---
title: "Platense 0 x 2 Vélez Sarsfield - Primera División | 14/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Platense 0 x 2 Vélez Sarsfield (Primera División) - 14/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/platense-vs-velez-sarsfield/4908/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T17:01:48-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Platense 0 x 2 Vélez Sarsfield

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 11

[Platense](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) 26º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Vélez Sarsfield](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) 7º na tabela

Platense 0 - 2 Vélez Sarsfield no Primera División em 14 março 2026. Forma recente: Platense E V E E E, Vélez Sarsfield E V E V E.

14/03/2026 · 19:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 17:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

8'

Gol

49'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Platense* *Vélez Sarsfield

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**14**

**14**

Chutes no alvo

**4**

**6**

Escanteios

**4**

**7**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Chutes para fora

**10**

**8**

Faltas

**11**

**8**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Platense faz 0,86 pontos por jogo em casa e Vélez Sarsfield 1,43 fora.
- Platense marca 47% menos gols por jogo que Vélez Sarsfield nesses locais.
- Platense sofre 29% mais gols por jogo que Vélez Sarsfield nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 22% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 45%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

3

Platense vence

2

Empates

1

Vélez Sarsfield vence

Mais de 1,5 gols 50%

Mais de 2,5 gols 17%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 33%

Sem sofrer gols: Platense 50%

Sem sofrer gols: Vélez Sarsfield 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/07/2025 | Platense | 0 - 0 | Vélez Sarsfield |
| 28/01/2025 | Vélez Sarsfield | 0 - 1 | Platense |
| 25/07/2024 | Platense | 0 - 2 | Vélez Sarsfield |
| 13/03/2023 | Vélez Sarsfield | 1 - 1 | Platense |
| 12/06/2022 | Vélez Sarsfield | 0 - 1 | Platense |
| 10/12/2021 | Platense | 3 - 2 | Vélez Sarsfield |

Média de gols nos confrontos: 1,83

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 45% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 22% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 16% |
| Ambos marcam | 45% |  | 47% |
| Média de gols | 1,39 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 39% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 28% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 22% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 45% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 6% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 62% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 22% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Platense vs Vélez Sarsfield – Betting angles

Estadio Ciudad de Vicente López hosts a tight, low‑scoring duel. The data points to a compact 90 minutes with goals at a premium, yet the match remains firmly within the realm of a one-goal decision or a draw.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Platense ](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) 26º na tabela

Geral **E** **D** **D** **E** **E**  0,96 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **D** **E**  0,86 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **E**  1,07 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,96 | 0,86 | 1,07 |
| % de vitórias | 18% | 14% | 21% |
| Média de gols no jogo | 1,96 | 1,93 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,64 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,29 | 1,07 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 14% | 36% |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,56 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,25 | 1,45 |

[Vélez Sarsfield ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **D**  1,69 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **E** **D**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 1,93 | 1,43 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,10 | 2,00 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,20 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 40% | 29% |
| Jogos sem marcar | 17% | 20% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,60 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,49 | 1,62 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,86** Pontos por jogo

**1,43**

Vélez Sarsfield está 66% melhor

---

Platense Últimos 5 jogos

| **E** | vs Argentinos Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Vélez Sarsfield | 2 - 2 |
| **D** | vs Newell's Old Boys | 0 - 1 |
| **D** | @ Estudiantes | 1 - 2 |
| **E** | vs Deportivo Riestra | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

Vélez Sarsfield Últimos 5 jogos

| **D** | @ Lanús | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Platense | 2 - 2 |
| **V** | vs Tigre | 3 - 2 |
| **E** | @ Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| **V** | vs Estudiantes | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Platense Vélez Sarsfield

**0,64** Gols marcados por jogo

**1,21**

**1,29** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,64 | 1,21 | 0,79 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 50% | 86% | 54% | 83% |
| Marcou +1,5 | 14% | 28% | 21% | 31% |
| Marcou +2,5 | 0% | 7% | 4% | 7% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 14% | 46% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 82% | 93% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 79% | 57% | 62% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 32% | 28% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 21% | 14% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 7% | 4% | 7% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 43% | 64% | 46% | 55% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 7% | 11% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 36% | 50% | 25% | 38% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 7% | 11% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 14% | 21% | 28% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,1 | 8,5 | 8,2 | 9,0 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,6 | 4,3 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,9 | 3,9 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 36% | 56% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 64% | 71% | 71% | 76% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 56% | 56% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 36% | 50% | 39% | 48% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 36% | 36% | 36% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 28% | 25% | 31% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 14% | 18% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 14% | 7% | 17% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Platense marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Vélez Sarsfield sem sofrer gols 29%

Chance incerta

Vélez Sarsfield marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Platense sem sofrer gols 14%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,36 | 4,36 | 4,54 | 4,52 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,14 | 2,36 | 2,14 | 2,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,21 | 2,00 | 2,39 | 2,48 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 86% | 86% | 83% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 56% | 75% | 62% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 36% | 54% | 38% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 28% | 25% | 31% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 21% | 11% | 28% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,29 | 1,85 | 1,68 | 2,04 |
| Cartões do time (média) | 0,64 | 1,31 | 0,64 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 0,64 | 0,54 | 1,04 | 0,96 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 92% | 54% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 54% | 46% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 38% | 43% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 8% | 11% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 23% | 32% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,21 | 1,21 | 1,04 | 1,52 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 21% | 18% | 34% |
| Empatando no intervalo | 36% | 57% | 50% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 36% | 21% | 32% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,79 | 1,79 | 1,00 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 14% | 50% | 18% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 36% | 28% | 46% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 21% | 36% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Platense Vélez Sarsfield

