---
title: "Los Chankas 1 x 0 Alianza Atlético - Primera División | 08/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Los Chankas 1 x 0 Alianza Atlético (Primera División) - 08/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-peru/los-chankas-vs-alianza-atletico/6027/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-02-27T00:17:38-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Los Chankas 1 x 0 Alianza Atlético

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/46/primera-division) · Peru · Rodada 2

[Los Chankas](https://www.footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics) 5º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Alianza Atlético](https://www.footymaxai.com/team/2798/club-alianza-atletico-sullana/statistics) 7º na tabela

Los Chankas 1 - 0 Alianza Atlético no Primera División em 8 fevereiro 2026. Forma recente: Los Chankas E, Alianza Atlético V.

08/02/2026 · 15:15 Estadio Los Chankas Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 27/02/2026 00:17  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

76'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Los Chankas* *Alianza Atlético

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**14**

**11**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**5**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,40**

**1,23**

Chutes para fora

**10**

**6**

Faltas

**11**

**12**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Los Chankas faz 3,00 pontos por jogo em casa e Alianza Atlético 0,50 fora.
- Los Chankas marca 300% mais gols por jogo que Alianza Atlético nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 6,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 25% |
| Ambos marcam | 50% |  | 53% |
| Média de gols | 1,50 |  | 2,47 |
| Média de escanteios | 6,0 |  | 9,0 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 5,3 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 50% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Los Chankas ](https://www.footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **V** **E** **V**  2,00 pts/jogo

Em casa **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **E** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 3,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 50% | 100% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 2,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 75% | 50% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,07 | 1,28 | 0,86 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,14 | 1,49 |

[Alianza Atlético ](https://www.footymaxai.com/team/2798/club-alianza-atletico-sullana/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **D** **E** **E**  1,25 pts/jogo

Em casa **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **E**  0,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,25 | 2,00 | 0,50 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,00 | 0,50 | 1,50 |
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 25% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 100% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,21 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,99 | 1,32 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**0,50**

Los Chankas está 500% melhor

---

Los Chankas Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sport Huancayo | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Comerciantes Unidos | 1 - 1 |
| **V** | vs Alianza Atlético | 1 - 0 |
| **E** | @ Sport Boys | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Alianza Atlético Últimos 5 jogos

| **E** | @ Cienciano | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Alianza Lima | 0 - 0 |
| **D** | @ Los Chankas | 0 - 1 |
| **V** | vs Real Garcilaso | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,25

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Los Chankas Alianza Atlético

**2,00** Gols marcados por jogo

**0,50**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 0,50 | 1,50 | 0,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Marcou +1,5 | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 50% | 0% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 75% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 50% | 75% | 25% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 25% | 0% | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 0% | 25% | 0% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 0% | 25% | 0% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 75% | 25% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 50% | 50% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 25% | 0% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,0 | 8,0 | 5,5 | 7,0 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,0 | 3,0 | 3,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 4,0 | 2,5 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 50% | 75% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 100% | 25% | 50% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 100% | 25% | 50% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Los Chankas marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Alianza Atlético sem sofrer gols 0%

Chance alta

Alianza Atlético marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Los Chankas sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,00 | 4,50 | 3,50 | 5,25 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 1,00 | 2,75 | 1,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 2,00 | 1,75 | 1,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 50% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 50% | 81% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 25% | 61% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 25% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 0,50 | 3,00 | 0,50 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 0,00 | 2,00 | 0,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,50 | 1,00 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 0% | 75% | 0% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 100% | 25% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 0% | 75% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 75% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,00 | 1,50 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 25% | 0% |
| Empatando no intervalo | 100% | 100% | 75% | 100% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 3,00 | 0,50 | 1,75 | 1,25 |
| Vence o 2º tempo | 100% | 0% | 50% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 50% | 25% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 25% | 25% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Los Chankas Alianza Atlético

**100%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 11,5 | 10,0 | 11,8 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 4,0 | 3,3 | 3,8 |
| Chutes para fora | 8,0 | 7,5 | 6,8 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 4% | 15% | 4% |
| Chutes por gol marcado | 6,0 | 23,0 | 6,7 | 23,5 |
| Posse de bola | 55% | 42% | 48% | 37% |
| Ataques por jogo | 79,5 | 88,5 | 77,0 | 82,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 33,5 | 27,0 | 28,3 | 27,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,0 | 4,5 | 2,7 | 4,8 |
| Faltas por jogo | 9,5 | 12,0 | 11,0 | 11,8 |
| Jogos empatados | 0% | 50% | 50% | 50% |

## Faltas e laterais

|  | Los Chankas Em casa | Alianza Atlético Fora | Los Chankas Geral | Alianza Atlético Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,5 | 9,0 | 11,3 | 8,3 |
| Faltas no jogo (média) | 19,5 | 21,0 | 22,0 | 20,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,0 | 17,5 | 19,0 | 15,8 |
| Laterais no jogo (média) | 38,0 | 37,0 | 38,3 | 34,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 15,0 | 12,3 | 13,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,5 | 23,0 | 21,8 | 20,5 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTC Cajamarca | 8 | 50 | 15 | 11 | +4 | 15 | 1,88 |
| 2 | Alianza Lima | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 10 | 2,50 |
| 3 | Melgar | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 4 | Universitario | 4 | 50 | 7 | 4 | +3 | 8 | 2,00 |
| 5 | Los Chankas | 4 | 50 | 6 | 4 | +2 | 8 | 2,00 |
| 6 | Sporting Cristal | 4 | 25 | 6 | 5 | +1 | 5 | 1,25 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1,25 |
| 8 | Alianza Atlético | 4 | 25 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1,25 |
| 9 | Cienciano | 4 | 25 | 8 | 6 | +2 | 4 | 1,00 |
| 10 | Sport Huancayo | 4 | 25 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1,00 |
| 11 | Real Garcilaso | 4 | 25 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1,00 |
| 12 | Sport Boys | 4 | 25 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1,00 |
| 13 | Comerciantes Unidos | 4 | 25 | 4 | 6 | -2 | 4 | 1,00 |
| 14 | ADT | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1,00 |
| 15 | Juan Pablo II College | 4 | 25 | 6 | 12 | -6 | 4 | 1,00 |
| 16 | UCV Moquegua | 4 | 25 | 3 | 8 | -5 | 3 | 0,75 |
| 17 | Atlético Grau | 4 | 0 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0,25 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  100%  Mais de 1,5 gols 67%  50%  Mais de 2,5 gols 42%  0%  Mais de 3,5 gols 22%  0%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 46%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Los Chankas e Alianza Atlético jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/46/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/46/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Los Chankas→ ](https://www.footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics) [Estatísticas de Alianza Atlético→ ](https://www.footymaxai.com/team/2798/club-alianza-atletico-sullana/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Los Chankas x Alianza Atlético?

Los Chankas e Alianza Atlético jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Los Chankas x Alianza Atlético?

Gols: Gol 76' (Los Chankas).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Los Chankas x Alianza Atlético?

No intervalo o placar era Los Chankas 0 x 0 Alianza Atlético.

### Quantos cartões teve Los Chankas x Alianza Atlético?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Los Chankas 2/0, Alianza Atlético 2/0).

### Quantos escanteios teve Los Chankas x Alianza Atlético?

Foram 8 escanteios (Los Chankas 5, Alianza Atlético 3).

### Qual foi o xG de Los Chankas x Alianza Atlético?

O xG foi 1,40 para Los Chankas e 1,23 para Alianza Atlético.
