---
title: "Sarmiento vs Rosario Central - Prognóstico Primera División 30/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Sarmiento vs Rosario Central (Primera División) - 30/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/sarmiento-vs-rosario-central/4997/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T07:00:58-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sarmiento x Rosario Central

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 15

[Sarmiento](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics) 16º na tabela

21:15

30/10/2026

[Rosario Central](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics) 3º na tabela

Sarmiento e Rosario Central se enfrentam em 30/10/2026, às 21:15, pela Primera División.

30/10/2026 · 21:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,25 – 1,61

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 49% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 19% |  | 16% |
| Ambos marcam | 56% |  | 47% |
| Média de gols | 2,42 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 8,8 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,5 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 58% |  | 52% |
| Escanteios +9,5 | 46% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 37% |  | 30% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 21% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sarmiento ](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics) 16º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **E**  1,39 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **D** **V**  0,86 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,93 | 0,86 |
| % de vitórias | 43% | 57% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,21 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,36 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 0,86 | 1,86 |
| Ambos marcam | 54% | 50% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 50% | 7% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,42 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,75 | 1,60 | 1,90 |

[Rosario Central ](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **V**  1,81 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **V**  1,94 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,94 | 1,67 |
| % de vitórias | 52% | 56% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,38 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 1,56 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,81 | 1,00 |
| Ambos marcam | 58% | 63% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 31% | 33% |
| Jogos sem marcar | 19% | 19% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,91 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,15 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,93** Pontos por jogo

**1,67**

Sarmiento está 16% melhor

---

Sarmiento Últimos 5 jogos

| **E** | vs River Plate | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Aldosivi | 3 - 1 |
| **D** | @ Racing Club | 1 - 3 |
| **E** | vs Belgrano | 1 - 1 |
| **V** | @ Estudiantes Río Cuarto | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Rosario Central Últimos 5 jogos

| **V** | vs Independiente Rivadavia | 5 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Banfield | 1 - 1 |
| **V** | vs Argentinos Juniors | 1 - 0 |
| **V** | @ Tigre | 1 - 0 |
| **E** | vs Newell's Old Boys | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sarmiento Rosario Central

**1,36** Gols marcados por jogo

**1,13**

**0,86** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,36 | 1,13 | 1,21 | 1,35 |
| Marcou +0,5 | 93% | 80% | 79% | 81% |
| Marcou +1,5 | 43% | 33% | 39% | 42% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 4% | 6% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 7% | 20% | 21% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 96% | 90% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 67% | 75% | 71% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 40% | 50% | 48% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 13% | 25% | 13% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 0% | 11% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 54% | 58% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 14% | 20% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 20% | 7% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 13% | 28% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 36% | 40% | 46% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 9,0 | 9,5 | 9,4 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,1 | 3,6 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 4,9 | 5,9 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 28% | 27% | 18% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 80% | 86% | 77% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 86% | 73% | 71% | 68% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 60% | 56% | 57% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 47% | 43% | 48% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 36% | 33% | 32% | 42% | 30% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 20% | 25% | 32% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 13% | 18% | 26% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sarmiento marca?

Jogos em que marcou 93%

Jogos do Rosario Central sem sofrer gols 33%

Chance alta

Rosario Central marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Sarmiento sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,29 | 5,60 | 5,43 | 5,29 | 5,06 |
| Cartões do time (média) | 2,93 | 3,13 | 2,96 | 2,52 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,36 | 2,47 | 2,46 | 2,77 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 87% | 79% | 87% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 93% | 73% | 68% | 74% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 93% | 53% | 68% | 52% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 64% | 47% | 50% | 42% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 36% | 47% | 32% | 35% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,57 | 1,80 | 2,36 | 1,81 |
| Cartões do time (média) | 1,29 | 1,07 | 1,36 | 0,90 |
| Cartões do adversário (média) | 1,29 | 0,73 | 1,00 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 93% | 73% | 86% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 40% | 36% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 53% | 39% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 7% | 25% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 36% | 13% | 36% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,43 | 1,33 | 1,68 | 1,45 |
| Vencendo no intervalo | 79% | 33% | 46% | 35% |
| Empatando no intervalo | 7% | 33% | 29% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 33% | 25% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,14 | 1,47 | 0,96 | 1,55 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 33% | 21% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 47% | 32% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 20% | 46% | 23% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sarmiento Rosario Central

