---
title: "Concepción 0 x 2 Ñublense - Primera División | 06/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Concepción 0 x 2 Ñublense (Primera División) - 06/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/concepcion-vs-nublense/5775/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T12:02:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Concepción 0 x 2 Ñublense

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/42/primera-division) · Chile · Rodada 6

[Concepción](https://www.footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) 8º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Ñublense](https://www.footymaxai.com/team/2201/deportivo-nublense-sadp/statistics) 9º na tabela

Concepción 0 - 2 Ñublense no Primera División em 6 março 2026. Forma recente: Concepción D D D E V, Ñublense E E V V D.

06/03/2026 · 20:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 12/10/2026 12:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

29'

Gol

88'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Concepción* *Ñublense

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**9**

**14**

Chutes no alvo

**2**

**6**

Escanteios

**9**

**4**

Cartões amarelos

**2**

**4**

Chutes para fora

**7**

**8**

Faltas

**3**

0

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Concepción faz 1,46 pontos por jogo em casa e Ñublense 1,45 fora.
- Concepción marca 11% mais gols por jogo que Ñublense nesses locais.
- Concepción sofre 21% menos gols por jogo que Ñublense nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 15,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 2 jogos entre os dois times

2

Concepción vence

0

Empates

0

Ñublense vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 100%

Mais de 3,5 gols 100%

Ambos marcam 100%

Sem sofrer gols: Concepción 0%

Sem sofrer gols: Ñublense 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/03/2016 | Ñublense | 1 - 3 | Concepción |
| 04/11/2015 | Concepción | 5 - 2 | Ñublense |

Média de gols nos confrontos: 5,50

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 32% |
| Ambos marcam | 75% |  | 53% |
| Média de gols | 1,75 |  | 2,87 |
| Média de escanteios | 15,0 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 3,5 |  | 5,4 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 63% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 50% |
| Escanteios +10,5 | 75% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 25% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Concepción vs Ñublense, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, GW6, 2026. A fixture that reads like a study in restraint: a home side with modest scoring latitude against an away side that has more points but struggles to convert on the road.

Historically tight: under 2.5 goals in 100% of their prior meetings; BTTS hits in 75% of games.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Concepción ](https://www.footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **D** **E** **E**  1,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **E**  1,46 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **E**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,46 | 1,18 |
| % de vitórias | 38% | 38% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,21 | 2,38 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,31 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,08 | 1,18 |
| Ambos marcam | 38% | 38% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 31% | 36% |
| Jogos sem marcar | 29% | 31% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,39 | 1,63 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,27 | 1,70 |

[Ñublense ](https://www.footymaxai.com/team/2201/deportivo-nublense-sadp/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **D**  1,39 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **D**  1,33 pts/jogo

Fora **V** **E** **V** **D** **D**  1,45 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,33 | 1,45 |
| % de vitórias | 35% | 33% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,58 | 2,55 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,25 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 1,35 | 1,33 | 1,36 |
| Ambos marcam | 57% | 58% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 25% | 36% |
| Jogos sem marcar | 17% | 17% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,61 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,30 | 1,39 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,46** Pontos por jogo

**1,45**

Concepción está 1% melhor

---

Concepción Últimos 5 jogos

| **E** | vs Unión La Calera | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Colo-Colo | 1 - 1 |
| **D** | vs Audax Italiano | 0 - 1 |
| **V** | @ Ñublense | 1 - 0 |
| **E** | vs Coquimbo Unido | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

Ñublense Últimos 5 jogos

| **D** | vs Everton | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ La Serena | 1 - 2 |
| **D** | @ Deportes Limache | 0 - 2 |
| **D** | vs Concepción | 0 - 1 |
| **V** | @ Universidad Católica | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Concepción Ñublense

