---
title: "Boston River 1 x 2 Nacional - Primera División | 08/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Boston River 1 x 2 Nacional (Primera División) - 08/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-uruguai/boston-river-vs-nacional/6491/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-12T04:02:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Boston River 1 x 2 Nacional

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/50/primera-division) · Uruguai · Rodada 1

[Boston River](https://www.footymaxai.com/team/4363/ca-boston-river/statistics) 13º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Nacional](https://www.footymaxai.com/team/4359/club-nacional-de-football/statistics) 7º na tabela

Boston River 1 - 2 Nacional no Primera División em 8 fevereiro 2026.

08/02/2026 · 20:30 Parque José Nasazzi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 12/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

61'

Gol

Gol

81'

85'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Boston River* *Nacional

Posse de bola

**43%**

**57%**

Chutes

**7**

**11**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**3**

**8**

Cartões amarelos

**4**

**4**

Gols esperados (xG)

**0,88**

**1,23**

Chutes para fora

**2**

**5**

Faltas

**12**

**17**

Impedimentos

**5**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Boston River faz 1,25 pontos por jogo em casa e Nacional 1,50 fora.
- Boston River marca 47% menos gols por jogo que Nacional nesses locais.
- Boston River sofre 50% menos gols por jogo que Nacional nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 23% |
| Ambos marcam | 0% |  | 53% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,50 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 6,3 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 33% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Boston River ](https://www.footymaxai.com/team/4363/ca-boston-river/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,13 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **V** **V**  1,25 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,25 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 38% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,00 | 2,57 |
| Gols marcados (média) | 0,93 | 1,00 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,00 | 1,71 |
| Ambos marcam | 47% | 38% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 25% | 14% |
| Jogos sem marcar | 40% | 50% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,27 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,66 | 1,52 |

[Nacional ](https://www.footymaxai.com/team/4359/club-nacional-de-football/statistics) 7º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **V**  1,47 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **D** **V**  1,43 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **V** **D**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,43 | 1,50 |
| % de vitórias | 47% | 43% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 2,29 | 3,88 |
| Gols marcados (média) | 1,73 | 1,57 | 1,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 0,71 | 2,00 |
| Ambos marcam | 60% | 29% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 43% | 13% |
| Jogos sem marcar | 13% | 29% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,81 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,08 | 0,90 | 1,24 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,25** Pontos por jogo

**1,50**

Nacional está 20% melhor

---

Boston River Últimos 5 jogos

| **D** | @ Deportivo Maldonado | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Central Español | 2 - 1 |
| **D** | @ Torque | 1 - 4 |
| **V** | vs Cerro Largo | 1 - 0 |
| **D** | @ Defensor Sporting | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

Nacional Últimos 5 jogos

| **V** | vs Cerro | 4 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Albion | 2 - 3 |
| **D** | vs Danubio | 1 - 2 |
| **V** | @ Liverpool FC Montevideo | 3 - 1 |
| **D** | @ Deportivo Maldonado | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Boston River Nacional

**1,00** Gols marcados por jogo

**1,88**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,88 | 0,93 | 1,73 |
| Marcou +0,5 | 50% | 100% | 60% | 87% |
| Marcou +1,5 | 25% | 63% | 20% | 53% |
| Marcou +2,5 | 13% | 25% | 7% | 27% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 7% | 7% |
| Jogos sem marcar | 50% | 0% | 40% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 93% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 88% | 67% | 80% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 88% | 40% | 67% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 63% | 13% | 40% | 23% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 38% | 13% | 20% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 38% | 88% | 47% | 60% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 38% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 7% | 7% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 50% | 20% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 88% | 40% | 53% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,6 | 8,3 | 8,2 | 8,4 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,1 | 5,1 | 2,8 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 3,1 | 5,4 | 2,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 13% | 75% | 13% | 87% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 88% | 60% | 73% | 74% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 50% | 53% | 47% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 50% | 47% | 47% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 47% | 47% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 13% | 33% | 20% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 0% | 13% | 13% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 0% | 7% | 13% | 11% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Boston River marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Nacional sem sofrer gols 13%

