---
title: "Real Garcilaso 3 x 1 Comerciantes Unidos - Primera División | 22/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Real Garcilaso 3 x 1 Comerciantes Unidos (Primera División) - 22/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-peru/real-garcilaso-vs-comerciantes-unidos/6083/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-02-27T00:17:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Real Garcilaso 3 x 1 Comerciantes Unidos

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/46/primera-division) · Peru · Rodada 4

[Real Garcilaso](https://www.footymaxai.com/team/2806/asociacion-civil-real-atletico-garcilaso/statistics) 10º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Comerciantes Unidos](https://www.footymaxai.com/team/2810/cd-comerciantes-unidos/statistics) 13º na tabela

Real Garcilaso 3 - 1 Comerciantes Unidos no Primera División em 22 fevereiro 2026. Forma recente: Real Garcilaso D E D, Comerciantes Unidos V D E.

22/02/2026 · 20:30 Estadio Inca Garcilaso de la Vega Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 27/02/2026 00:17  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

6'

Gol

Gol

21'

Gol

58'

Gol

90+7'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Real Garcilaso* *Comerciantes Unidos

Posse de bola

**64%**

**36%**

Chutes

**20**

**9**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**2**

**3**

Cartões amarelos

**3**

**4**

Chutes para fora

**15**

**3**

Faltas

**12**

**10**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Real Garcilaso faz 2,00 pontos por jogo em casa e Comerciantes Unidos 0,00 fora.
- Real Garcilaso marca 100% mais gols por jogo que Comerciantes Unidos nesses locais.
- Real Garcilaso sofre 60% menos gols por jogo que Comerciantes Unidos nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 17% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

8

Real Garcilaso vence

2

Empates

4

Comerciantes Unidos vence

Mais de 1,5 gols 64%

Mais de 2,5 gols 57%

Mais de 3,5 gols 29%

Ambos marcam 64%

Sem sofrer gols: Real Garcilaso 21%

Sem sofrer gols: Comerciantes Unidos 21%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 12/10/2025 | Real Garcilaso | 1 - 1 | Comerciantes Unidos |
| 24/05/2025 | Comerciantes Unidos | 1 - 2 | Real Garcilaso |
| 14/09/2024 | Real Garcilaso | 2 - 1 | Comerciantes Unidos |
| 08/04/2024 | Comerciantes Unidos | 0 - 1 | Real Garcilaso |
| 25/09/2022 | Comerciantes Unidos | 2 - 1 | Real Garcilaso |
| 26/06/2022 | Real Garcilaso | 3 - 2 | Comerciantes Unidos |
| 23/10/2018 | Comerciantes Unidos | 1 - 0 | Real Garcilaso |
| 29/07/2018 | Real Garcilaso | 1 - 0 | Comerciantes Unidos |
| 28/11/2017 | Comerciantes Unidos | 2 - 3 | Real Garcilaso |
| 06/08/2017 | Real Garcilaso | 2 - 1 | Comerciantes Unidos |

Média de gols nos confrontos: 2,71

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 17% |  | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 25% |
| Ambos marcam | 50% |  | 53% |
| Média de gols | 1,67 |  | 2,47 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 9,0 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 5,3 |
| Escanteios +8,5 | 33% |  | 50% |
| Escanteios +9,5 | 33% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 34% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Real Garcilaso vs Comerciantes Unidos (2026, Game Week 4)

Venue: Estadio Inca Garcilaso de la Vega

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Real Garcilaso ](https://www.footymaxai.com/team/2806/asociacion-civil-real-atletico-garcilaso/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 2,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 3,00 | 1,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 2,00 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 100% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 0% | 100% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,83 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,18 | 1,70 |

[Comerciantes Unidos ](https://www.footymaxai.com/team/2810/cd-comerciantes-unidos/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 2,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 1,50 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 0,50 | 2,50 |
| Ambos marcam | 75% | 50% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,03 | 1,29 | 0,77 |
| xG contra (média) | 1,34 | 0,79 | 1,90 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**0,00**

---

Real Garcilaso Últimos 5 jogos

| **V** | vs Comerciantes Unidos | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ UTC Cajamarca | 0 - 1 |
| **E** | vs Universitario | 1 - 1 |
| **D** | @ Alianza Atlético | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Comerciantes Unidos Últimos 5 jogos

| **D** | @ Real Garcilaso | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Los Chankas | 1 - 1 |
| **D** | @ Alianza Lima | 1 - 2 |
| **V** | vs UCV Moquegua | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Real Garcilaso Comerciantes Unidos

**2,00** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,50**

---

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 50% | 100% |
| Marcou +1,5 | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 50% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 50% | 75% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 100% | 25% | 50% | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 50% | 75% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 50% | 0% | 25% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 100% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 100% | 25% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 6,5 | 7,5 | 8,3 | 6,8 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,0 | 2,5 | 4,5 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 5,0 | 3,8 | 3,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 50% | 25% | 75% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 50% | 25% | 25% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 50% | 25% | 25% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 25% | 0% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 25% | 0% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 25% | 0% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Real Garcilaso marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Comerciantes Unidos sem sofrer gols 0%

