---
title: "Independiente 3 x 1 Defensa y Justicia - Primera División | 18/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Independiente 3 x 1 Defensa y Justicia (Primera División) - 18/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/independiente-vs-defensa-y-justicia/4802/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T04:00:34-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Independiente 3 x 1 Defensa y Justicia

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 15

[Independiente](https://www.footymaxai.com/team/702/ca-independiente/statistics) 13º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Defensa y Justicia](https://www.footymaxai.com/team/701/csd-defensa-y-justicia/statistics) 14º na tabela

Independiente 3 - 1 Defensa y Justicia no Primera División em 18 abril 2026. Forma recente: Independiente E D D V E, Defensa y Justicia E V V D D.

18/04/2026 · 19:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

8'

Gol

Gol

15'

Gol

29'

Gol

90+4'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Independiente* *Defensa y Justicia

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**14**

**9**

Chutes no alvo

**6**

**1**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Chutes para fora

**8**

**8**

Faltas

**7**

**12**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Independiente faz 1,43 pontos por jogo em casa e Defensa y Justicia 1,36 fora.
- Independiente sofre 5% menos gols por jogo que Defensa y Justicia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 27% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 62%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

6

Independiente vence

3

Empates

5

Defensa y Justicia vence

Mais de 1,5 gols 21%

Mais de 2,5 gols 14%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 14%

Sem sofrer gols: Independiente 57%

Sem sofrer gols: Defensa y Justicia 50%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/06/2024 | Defensa y Justicia | 0 - 0 | Independiente |
| 19/02/2023 | Independiente | 0 - 2 | Defensa y Justicia |
| 20/07/2022 | Defensa y Justicia | 2 - 1 | Independiente |
| 20/08/2021 | Independiente | 0 - 0 | Defensa y Justicia |
| 18/04/2021 | Independiente | 1 - 0 | Defensa y Justicia |
| 06/12/2020 | Independiente | 1 - 0 | Defensa y Justicia |
| 15/11/2020 | Defensa y Justicia | 0 - 0 | Independiente |
| 26/09/2019 | Defensa y Justicia | 0 - 1 | Independiente |
| 28/07/2019 | Defensa y Justicia | 0 - 1 | Independiente |
| 24/08/2018 | Independiente | 0 - 1 | Defensa y Justicia |

Média de gols nos confrontos: 1,14

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 77% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 27% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 15% |  | 16% |
| Ambos marcam | 62% |  | 47% |
| Média de gols | 2,42 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,9 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 54% |  | 52% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 27% |  | 30% |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Independiente vs Defensa y Justicia · Estadio Libertadores de América · 2026, Game Week 15

Home edge: Independiente are slight favourites with a win. Their attack at home is above their season average (home xG 1.63 vs overall 1.48).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Independiente ](https://www.footymaxai.com/team/702/ca-independiente/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **E** **V** **D** **V**  1,52 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **E** **D**  1,43 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **V**  1,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,52 | 1,43 | 1,60 |
| % de vitórias | 41% | 36% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,57 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,28 | 1,29 | 1,27 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,29 | 1,13 |
| Ambos marcam | 55% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 36% | 27% |
| Jogos sem marcar | 17% | 21% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,62 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,00 | 1,64 |

[Defensa y Justicia ](https://www.footymaxai.com/team/701/csd-defensa-y-justicia/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,54 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,71 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **E** **V**  1,36 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,54 | 1,71 | 1,36 |
| % de vitórias | 39% | 43% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,43 | 2,21 | 2,64 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,29 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,93 | 1,36 |
| Ambos marcam | 54% | 57% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 36% | 29% |
| Jogos sem marcar | 25% | 14% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,47 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,42 | 1,74 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,43** Pontos por jogo

**1,36**

Independiente está 5% melhor

---

Independiente Últimos 5 jogos

| **V** | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Instituto | 1 - 4 |
| **V** | @ Unión Santa Fe | 2 - 1 |
| **E** | vs San Lorenzo | 1 - 1 |
| **V** | @ Central Córdoba SdE | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Defensa y Justicia Últimos 5 jogos

| **V** | @ Unión Santa Fe | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs San Lorenzo | 3 - 0 |
| **E** | @ Central Córdoba SdE | 2 - 2 |
| **V** | vs Gimnasia Mendoza | 2 - 0 |
| **D** | @ Lanús | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Independiente Defensa y Justicia

