---
title: "Sarmiento 2 x 1 Independiente Rivadavia - Primera División | 03/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Sarmiento 2 x 1 Independiente Rivadavia (Primera División) - 03/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/sarmiento-vs-independiente-rivadavia/4919/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T03:01:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sarmiento 2 x 1 Independiente Rivadavia

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 3

[Sarmiento](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics) 17º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Independiente Rivadavia](https://www.footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics) 5º na tabela

Sarmiento 2 - 1 Independiente Rivadavia no Primera División em 3 agosto 2026. Forma recente: Sarmiento D V D D D, Independiente Rivadavia V E D E V.

03/08/2026 · 16:45 Estadio Eva Perón de Junín Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

12'

31'

Gol

Gol

37'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Sarmiento* *Independiente Rivadavia

Posse de bola

**31%**

**69%**

Chutes

**9**

**19**

Chutes no alvo

**3**

**7**

Escanteios

**3**

**7**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Chutes para fora

**6**

**12**

Faltas

**16**

**7**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sarmiento faz 2,00 pontos por jogo em casa e Independiente Rivadavia 1,43 fora.
- Sarmiento marca 48% mais gols por jogo que Independiente Rivadavia nesses locais.
- Sarmiento sofre 30% menos gols por jogo que Independiente Rivadavia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 8,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

3

Sarmiento vence

1

Empates

2

Independiente Rivadavia vence

Mais de 1,5 gols 33%

Mais de 2,5 gols 17%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 17%

Sem sofrer gols: Sarmiento 67%

Sem sofrer gols: Independiente Rivadavia 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/02/2026 | Independiente Rivadavia | 2 - 1 | Sarmiento |
| 26/05/2024 | Sarmiento | 0 - 1 | Independiente Rivadavia |
| 25/05/2019 | Sarmiento | 2 - 0 | Independiente Rivadavia |
| 18/05/2019 | Independiente Rivadavia | 0 - 1 | Sarmiento |
| 12/03/2019 | Independiente Rivadavia | 0 - 0 | Sarmiento |
| 18/03/2018 | Independiente Rivadavia | 0 - 1 | Sarmiento |

Média de gols nos confrontos: 1,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 52% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 22% |  | 16% |
| Ambos marcam | 56% |  | 47% |
| Média de gols | 2,51 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 8,2 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,1 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 52% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 33% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 76% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Sarmiento vs Independiente Rivadavia | Estadio Eva Perón de Junín • Season 2026 • Week 3

Outright odds: IR win 2.46, draw 3.10, Sarmiento 3.10. IR slightly favored to win or draw (1.34 double-chance), but Sarmiento’s home edge keeps it alive.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sarmiento ](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics) 17º na tabela

Geral **D** **V** **E** **D** **V**  1,41 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **D** **V**  0,86 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 2,00 | 0,86 |
| % de vitórias | 44% | 62% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,23 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,38 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,37 | 0,85 | 1,86 |
| Ambos marcam | 52% | 46% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 54% | 7% |
| Jogos sem marcar | 22% | 8% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,43 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,72 | 1,54 | 1,90 |

[Independiente Rivadavia ](https://www.footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **V** **V** **E** **D**  1,79 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  2,13 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **D**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 2,13 | 1,43 |
| % de vitórias | 52% | 67% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 3,40 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 2,13 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 1,27 | 1,21 |
| Ambos marcam | 66% | 87% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 7% | 43% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,89 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,42 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,43**

Sarmiento está 40% melhor

---

Sarmiento Últimos 5 jogos

| **V** | @ Aldosivi | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Racing Club | 1 - 3 |
| **E** | vs Belgrano | 1 - 1 |
| **V** | @ Estudiantes Río Cuarto | 2 - 0 |
| **D** | @ Unión Santa Fe | 1 - 4 |

