---
title: "Melgar 2 x 0 Cienciano - Primera División | 31/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Melgar 2 x 0 Cienciano (Primera División) - 31/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-peru/melgar-vs-cienciano/13509/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-01T04:01:10-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Melgar 2 x 0 Cienciano

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/77/primera-division) · Peru · Rodada 1

[Melgar](https://www.footymaxai.com/team/2808/fbc-melgar/statistics) 5º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Cienciano](https://www.footymaxai.com/team/2816/club-cienciano/statistics) 3º na tabela

Melgar 2 - 0 Cienciano no Primera División em 31 janeiro 2026.

31/01/2026 · 20:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/06/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

28'

Gol

90+1'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Melgar* *Cienciano

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**12**

**13**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**9**

**9**

Cartões amarelos

**3**

0

Gols esperados (xG)

**1,31**

**1,09**

Chutes para fora

**5**

**10**

Faltas

**17**

**10**

Impedimentos

**5**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Melgar faz 2,11 pontos por jogo em casa e Cienciano 1,38 fora.
- Melgar marca 41% mais gols por jogo que Cienciano nesses locais.
- Melgar sofre 45% menos gols por jogo que Cienciano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 8,4 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 46% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 37% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 26% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Melgar ](https://www.footymaxai.com/team/2808/fbc-melgar/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **V**  1,65 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **V**  2,11 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **E** **E**  1,13 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 2,11 | 1,13 |
| % de vitórias | 47% | 67% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 3,00 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 2,11 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,89 | 1,50 |
| Ambos marcam | 71% | 56% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 44% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 11% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,56 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,22 | 1,73 |

[Cienciano ](https://www.footymaxai.com/team/2816/club-cienciano/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  1,94 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  2,44 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **V** **E**  1,38 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,94 | 2,44 | 1,38 |
| % de vitórias | 59% | 78% | 38% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,44 | 3,13 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,44 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,00 | 1,63 |
| Ambos marcam | 71% | 67% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 22% | 0% |
| Jogos sem marcar | 18% | 11% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 1,94 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,21 | 0,95 | 1,50 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,11** Pontos por jogo

**1,38**

Melgar está 53% melhor

---

Melgar Últimos 5 jogos

| **V** | vs Alianza Atlético | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Juan Pablo II College | 1 - 1 |
| **V** | vs Sport Huancayo | 4 - 1 |
| **E** | @ Comerciantes Unidos | 1 - 1 |
| **V** | vs UTC Cajamarca | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

Cienciano Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sporting Cristal | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Sport Huancayo | 2 - 2 |
| **D** | vs Alianza Lima | 0 - 1 |
| **V** | @ Atlético Grau | 2 - 1 |
| **V** | vs Comerciantes Unidos | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Melgar Cienciano

**2,11** Gols marcados por jogo

**1,50**

**0,89** Gols sofridos por jogo

**1,63**

---

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,11 | 1,50 | 1,71 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 89% | 75% | 88% | 82% |
| Marcou +1,5 | 67% | 63% | 47% | 65% |
| Marcou +2,5 | 33% | 13% | 24% | 35% |
| Marcou +3,5 | 22% | 0% | 12% | 6% |
| Jogos sem marcar | 11% | 25% | 12% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 94% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 88% | 88% | 82% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 75% | 59% | 71% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 38% | 41% | 41% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 13% | 6% | 24% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 56% | 75% | 71% | 71% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 38% | 28% | 47% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 13% | 24% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 75% | 53% | 65% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,4 | 9,4 | 9,2 | 8,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 6,0 | 4,8 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 4,4 | 4,5 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 50% | 47% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 88% | 76% | 82% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 78% | 75% | 71% | 71% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 50% | 47% | 41% | 46% |
| Mais de 9,5 escanteios | 44% | 50% | 41% | 35% | 37% |
| Mais de 10,5 escanteios | 44% | 38% | 35% | 24% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 38% | 28% | 18% | 16% |
| Mais de 12,5 escanteios | 22% | 38% | 18% | 18% | 8% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Melgar marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Cienciano sem sofrer gols 0%