Chance alta

Comerciantes Unidos marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Real Garcilaso sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 6,00 | 4,00 | 5,75 | 5,25 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 3,50 | 1,50 | 3,25 | – |
| Cartões do adversário (média) | 4,00 | 2,50 | 2,50 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 75% | 100% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 50% | 100% | 81% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 100% | 25% | 100% | 61% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 50% | 25% | 50% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,50 | 1,50 | 2,75 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,50 | 0,75 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,00 | 0,75 | 1,25 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 100% | 75% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 0% | 75% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 100% | 25% | 75% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 25% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,50 | 1,00 | 0,75 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Empatando no intervalo | 100% | 50% | 100% | 75% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 50% | 0% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,50 | 1,00 | 1,25 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 0% | 25% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 50% | 25% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 50% | 25% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Real Garcilaso Comerciantes Unidos

**0%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,5 | 7,5 | 15,0 | 9,0 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,5 | 3,8 | 4,3 |
| Chutes para fora | 14,0 | 4,0 | 11,3 | 4,8 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 7% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 7,5 | 15,0 | 9,0 |
| Posse de bola | 65% | 34% | 67% | 43% |
| Ataques por jogo | 104,5 | 62,5 | 96,0 | 73,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 29,5 | 5,0 | 35,8 | 21,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,0 | 1,5 | 3,0 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 12,0 | 8,5 | 9,0 | 10,0 |
| Jogos empatados | 50% | 0% | 25% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Real Garcilaso Em casa | Comerciantes Unidos Fora | Real Garcilaso Geral | Comerciantes Unidos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,5 | 12,5 | 7,0 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 20,5 | 19,5 | 15,8 | 22,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,0 | 18,5 | 16,0 | 19,5 |
| Laterais no jogo (média) | 33,5 | 35,0 | 31,8 | 37,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,0 | 9,5 | 9,0 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 21,0 | 16,5 | 19,3 | 17,8 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTC Cajamarca | 8 | 50 | 15 | 11 | +4 | 15 | 1,88 |
| 2 | Alianza Lima | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 10 | 2,50 |
| 3 | Melgar | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 4 | Universitario | 4 | 50 | 7 | 4 | +3 | 8 | 2,00 |
| 5 | Los Chankas | 4 | 50 | 6 | 4 | +2 | 8 | 2,00 |
| 6 | Sporting Cristal | 4 | 25 | 6 | 5 | +1 | 5 | 1,25 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1,25 |
| 8 | Alianza Atlético | 4 | 25 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1,25 |
| 9 | Cienciano | 4 | 25 | 8 | 6 | +2 | 4 | 1,00 |
| 10 | Sport Huancayo | 4 | 25 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1,00 |
| 11 | Real Garcilaso | 4 | 25 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1,00 |
| 12 | Sport Boys | 4 | 25 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1,00 |
| 13 | Comerciantes Unidos | 4 | 25 | 4 | 6 | -2 | 4 | 1,00 |
| 14 | ADT | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1,00 |
| 15 | Juan Pablo II College | 4 | 25 | 6 | 12 | -6 | 4 | 1,00 |
| 16 | UCV Moquegua | 4 | 25 | 3 | 8 | -5 | 3 | 0,75 |
| 17 | Atlético Grau | 4 | 0 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0,25 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 74%  50%  Mais de 2,5 gols 53%  17%  Mais de 3,5 gols 33%  0%  Mais de 4,5 gols 18%  0%  Ambos marcam 45%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Real Garcilaso e Comerciantes Unidos jogaram em 22/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/46/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/46/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Real Garcilaso→ ](https://www.footymaxai.com/team/2806/asociacion-civil-real-atletico-garcilaso/statistics) [Estatísticas de Comerciantes Unidos→ ](https://www.footymaxai.com/team/2810/cd-comerciantes-unidos/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Real Garcilaso x Comerciantes Unidos?

Real Garcilaso e Comerciantes Unidos jogaram em 22/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Real Garcilaso x Comerciantes Unidos?

Gols: Gol 6' (Comerciantes Unidos); Gol 21' (Real Garcilaso); Gol 58' (Real Garcilaso); Gol 90+7' (Real Garcilaso).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Garcilaso x Comerciantes Unidos?

No intervalo o placar era Real Garcilaso 1 x 1 Comerciantes Unidos.

### Quantos cartões teve Real Garcilaso x Comerciantes Unidos?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Real Garcilaso 3/0, Comerciantes Unidos 4/0).

### Quantos escanteios teve Real Garcilaso x Comerciantes Unidos?

Foram 5 escanteios (Real Garcilaso 2, Comerciantes Unidos 3).