Pontos por jogo: 1,40

Independiente Rivadavia Últimos 5 jogos

| **D** | @ Rosario Central | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **E** | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| **V** | @ Barracas Central | 1 - 0 |
| **V** | vs Aldosivi | 4 - 3 |
| **D** | @ River Plate | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sarmiento Independiente Rivadavia

**1,38** Gols marcados por jogo

**0,93**

**0,85** Gols sofridos por jogo

**1,21**

---

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,38 | 0,93 | 1,22 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 92% | 64% | 78% | 79% |
| Marcou +1,5 | 46% | 21% | 41% | 45% |
| Marcou +2,5 | 0% | 7% | 4% | 21% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 8% | 36% | 22% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 79% | 96% | 90% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 64% | 74% | 79% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 36% | 52% | 55% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 21% | 26% | 28% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 8% | 14% | 11% | 17% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 52% | 66% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 15% | 14% | 19% | 38% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 14% | 4% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 23% | 14% | 30% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 28% | 48% | 52% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 9,1 | 9,4 | 8,7 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,1 | 3,6 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 4,9 | 5,8 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 31% | 43% | 19% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 86% | 85% | 79% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 85% | 64% | 70% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 77% | 56% | 56% | 52% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 54% | 43% | 41% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 31% | 28% | 30% | 24% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 23% | 28% | 22% | 24% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 14% | 15% | 14% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sarmiento marca?

Jogos em que marcou 92%

Jogos do Independiente Rivadavia sem sofrer gols 43%

Chance alta

Independiente Rivadavia marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Sarmiento sem sofrer gols 54%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,38 | 4,79 | 5,44 | 4,59 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,92 | 2,64 | 2,96 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,46 | 2,14 | 2,48 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 92% | 93% | 78% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 92% | 64% | 67% | 62% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 92% | 56% | 67% | 45% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 69% | 43% | 52% | 28% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 38% | 21% | 33% | 17% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,77 | 2,00 | 2,44 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 1,38 | 1,00 | 1,41 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,38 | 1,00 | 1,04 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 50% | 89% | 45% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 56% | 33% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 46% | 21% | 41% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 21% | 26% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 28% | 37% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,38 | 0,93 | 1,63 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 77% | 14% | 44% | 31% |
| Empatando no intervalo | 8% | 50% | 30% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 15% | 36% | 26% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,23 | 1,36 | 1,00 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 23% | 28% | 22% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 54% | 50% | 33% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 23% | 21% | 44% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sarmiento Independiente Rivadavia

**77%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 11,9 | 10,6 | 14,5 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,9 | 3,8 | 5,2 |
| Chutes para fora | 7,6 | 7,9 | 6,9 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 12,8 | 8,7 | 9,3 |
| Posse de bola | 44% | 50% | 44% | 49% |
| Ataques por jogo | 84,6 | 95,4 | 84,9 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,2 | 45,8 | 43,6 | 49,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,9 | 3,1 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 11,6 | 12,6 | 11,3 |
| Jogos empatados | 15% | 36% | 7% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Sarmiento Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Sarmiento Geral | Independiente Rivadavia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 11,0 | 11,5 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 26,3 | 22,7 | 24,6 | 22,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,0 | 20,4 | 21,9 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 43,3 | 42,8 | 42,7 | 42,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,1 | 8,7 | 10,6 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 16,5 | 18,1 | 17,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sarmiento ](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics)

Artilheiros

[ Junior Osvaldo Marabel Jara  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/152118/junior-osvaldo-marabel-jara) [ Mauricio Martínez  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/28482/mauricio-martinez) [ Diego Churín  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/77626/diego-churin) [ Jonatan Gómez  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/12505/jonatan-gomez) [ Nicolás Pasquini  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/28759/nicolas-pasquini)

