---
title: "Vélez Sarsfield 1 x 0 Instituto - Primera División | 24/07/2026 | FootyMax AI"
description: "Vélez Sarsfield 1 x 0 Instituto (Primera División) - 24/07/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/velez-sarsfield-vs-instituto/5026/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T22:00:37-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vélez Sarsfield 1 x 0 Instituto

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 1

[Vélez Sarsfield](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) 7º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Instituto](https://www.footymaxai.com/team/743/instituto-ac-cordoba/statistics) 9º na tabela

Vélez Sarsfield 1 - 0 Instituto no Primera División em 24 julho 2026. Forma recente: Vélez Sarsfield V E E E D, Instituto V V D E V.

24/07/2026 · 19:00 Estadio José Amalfitani Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 22:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

45+1'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Vélez Sarsfield* *Instituto

Posse de bola

**58%**

**42%**

Chutes

**8**

**19**

Chutes no alvo

**5**

**2**

Escanteios

**1**

**6**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Chutes para fora

**3**

**17**

Faltas

**7**

**9**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Vélez Sarsfield faz 1,93 pontos por jogo em casa e Instituto 1,29 fora.
- Vélez Sarsfield marca 20% mais gols por jogo que Instituto nesses locais.
- Vélez Sarsfield sofre 20% menos gols por jogo que Instituto nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 28% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 46%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

3

Vélez Sarsfield vence

1

Empates

2

Instituto vence

Mais de 1,5 gols 17%

Mais de 2,5 gols 0%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 0%

Sem sofrer gols: Vélez Sarsfield 67%

Sem sofrer gols: Instituto 50%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/01/2026 | Instituto | 0 - 1 | Vélez Sarsfield |
| 26/07/2025 | Vélez Sarsfield | 0 - 0 | Instituto |
| 02/02/2025 | Instituto | 2 - 0 | Vélez Sarsfield |
| 17/08/2024 | Vélez Sarsfield | 1 - 0 | Instituto |
| 28/10/2023 | Instituto | 0 - 1 | Vélez Sarsfield |
| 11/04/2023 | Instituto | 1 - 0 | Vélez Sarsfield |

Média de gols nos confrontos: 1,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 64% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 28% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 9% |  | 16% |
| Ambos marcam | 46% |  | 47% |
| Média de gols | 1,98 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,4 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,9 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 49% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 37% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 33% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 61% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 16% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Vélez Sarsfield vs Instituto | Estadio José Amalfitani | Season 2026, Week 1. Opener with a clear home edge and a low-to-mid scoring profile.

Goal risk: Over 0.5 goals pricedsuggests a near-certainty of a goal. Over 1.5 goalssupports a match with at least a couple of goals, but the overall trend leans lower-scoring.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vélez Sarsfield ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **D**  1,69 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **E** **D**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 1,93 | 1,43 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,10 | 2,00 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,20 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 40% | 29% |
| Jogos sem marcar | 17% | 20% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,60 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,49 | 1,62 |

[Instituto ](https://www.footymaxai.com/team/743/instituto-ac-cordoba/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **E**  1,68 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  2,07 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **D** **V**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,68 | 2,07 | 1,29 |
| % de vitórias | 50% | 64% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,25 | 2,50 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,57 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,96 | 0,93 | 1,00 |
| Ambos marcam | 46% | 57% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 29% | 36% |
| Jogos sem marcar | 25% | 14% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,48 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,00 | 1,27 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,93** Pontos por jogo

**1,29**

Vélez Sarsfield está 50% melhor

---

Vélez Sarsfield Últimos 5 jogos

| **D** | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Platense | 2 - 2 |
| **V** | vs Tigre | 3 - 2 |
| **E** | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| **V** | vs Estudiantes | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Instituto Últimos 5 jogos

| **E** | vs Boca Juniors | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Independiente | 4 - 1 |
| **V** | vs Talleres Córdoba | 3 - 1 |
| **V** | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| **D** | @ Unión Santa Fe | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vélez Sarsfield Instituto

**1,20** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,00 | 1,21 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 80% | 64% | 83% | 75% |
| Marcou +1,5 | 33% | 21% | 31% | 43% |
| Marcou +2,5 | 7% | 7% | 7% | 7% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 4% |
| Jogos sem marcar | 20% | 36% | 17% | 25% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 96% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 57% | 62% | 64% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 21% | 28% | 39% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 14% | 21% | 18% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 14% | 7% | 7% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 36% | 55% | 46% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 7% | 14% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 27% | 14% | 38% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 14% | 3% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 21% | 28% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,9 | 9,0 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 5,9 | 4,3 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 3,9 | 4,7 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 56% | 34% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 86% | 76% | 68% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 71% | 62% | 56% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 71% | 48% | 54% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 56% | 34% | 39% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 50% | 31% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 28% | 21% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 21% | 17% | 11% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vélez Sarsfield marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Instituto sem sofrer gols 36%