Chance incerta

Nacional marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Boston River sem sofrer gols 25%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,38 | 6,13 | 5,47 | 6,67 | 6,32 |
| Cartões do time (média) | 2,75 | 2,50 | 2,80 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,63 | 3,63 | 2,67 | 4,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 100% | 93% | 100% | 98% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 100% | 87% | 100% | 91% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 50% | 67% | 67% | 75% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 50% | 47% | 53% | 56% |
| Mais de 6,5 cartões | 38% | 38% | 33% | 47% | 42% |

## Cartões por tempo

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,75 | 1,88 | 1,60 | 2,13 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,63 | 0,73 | 0,80 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 1,25 | 0,87 | 1,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 50% | 47% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 38% | 53% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 50% | 40% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 13% | 7% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 13% | 13% | 20% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,25 | 1,25 | 1,00 | 1,53 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 25% | 13% | 33% |
| Empatando no intervalo | 50% | 50% | 60% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 25% | 27% | 13% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 1,38 | 1,07 | 1,40 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 38% | 27% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 25% | 27% | 20% |
| Perde o 2º tempo | 38% | 38% | 47% | 40% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Boston River Nacional

**38%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,0 | 11,0 | 8,7 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,5 | 3,6 | 5,1 |
| Chutes para fora | 5,3 | 6,5 | 5,1 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 17% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 10,0 | 5,9 | 9,3 | 7,5 |
| Posse de bola | 50% | 51% | 49% | 54% |
| Ataques por jogo | 88,6 | 99,0 | 94,7 | 105,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,0 | 51,8 | 45,7 | 55,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,0 | 4,2 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 13,7 | 10,9 | 12,5 |
| Jogos empatados | 13% | 0% | 13% | 7% |

## Faltas e laterais

|  | Boston River Em casa | Nacional Fora | Boston River Geral | Nacional Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 1,0 | 3,4 | 1,3 | 3,5 |
| Faltas no jogo (média) | 3,3 | 6,1 | 4,0 | 5,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,8 | 23,4 | 21,7 | 23,3 |
| Laterais no jogo (média) | 46,5 | 47,7 | 43,4 | 45,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,3 | 7,9 | 10,4 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,0 | 16,9 | 16,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Boston River ](https://www.footymaxai.com/team/4363/ca-boston-river/statistics)

Artilheiros

[ Francisco Bonfiglio  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/862374/francisco-bonfiglio) [ Yair González  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/194921/yair-gonzalez) [ Facundo Ezequiel Muñoa dos Santos  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/932755/facundo-ezequiel-munoa-dos-santos) [ Leandro Suhr Avondet  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/125052/leandro-suhr-avondet) [ Mateo Federico Rivero Blanco  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/951718/mateo-federico-rivero-blanco)

Mais cartões

[ Yair González  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/194921/yair-gonzalez) [ Juan Manuel Acosta Díaz  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/125484/juan-manuel-acosta-diaz) [ Fredy Joel Martínez Mancilla  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/686752/fredy-joel-martinez-mancilla) [ Marco Mancebo  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/199309/marco-mancebo) [ Franco Marcelo Pérez Portillo  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/636750/franco-marcelo-perez-portillo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yair González  · Meio-campista  0,74 ](https://www.footymaxai.com/players/194921/yair-gonzalez) [ Fredy Joel Martínez Mancilla  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/686752/fredy-joel-martinez-mancilla) [ Franco Marcelo Pérez Portillo  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/636750/franco-marcelo-perez-portillo) [ Jairo Sebastián O'Neill López  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/766175/jairo-sebastian-oneill-lopez) [ Richard Martín González Lemos  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/124804/richard-martin-gonzalez-lemos)

