Platense 1 x 1 Boca Juniors
Platense 1 - 1 Boca Juniors no Primera División em 15 agosto 2026. Forma recente: Platense D E D D V, Boca Juniors D D E V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Platense faz 0,86 pontos por jogo em casa e Boca Juniors 1,60 fora.
- Platense marca 60% menos gols por jogo que Boca Juniors nesses locais.
- Platense sofre 14% mais gols por jogo que Boca Juniors nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 15/02/2026 | Boca Juniors | 0 - 0 | Platense |
| 02/06/2024 | Platense | 1 - 0 | Boca Juniors |
| 18/08/2023 | Boca Juniors | 3 - 1 | Platense |
| 19/02/2023 | Boca Juniors | 3 - 1 | Platense |
| 06/08/2022 | Boca Juniors | 2 - 1 | Platense |
| 25/08/2021 | Platense | 1 - 3 | Boca Juniors |
Média de gols nos confrontos: 2,67
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 61% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 34% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 16% | |
| Ambos marcam | 42% | 47% | |
| Média de gols | 2,02 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 9,5 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,8 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 51% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 37% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 29% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 19% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 66% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Platense vs Boca Juniors — Estadio Ciudad de Vicente López, 2026, Week 5
Odds skew: Boca are slight favorites to win (2.20) with Platenseand a draw. Double Chance (Boca or Draw)offers a safer route.
Home edge vs away form: Platense at home have a 20% win rate; Boca away win rate stands at 50%. xG for Platense at home (1.66) vs Boca away (1.43) suggests a tight clash with moments for both.
xG context: Average xG for Platense this season is 1.45; for Boca away 1.43. Combined typical match xG around 3.07, hinting at a low-to-mid scoring night rather than free-flowing chaos.
Scoring trends: BTTS is a 42% league average threat; Under 2.5 goals dominates these fixtures (66% under vs 34% over). Under 3.5 goals is strongly favored (86%), and Under 4.5 even more (95%).
Corners: Average total corners around 9.5. Over 7.5and Over 8.5are reasonable angles if the pattern holds for this venue.
Key bets to consider
Double Chance: Boca Juniors Win or Draw (1.28) — protection against a potential upset at home.
Under 2.5 goals (1.36) — aligns with the 66% historical under trend and the expected compact contest.
Over 7.5 corners (1.62) or Over 8.5 (2.05) — if the match opens late, the corner count could push past the lower threshold.
Prediction: a disciplined, low-scoring night with Boca just shade of the win, likely 0-1 or 1-0. Expect a tense first half and a late edge for the visitors as the match wears on.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Platense
26º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,96 | 0,86 | 1,07 |
| % de vitórias | 18% | 14% | 21% |
| Média de gols no jogo | 1,96 | 1,93 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,64 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,29 | 1,07 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 14% | 36% |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,56 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,25 | 1,45 |
Boca Juniors
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,76 | 1,93 | 1,60 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 1,93 | 2,73 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,36 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,86 | 0,57 | 1,13 |
| Ambos marcam | 52% | 43% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 57% | 33% |
| Jogos sem marcar | 10% | 14% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,80 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,96 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Boca Juniors está 86% melhor
| E | vs Argentinos Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Vélez Sarsfield | 2 - 2 |
| D | vs Newell's Old Boys | 0 - 1 |
| D | @ Estudiantes | 1 - 2 |
| E | vs Deportivo Riestra | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Argentinos Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Newell's Old Boys | 0 - 1 |
| E | vs Deportivo Riestra | 1 - 1 |
| E | vs Boca Juniors | 1 - 1 |
| D | vs Talleres Córdoba | 0 - 4 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | @ Vélez Sarsfield | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Estudiantes | 1 - 2 |
| D | @ Defensa y Justicia | 0 - 1 |
| V | @ Barracas Central | 2 - 1 |
| V | @ Independiente | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| V | vs Lanús | 1 - 0 |
| E | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
| E | @ Racing Club | 1 - 1 |
| E | @ Platense | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,64 | 1,60 | 0,79 | 1,48 |
| Marcou +0,5 | 50% | 93% | 54% | 90% |
| Marcou +1,5 | 14% | 47% | 21% | 41% |
| Marcou +2,5 | 0% | 13% | 4% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 50% | 7% | 46% | 10% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,29 | 1,13 | 1,18 | 0,86 |
| Sofreu +0,5 | 86% | 67% | 75% | 55% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 40% | 28% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 7% | 7% | 7% |
| Sofreu +3,5 | 7% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 33% | 25% | 45% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,29 | 0,73 | 0,29 | 0,66 |
| Gols sofridos (média) | 0,36 | 0,60 | 0,43 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 71% | 47% | 71% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 64% | 60% | 61% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,36 | 0,87 | 0,50 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,93 | 0,53 | 0,75 | 0,41 |
| Jogos sem marcar | 64% | 33% | 56% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 60% | 43% | 69% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 82% | 93% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 87% | 57% | 76% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 60% | 32% | 41% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 27% | 14% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 4% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 43% | 60% | 46% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 7% | 11% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 36% | 40% | 25% | 34% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 13% | 11% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 14% | 40% | 28% | 28% | – |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 64% | 73% | 57% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 47% | 11% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 13% | 4% | 7% |
| Ambos marcam | 0% | 20% | 11% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 80% | 75% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 36% | 40% | 36% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 20% | 11% | 14% |