**1,29** Gols marcados por jogo

**1,29**

**1,29** Gols sofridos por jogo

**1,36**

---

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,29 | 1,29 | 1,28 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 79% | 64% | 83% | 75% |
| Marcou +1,5 | 28% | 36% | 31% | 36% |
| Marcou +2,5 | 14% | 14% | 10% | 11% |
| Marcou +3,5 | 7% | 7% | 3% | 4% |
| Jogos sem marcar | 21% | 36% | 17% | 25% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 86% | 97% | 89% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 71% | 72% | 79% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 50% | 38% | 43% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 29% | 21% | 18% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 14% | 10% | 7% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 55% | 54% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 21% | 14% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 14% | 24% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 14% | 17% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 43% | 34% | 32% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 9,3 | 10,1 | 8,9 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,5 | 3,6 | 5,6 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 5,6 | 4,5 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 86% | 21% | 52% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 93% | 83% | 86% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 86% | 79% | 79% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 93% | 56% | 72% | 50% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 79% | 36% | 59% | 36% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 56% | 28% | 45% | 28% | 30% |
| Mais de 11,5 escanteios | 36% | 7% | 28% | 7% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 36% | 7% | 24% | 7% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Independiente marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Defensa y Justicia sem sofrer gols 29%

Chance alta

Defensa y Justicia marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Independiente sem sofrer gols 36%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,57 | 5,00 | 4,62 | 4,89 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,43 | 2,14 | 2,55 | 2,18 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,14 | 2,86 | 2,07 | 2,71 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 71% | 100% | 72% | 93% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 86% | 69% | 79% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 43% | 55% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 28% | 34% | 32% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 21% | 17% | 25% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,93 | 1,43 | 1,79 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,93 | 0,43 | 0,93 | 0,64 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,00 | 0,86 | 1,04 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 79% | 36% | 76% | 43% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 56% | 45% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 36% | 45% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 7% | 10% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 7% | 21% | 21% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,43 | 1,57 | 1,31 | 1,57 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 43% | 24% | 39% |
| Empatando no intervalo | 57% | 29% | 59% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 29% | 17% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 0,86 | 1,41 | 1,04 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 14% | 38% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 43% | 28% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 43% | 43% | 34% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Independiente Defensa y Justicia

**50%** Marca primeiro

**57%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 11,9 | 13,0 | 12,1 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,5 | 3,9 | 4,6 |
| Chutes para fora | 10,4 | 7,4 | 9,1 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 11,5 | 9,3 | 10,2 | 9,4 |
| Posse de bola | 55% | 50% | 52% | 52% |
| Ataques por jogo | 103,9 | 88,4 | 99,3 | 89,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,4 | 45,2 | 51,5 | 48,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 2,9 | 4,3 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 10,1 | 11,1 | 11,1 | 10,8 |
| Jogos empatados | 36% | 29% | 28% | 36% |

## Faltas e laterais

|  | Independiente Em casa | Defensa y Justicia Fora | Independiente Geral | Defensa y Justicia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,9 | 11,7 | 13,2 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 22,7 | 24,3 | 22,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,0 | 20,4 | 22,9 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 44,1 | 43,2 | 42,8 | 40,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,9 | 8,8 | 7,0 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 15,9 | 14,8 | 16,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Independiente ](https://www.footymaxai.com/team/702/ca-independiente/statistics)

Artilheiros

[ Gabriel Ávalos  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/29494/gabriel-avalos) [ Matías Ezequiel Abaldo Menyou  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/830506/matias-ezequiel-abaldo-menyou) [ Santiago Gabriel Montiel  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/819744/santiago-gabriel-montiel) [ Maximiliano Gutiérrez  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/785407/maximiliano-gutierrez) [ Giovanni Lautaro Millán  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/911751/giovanni-lautaro-millan)

