---
title: "Newell's Old Boys 1 x 1 Platense - Primera División | 10/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Newell's Old Boys 1 x 1 Platense (Primera División) - 10/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/newells-old-boys-vs-platense/4786/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T11:00:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Newell's Old Boys 1 x 1 Platense

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 10

[Newell's Old Boys](https://www.footymaxai.com/team/713/newells-old-boys/statistics) 23º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Platense](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) 26º na tabela

Newell's Old Boys 1 - 1 Platense no Primera División em 10 março 2026. Forma recente: Newell's Old Boys D E D D D, Platense D E V E E.

10/03/2026 · 22:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 11:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

23'

83'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Newell's Old Boys* *Platense

Posse de bola

**36%**

**64%**

Chutes

**6**

**19**

Chutes no alvo

**3**

**7**

Escanteios

**5**

**6**

Cartões amarelos

**4**

**2**

Chutes para fora

**3**

**12**

Faltas

**13**

**12**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Newell's Old Boys faz 1,36 pontos por jogo em casa e Platense 1,07 fora.
- Newell's Old Boys marca 8% mais gols por jogo que Platense nesses locais.
- Newell's Old Boys sofre 7% menos gols por jogo que Platense nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 32% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 6,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

3

Newell's Old Boys vence

3

Empates

0

Platense vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 33%

Mais de 3,5 gols 33%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: Newell's Old Boys 50%

Sem sofrer gols: Platense 17%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/05/2024 | Newell's Old Boys | 2 - 0 | Platense |
| 30/10/2023 | Platense | 0 - 0 | Newell's Old Boys |
| 29/01/2023 | Platense | 2 - 2 | Newell's Old Boys |
| 09/07/2022 | Platense | 1 - 1 | Newell's Old Boys |
| 03/04/2022 | Newell's Old Boys | 3 - 1 | Platense |
| 06/08/2021 | Newell's Old Boys | 1 - 0 | Platense |

Média de gols nos confrontos: 2,17

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 32% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 7% |  | 16% |
| Ambos marcam | 38% |  | 47% |
| Média de gols | 1,82 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 6,9 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 26% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 13% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 7% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 38% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 7% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match preview: Newell's Old Boys vs Platense

Estadio Marcelo Bielsa • Kick-off 11 March 2026

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Newell's Old Boys ](https://www.footymaxai.com/team/713/newells-old-boys/statistics) 23º na tabela

Geral **E** **E** **V** **E** **D**  1,14 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **E**  1,36 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **V** **D**  0,93 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,36 | 0,93 |
| % de vitórias | 25% | 29% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,21 | 2,00 | 2,43 |
| Gols marcados (média) | 0,93 | 1,00 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,00 | 1,57 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 36% | 14% |
| Jogos sem marcar | 36% | 29% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,22 | 1,42 | 1,03 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,34 | 1,65 |

[Platense ](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics) 26º na tabela

Geral **E** **D** **D** **E** **E**  0,96 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **D** **E**  0,86 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **E**  1,07 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,96 | 0,86 | 1,07 |
| % de vitórias | 18% | 14% | 21% |
| Média de gols no jogo | 1,96 | 1,93 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,64 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,29 | 1,07 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 14% | 36% |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,56 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,25 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,36** Pontos por jogo

**1,07**

Newell's Old Boys está 27% melhor

---

Newell's Old Boys Últimos 5 jogos

| **D** | @ Gimnasia Mendoza | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Lanús | 0 - 0 |
| **V** | @ Platense | 1 - 0 |
| **E** | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| **E** | @ Rosario Central | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

Platense Últimos 5 jogos

| **E** | vs Argentinos Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Vélez Sarsfield | 2 - 2 |
| **D** | vs Newell's Old Boys | 0 - 1 |
| **D** | @ Estudiantes | 1 - 2 |
| **E** | vs Deportivo Riestra | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Newell's Old Boys Platense

**1,00** Gols marcados por jogo

**0,93**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,07**

---

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,93 | 0,93 | 0,79 |
| Marcou +0,5 | 71% | 56% | 64% | 54% |
| Marcou +1,5 | 28% | 28% | 21% | 21% |
| Marcou +2,5 | 0% | 7% | 7% | 4% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 43% | 36% | 46% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 71% | 89% | 82% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 50% | 71% | 57% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 43% | 32% | 32% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 14% | 18% | 14% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 7% | 11% | 4% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% | 46% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 14% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 36% | 14% | 28% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 21% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 21% | 43% | 25% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,2 | 9,0 | 8,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 3,7 | 3,8 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,5 | 5,2 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 43% | 32% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 75% | 71% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 64% | 64% | 56% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 43% | 50% | 39% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 36% | 36% | 36% | 36% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 21% | 28% | 25% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 14% | 18% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 7% | 14% | 11% | 7% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Newell's Old Boys marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Platense sem sofrer gols 36%

Chance incerta

Platense marca?