Chance alta

Cienciano marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Melgar sem sofrer gols 44%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 4,88 | 4,82 | 4,76 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,50 | 2,35 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,11 | 2,38 | 2,47 | 2,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 100% | 94% | 76% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 50% | 59% | 47% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 38% | 41% | 35% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 38% | 35% | 35% | 37% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 38% | 18% | 28% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 2,00 | 1,24 | 2,18 |
| Cartões do time (média) | 0,44 | 1,00 | 0,53 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,00 | 0,71 | 1,12 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 63% | 47% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 38% | 65% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 38% | 35% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 0% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 38% | 18% | 41% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,89 | 0,63 | 1,88 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 56% | 13% | 53% | 24% |
| Empatando no intervalo | 22% | 25% | 29% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 63% | 18% | 47% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 1,50 | 1,35 | 1,94 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 38% | 41% | 53% |
| Empata o 2º tempo | 22% | 38% | 12% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 22% | 25% | 47% | 12% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Melgar Cienciano

**67%** Marca primeiro

**13%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 13,1 | 13,7 | 15,9 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 5,4 | 4,6 | 6,0 |
| Chutes para fora | 9,8 | 7,8 | 9,1 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 13% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,0 | 8,8 | 8,0 | 8,0 |
| Posse de bola | 57% | 47% | 53% | 53% |
| Ataques por jogo | 97,7 | 88,8 | 85,4 | 97,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,8 | 31,5 | 35,1 | 37,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,4 | 5,1 | 3,4 | 4,8 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 12,9 | 10,1 | 10,8 |
| Jogos empatados | 11% | 25% | 24% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Melgar Em casa | Cienciano Fora | Melgar Geral | Cienciano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,4 | 12,0 | 10,6 | 10,4 |
| Faltas no jogo (média) | 20,2 | 24,8 | 20,7 | 22,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,2 | 19,1 | 17,3 | 19,5 |
| Laterais no jogo (média) | 34,4 | 41,4 | 35,7 | 40,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 9,6 | 9,2 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 18,8 | 17,9 | 18,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Melgar ](https://www.footymaxai.com/team/2808/fbc-melgar/statistics)

Artilheiros

[ Bernardo Nicolás Cuesta  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/74975/bernardo-nicolas-cuesta) [ Johnny Víctor Vidales Lature  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/6125/johnny-victor-vidales-lature) [ Matias Zegarra  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/977268/matias-zegarra) [ Nicolás Quagliata Platero  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/676223/nicolas-quagliata-platero) [ Cristian Ariel Bordacahar  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/29909/cristian-ariel-bordacahar)

Mais cartões

[ Alec Deneumostier  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/174133/alec-deneumostier) [ Jeriel De Santis  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/203073/jeriel-de-santis) [ Jesús Alberto Alcantar Rodríguez  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/671319/jesus-alberto-alcantar-rodriguez) [ Bernardo Nicolás Cuesta  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/74975/bernardo-nicolas-cuesta) [ Walter Tandazo  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/198143/walter-tandazo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alec Deneumostier  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/174133/alec-deneumostier) [ Brian Lautaro Guzmán  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/828175/brian-lautaro-guzman) [ Bernardo Nicolás Cuesta  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/74975/bernardo-nicolas-cuesta) [ Jesús Alberto Alcantar Rodríguez  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/671319/jesus-alberto-alcantar-rodriguez) [ Walter Tandazo  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/198143/walter-tandazo)

[Cienciano ](https://www.footymaxai.com/team/2816/club-cienciano/statistics)

Artilheiros

[ Alejandro Hohberg González  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/95714/alejandro-hohberg-gonzalez) [ Carlos John Garcés Acosta  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/52678/carlos-john-garces-acosta) [ Neri Ricardo Bandiera  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28778/neri-ricardo-bandiera) [ Juan Matías Succar Cañote  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/95891/juan-matias-succar-canote) [ Cristian Souza España  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/124798/cristian-souza-espana)