**79%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,1 | 11,0 | 10,6 | 13,9 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,7 | 3,8 | 4,8 |
| Chutes para fora | 7,6 | 7,3 | 6,9 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 9,7 | 8,8 | 10,2 |
| Posse de bola | 42% | 54% | 44% | 57% |
| Ataques por jogo | 83,9 | 90,8 | 84,5 | 98,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,0 | 43,8 | 43,2 | 54,2 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 2,7 | 3,0 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 13,9 | 11,0 | 12,8 | 10,7 |
| Jogos empatados | 21% | 27% | 11% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Sarmiento Em casa | Rosario Central Fora | Sarmiento Geral | Rosario Central Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,1 | 14,3 | 11,4 | 14,6 |
| Faltas no jogo (média) | 26,4 | 25,8 | 24,8 | 25,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,9 | 20,5 | 21,9 | 20,9 |
| Laterais no jogo (média) | 42,6 | 39,3 | 42,4 | 40,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,9 | 9,5 | 10,5 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 17,5 | 17,9 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sarmiento ](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics)

Artilheiros

[ Junior Osvaldo Marabel Jara  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/152118/junior-osvaldo-marabel-jara) [ Diego Churín  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/77626/diego-churin) [ Mauricio Martínez  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/28482/mauricio-martinez) [ Pablo Magnin  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/29848/pablo-magnin) [ Renzo Miguel Orihuela Barcos  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/640124/renzo-miguel-orihuela-barcos)

Mais cartões

[ Juan Manuel Insaurralde  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/28750/juan-manuel-insaurralde) [ Julián Contrera  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/773238/julian-contrera) [ Santiago Salle  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/841795/santiago-salle) [ Mauricio Martínez  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28482/mauricio-martinez) [ Cristian Exequiel Zabala  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/185930/cristian-exequiel-zabala)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Carlos Gabriel Villalba  · Meio-campista  0,68 ](https://www.footymaxai.com/players/197055/carlos-gabriel-villalba) [ Julián Contrera  · Atacante  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/773238/julian-contrera) [ Juan Manuel Insaurralde  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/28750/juan-manuel-insaurralde) [ Yair Ezequiel Arismendi  · Atacante  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/30201/yair-ezequiel-arismendi) [ Santiago Salle  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/841795/santiago-salle)

[Rosario Central ](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics)

Artilheiros

[ Agustín Ignacio Módica  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/854412/agustin-ignacio-modica) [ Ángel Di María  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/461916/angel-di-maria) [ Enzo Copetti  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/29174/enzo-copetti) [ Jaminton Leandro Campaz  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/75292/jaminton-leandro-campaz) [ Alejo Véliz  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/720891/alejo-veliz)

Mais cartões

[ Franco Ibarra  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/626694/franco-ibarra) [ Emanuel Coronel  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/145975/emanuel-coronel) [ Agustín Sández  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/720401/agustin-sandez) [ Agustín Ignacio Módica  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/854412/agustin-ignacio-modica) [ Ángel Di María  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/461916/angel-di-maria)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Federico Navarro  · Meio-campista  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/190248/federico-navarro) [ Emanuel Coronel  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/145975/emanuel-coronel) [ Guillermo Matías Fernández  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/28402/guillermo-matias-fernandez) [ Franco Ibarra  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/626694/franco-ibarra) [ Carlos Gustavo David Quintana  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/28503/carlos-gustavo-david-quintana)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | Boca Juniors | 30 | 47 | 45 | 26 | +19 | 54 | 1,80 |
| 5 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 6 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 7 | Gimnasia La Plata | 31 | 48 | 39 | 39 | 0 | 51 | 1,65 |
| 8 | Instituto | 29 | 52 | 37 | 27 | +10 | 50 | 1,72 |
| 9 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 31 | 35 | 32 | 28 | +4 | 44 | 1,42 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 29 | 38 | 36 | 33 | +3 | 43 | 1,48 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 30 | 30 | 29 | 35 | -6 | 34 | 1,13 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Análise do confronto

Sarmiento e Rosario Central se enfrentam em 30/10/2026, às 21:15, pela Primera División.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Sarmiento→ ](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics) [Estatísticas de Rosario Central→ ](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Sarmiento x Rosario Central?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 56%.

### Quantos gols devem sair em Sarmiento x Rosario Central?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 49%. A média esperada é de 2,42 gols.

### Qual o xG esperado de Sarmiento x Rosario Central?

O xG esperado é 1,25 para Sarmiento e 1,61 para Rosario Central.

### Quando é o jogo Sarmiento x Rosario Central?

O jogo entre Sarmiento e Rosario Central pela Primera División acontece em 30/10/2026. Horário: 21:15 (Brasília).

### Como está a forma recente de Sarmiento e Rosario Central?

Forma recente: Sarmiento V E D V E, Rosario Central E V V E V.