Mais cartões

[ Iván José Marcone  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/28746/ivan-jose-marcone) [ Santiago Gabriel Montiel  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/819744/santiago-gabriel-montiel) [ Facundo Zavala  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/710802/facundo-zavala) [ Matías Ezequiel Abaldo Menyou  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/830506/matias-ezequiel-abaldo-menyou) [ Kevin Lomónaco  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/611541/kevin-lomonaco)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Santiago Gabriel Montiel  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/819744/santiago-gabriel-montiel) [ Leonardo Godoy  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/28505/leonardo-godoy) [ Giovanni Lautaro Millán  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/911751/giovanni-lautaro-millan) [ Iván José Marcone  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/28746/ivan-jose-marcone) [ Facundo Zavala  · Defensor  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/710802/facundo-zavala)

[Defensa y Justicia ](https://www.footymaxai.com/team/701/csd-defensa-y-justicia/statistics)

Artilheiros

[ Juan Gutiérrez  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/174439/juan-gutierrez) [ David Matías Barbona  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28905/david-matias-barbona) [ Ayrton Portillo  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/698872/ayrton-portillo) [ Aaron Molinas  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/729067/aaron-molinas) [ Juan Bautista Miritello  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/607174/juan-bautista-miritello)

Mais cartões

[ Santiago Nahuel Sosa Yung  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/906440/santiago-nahuel-sosa-yung) [ Héctor David Martínez  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/138815/hector-david-martinez) [ Damián Ariel Fernández  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/597244/damian-ariel-fernandez) [ Rubén Alejandro Botta Montero  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/18775/ruben-alejandro-botta-montero) [ Ayrton Portillo  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/698872/ayrton-portillo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rubén Alejandro Botta Montero  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/18775/ruben-alejandro-botta-montero) [ Héctor David Martínez  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/138815/hector-david-martinez) [ César Ignacio Pérez Maldonado  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/204898/cesar-ignacio-perez-maldonado) [ Ayrton Portillo  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/698872/ayrton-portillo) [ Santiago Nahuel Sosa Yung  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/906440/santiago-nahuel-sosa-yung)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Gimnasia La Plata | 31 | 48 | 39 | 39 | 0 | 51 | 1,65 |
| 8 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 31 | 35 | 32 | 28 | +4 | 44 | 1,42 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  89%  Mais de 1,5 gols 63%  77%  Mais de 2,5 gols 37%  27%  Mais de 3,5 gols 20%  15%  Mais de 4,5 gols 10%  15%  Ambos marcam 41%  62%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Independiente has picked up 5 points from the last 5 games, both home and away. That's 1 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Independiente has scored 8 times in the last 5 fixtures.
- Independiente will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Independiente has had no trouble finding the back of the net recently and has scored in the last 7 home games. They have failed to find the net in 0 home game this season.
- Independiente has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- In the last 5 matches for Independiente, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 9 matches (69% of all matches) involving Independiente has seen BTTS landing.
- It's likely that Independiente will score today, as they have netted in the last 13 games coming into this one and have scored 8 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Independiente e Defensa y Justicia jogaram em 18/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Independiente→ ](https://www.footymaxai.com/team/702/ca-independiente/statistics) [Estatísticas de Defensa y Justicia→ ](https://www.footymaxai.com/team/701/csd-defensa-y-justicia/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Independiente x Defensa y Justicia?

Independiente e Defensa y Justicia jogaram em 18/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Independiente x Defensa y Justicia?

Gols: Gol 8' (Defensa y Justicia); Gol 15' (Independiente); Gol 29' (Independiente); Gol 90+4' (Independiente).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Independiente x Defensa y Justicia?

No intervalo o placar era Independiente 2 x 1 Defensa y Justicia.

### Quantos cartões teve Independiente x Defensa y Justicia?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Independiente 2/0, Defensa y Justicia 2/0).

### Quantos escanteios teve Independiente x Defensa y Justicia?

Foram 11 escanteios (Independiente 6, Defensa y Justicia 5).