**1,31** Gols marcados por jogo

**1,18**

**1,08** Gols sofridos por jogo

**1,36**

---

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,31 | 1,18 | 1,08 | 1,22 |
| Marcou +0,5 | 69% | 82% | 71% | 83% |
| Marcou +1,5 | 38% | 36% | 25% | 39% |
| Marcou +2,5 | 23% | 0% | 13% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 31% | 18% | 29% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 91% | 100% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 77% | 73% | 71% | 74% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 23% | 36% | 29% | 43% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 18% | 8% | 26% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 15% | 9% | 8% | 4% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 38% | 55% | 38% | 57% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 8% | 9% | 4% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 31% | 27% | 21% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 18% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 15% | 36% | 21% | 43% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 8,7 | 8,8 | 9,2 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,6 | 4,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 5,1 | 4,4 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 54% | 27% | 33% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 92% | 73% | 79% | 74% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 77% | 64% | 67% | 65% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 46% | 55% | 46% | 52% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 46% | 27% | 38% | 39% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 31% | 27% | 28% | 30% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 23% | 27% | 21% | 30% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 27% | 13% | 22% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Concepción marca?

Jogos em que marcou 69%

Jogos do Ñublense sem sofrer gols 36%

Chance incerta

Ñublense marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Concepción sem sofrer gols 31%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,54 | 5,73 | 5,67 | 5,83 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,38 | 2,91 | 2,46 | 3,04 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,15 | 2,82 | 3,21 | 2,78 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 92% | 82% | 96% | 87% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 85% | 82% | 88% | 87% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 77% | 73% | 67% | 70% | 65% |
| Mais de 5,5 cartões | 69% | 55% | 50% | 48% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 23% | 45% | 25% | 39% | 33% |

## Cartões por tempo

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,38 | 1,64 | 1,71 | 1,96 |
| Cartões do time (média) | 0,38 | 0,91 | 0,63 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,73 | 1,08 | 0,96 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 31% | 82% | 46% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 62% | 45% | 54% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 45% | 28% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 9% | 17% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 15% | 0% | 17% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,46 | 1,09 | 1,63 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 18% | 46% | 30% |
| Empatando no intervalo | 31% | 55% | 25% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 31% | 27% | 29% | 35% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,54 | 1,64 | 1,21 | 1,35 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 45% | 25% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 27% | 46% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 23% | 27% | 28% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Concepción Ñublense

**54%** Marca primeiro

**55%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,7 | 10,1 | 13,8 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,8 | 3,8 | 3,9 |
| Chutes para fora | 10,9 | 6,3 | 10,0 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 12% | 8% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 12,0 | 8,5 | 12,8 | 10,4 |
| Posse de bola | 49% | 44% | 47% | 47% |
| Ataques por jogo | 98,4 | 99,5 | 90,3 | 101,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,3 | 40,6 | 34,6 | 47,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,6 | 2,9 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 9,9 | 11,3 | 9,6 | 12,3 |
| Jogos empatados | 31% | 36% | 21% | 35% |

## Faltas e laterais

|  | Concepción Em casa | Ñublense Fora | Concepción Geral | Ñublense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,4 | 8,6 | 11,1 | 8,8 |
| Faltas no jogo (média) | 22,1 | 19,8 | 21,3 | 21,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,7 | 18,8 | 20,3 | 21,9 |
| Laterais no jogo (média) | 46,0 | 38,3 | 43,8 | 42,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,7 | 8,7 | 9,0 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,2 | 15,6 | 18,3 | 15,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Concepción ](https://www.footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics)

Artilheiros

[ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey) [ Norman Exzequiel Rodríguez Olivera  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/588184/norman-exzequiel-rodriguez-olivera) [ Jorge Henríquez  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/77352/jorge-henriquez) [ Ariel Cáceres  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/182972/ariel-caceres) [ Mario Sandoval  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/78530/mario-sandoval)

Mais cartões

[ Fausto Grillo  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/28884/fausto-grillo) [ Diego Andrés Carrasco Muñoz  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/78229/diego-andres-carrasco-munoz) [ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey) [ Nelson Alejandro Sepúlveda Moya  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/77599/nelson-alejandro-sepulveda-moya) [ Ariel Cáceres  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/182972/ariel-caceres)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nelson Alejandro Sepúlveda Moya  · Meio-campista  0,69 ](https://www.footymaxai.com/players/77599/nelson-alejandro-sepulveda-moya) [ Diego Andrés Carrasco Muñoz  · Defensor  0,62 ](https://www.footymaxai.com/players/78229/diego-andres-carrasco-munoz) [ Fausto Grillo  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/28884/fausto-grillo) [ Mario Sandoval  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/78530/mario-sandoval) [ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey)

