Huachipato 2 x 1 Universidad Chile
Huachipato 2 - 1 Universidad Chile no Primera División em 8 fevereiro 2026. Forma recente: Huachipato D, Universidad Chile E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Huachipato faz 1,67 pontos por jogo em casa e Universidad Chile 1,50 fora.
- Huachipato marca 64% mais gols por jogo que Universidad Chile nesses locais.
- Huachipato sofre 120% mais gols por jogo que Universidad Chile nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | |
| Ambos marcam | 0% | 53% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 9,9 | |
| Média de cartões | 0,0 | 5,4 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 63% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 51% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Huachipato
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,35 | 1,67 | 1,00 |
| % de vitórias | 39% | 50% | 27% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,75 | 2,45 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,92 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,70 | 1,83 | 1,55 |
| Ambos marcam | 48% | 75% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 17% | 36% |
| Jogos sem marcar | 35% | 17% | 55% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,55 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,84 | 1,84 | 1,84 |
Universidad Chile
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,88 | 2,25 | 1,50 |
| % de vitórias | 54% | 67% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 2,25 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 0,79 | 0,75 | 0,83 |
| Ambos marcam | 46% | 50% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 46% | 50% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 8% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,95 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,15 | 0,94 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Huachipato está 11% melhor
| V | vs O'Higgins | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Univ. Concepción | 2 - 0 |
| E | vs Colo-Colo | 0 - 0 |
| D | vs Deportes Limache | 1 - 3 |
| D | @ Palestino | 1 - 5 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs O'Higgins | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Colo-Colo | 0 - 0 |
| D | vs Deportes Limache | 1 - 3 |
| D | vs Everton | 1 - 4 |
| E | vs Cobresal | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Univ. Concepción | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Palestino | 1 - 5 |
| D | @ Universidad Chile | 0 - 2 |
| E | @ Ñublense | 2 - 2 |
| D | @ Concepción | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Ñublense | 6 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ La Serena | 3 - 0 |
| V | vs Coquimbo Unido | 4 - 2 |
| D | @ Univ. Concepción | 1 - 2 |
| D | vs Colo-Colo | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Ñublense | 6 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coquimbo Unido | 4 - 2 |
| D | vs Colo-Colo | 1 - 2 |
| V | vs Palestino | 2 - 1 |
| V | vs Huachipato | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ La Serena | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Univ. Concepción | 1 - 2 |
| V | @ Deportes Limache | 3 - 1 |
| V | @ Audax Italiano | 2 - 1 |
| E | @ Unión La Calera | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,92 | 1,17 | 1,43 | 1,71 |
| Marcou +0,5 | 83% | 67% | 65% | 79% |
| Marcou +1,5 | 57% | 33% | 48% | 50% |
| Marcou +2,5 | 33% | 17% | 22% | 21% |
| Marcou +3,5 | 8% | 0% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 35% | 21% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,83 | 0,83 | 1,70 | 0,79 |
| Sofreu +0,5 | 83% | 57% | 74% | 54% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 25% | 52% | 25% |
| Sofreu +2,5 | 42% | 0% | 30% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 8% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 42% | 26% | 46% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,42 | 0,42 | 0,43 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,42 | 0,78 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 58% | 67% | 61% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 39% | 71% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,50 | 0,75 | 1,00 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,42 | 0,91 | 0,46 |
| Jogos sem marcar | 25% | 50% | 48% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 57% | 52% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 83% | 91% | 88% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 92% | 50% | 87% | 67% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 83% | 50% | 61% | 54% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 58% | 17% | 39% | 25% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 0% | 22% | 8% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 75% | 42% | 48% | 46% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 42% | 17% | 22% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 8% | 9% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 17% | 17% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 42% | 48% | 42% | – |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 83% | 42% | 78% | 54% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 26% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 8% | 13% | 4% |
| Ambos marcam | 25% | 25% | 22% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 92% | 83% | 87% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 25% | 48% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 8% | 35% | 17% |
| Ambos marcam | 25% | 8% | 13% | 17% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 4% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 8% | 17% | 9% | 12% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 8% | 50% | 13% | 33% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 17% | 50% | 39% | 46% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 42% | 83% | 61% | 75% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 67% | 100% | 78% | 92% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,6 | 9,7 | 10,1 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,0 | 5,6 | 3,7 | 6,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 4,0 | 6,0 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 57% | 22% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 83% | 74% | 88% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 67% | 70% | 79% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 57% | 61% | 67% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 