posse de bola 55% 50% 53% 47%
Ataques por jogo 104,6 102,4 105,0 95,3
Ataques perigosos por jogo 65,5 65,6 58,8 59,5
Impedimentos por jogo 5,7 5,0 4,8 4,1
Faltas por jogo 14,2 13,8 14,8 14,2
Jogos empatados 13% 0% 20% 13%
Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 75% 43% 53% 47%
Mais de 11,5 chutes 63% 43% 47% 33%
Mais de 12,5 chutes 63% 43% 47% 33%
Mais de 13,5 chutes 38% 43% 33% 33%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 88% 56% 67% 60%
Mais de 4,5 no alvo 75% 28% 53% 33%
Mais de 5,5 no alvo 63% 0% 47% 20%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 80% 91% 73%
Mais de 1,5 impedimentos 83% 60% 55% 45%
Mais de 2,5 impedimentos 50% 60% 27% 45%

Faltas e laterais

Juventud Em casa Wanderers Fora Juventud Geral Wanderers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 2,2 4,2 2,6 3,3
Faltas no jogo (média) 6,7 5,8 6,6 5,6
Laterais
Laterais do time (média) 26,3 21,6 25,5 22,3
Laterais no jogo (média) 48,3 40,6 50,3 45,6
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,8 9,0 9,7 9,9
Tiros de meta no jogo (média) 18,8 17,0 19,2 17,5

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Juventud x Wanderers?

Juventud e Wanderers jogaram em 02/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.

Quem marcou os gols de Juventud x Wanderers?

Gols: Gol 42' (Wanderers); Gol 59' (Juventud); Gol 90+6' (Juventud).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Juventud x Wanderers?

No intervalo o placar era Juventud 0 x 1 Wanderers.

Quantos cartões teve Juventud x Wanderers?

Foram 7 cartões amarelos e 1 vermelhos (Juventud 2/1, Wanderers 5/0).

Quantos escanteios teve Juventud x Wanderers?

Foram 5 escanteios (Juventud 2, Wanderers 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.