---
title: "Vélez Sarsfield 1 x 0 Estudiantes - Primera División | 05/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Vélez Sarsfield 1 x 0 Estudiantes (Primera División) - 05/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/velez-sarsfield-vs-estudiantes/5021/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T09:00:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vélez Sarsfield 1 x 0 Estudiantes

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 8

[Vélez Sarsfield](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) 7º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Estudiantes](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics) 10º na tabela

Vélez Sarsfield 1 - 0 Estudiantes no Primera División em 5 setembro 2026. Forma recente: Vélez Sarsfield V E E E E, Estudiantes D D V D E.

05/09/2026 · 21:15 Estadio José Amalfitani Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 09:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

40'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Vélez Sarsfield* *Estudiantes

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**11**

**6**

Chutes no alvo

**3**

**2**

Escanteios

**5**

**1**

Cartões amarelos

**2**

**5**

Chutes para fora

**8**

**4**

Faltas

**16**

**19**

Impedimentos

**1**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Vélez Sarsfield faz 1,93 pontos por jogo em casa e Estudiantes 1,14 fora.
- Vélez Sarsfield marca 52% mais gols por jogo que Estudiantes nesses locais.
- Vélez Sarsfield sofre 14% menos gols por jogo que Estudiantes nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 16 jogos entre os dois times

8

Vélez Sarsfield vence

2

Empates

6

Estudiantes vence

Mais de 1,5 gols 75%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 38%

Ambos marcam 38%

Sem sofrer gols: Vélez Sarsfield 38%

Sem sofrer gols: Estudiantes 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/03/2026 | Estudiantes | 0 - 1 | Vélez Sarsfield |
| 08/07/2025 | Estudiantes | 0 - 2 | Vélez Sarsfield |
| 21/12/2024 | Vélez Sarsfield | 0 - 3 | Estudiantes |
| 23/09/2024 | Vélez Sarsfield | 2 - 0 | Estudiantes |
| 07/05/2023 | Estudiantes | 2 - 0 | Vélez Sarsfield |
| 17/10/2022 | Vélez Sarsfield | 4 - 0 | Estudiantes |
| 24/05/2022 | Vélez Sarsfield | 4 - 0 | Estudiantes |
| 07/04/2022 | Estudiantes | 4 - 1 | Vélez Sarsfield |
| 06/03/2022 | Vélez Sarsfield | 1 - 1 | Estudiantes |
| 27/11/2021 | Estudiantes | 1 - 0 | Vélez Sarsfield |

Média de gols nos confrontos: 2,94

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 54% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 25% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% |  | 16% |
| Ambos marcam | 36% |  | 47% |
| Média de gols | 1,84 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 8,6 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 48% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 36% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 29% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 53% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio José Amalfitani hosts a taciturn eight-game in 2026. Vélez Sarsfield carry a slight edge on the betting boards (2.36) but this one feels destined to be decided by small margins, not open flurries.

Expected goals (xG): Vélez home xG 1.59, Estudiantes away xG 1.37. Combined xG around 3.04, so a measured, low-to-mid scoring tempo is plausible.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vélez Sarsfield ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **D**  1,69 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **E** **D**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 1,93 | 1,43 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,10 | 2,00 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,20 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 40% | 29% |
| Jogos sem marcar | 17% | 20% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,60 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,49 | 1,62 |

[Estudiantes ](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **E**  1,55 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  1,93 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **E**  1,14 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,93 | 1,14 |
| % de vitórias | 45% | 60% | 29% |
| Média de gols no jogo | 1,90 | 2,07 | 1,71 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,53 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,53 | 0,93 |
| Ambos marcam | 24% | 20% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 53% | 36% |
| Jogos sem marcar | 45% | 40% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,84 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,17 | 1,44 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,93** Pontos por jogo

**1,14**

Vélez Sarsfield está 69% melhor

---

Vélez Sarsfield Últimos 5 jogos

| **D** | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Platense | 2 - 2 |
| **V** | vs Tigre | 3 - 2 |
| **E** | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| **V** | vs Estudiantes | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Estudiantes Últimos 5 jogos

| **E** | @ Central Córdoba SdE | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Gimnasia Mendoza | 3 - 0 |
| **D** | @ Lanús | 1 - 2 |
| **V** | vs Platense | 2 - 1 |
| **D** | @ Vélez Sarsfield | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vélez Sarsfield Estudiantes

**1,20** Gols marcados por jogo

**0,79**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**0,93**

---

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 0,79 | 1,21 | 1,17 |
| Marcou +0,5 | 80% | 50% | 83% | 55% |
| Marcou +1,5 | 33% | 28% | 31% | 38% |
| Marcou +2,5 | 7% | 0% | 7% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 20% | 50% | 17% | 45% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 86% | 93% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 57% | 62% | 55% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 21% | 28% | 34% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 7% | 21% | 10% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 0% | 7% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 29% | 55% | 24% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 7% | 14% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 27% | 14% | 38% | 7% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 7% | 3% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 21% | 28% | 21% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 7,9 | 9,0 | 8,3 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,2 | 4,3 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 4,6 | 4,7 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 28% | 34% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 71% | 76% | 72% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 50% | 62% | 59% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 43% | 48% | 52% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 28% | 34% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 14% | 31% | 21% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 14% | 21% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 7% | 17% | 7% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vélez Sarsfield marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Estudiantes sem sofrer gols 36%