Jogos em que marcou 57%

Jogos do Newell's Old Boys sem sofrer gols 36%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,71 | 4,71 | 5,00 | 4,54 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,14 | 2,14 | 2,29 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,57 | 2,57 | 2,71 | 2,39 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 86% | 89% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 71% | 68% | 75% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 56% | 64% | 54% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 36% | 43% | 43% | 25% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 14% | 18% | 11% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,38 | 2,07 | 2,15 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 1,15 | 0,64 | 1,07 | 0,64 |
| Cartões do adversário (média) | 1,23 | 1,43 | 1,07 | 1,04 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 77% | 56% | 67% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 36% | 33% | 46% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 69% | 43% | 59% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 21% | 7% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 31% | 43% | 26% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,86 | 0,86 | 0,93 | 1,04 |
| Vencendo no intervalo | 7% | 7% | 14% | 18% |
| Empatando no intervalo | 64% | 64% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 29% | 36% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,93 | 1,21 | 1,43 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 21% | 36% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 56% | 36% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 21% | 28% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Newell's Old Boys Platense

**36%** Marca primeiro

**21%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 12,4 | 10,1 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,4 | 3,3 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,2 | 9,0 | 6,8 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 8% | 9% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 12,0 | 13,3 | 10,9 | 16,3 |
| Posse de bola | 48% | 48% | 46% | 50% |
| Ataques por jogo | 100,2 | 97,1 | 89,6 | 97,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 46,0 | 48,3 | 50,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,2 | 4,2 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 12,8 | 11,4 | 12,6 | 11,5 |
| Jogos empatados | 50% | 43% | 39% | 43% |

## Faltas e laterais

|  | Newell's Old Boys Em casa | Platense Fora | Newell's Old Boys Geral | Platense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,7 | 12,3 | 13,5 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 27,1 | 23,9 | 26,6 | 24,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,8 | 23,1 | 20,3 | 22,0 |
| Laterais no jogo (média) | 39,7 | 46,6 | 41,0 | 43,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 7,1 | 7,3 | 6,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,2 | 15,0 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Newell's Old Boys ](https://www.footymaxai.com/team/713/newells-old-boys/statistics)

Artilheiros

[ Matías Fernando Cóccaro Ferreira  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/150608/matias-fernando-coccaro-ferreira) [ Ignacio Ramírez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/124852/ignacio-ramirez) [ Facundo Samuel Guch  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/950658/facundo-samuel-guch) [ Oscar Salomón  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/637792/oscar-salomon) [ Bruno Cabrera  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/597678/bruno-cabrera)

Mais cartões

[ Luca Regiardo  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/941112/luca-regiardo) [ Armando Jesús Méndez Alcorta  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/185313/armando-jesus-mendez-alcorta) [ Jerónimo Gómez Mattar  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/961655/jeronimo-gomez-mattar) [ Jerónimo Russo  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/900874/jeronimo-russo) [ Saúl Salcedo Zárate  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/41074/saul-salcedo-zarate)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Martín Abel Luciano  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/720229/martin-abel-luciano) [ Jerónimo Gómez Mattar  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/961655/jeronimo-gomez-mattar) [ Luciano Herrera  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/140623/luciano-herrera) [ Luca Regiardo  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/941112/luca-regiardo) [ Armando Jesús Méndez Alcorta  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/185313/armando-jesus-mendez-alcorta)

[Platense ](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics)

Artilheiros

[ Franco Zapiola  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/729694/franco-zapiola) [ Bautista Merlini  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/28559/bautista-merlini) [ Kevin Nicolás Retamar  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/190559/kevin-nicolas-retamar) [ Augusto Lotti  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/35832/augusto-lotti) [ Guido Mainero  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/30195/guido-mainero)

Mais cartões

[ Franco Maximiliano Amarfil  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/706153/franco-maximiliano-amarfil) [ Víctor Leandro Cuesta  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28654/victor-leandro-cuesta) [ Tomás Silva  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/762651/tomas-silva) [ Mateo Mendia  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/901965/mateo-mendia) [ Guido Mainero  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/30195/guido-mainero)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Franco Maximiliano Amarfil  · Meio-campista  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/706153/franco-maximiliano-amarfil) [ Mateo Mendia  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/901965/mateo-mendia) [ Iván Gómez  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/28612/ivan-gomez) [ Leonardo Heredia  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/30789/leonardo-heredia) [ Víctor Leandro Cuesta  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/28654/victor-leandro-cuesta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 81%  75%  Mais de 1,5 gols 55%  63%  Mais de 2,5 gols 30%  32%  Mais de 3,5 gols 13%  7%  Mais de 4,5 gols 8%  7%  Ambos marcam 38%  38%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Newell's Old Boys has picked up 1 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Newell's Old Boys has scored 3 times in the last 5 fixtures.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 8 games for Newell's Old Boys ending with 2 goals or more being scored.
- Can Newell's Old Boys turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 1 draws and 4 defeats.
- Things have not been going that well in front of goal for Newell's Old Boys recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Newell's Old Boys has fired blanks in 4 games this season. That's 50% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 3 goals.
- Just 2 of the last 5 games for Newell's Old Boys has ended with both teams scoring. They have won 0 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 4/8 games for Newell's Old Boys this season.
- Newell's Old Boys will need to improve their attack if they're to get anything out of this game. They have not scored in the last 3 matches. During the last five games they have scored 3 times and overall this season they have scored 0.63 goals per game.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Newell's Old Boys e Platense jogaram em 10/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Newell's Old Boys→ ](https://www.footymaxai.com/team/713/newells-old-boys/statistics) [Estatísticas de Platense→ ](https://www.footymaxai.com/team/749/ca-platense/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Newell's Old Boys x Platense?

Newell's Old Boys e Platense jogaram em 10/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Newell's Old Boys x Platense?

Gols: Gol 23' (Newell's Old Boys); Gol 83' (Platense).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Newell's Old Boys x Platense?

No intervalo o placar era Newell's Old Boys 1 x 0 Platense.

### Quantos cartões teve Newell's Old Boys x Platense?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Newell's Old Boys 4/0, Platense 2/0).

### Quantos escanteios teve Newell's Old Boys x Platense?

Foram 11 escanteios (Newell's Old Boys 5, Platense 6).
