Danubio 4 x 1 Juventud
Danubio 4 - 1 Juventud no Primera División em 16 março 2026. Forma recente: Danubio V V D E E, Juventud D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Danubio faz 1,43 pontos por jogo em casa e Juventud 0,71 fora.
- Danubio marca 11% mais gols por jogo que Juventud nesses locais.
- Danubio sofre 57% menos gols por jogo que Juventud nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/08/2025 | Danubio | 2 - 1 | Juventud |
| 21/06/2025 | Juventud | 3 - 1 | Danubio |
| 09/02/2025 | Juventud | 2 - 2 | Danubio |
| 12/10/2021 | Danubio | 0 - 1 | Juventud |
| 01/07/2021 | Juventud | 0 - 1 | Danubio |
| 09/11/2019 | Juventud | 0 - 0 | Danubio |
| 13/07/2019 | Juventud | 2 - 2 | Danubio |
| 05/05/2019 | Danubio | 4 - 3 | Juventud |
| 15/10/2017 | Juventud | 2 - 1 | Danubio |
| 09/07/2017 | Danubio | 0 - 0 | Juventud |
Média de gols nos confrontos: 2,56
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 23% | |
| Ambos marcam | 50% | 53% | |
| Média de gols | 2,60 | 2,50 | |
| Média de escanteios | 8,8 | 8,8 | |
| Média de cartões | 6,0 | 6,3 | |
| Escanteios +8,5 | 70% | 55% | |
| Escanteios +9,5 | 60% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 33% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Danubio vs Juventud • GW6 • Estadio Jardines del Hipódromo • 2026
Market edge: Danubio 1.95 favourite; double chance (Danubio Win or Draw) 1.32. Juve, but home advantage matters more in these Uruguayan mid-table matches.
Goals outlook: Over 2.5 goalsvs Under 2.5. With the fixture-wide 2.61 average total xG and a tendency toward tight scores, expect a 1-0 to 1-1 type result.
BTTS: Yes 2.00 / No 1.69. Historical BTTS around 50%, but the by-event home defence pushes the No option into playability.
First half: Over 0.5 goals in the first half is strong (about 70% historically). A cautious start, but a goal before the break isn’t out of the question.
Corners: average around 8.80 per match. Over 7.5 cornersand Over 8.5look like solid hedges; Danubio shows a small edge in corner counts.
xG context: Danubio home xG for 1.42 / against 0.92; Juventud away xG for 1.27 / against 1.63. Danubio can press at home, Juventud may struggle to exploit away chances.
Prediction angle: tight, low-scoring edge to Danubio. Likely 1-0 or 1-1. Core bets: Under 2.5 goals; Danubio win or draw (double chance); consider Over 7.5 corners as a complementary play.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Danubio
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 1,43 | 1,00 |
| % de vitórias | 27% | 29% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,29 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,43 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 0,86 | 1,88 |
| Ambos marcam | 53% | 57% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 29% | 13% |
| Jogos sem marcar | 33% | 29% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,55 | 0,95 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,18 | 1,55 |
Juventud
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,25 | 0,71 |
| % de vitórias | 27% | 38% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,60 | 2,00 | 3,29 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,00 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 67% | 50% | 86% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 27% | 38% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,72 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,28 | 1,69 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Danubio está 101% melhor
| D | vs Albion | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Liverpool FC Montevideo | 0 - 3 |
| V | @ Nacional | 2 - 1 |
| E | vs Deportivo Maldonado | 1 - 1 |
| E | @ Central Español | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Albion | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Deportivo Maldonado | 1 - 1 |
| E | vs Torque | 1 - 1 |
| E | vs Defensor Sporting | 0 - 0 |
| V | vs Juventud | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Liverpool FC Montevideo | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Nacional | 2 - 1 |
| E | @ Central Español | 2 - 2 |
| D | @ Cerro Largo | 0 - 2 |
| D | @ Wanderers | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Defensor Sporting | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Wanderers | 2 - 1 |
| E | vs Liverpool FC Montevideo | 1 - 1 |
| E | @ Peñarol | 2 - 2 |
| V | vs Progreso | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Wanderers | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Liverpool FC Montevideo | 1 - 1 |
| V | vs Progreso | 1 - 0 |
| D | vs Boston River | 1 - 2 |
| D | vs Albion | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Defensor Sporting | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Peñarol | 2 - 2 |
| D | @ Racing | 1 - 2 |
| D | @ Cerro | 0 - 1 |
| D | @ Danubio | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,43 | 1,29 | 1,13 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 71% | 86% | 67% | 73% |
| Marcou +1,5 | 43% | 43% | 33% | 33% |
| Marcou +2,5 | 14% | 0% | 7% | 7% |
| Marcou +3,5 | 14% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 14% | 33% | 27% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,86 | 2,00 | 1,40 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 100% | 80% | 93% |
| Sofreu +1,5 | 14% | 71% | 40% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 14% | 13% | 7% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 14% | 7% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 0% | 20% | 7% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,71 | 0,53 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,86 | 0,33 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 43% | 29% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 57% | 67% | 60% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,57 | 0,60 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,57 | 1,14 | 1,07 | 0,87 |
| Jogos sem marcar | 56% | 43% | 60% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 28% | 27% | 40% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 100% | 93% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 86% | 80% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 86% | 47% | 60% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 43% | 27% | 27% | 23% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 14% | 7% | 7% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 57% | 86% | 53% | 67% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 14% | 14% | 13% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 43% | 28% | 33% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 43% | 7% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 86% | 33% | 60% | – |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 86% | 67% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 43% | 20% | 27% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 29% | 0% | 13% |
| Ambos marcam | 14% | 28% | 13% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 87% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 43% | 56% | 47% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 43% | 33% | 27% |