Chance alta

Estudiantes marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Vélez Sarsfield sem sofrer gols 40%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 5,36 | 4,52 | 5,48 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,73 | 3,21 | 2,03 | 2,72 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,93 | 2,14 | 2,48 | 2,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 86% | 83% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 71% | 62% | 72% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 56% | 38% | 62% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 50% | 31% | 48% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 43% | 28% | 41% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,21 | 2,21 | 2,04 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 1,36 | 1,07 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,36 | 0,86 | 0,96 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 79% | 74% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 28% | 41% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 56% | 44% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 14% | 15% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 36% | 19% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 0,43 | 1,52 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 0% | 34% | 10% |
| Empatando no intervalo | 40% | 43% | 48% | 59% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 57% | 17% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,57 | 1,48 | 1,59 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 36% | 34% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 50% | 45% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 14% | 21% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vélez Sarsfield Estudiantes

**73%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 12,5 | 12,0 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,2 | 4,2 | 5,2 |
| Chutes para fora | 8,9 | 8,3 | 7,8 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 6% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 11,4 | 15,9 | 10,0 | 12,3 |
| Posse de bola | 55% | 56% | 53% | 56% |
| Ataques por jogo | 110,4 | 101,9 | 100,7 | 99,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,3 | 44,2 | 47,5 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 2,8 | 4,0 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 12,3 | 10,7 | 11,7 |
| Jogos empatados | 33% | 29% | 45% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Vélez Sarsfield Em casa | Estudiantes Fora | Vélez Sarsfield Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 12,9 | 12,2 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 25,2 | 23,4 | 25,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,7 | 16,6 | 19,7 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 35,1 | 39,3 | 37,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,3 | 7,8 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 15,4 | 15,7 | 15,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vélez Sarsfield ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics)

Artilheiros

[ Michael Nicolás Santos Rosadilla  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/10704/michael-nicolas-santos-rosadilla) [ Manuel Lanzini  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/4238/manuel-lanzini) [ Florián Gonzalo de Jesús Monzón  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/691976/florian-gonzalo-de-jesus-monzon) [ Matías Pellegrini  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Diego Alfonso Valdés Contreras  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/51413/diego-alfonso-valdes-contreras)

Mais cartões

[ Lucas Robertone  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/28459/lucas-robertone) [ Matías Pellegrini  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Elías José Gómez  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/28487/elias-jose-gomez) [ Tobías Andrada  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/954035/tobias-andrada) [ Claudio Andrés Baeza Baeza  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/77454/claudio-andres-baeza-baeza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Robertone  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/28459/lucas-robertone) [ Matías Pellegrini  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Claudio Andrés Baeza Baeza  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/77454/claudio-andres-baeza-baeza) [ Thiago Ariel Silvero  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/917465/thiago-ariel-silvero) [ Elías José Gómez  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/28487/elias-jose-gomez)

[Estudiantes ](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics)

Artilheiros

[ Fabricio Alexis Pérez Escudero  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/927562/fabricio-alexis-perez-escudero) [ Santiago Ascacibar  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/472619/santiago-ascacibar) [ Adolfo Julián Gaich  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/179546/adolfo-julian-gaich) [ Tiago Palacios  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/639786/tiago-palacios) [ Alexis Castro  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/28605/alexis-castro)

Mais cartões

[ Leandro González Pírez  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/28595/leandro-gonzalez-pirez) [ Tiago Tomás Palacios  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/761153/tiago-tomas-palacios) [ Santiago Núñez  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/762916/santiago-nunez) [ Eric Exequiel Meza  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/706147/eric-exequiel-meza) [ Lucas Ezequiel Piovi  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/30069/lucas-ezequiel-piovi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leandro González Pírez  · Defensor  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/28595/leandro-gonzalez-pirez) [ Tiago Tomás Palacios  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/761153/tiago-tomas-palacios) [ Eros Nazareno Mancuso  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/721525/eros-nazareno-mancuso) [ Santiago Núñez  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/762916/santiago-nunez) [ Eric Exequiel Meza  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/706147/eric-exequiel-meza)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  88%  Mais de 1,5 gols 58%  54%  Mais de 2,5 gols 33%  25%  Mais de 3,5 gols 13%  13%  Mais de 4,5 gols 6%  4%  Ambos marcam 42%  36%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Vélez Sarsfield has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Vélez Sarsfield has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Vélez Sarsfield has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Estudiantes's defence will have to be at their best today if they're to stop Vélez Sarsfield from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
- Momentum is really building for Vélez Sarsfield as they have now gone 7 games without losing. They have won 1 of the last 5 games they have played.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Vélez Sarsfield ending with 2 goals or more being scored.
- Vélez Sarsfield is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Estudiantes, having won 1 and drawn 4. They have scored 6 goals in those 5 games.
- In the last 5 matches for Vélez Sarsfield, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 13 matches (54% of all matches) involving Vélez Sarsfield has seen BTTS landing.
- It's likely that Vélez Sarsfield will score today, as they have netted in the last 7 games coming into this one and have scored 6 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Vélez Sarsfield e Estudiantes jogaram em 05/09/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Vélez Sarsfield→ ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) [Estatísticas de Estudiantes→ ](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Vélez Sarsfield x Estudiantes?

Vélez Sarsfield e Estudiantes jogaram em 05/09/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Vélez Sarsfield x Estudiantes?

Gols: Gol 40' (Vélez Sarsfield).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vélez Sarsfield x Estudiantes?

No intervalo o placar era Vélez Sarsfield 1 x 0 Estudiantes.

### Quantos cartões teve Vélez Sarsfield x Estudiantes?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vélez Sarsfield 2/0, Estudiantes 5/0).

### Quantos escanteios teve Vélez Sarsfield x Estudiantes?

Foram 6 escanteios (Vélez Sarsfield 5, Estudiantes 1).