Mais cartões

[ Carlos John Garcés Acosta  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/52678/carlos-john-garces-acosta) [ Gonzalo Aguirre  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/914362/gonzalo-aguirre) [ Gerson Alexis Barreto Gamboa  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/95564/gerson-alexis-barreto-gamboa) [ Sebastián Cavero  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/679216/sebastian-cavero) [ Rotceh Américo Aguilar Rupany  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/933045/rotceh-americo-aguilar-rupany)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Gerson Alexis Barreto Gamboa  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/95564/gerson-alexis-barreto-gamboa) [ Maximiliano Javier Amondarain Colzada  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/12031/maximiliano-javier-amondarain-colzada) [ Carlos John Garcés Acosta  · Atacante  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/52678/carlos-john-garces-acosta) [ Rotceh Américo Aguilar Rupany  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/933045/rotceh-americo-aguilar-rupany) [ Claudio Nuñez  · Defensor  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/152181/claudio-nunez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 17 | 71 | 30 | 8 | +22 | 40 | 2,35 |
| 2 | Los Chankas | 17 | 59 | 25 | 21 | +4 | 34 | 2,00 |
| 3 | Cienciano | 17 | 59 | 34 | 22 | +12 | 33 | 1,94 |
| 4 | Universitario | 17 | 47 | 24 | 15 | +9 | 29 | 1,71 |
| 5 | Melgar | 17 | 47 | 29 | 20 | +9 | 28 | 1,65 |
| 6 | Real Garcilaso | 17 | 47 | 21 | 24 | -3 | 27 | 1,59 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 17 | 41 | 21 | 18 | +3 | 26 | 1,53 |
| 8 | Alianza Atlético | 17 | 29 | 20 | 18 | +2 | 21 | 1,24 |
| 9 | Comerciantes Unidos | 17 | 29 | 18 | 20 | -2 | 21 | 1,24 |
| 10 | ADT | 17 | 29 | 22 | 21 | +1 | 20 | 1,18 |
| 11 | Sport Boys | 17 | 29 | 15 | 19 | -4 | 20 | 1,18 |
| 12 | Sporting Cristal | 17 | 29 | 28 | 30 | -2 | 19 | 1,12 |
| 13 | UTC Cajamarca | 17 | 24 | 21 | 26 | -5 | 18 | 1,06 |
| 14 | UCV Moquegua | 17 | 29 | 17 | 24 | -7 | 18 | 1,06 |
| 15 | FC Cajamarca | 17 | 24 | 23 | 28 | -5 | 17 | 1,00 |
| 16 | Atlético Grau | 17 | 24 | 12 | 18 | -6 | 16 | 0,94 |
| 17 | Sport Huancayo | 17 | 24 | 21 | 31 | -10 | 16 | 0,94 |
| 18 | Juan Pablo II College | 17 | 24 | 22 | 40 | -18 | 16 | 0,94 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  0%  Mais de 1,5 gols 74%  0%  Mais de 2,5 gols 53%  0%  Mais de 3,5 gols 30%  0%  Mais de 4,5 gols 16%  0%  Ambos marcam 53%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Melgar e Cienciano jogaram em 31/01/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/77/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/77/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Melgar→ ](https://www.footymaxai.com/team/2808/fbc-melgar/statistics) [Estatísticas de Cienciano→ ](https://www.footymaxai.com/team/2816/club-cienciano/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Melgar x Cienciano?

Melgar e Cienciano jogaram em 31/01/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Melgar x Cienciano?

Gols: Gol 28' (Melgar); Gol 90+1' (Melgar).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Melgar x Cienciano?

No intervalo o placar era Melgar 1 x 0 Cienciano.

### Quantos cartões teve Melgar x Cienciano?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Melgar 3/0, Cienciano 0/0).

### Quantos escanteios teve Melgar x Cienciano?

Foram 18 escanteios (Melgar 9, Cienciano 9).

### Qual foi o xG de Melgar x Cienciano?

O xG foi 1,31 para Melgar e 1,09 para Cienciano.
