---
title: "Rosario Central vs Huracán - Prognóstico Primera División 24/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Rosario Central vs Huracán (Primera División) - 24/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/rosario-central-vs-huracan/4752/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T11:00:50-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Rosario Central x Huracán

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 14

[Rosario Central](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics) 3º na tabela

21:30

24/10/2026

[Huracán](https://www.footymaxai.com/team/724/ca-huracan/statistics) 12º na tabela

Rosario Central e Huracán se enfrentam em 24/10/2026, às 21:30, pela Primera División.

24/10/2026 · 21:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 11:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,61 – 1,38

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 42% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 12% |  | 16% |
| Ambos marcam | 53% |  | 47% |
| Média de gols | 2,10 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,3 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,8 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 57% |  | 52% |
| Escanteios +9,5 | 47% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 30% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 18% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Rosario Central ](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **V**  1,81 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **V**  1,94 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,94 | 1,67 |
| % de vitórias | 52% | 56% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,38 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 1,56 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,81 | 1,00 |
| Ambos marcam | 58% | 63% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 31% | 33% |
| Jogos sem marcar | 19% | 19% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,91 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,15 | 1,60 |

[Huracán ](https://www.footymaxai.com/team/724/ca-huracan/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **D**  1,42 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **V** **D**  1,67 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **V** **D**  1,19 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,67 | 1,19 |
| % de vitórias | 35% | 47% | 25% |
| Média de gols no jogo | 1,94 | 1,93 | 1,94 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,13 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 48% | 53% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 47% | 31% |
| Jogos sem marcar | 32% | 20% | 44% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,68 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,41 | 1,06 | 1,75 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,94** Pontos por jogo

**1,19**

Rosario Central está 63% melhor

---

Rosario Central Últimos 5 jogos

| **V** | vs Independiente Rivadavia | 5 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Banfield | 1 - 1 |
| **V** | vs Argentinos Juniors | 1 - 0 |
| **V** | @ Tigre | 1 - 0 |
| **E** | vs Newell's Old Boys | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Huracán Últimos 5 jogos

| **D** | vs Gimnasia La Plata | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Barracas Central | 0 - 2 |
| **V** | vs Aldosivi | 1 - 0 |
| **V** | @ River Plate | 2 - 1 |
| **V** | vs Racing Club | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rosario Central Huracán

**1,56** Gols marcados por jogo

**0,94**

**0,81** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,56 | 0,94 | 1,35 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 81% | 56% | 81% | 68% |
| Marcou +1,5 | 50% | 25% | 42% | 23% |
| Marcou +2,5 | 13% | 13% | 6% | 13% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 19% | 44% | 19% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 81% | 90% | 81% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 75% | 71% | 65% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 25% | 48% | 35% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 6% | 13% | 10% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 3% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 44% | 58% | 48% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 38% | 13% | 28% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 25% | 16% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 6% | 13% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 19% | 45% | 32% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,5 | 9,4 | 9,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 3,3 | 5,2 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,2 | 4,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 19% | 52% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 75% | 77% | 77% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 69% | 68% | 68% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 63% | 57% | 55% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 48% | 45% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 42% | 39% | 30% |
| Mais de 11,5 escanteios | 44% | 19% | 32% | 19% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 19% | 26% | 16% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rosario Central marca?

Jogos em que marcou 81%

Jogos do Huracán sem sofrer gols 31%

Chance alta

Huracán marca?

Jogos em que marcou 56%

Jogos do Rosario Central sem sofrer gols 31%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 6,00 | 5,29 | 5,90 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,94 | 3,94 | 2,52 | 3,23 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,06 | 2,06 | 2,77 | 2,68 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 94% | 87% | 97% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 81% | 74% | 84% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 69% | 52% | 65% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 56% | 42% | 52% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 44% | 35% | 39% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,81 | 1,81 | 1,81 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,19 | 0,90 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,63 | 0,90 | 0,87 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 88% | 61% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 31% | 45% | 35% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 63% | 42% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 6% | 13% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 19% | 19% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,56 | 1,19 | 1,45 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 25% | 35% | 23% |
| Empatando no intervalo | 44% | 44% | 39% | 58% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 31% | 26% | 19% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,25 | 1,55 | 1,35 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 25% | 39% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 31% | 50% | 39% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 25% | 23% | 23% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rosario Central Huracán