52% | 50% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 50% | 39% | 38% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 33% | 26% | 28% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 25% | 22% | 25% | 23% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,5 | 4,8 | 5,0 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 42% | 56% | 50% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 25% | 35% | 38% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 33% | 43% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 5,0 | 4,9 | 5,0 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 50% | 52% | 50% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 42% | 35% | 38% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 50% | 48% | 46% | – |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 67% | 75% | 61% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 50% | 67% | 43% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 42% | 57% | 35% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 25% | 50% | 22% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 92% | 75% | 91% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 75% | 57% | 83% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 50% | 42% | 61% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 42% | 17% | 48% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,50 | 4,25 | 4,74 | 5,17 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,17 | 1,83 | 2,30 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 2,42 | 2,43 | 2,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 92% | 83% | 91% | 88% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 67% | 78% | 71% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 43% | 50% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 25% | 35% | 42% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 17% | 22% | 33% | 33% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 83% | 100% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 57% | 74% | 57% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 33% | 43% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 17% | 8% | 13% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 92% | 74% | 96% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 17% | 43% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 8% | 17% | 13% | 25% |
Cartões por tempo
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,75 | 1,30 | 1,88 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,58 | 0,61 | 0,75 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 1,17 | 0,70 | 1,13 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 50% | 48% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 33% | 61% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 67% | 35% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 0% | 4% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 8% | 25% | 9% | 25% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,17 | 2,50 | 3,30 | 3,04 |
| Cartões do time (média) | 1,42 | 1,25 | 1,61 | 1,46 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 1,25 | 1,70 | 1,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 83% | 100% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 25% | 9% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 57% | 50% | 52% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 25% | 39% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 50% | 65% | 54% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,83 | 1,25 | 1,00 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 17% | 17% | 22% | 29% |
| Empatando no intervalo | 33% | 75% | 35% | 63% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 8% | 43% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,83 | 1,50 | 1,43 | 1,67 |
| Vence o 2º tempo | 57% | 42% | 43% | 46% |
| Empata o 2º tempo | 8% | 25% | 13% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 33% | 43% | 25% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 12,8 | 12,1 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 4,1 | 4,4 | 5,5 |
| Chutes para fora | 8,0 | 8,8 | 7,7 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 9% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,0 | 11,0 | 8,5 | 8,9 |
| Posse de bola | 48% | 58% | 46% | 58% |
| Ataques por jogo | 95,8 | 113,3 | 88,1 | 113,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 49,8 | 39,7 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 4,2 | 2,7 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 9,4 | 10,0 | 9,1 |
| Jogos empatados | 17% | 25% | 17% | 25% |
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 57% | 65% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 50% | 52% | 71% |
| Mais de 12,5 chutes | 57% | 42% | 43% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 25% | 22% | 54% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 67% | 61% | 75% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 33% | 43% | 54% |
| Mais de 5,5 no alvo | 42% | 17% | 26% | 42% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 57% | 83% | 57% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 42% | 39% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 17% | 33% | 26% | 28% |
Faltas e laterais
| Huachipato Em casa | Universidad Chile Fora | Huachipato Geral | Universidad Chile Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,6 | 10,9 | 10,1 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 19,8 | 20,8 | 20,0 | 19,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 21,5 | 19,6 | 20,7 |
| Laterais no jogo (média) | 40,8 | 43,9 | 41,0 | 43,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 10,5 | 8,1 | 10,2 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,2 | 16,1 | 17,7 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Huachipato x Universidad Chile?
Huachipato e Universidad Chile jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Huachipato x Universidad Chile?
Gols: Gol 13' (Universidad Chile); Gol 35' (Huachipato); Gol 81' (Huachipato).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Huachipato x Universidad Chile?
No intervalo o placar era Huachipato 1 x 1 Universidad Chile.
Quantos cartões teve Huachipato x Universidad Chile?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Huachipato 2/0, Universidad Chile 1/0).
Quantos escanteios teve Huachipato x Universidad Chile?
Foram 11 escanteios (Huachipato 7, Universidad Chile 4).
Qual foi o xG de Huachipato x Universidad Chile?
O xG foi 1,64 para Huachipato e 1,09 para Universidad Chile.