| Ambos marcam | 21% | 27% | 25% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 7% | 7% | 3% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 18% | 7% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 36% | 13% | 43% | 24% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 79% | 40% | 68% | 59% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 86% | 73% | 86% | 79% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 96% | 97% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,1 | 8,7 | 8,2 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,4 | 4,3 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,3 | 3,9 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 47% | 56% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 64% | 73% | 71% | 69% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 67% | 56% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 36% | 67% | 39% | 59% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 36% | 40% | 36% | 41% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 20% | 25% | 31% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 13% | 18% | 24% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 7% | 14% | 12% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,5 | 4,2 | 4,6 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 54% | 50% | 38% | 46% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 23% | 43% | 15% | 43% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 50% | 42% | 54% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 4,4 | 4,1 | 4,3 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 31% | 36% | 35% | 43% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 23% | 28% | 27% | 32% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 43% | 35% | 39% | – |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 67% | 82% | 66% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 53% | 64% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 47% | 36% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 36% | 47% | 28% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 56% | 80% | 68% | 66% |
| Contra: mais de 3,5 | 36% | 67% | 50% | 45% |
| Contra: mais de 4,5 | 21% | 53% | 32% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 14% | 20% | 21% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,36 | 4,67 | 4,54 | 4,90 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,14 | 2,27 | 2,14 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,21 | 2,40 | 2,39 | 2,90 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 93% | 86% | 90% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 67% | 75% | 69% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 47% | 54% | 55% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 27% | 25% | 41% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 20% | 11% | 24% | 26% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 96% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 64% | 80% | 68% | 69% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 47% | 28% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 14% | 7% | 14% | 3% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 93% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 73% | 79% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 36% | 40% | 39% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 14% | 20% | 25% | 31% |
Cartões por tempo
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,29 | 1,67 | 1,68 | 2,17 |
| Cartões do time (média) | 0,64 | 0,80 | 0,64 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 0,64 | 0,87 | 1,04 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 60% | 54% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 40% | 46% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 60% | 43% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 11% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 13% | 32% | 31% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,93 | 2,82 | 2,66 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,47 | 1,46 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 1,47 | 1,36 | 1,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 93% | 82% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 7% | 7% | 21% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 80% | 46% | 62% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 13% | 32% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 53% | 61% | 41% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,21 | 1,60 | 1,04 | 1,55 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 40% | 18% | 34% |
| Empatando no intervalo | 36% | 40% | 50% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 36% | 20% | 32% | 14% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,79 | 1,53 | 1,00 | 1,62 |
| Vence o 2º tempo | 14% | 40% | 18% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 36% | 33% | 46% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 27% | 36% | 14% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 12,2 | 12,8 | 14,3 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,5 | 4,0 | 4,7 |
| Chutes para fora | 8,6 | 7,7 | 8,8 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 13% | 6% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 20,7 | 7,6 | 16,3 | 9,7 |
| Posse de bola | 52% | 58% | 50% | 61% |
| Ataques por jogo | 98,5 | 101,7 | 97,8 | 107,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,9 | 50,7 | 50,4 | 54,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,1 | 3,8 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 9,7 | 11,5 | 9,7 |
| Jogos empatados | 43% | 40% | 43% | 41% |
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 64% | 73% | 64% | 72% |
| Mais de 11,5 chutes | 64% | 47% | 64% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 40% | 50% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 43% | 33% | 43% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 60% | 54% | 62% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 47% | 39% | 52% |
| Mais de 5,5 no alvo | 36% | 33% | 28% | 31% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 79% | 89% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 50% | 46% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 43% | 28% | 28% | 28% |
Faltas e laterais
| Platense Em casa | Boca Juniors Fora | Platense Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 11,7 | 12,4 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 24,3 | 21,7 | 24,1 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,9 | 17,4 | 22,0 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 40,9 | 37,6 | 43,8 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,1 | 7,9 | 6,1 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,2 | 16,1 | 14,7 | 16,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Platense x Boca Juniors?
Platense e Boca Juniors jogaram em 15/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Platense x Boca Juniors?
Gols: Gol 53' (Platense); Gol 80' (Boca Juniors).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Platense x Boca Juniors?
No intervalo o placar era Platense 0 x 0 Boca Juniors.
Quantos cartões teve Platense x Boca Juniors?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Platense 1/0, Boca Juniors 2/0).
Quantos escanteios teve Platense x Boca Juniors?
Foram 10 escanteios (Platense 3, Boca Juniors 7).