Mais cartões

[ Juan Manuel Insaurralde  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/28750/juan-manuel-insaurralde) [ Santiago Salle  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/841795/santiago-salle) [ Julián Contrera  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/773238/julian-contrera) [ Mauricio Martínez  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28482/mauricio-martinez) [ Cristian Exequiel Zabala  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/185930/cristian-exequiel-zabala)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Carlos Gabriel Villalba  · Meio-campista  0,68 ](https://www.footymaxai.com/players/197055/carlos-gabriel-villalba) [ Julián Contrera  · Atacante  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/773238/julian-contrera) [ Juan Manuel Insaurralde  · Defensor  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/28750/juan-manuel-insaurralde) [ Santiago Salle  · Meio-campista  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/841795/santiago-salle) [ Yair Ezequiel Arismendi  · Atacante  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/30201/yair-ezequiel-arismendi)

[Independiente Rivadavia ](https://www.footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics)

Artilheiros

[ Alex Adrián Arce Barrios  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/152263/alex-adrian-arce-barrios) [ Fabrizio Sartori Prieto  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/773236/fabrizio-sartori-prieto) [ José Ignacio Florentín Bobadilla  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/583390/jose-ignacio-florentin-bobadilla) [ Alejo Osella  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/760214/alejo-osella) [ Leonel Bucca  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/692555/leonel-bucca)

Mais cartões

[ Matías Fernández  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/591775/matias-fernandez) [ Alex Adrián Arce Barrios  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/152263/alex-adrian-arce-barrios) [ Iván Emilio Villalba Chamorro  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/124561/ivan-emilio-villalba-chamorro) [ José Ignacio Florentín Bobadilla  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/583390/jose-ignacio-florentin-bobadilla) [ Sheyko Darko Studer  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/927699/sheyko-darko-studer)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alex Adrián Arce Barrios  · Atacante  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/152263/alex-adrian-arce-barrios) [ Ezequiel Augusto Bonifacio  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/28948/ezequiel-augusto-bonifacio) [ Matías Fernández  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/591775/matias-fernandez) [ Iván Emilio Villalba Chamorro  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/124561/ivan-emilio-villalba-chamorro) [ Gonzalo Alejandro Ríos  · Meio-campista  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/702465/gonzalo-alejandro-rios)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 31 | 52 | 43 | 29 | +14 | 52 | 1,68 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 17 | Sarmiento | 27 | 44 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1,41 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  92%  Mais de 1,5 gols 62%  70%  Mais de 2,5 gols 37%  52%  Mais de 3,5 gols 18%  22%  Mais de 4,5 gols 8%  14%  Ambos marcam 44%  56%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Sarmiento has picked up 3 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Sarmiento has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Independiente Rivadavia's defence will have to be at their best today if they're to stop Sarmiento from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- We might see some goals in this one, with the last 3 games involving Sarmiento has ended with 3 or more goals being scored. Will Independiente Rivadavia get in on the action today? There has been a total of 18 goals in the last 5 games for Sarmiento, both home and away.
- In the last 5 matches for Sarmiento, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 8 matches (44% of all matches) involving Sarmiento has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Sarmiento e Independiente Rivadavia jogaram em 03/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Sarmiento→ ](https://www.footymaxai.com/team/721/ca-sarmiento/statistics) [Estatísticas de Independiente Rivadavia→ ](https://www.footymaxai.com/team/746/cs-independiente-rivadavia/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sarmiento x Independiente Rivadavia?

Sarmiento e Independiente Rivadavia jogaram em 03/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Sarmiento x Independiente Rivadavia?

Gols: Gol 12' (Sarmiento); Gol 31' (Independiente Rivadavia); Gol 37' (Sarmiento).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sarmiento x Independiente Rivadavia?

No intervalo o placar era Sarmiento 2 x 1 Independiente Rivadavia.

### Quantos cartões teve Sarmiento x Independiente Rivadavia?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sarmiento 1/0, Independiente Rivadavia 1/0).

### Quantos escanteios teve Sarmiento x Independiente Rivadavia?

Foram 10 escanteios (Sarmiento 3, Independiente Rivadavia 7).