Chance alta

Instituto marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Vélez Sarsfield sem sofrer gols 40%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 4,93 | 4,52 | 5,82 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,73 | 2,57 | 2,03 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,93 | 2,36 | 2,48 | 3,04 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 86% | 83% | 93% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 71% | 62% | 82% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 43% | 38% | 64% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 28% | 31% | 50% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 28% | 28% | 46% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,21 | 2,29 | 2,04 | 2,11 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 1,21 | 1,07 | 1,04 |
| Cartões do adversário (média) | 1,36 | 1,07 | 0,96 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 64% | 74% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 36% | 41% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 43% | 44% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 21% | 15% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 36% | 19% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 1,07 | 1,52 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 14% | 34% | 29% |
| Empatando no intervalo | 40% | 64% | 48% | 57% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 21% | 17% | 14% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,36 | 1,48 | 1,43 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 36% | 34% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 28% | 45% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 36% | 21% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vélez Sarsfield Instituto

**73%** Marca primeiro

**57%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 13,7 | 12,0 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,9 | 4,2 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,9 | 8,9 | 7,8 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 7% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,4 | 13,7 | 10,0 | 10,6 |
| Posse de bola | 55% | 49% | 53% | 48% |
| Ataques por jogo | 110,4 | 98,4 | 100,7 | 92,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,3 | 51,3 | 47,5 | 48,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,5 | 4,0 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 10,9 | 10,7 | 12,4 |
| Jogos empatados | 33% | 21% | 45% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Instituto Fora | Vélez Sarsfield Geral | Instituto Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 8,7 | 12,2 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 20,1 | 23,4 | 23,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,7 | 19,7 | 19,7 | 20,9 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 41,8 | 39,3 | 42,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,0 | 7,8 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 14,5 | 15,7 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vélez Sarsfield ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics)

Artilheiros

[ Michael Nicolás Santos Rosadilla  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/10704/michael-nicolas-santos-rosadilla) [ Manuel Lanzini  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/4238/manuel-lanzini) [ Florián Gonzalo de Jesús Monzón  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/691976/florian-gonzalo-de-jesus-monzon) [ Matías Pellegrini  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Diego Alfonso Valdés Contreras  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/51413/diego-alfonso-valdes-contreras)

Mais cartões

[ Lucas Robertone  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/28459/lucas-robertone) [ Matías Pellegrini  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Elías José Gómez  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/28487/elias-jose-gomez) [ Tobías Andrada  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/954035/tobias-andrada) [ Claudio Andrés Baeza Baeza  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/77454/claudio-andres-baeza-baeza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Robertone  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/28459/lucas-robertone) [ Matías Pellegrini  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Claudio Andrés Baeza Baeza  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/77454/claudio-andres-baeza-baeza) [ Thiago Ariel Silvero  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/917465/thiago-ariel-silvero) [ Elías José Gómez  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/28487/elias-jose-gomez)

[Instituto ](https://www.footymaxai.com/team/743/instituto-ac-cordoba/statistics)

Artilheiros

[ Alex Nahuel Luna  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/703096/alex-nahuel-luna) [ Giuliano Cerato  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/831886/giuliano-cerato) [ Fernando Rubén Alarcón  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/28916/fernando-ruben-alarcon) [ Leonel Mosevich  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/29403/leonel-mosevich) [ Matías Gallardo  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/903784/matias-gallardo)

Mais cartões

[ Fernando Rubén Alarcón  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/28916/fernando-ruben-alarcon) [ Alex Nahuel Luna  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/703096/alex-nahuel-luna) [ Leonel Mosevich  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/29403/leonel-mosevich) [ Giuliano Cerato  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/831886/giuliano-cerato) [ Jonathan Galván  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28775/jonathan-galvan)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nicolás Guerra  · Atacante  0,62 ](https://www.footymaxai.com/players/77559/nicolas-guerra) [ Matías Gallardo  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/903784/matias-gallardo) [ Fernando Rubén Alarcón  · Defensor  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/28916/fernando-ruben-alarcon) [ Juan Ignacio Méndez  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/30305/juan-ignacio-mendez) [ Alex Nahuel Luna  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/703096/alex-nahuel-luna)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  94%  Mais de 1,5 gols 60%  64%  Mais de 2,5 gols 35%  28%  Mais de 3,5 gols 18%  9%  Mais de 4,5 gols 7%  3%  Ambos marcam 43%  46%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Vélez Sarsfield has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Vélez Sarsfield has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Vélez Sarsfield will be looking to keep up the momentum today against Instituto, having lost just 1 game from the last 5. They have won 1 and drawn 3
- Things have not been going that well in front of goal for Vélez Sarsfield recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Vélez Sarsfield has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 8/17 games for Vélez Sarsfield this season.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Vélez Sarsfield e Instituto jogaram em 24/07/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Vélez Sarsfield→ ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) [Estatísticas de Instituto→ ](https://www.footymaxai.com/team/743/instituto-ac-cordoba/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Vélez Sarsfield x Instituto?

Vélez Sarsfield e Instituto jogaram em 24/07/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Vélez Sarsfield x Instituto?

Gols: Gol 45+1' (Vélez Sarsfield).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vélez Sarsfield x Instituto?

No intervalo o placar era Vélez Sarsfield 1 x 0 Instituto.

### Quantos cartões teve Vélez Sarsfield x Instituto?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vélez Sarsfield 2/0, Instituto 2/0).

### Quantos escanteios teve Vélez Sarsfield x Instituto?

Foram 7 escanteios (Vélez Sarsfield 1, Instituto 6).