| Ambos marcam | 28% | 56% | 27% | 40% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 14% | 0% | 7% | 0% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 14% | 0% | 7% | 0% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 14% | 20% | 33% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 71% | 14% | 53% | 40% | 53% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 57% | 73% | 73% | 77% |
| Menos de 4,5 gols | 86% | 86% | 93% | 93% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 8,4 | 7,7 | 8,3 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,0 | 3,6 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 4,4 | 4,1 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 43% | 47% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 71% | 60% | 60% | 74% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 56% | 60% | 53% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 43% | 47% | 47% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 43% | 33% | 40% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 28% | 33% | 27% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 28% | 13% | 27% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 13% | 7% | 11% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,4 | 3,7 | 3,7 | 3,9 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 14% | 28% | 27% | 33% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 14% | 28% | 27% | 33% | 24% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 43% | 53% | 47% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,7 | 3,9 | 4,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 43% | 47% | 40% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 43% | 27% | 27% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 43% | 40% | 47% | – |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 100% | 60% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 43% | 47% | 53% |
| A favor: mais de 4,5 | 43% | 28% | 27% | 40% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 28% | 20% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 56% | 71% | 60% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 28% | 71% | 33% | 53% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 43% | 33% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 14% | 28% | 27% | 20% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,86 | 8,86 | 5,73 | 7,53 | 6,32 |
| Cartões do time (média) | 2,71 | 4,71 | 2,47 | 4,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,14 | 4,14 | 3,27 | 3,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 100% | 87% | 100% | 91% |
| Mais de 4,5 cartões | 71% | 100% | 73% | 100% | 75% |
| Mais de 5,5 cartões | 43% | 100% | 40% | 80% | 56% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 100% | 27% | 73% | 42% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 100% | 73% | 93% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 43% | 100% | 40% | 87% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 43% | 86% | 20% | 73% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 87% | 87% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 43% | 86% | 60% | 67% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 43% | 86% | 47% | 60% |
Cartões por tempo
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,86 | 1,93 | 2,60 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 1,71 | 0,67 | 1,53 |
| Cartões do adversário (média) | 1,29 | 1,14 | 1,27 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 100% | 53% | 93% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 0% | 33% | 7% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 71% | 53% | 80% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 28% | 13% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 0% | 13% | 7% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,86 | 5,71 | 3,60 | 4,73 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,86 | 1,67 | 2,40 |
| Cartões do adversário (média) | 1,86 | 2,86 | 1,93 | 2,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 100% | 87% | 93% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 0% | 13% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 0% | 47% | 13% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 56% | 100% | 40% | 87% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 100% | 73% | 93% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,71 | 1,43 | 1,47 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 43% | 33% | 40% |
| Empatando no intervalo | 43% | 14% | 47% | 20% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 43% | 20% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 0,43 | 1,00 | 0,67 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 0% | 27% | 7% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 43% | 20% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 56% | 53% | 47% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,3 | 10,6 | 9,1 | 11,9 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 4,1 | 3,7 | 5,1 |
| Chutes para fora | 5,9 | 6,4 | 5,3 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 12% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 7,9 | 8,2 | 8,0 | 10,5 |
| Posse de bola | 53% | 50% | 53% | 53% |
| Ataques por jogo | 105,3 | 105,4 | 95,9 | 105,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,1 | 51,1 | 54,1 | 58,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,8 | 3,6 | 4,8 |
| Faltas por jogo | 10,8 | 15,6 | 11,8 | 14,8 |
| Jogos empatados | 57% | 29% | 40% | 20% |
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 56% | 28% | 33% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 56% | 28% | 27% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 28% | 27% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 43% | 28% | 20% | 33% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 43% | 60% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 71% | 28% | 40% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 56% | 28% | 27% | 47% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 80% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 25% | 20% | 30% | 55% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 0% | 30% | 27% |
Faltas e laterais
| Danubio Em casa | Juventud Fora | Danubio Geral | Juventud Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 1,0 | 3,0 | 1,6 | 2,6 |
| Faltas no jogo (média) | 4,0 | 6,6 | 5,2 | 6,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,5 | 24,4 | 25,1 | 25,5 |
| Laterais no jogo (média) | 48,3 | 52,6 | 50,5 | 50,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 10,8 | 8,6 | 9,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,3 | 19,6 | 16,3 | 19,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Danubio x Juventud?
Danubio e Juventud jogaram em 16/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Danubio x Juventud?
Gols: Nicolás Ezequiel Azambuja Vargas 25' (Danubio); Enzo Cabrera Mauri 36' (Danubio); Ramiro Miguel Peralta 58' (Juventud); Mateo Gabriel Peralta Píriz 74' (Danubio); Sebastián Bruno Fernández Miglierina 90+1' (Danubio).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Danubio x Juventud?
No intervalo o placar era Danubio 2 x 0 Juventud.
Quantos cartões teve Danubio x Juventud?
Foram 9 cartões amarelos e 1 vermelhos (Danubio 5/0, Juventud 4/1).
Quantos escanteios teve Danubio x Juventud?
Foram 4 escanteios (Danubio 1, Juventud 3).
Qual foi o xG de Danubio x Juventud?
O xG foi 1,66 para Danubio e 1,60 para Juventud.