**43%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 10,3 | 12,8 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 3,6 | 4,0 | 4,2 |
| Chutes para fora | 8,6 | 6,6 | 8,8 | 7,8 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 12% | 6% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 20,7 | 8,5 | 16,3 | 10,0 |
| Posse de bola | 52% | 51% | 50% | 53% |
| Ataques por jogo | 98,5 | 90,4 | 97,8 | 100,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,9 | 39,2 | 50,4 | 47,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,6 | 3,8 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 11,1 | 11,5 | 10,7 |
| Jogos empatados | 43% | 57% | 43% | 45% |

## Faltas e laterais

|  | Platense Em casa | Vélez Sarsfield Fora | Platense Geral | Vélez Sarsfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 11,9 | 12,4 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,3 | 23,9 | 24,1 | 23,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,9 | 17,5 | 22,0 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 40,9 | 38,4 | 43,8 | 39,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,1 | 8,6 | 6,1 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,2 | 15,4 | 14,7 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Platense ](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics)

Artilheiros

[ Franco Zapiola  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/729694/franco-zapiola) [ Bautista Merlini  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/28559/bautista-merlini) [ Kevin Nicolás Retamar  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/190559/kevin-nicolas-retamar) [ Augusto Lotti  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/35832/augusto-lotti) [ Guido Mainero  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/30195/guido-mainero)

Mais cartões

[ Franco Maximiliano Amarfil  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/706153/franco-maximiliano-amarfil) [ Víctor Leandro Cuesta  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28654/victor-leandro-cuesta) [ Tomás Silva  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/762651/tomas-silva) [ Mateo Mendia  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/901965/mateo-mendia) [ Guido Mainero  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/30195/guido-mainero)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Franco Maximiliano Amarfil  · Meio-campista  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/706153/franco-maximiliano-amarfil) [ Mateo Mendia  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/901965/mateo-mendia) [ Iván Gómez  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/28612/ivan-gomez) [ Leonardo Heredia  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/30789/leonardo-heredia) [ Víctor Leandro Cuesta  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/28654/victor-leandro-cuesta)

[Vélez Sarsfield ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics)

Artilheiros

[ Michael Nicolás Santos Rosadilla  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/10704/michael-nicolas-santos-rosadilla) [ Manuel Lanzini  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/4238/manuel-lanzini) [ Florián Gonzalo de Jesús Monzón  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/691976/florian-gonzalo-de-jesus-monzon) [ Matías Pellegrini  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Diego Alfonso Valdés Contreras  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/51413/diego-alfonso-valdes-contreras)

Mais cartões

[ Lucas Robertone  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/28459/lucas-robertone) [ Matías Pellegrini  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Elías José Gómez  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/28487/elias-jose-gomez) [ Claudio Andrés Baeza Baeza  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/77454/claudio-andres-baeza-baeza) [ Tobías Andrada  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/954035/tobias-andrada)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Robertone  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/28459/lucas-robertone) [ Matías Pellegrini  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/179629/matias-pellegrini) [ Claudio Andrés Baeza Baeza  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/77454/claudio-andres-baeza-baeza) [ Thiago Ariel Silvero  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/917465/thiago-ariel-silvero) [ Elías José Gómez  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/28487/elias-jose-gomez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 31 | 52 | 43 | 29 | +14 | 52 | 1,68 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 17 | Sarmiento | 27 | 44 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1,41 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 81%  73%  Mais de 1,5 gols 55%  45%  Mais de 2,5 gols 30%  22%  Mais de 3,5 gols 15%  0%  Mais de 4,5 gols 8%  0%  Ambos marcam 40%  45%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Platense has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Platense has scored 2 times in the last 5 fixtures.
- Platense has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Momentum is really building for Platense as they have now gone 5 games without losing. They have won 1 of the last 5 games they have played.
- Platense has kept 4 clean sheets in the last 5 games, conceding 1 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 5 occasions.
- Platense is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Vélez Sarsfield, having won 1 and drawn 4. They have scored 2 goals in those 5 games.
- Things have not been going that well in front of goal for Platense recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Platense has fired blanks in 5 games this season. That's 56% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 2 goals.
- Just 1 of the last 5 games for Platense has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 3/9 games for Platense this season.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Platense e Vélez Sarsfield jogaram em 14/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Platense→ ](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) [Estatísticas de Vélez Sarsfield→ ](https://www.footymaxai.com/team/699/club-atletico-velez-sarsfield/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Platense x Vélez Sarsfield?

Platense e Vélez Sarsfield jogaram em 14/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Platense x Vélez Sarsfield?

Gols: Gol 8' (Vélez Sarsfield); Gol 49' (Vélez Sarsfield).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Platense x Vélez Sarsfield?

No intervalo o placar era Platense 0 x 1 Vélez Sarsfield.

### Quantos cartões teve Platense x Vélez Sarsfield?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Platense 1/0, Vélez Sarsfield 3/0).

### Quantos escanteios teve Platense x Vélez Sarsfield?

Foram 11 escanteios (Platense 4, Vélez Sarsfield 7).