**50%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 9,4 | 13,9 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 2,9 | 4,8 | 3,8 |
| Chutes para fora | 10,8 | 6,4 | 9,1 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 10,0 | 10,2 | 11,8 |
| Posse de bola | 59% | 50% | 57% | 52% |
| Ataques por jogo | 106,5 | 94,0 | 98,9 | 96,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,9 | 41,8 | 54,2 | 47,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,8 | 3,5 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 14,3 | 10,7 | 12,8 |
| Jogos empatados | 25% | 44% | 26% | 35% |

## Faltas e laterais

|  | Rosario Central Em casa | Huracán Fora | Rosario Central Geral | Huracán Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,8 | 11,8 | 14,6 | 12,6 |
| Faltas no jogo (média) | 25,6 | 26,0 | 25,7 | 25,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,3 | 24,4 | 20,9 | 22,9 |
| Laterais no jogo (média) | 40,8 | 50,1 | 40,1 | 46,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 11,2 | 7,8 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 18,3 | 16,6 | 17,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Rosario Central ](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics)

Artilheiros

[ Agustín Ignacio Módica  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/854412/agustin-ignacio-modica) [ Ángel Di María  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/461916/angel-di-maria) [ Enzo Copetti  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/29174/enzo-copetti) [ Jaminton Leandro Campaz  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/75292/jaminton-leandro-campaz) [ Alejo Véliz  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/720891/alejo-veliz)

Mais cartões

[ Franco Ibarra  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/626694/franco-ibarra) [ Emanuel Coronel  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/145975/emanuel-coronel) [ Agustín Sández  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/720401/agustin-sandez) [ Agustín Ignacio Módica  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/854412/agustin-ignacio-modica) [ Enzo Giménez  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/152101/enzo-gimenez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Federico Navarro  · Meio-campista  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/190248/federico-navarro) [ Emanuel Coronel  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/145975/emanuel-coronel) [ Guillermo Matías Fernández  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/28402/guillermo-matias-fernandez) [ Franco Ibarra  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/626694/franco-ibarra) [ Carlos Gustavo David Quintana  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/28503/carlos-gustavo-david-quintana)

[Huracán ](https://www.footymaxai.com/team/724/ca-huracan/statistics)

Artilheiros

[ Jordy Josué Caicedo Medina  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/123846/jordy-josue-caicedo-medina) [ Óscar Cortés  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/755652/oscar-cortes) [ Facundo Federico Waller Martiarena  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/124981/facundo-federico-waller-martiarena) [ Óscar Romero  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/466156/oscar-romero) [ Thaiel Ezequiel Peralta Ortiz  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/961664/thaiel-ezequiel-peralta-ortiz)

Mais cartões

[ César Ibáñez  · Defensor  15 ](https://www.footymaxai.com/players/202951/cesar-ibanez) [ Jordy Josué Caicedo Medina  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/123846/jordy-josue-caicedo-medina) [ Lucas Eduardo Carrizo  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/29202/lucas-eduardo-carrizo) [ Facundo Federico Waller Martiarena  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/124981/facundo-federico-waller-martiarena) [ Leandro Lescano  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/854405/leandro-lescano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ César Ibáñez  · Defensor  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/202951/cesar-ibanez) [ Ignacio Nicolás Campo  · Defensor  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/929825/ignacio-nicolas-campo) [ Jordy Josué Caicedo Medina  · Atacante  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/123846/jordy-josue-caicedo-medina) [ Thaiel Ezequiel Peralta Ortiz  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/961664/thaiel-ezequiel-peralta-ortiz) [ Lucas Eduardo Carrizo  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/29202/lucas-eduardo-carrizo)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Gimnasia La Plata | 31 | 48 | 39 | 39 | 0 | 51 | 1,65 |
| 8 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 31 | 35 | 32 | 28 | +4 | 44 | 1,42 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Análise do confronto

Rosario Central e Huracán se enfrentam em 24/10/2026, às 21:30, pela Primera División.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Rosario Central→ ](https://www.footymaxai.com/team/710/ca-rosario-central/statistics) [Estatísticas de Huracán→ ](https://www.footymaxai.com/team/724/ca-huracan/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Rosario Central x Huracán?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 53%.

### Quantos gols devem sair em Rosario Central x Huracán?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 42%. A média esperada é de 2,10 gols.

### Qual o xG esperado de Rosario Central x Huracán?

O xG esperado é 1,61 para Rosario Central e 1,38 para Huracán.

### Quando é o jogo Rosario Central x Huracán?

O jogo entre Rosario Central e Huracán pela Primera División acontece em 24/10/2026. Horário: 21:30 (Brasília).

### Como está a forma recente de Rosario Central e Huracán?

Forma recente: Rosario Central E V V E V, Huracán V V V D D.
