Vélez Sarsfield 2 x 1 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 2 - 1 Boca Juniors no Primera División em 8 fevereiro 2026. Forma recente: Vélez Sarsfield V V E, Boca Juniors V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vélez Sarsfield faz 1,93 pontos por jogo em casa e Boca Juniors 1,60 fora.
- Vélez Sarsfield marca 25% menos gols por jogo que Boca Juniors nesses locais.
- Vélez Sarsfield sofre 29% menos gols por jogo que Boca Juniors nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 33% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,7 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 16% | |
| Ambos marcam | 50% | 47% | |
| Média de gols | 2,00 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 11,7 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,0 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 17% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vélez Sarsfield
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 1,93 | 1,43 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,10 | 2,00 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,20 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 40% | 29% |
| Jogos sem marcar | 17% | 20% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,60 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,49 | 1,62 |
Boca Juniors
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,76 | 1,93 | 1,60 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 1,93 | 2,73 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,36 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,86 | 0,57 | 1,13 |
| Ambos marcam | 52% | 43% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 57% | 33% |
| Jogos sem marcar | 10% | 14% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,80 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,96 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vélez Sarsfield está 21% melhor
| D | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Platense | 2 - 2 |
| V | vs Tigre | 3 - 2 |
| E | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Platense | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Tigre | 3 - 2 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
| E | vs Defensa y Justicia | 1 - 1 |
| V | vs Independiente | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| E | @ Deportivo Riestra | 1 - 1 |
| E | @ River Plate | 2 - 2 |
| E | @ Boca Juniors | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| V | vs Lanús | 1 - 0 |
| E | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
| E | @ Racing Club | 1 - 1 |
| E | @ Platense | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,60 | 1,21 | 1,48 |
| Marcou +0,5 | 80% | 93% | 83% | 90% |
| Marcou +1,5 | 33% | 47% | 31% | 41% |
| Marcou +2,5 | 7% | 13% | 7% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 20% | 7% | 17% | 10% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,80 | 1,13 | 0,90 | 0,86 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 67% | 66% | 55% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 40% | 21% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 7% | 3% | 7% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 33% | 34% | 45% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,73 | 0,55 | 0,66 |
| Gols sofridos (média) | 0,27 | 0,60 | 0,41 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 52% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 73% | 60% | 62% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,87 | 0,66 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,53 | 0,48 | 0,41 |
| Jogos sem marcar | 60% | 33% | 52% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 60% | 62% | 69% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 93% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 87% | 62% | 76% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 60% | 28% | 41% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 27% | 21% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 0% | 7% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 60% | 55% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 7% | 14% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 27% | 40% | 38% | 34% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 13% | 3% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 40% | 28% | 28% | – |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 73% | 66% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 47% | 24% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 13% | 7% | 7% |
| Ambos marcam | 13% | 20% | 21% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 80% | 69% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 40% | 34% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 20% | 7% | 14% |
| Ambos marcam | 27% | 27% | 17% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 7% | 3% | 3% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 7% | 7% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 53% | 13% | 38% | 24% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 40% | 72% | 59% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 73% | 79% | 79% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 100% | 93% | 97% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 8,7 | 9,0 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,4 | 4,3 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 4,3 | 4,7 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 47% | 34% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 73% | 76% | 69% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 67% | 62% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 67% | 48% | 59% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 40% | 34% | 41% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 20% | 31% | 31% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 13% | 21% | 24% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 0% | 17% | 14% | 12% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,5 | 4,5 | 4,6 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 50% | 36% | 46% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 43% | 28% | 43% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 50% | 43% | 54% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,4 | 4,6 | 4,3 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 36% | 54% | 43% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 20% | 28% | 28% | 32% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 43% | 43% | 39% | – |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 73% | 67% | 69% | 66% |
| A favor: mais de 3,5 | 73% | 53% | 66% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 40% | 47% | 38% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 27% | 47% | 28% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 80% | 86% | 66% |
| Contra: mais de 3,5 | 73% | 67% | 76% | 45% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 53% | 41% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 20% | 31% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 4,67 | 4,52 | 4,90 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,73 | 2,27 | 2,03 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,93 | 2,40 | 2,48 | 2,90 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 93% | 83% | 90% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 67% | 62% | 69% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 47% | 38% | 55% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 27% | 31% | 41% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 20% | 28% | 24% | 26% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 73% | 93% | 83% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 80% | 55% | 69% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 47% | 31% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 7% | 21% | 3% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 93% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 73% | 83% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 40% | 38% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 27% | 20% | 17% | 31% |
Cartões por tempo
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,21 | 1,67 | 2,04 | 2,17 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 0,80 | 1,07 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,36 | 0,87 | 0,96 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 60% | 74% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 40% | 41% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 60% | 44% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 0% | 15% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 13% | 19% | 31% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,71 | 2,93 | 2,78 | 2,66 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,47 | 1,11 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,47 | 1,67 | 1,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 93% | 56% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 7% | 22% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 80% | 48% | 62% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 13% | 30% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 56% | 53% | 56% | 41% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 1,60 | 1,52 | 1,55 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 40% | 34% | 34% |
| Empatando no intervalo | 40% | 40% | 48% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 20% | 17% | 14% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,53 | 1,48 | 1,62 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 40% | 34% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 33% | 45% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 27% | 21% | 14% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 12,2 | 12,0 | 14,3 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,5 | 4,2 | 4,7 |
| Chutes para fora | 8,9 | 7,7 | 7,8 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 13% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 11,4 | 7,6 | 10,0 | 9,7 |
| Posse de bola | 55% | 58% | 53% | 61% |
| Ataques por jogo | 110,4 | 101,7 | 100,7 | 107,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,3 | 50,7 | 47,5 | 54,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,1 | 4,0 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 9,7 | 10,7 | 9,7 |
| Jogos empatados | 33% | 40% | 45% | 41% |
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 73% | 55% | 72% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 47% | 41% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 40% | 24% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 33% | 21% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 60% | 62% | 62% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 47% | 41% | 52% |
| Mais de 5,5 no alvo | 27% | 33% | 21% | 31% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 79% | 75% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 50% | 36% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 28% | 7% | 28% |
Faltas e laterais
| Vélez Sarsfield Em casa | Boca Juniors Fora | Vélez Sarsfield Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 11,7 | 12,2 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 21,7 | 23,4 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,7 | 17,4 | 19,7 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 37,6 | 39,3 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,9 | 7,8 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 16,1 | 15,7 | 16,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vélez Sarsfield x Boca Juniors?
Vélez Sarsfield e Boca Juniors jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Vélez Sarsfield x Boca Juniors?
Gols: Gol 63' (Vélez Sarsfield); Gol 66' (Vélez Sarsfield); Gol 90' (Boca Juniors).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vélez Sarsfield x Boca Juniors?
No intervalo o placar era Vélez Sarsfield 0 x 0 Boca Juniors.
Quantos cartões teve Vélez Sarsfield x Boca Juniors?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vélez Sarsfield 0/0, Boca Juniors 1/0).
Quantos escanteios teve Vélez Sarsfield x Boca Juniors?
Foram 9 escanteios (Vélez Sarsfield 2, Boca Juniors 7).
Qual foi o xG de Vélez Sarsfield x Boca Juniors?
O xG foi 1,63 para Vélez Sarsfield e 1,19 para Boca Juniors.