[Ñublense ](https://www.footymaxai.com/team/2201/deportivo-nublense-sadp/statistics)

Artilheiros

[ Ignacio Geraldino  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/18878/ignacio-geraldino) [ Franco Rami  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/838755/franco-rami) [ Sebastián Andrés Valencia Cisternas  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/77710/sebastian-andres-valencia-cisternas) [ Matías Andrés Plaza Berrios  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/718396/matias-andres-plaza-berrios) [ Gabriel Maximiliano Graciani  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/28609/gabriel-maximiliano-graciani)

Mais cartões

[ Pablo Ezeqiel Calderón  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/762674/pablo-ezeqiel-calderon) [ Jovany Campusano  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/78180/jovany-campusano) [ Sebastián Andrés Valencia Cisternas  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/77710/sebastian-andres-valencia-cisternas) [ Diego Sanhueza  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/693273/diego-sanhueza) [ Lorenzo Reyes  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11241/lorenzo-reyes)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pablo Ezeqiel Calderón  · Defensor  0,69 ](https://www.footymaxai.com/players/762674/pablo-ezeqiel-calderon) [ Diego Céspedes  · Meio-campista  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/78363/diego-cespedes) [ Ignacio Tapia  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/720880/ignacio-tapia) [ Franco Rami  · Atacante  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/838755/franco-rami) [ Sebastián Andrés Valencia Cisternas  · Defensor  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/77710/sebastian-andres-valencia-cisternas)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 24 | 71 | 50 | 27 | +23 | 54 | 2,25 |
| 2 | Universidad Católica | 23 | 57 | 50 | 33 | +17 | 42 | 1,83 |
| 3 | Universidad Chile | 23 | 52 | 35 | 19 | +16 | 42 | 1,83 |
| 4 | Palestino | 24 | 46 | 38 | 35 | +3 | 37 | 1,54 |
| 5 | Everton | 24 | 42 | 37 | 28 | +9 | 36 | 1,50 |
| 6 | Deportes Limache | 24 | 42 | 45 | 37 | +8 | 34 | 1,42 |
| 7 | Coquimbo Unido | 23 | 39 | 36 | 33 | +3 | 32 | 1,39 |
| 8 | Concepción | 24 | 38 | 26 | 27 | -1 | 32 | 1,33 |
| 9 | Ñublense | 23 | 35 | 28 | 31 | -3 | 32 | 1,39 |
| 10 | Huachipato | 23 | 39 | 33 | 39 | -6 | 31 | 1,35 |
| 11 | La Serena | 24 | 29 | 36 | 41 | -5 | 30 | 1,25 |
| 12 | Audax Italiano | 23 | 30 | 26 | 31 | -5 | 28 | 1,22 |
| 13 | O'Higgins | 24 | 33 | 28 | 38 | -10 | 27 | 1,13 |
| 14 | Unión La Calera | 24 | 25 | 24 | 36 | -12 | 24 | 1,00 |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 25 | 18 | 40 | -22 | 23 | 0,96 |
| 16 | Cobresal | 24 | 25 | 33 | 48 | -15 | 22 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  100%  Mais de 1,5 gols 66%  75%  Mais de 2,5 gols 40%  0%  Mais de 3,5 gols 23%  0%  Mais de 4,5 gols 12%  0%  Ambos marcam 49%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Concepción has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Concepción has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Concepción will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Concepción has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- In the last 5 matches for Concepción, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 3 matches (60% of all matches) involving Concepción has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Concepción e Ñublense jogaram em 06/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/42/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/42/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Concepción→ ](https://www.footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) [Estatísticas de Ñublense→ ](https://www.footymaxai.com/team/2201/deportivo-nublense-sadp/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Concepción x Ñublense?

Concepción e Ñublense jogaram em 06/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Concepción x Ñublense?

Gols: Gol 29' (Ñublense); Gol 88' (Ñublense).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Concepción x Ñublense?

No intervalo o placar era Concepción 0 x 1 Ñublense.

### Quantos cartões teve Concepción x Ñublense?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Concepción 2/0, Ñublense 4/0).

### Quantos escanteios teve Concepción x Ñublense?

Foram 13 escanteios (Concepción 9, Ñublense 4).