[Nacional ](https://www.footymaxai.com/team/4359/club-nacional-de-football/statistics)

Artilheiros

[ Maxi Gómez  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/471963/maxi-gomez) [ Tomás Verón Lupi  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/192089/tomas-veron-lupi) [ Agustín Maximiliano Rogel Paita  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/124999/agustin-maximiliano-rogel-paita) [ Nicolás Federico López Alonso  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/10935/nicolas-federico-lopez-alonso) [ Juan Cruz De los Santos  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/759938/juan-cruz-de-los-santos)

Mais cartões

[ Maxi Gómez  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/471963/maxi-gomez) [ Sebastián Coates  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/3176/sebastian-coates) [ Nicolás Lodeiro  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/518/nicolas-lodeiro) [ Luciano Boggio Albín  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/200067/luciano-boggio-albin) [ Christian Gabriel Oliva Giménez  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/150606/christian-gabriel-oliva-gimenez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Maxi Gómez  · Atacante  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/471963/maxi-gomez) [ Nicolás Lodeiro  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/518/nicolas-lodeiro) [ Sebastián Coates  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/3176/sebastian-coates) [ Camilo Cándido  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/124913/camilo-candido) [ Mateo Baltasar Barcia Fernández  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/757894/mateo-baltasar-barcia-fernandez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing | 15 | 60 | 23 | 14 | +9 | 31 | 2,07 |
| 2 | Deportivo Maldonado | 15 | 60 | 24 | 16 | +8 | 29 | 1,93 |
| 3 | Albion | 15 | 53 | 26 | 16 | +10 | 28 | 1,87 |
| 4 | Peñarol | 15 | 53 | 23 | 16 | +7 | 27 | 1,80 |
| 5 | Central Español | 15 | 47 | 23 | 22 | +1 | 24 | 1,60 |
| 6 | Torque | 15 | 40 | 22 | 16 | +6 | 23 | 1,53 |
| 7 | Nacional | 15 | 47 | 26 | 21 | +5 | 22 | 1,47 |
| 8 | Defensor Sporting | 15 | 33 | 13 | 11 | +2 | 21 | 1,40 |
| 9 | Liverpool FC Montevideo | 15 | 33 | 20 | 18 | +2 | 20 | 1,33 |
| 10 | Wanderers | 15 | 40 | 16 | 21 | -5 | 20 | 1,33 |
| 11 | Danubio | 15 | 27 | 17 | 21 | -4 | 18 | 1,20 |
| 12 | Cerro Largo | 15 | 33 | 16 | 19 | -3 | 17 | 1,13 |
| 13 | Boston River | 15 | 33 | 14 | 20 | -6 | 17 | 1,13 |
| 14 | Juventud | 15 | 27 | 17 | 22 | -5 | 15 | 1,00 |
| 15 | Progreso | 15 | 13 | 12 | 23 | -11 | 10 | 0,67 |
| 16 | Cerro | 15 | 13 | 8 | 24 | -16 | 10 | 0,67 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 2,5 gols 49%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Boston River e Nacional jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/50/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/50/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Boston River→ ](https://www.footymaxai.com/team/4363/ca-boston-river/statistics) [Estatísticas de Nacional→ ](https://www.footymaxai.com/team/4359/club-nacional-de-football/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Boston River x Nacional?

Boston River e Nacional jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Boston River x Nacional?

Gols: Gol 61' (Nacional); Gol 81' (Boston River); Gol 85' (Nacional).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Boston River x Nacional?

No intervalo o placar era Boston River 0 x 0 Nacional.

### Quantos cartões teve Boston River x Nacional?

Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Boston River 4/0, Nacional 4/0).

### Quantos escanteios teve Boston River x Nacional?

Foram 11 escanteios (Boston River 3, Nacional 8).

### Qual foi o xG de Boston River x Nacional?

O xG foi 0,88 para Boston River e 1,23 para Nacional.
