---
title: "Estudiantes Río Cuarto vs Aldosivi - Prognóstico Primera División 18/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Estudiantes Río Cuarto vs Aldosivi (Primera División) - 18/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/estudiantes-rio-cuarto-vs-aldosivi/5000/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T18:00:10-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Estudiantes Río Cuarto x Aldosivi

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 13

[Estudiantes Río Cuarto](https://www.footymaxai.com/team/5461/aa-estudiantes-de-rio-cuarto/statistics) 30º na tabela

18:00

18/10/2026

[Aldosivi](https://www.footymaxai.com/team/696/ca-aldosivi/statistics) 29º na tabela

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Estudiantes Río Cuarto é de 34%, empate 32% e vitória do Aldosivi 34%.

18/10/2026 · 18:00 Estadio Ciudad de Río Cuarto Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 18:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

34%

Estudiantes Río Cuarto

32%

Empate

34%

Aldosivi

xG esperado: 1,21 – 1,35

## Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

0

Estudiantes Río Cuarto vence

3

Empates

0

Aldosivi vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 33%

Mais de 3,5 gols 33%

Ambos marcam 67%

Sem sofrer gols: Estudiantes Río Cuarto 33%

Sem sofrer gols: Aldosivi 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 04/04/2026 | Aldosivi | 0 - 0 | Estudiantes Río Cuarto |
| 05/08/2024 | Estudiantes Río Cuarto | 2 - 2 | Aldosivi |
| 16/03/2024 | Aldosivi | 1 - 1 | Estudiantes Río Cuarto |

Média de gols nos confrontos: 2,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 61% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 32% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% |  | 16% |
| Ambos marcam | 40% |  | 47% |
| Média de gols | 1,95 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 8,9 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,4 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 61% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 39% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 61% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Estudiantes Río Cuarto ](https://www.footymaxai.com/team/5461/aa-estudiantes-de-rio-cuarto/statistics) 30º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  0,39 pts/jogo

Em casa **E** **D** **E** **D** **D**  0,64 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **D** **D**  0,14 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,64 | 0,14 |
| % de vitórias | 7% | 14% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,82 | 1,50 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 0,39 | 0,43 | 0,36 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,07 | 1,79 |
| Ambos marcam | 29% | 21% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 36% | 7% |
| Jogos sem marcar | 64% | 64% | 64% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,29 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,41 | 1,68 |

[Aldosivi ](https://www.footymaxai.com/team/696/ca-aldosivi/statistics) 29º na tabela

Geral **V** **D** **V** **D** **D**  0,57 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **V** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,14 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,57 | 1,00 | 0,14 |
| % de vitórias | 7% | 14% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,07 | 1,71 | 2,43 |
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,71 | 0,64 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,00 | 1,79 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 43% | 0% |
| Jogos sem marcar | 46% | 43% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,53 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,66 | 1,44 | 1,87 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,64** Pontos por jogo

**0,14**

Estudiantes Río Cuarto está 357% melhor

---

Estudiantes Río Cuarto Últimos 5 jogos

| **D** | @ River Plate | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Racing Club | 1 - 2 |
| **D** | @ Belgrano | 1 - 2 |
| **D** | @ Instituto | 1 - 2 |
| **D** | vs Sarmiento | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,00

Aldosivi Últimos 5 jogos

| **D** | vs Sarmiento | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Huracán | 0 - 1 |
| **V** | vs Atlético Tucumán | 1 - 0 |
| **D** | @ Independiente Rivadavia | 3 - 4 |
| **V** | vs Banfield | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Estudiantes Río Cuarto Aldosivi

**0,43** Gols marcados por jogo

**0,64**

**1,07** Gols sofridos por jogo

**1,79**

---

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,43 | 0,64 | 0,39 | 0,68 |
| Marcou +0,5 | 36% | 50% | 36% | 54% |
| Marcou +1,5 | 7% | 7% | 4% | 7% |
| Marcou +2,5 | 0% | 7% | 0% | 7% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 64% | 50% | 64% | 46% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 79% | 100% | 86% | 82% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 64% | 61% | 61% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 36% | 32% | 32% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 21% | 4% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 7% | 0% | 4% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 21% | 50% | 29% | 50% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 4% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 14% | 4% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 36% | 25% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 21% | 36% | 25% | 32% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 9,8 | 9,4 | 9,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,1 | 4,6 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 5,7 | 4,9 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 36% | 43% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 79% | 79% | 82% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 79% | 68% | 75% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 64% | 71% | 64% | 56% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 43% | 50% | 39% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 43% | 39% | 39% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 28% | 25% | 28% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 21% | 18% | 18% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Estudiantes Río Cuarto marca?

Jogos em que marcou 36%

Jogos do Aldosivi sem sofrer gols 0%

Chance incerta

Aldosivi marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Estudiantes Río Cuarto sem sofrer gols 36%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,29 | 5,07 | 4,39 | 5,14 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,29 | 2,86 | 2,39 | 2,96 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,21 | 2,00 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 93% | 82% | 93% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 79% | 79% | 82% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 71% | 36% | 68% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 14% | 36% | 21% | 39% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 21% | 11% | 25% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,64 | 1,21 | 1,61 | 1,61 |
| Cartões do time (média) | 0,57 | 0,86 | 0,68 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 1,07 | 0,36 | 0,93 | 0,54 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 43% | 64% | 50% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 56% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 43% | 43% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 0% | 7% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 7% | 18% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,79 | 0,71 | 0,75 | 0,96 |
| Vencendo no intervalo | 7% | 14% | 7% | 18% |
| Empatando no intervalo | 57% | 29% | 54% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 36% | 57% | 39% | 39% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 0,57 | 0,68 | 0,82 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 7% | 11% | 11% |
| Empata o 2º tempo | 36% | 36% | 36% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 43% | 56% | 54% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Estudiantes Río Cuarto Aldosivi

**14%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,7 | 10,9 | 10,5 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 2,0 | 2,6 | 2,3 | 3,4 |
| Chutes para fora | 9,7 | 8,3 | 8,2 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 4% | 6% | 4% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 27,3 | 17,0 | 26,8 | 18,2 |
| Posse de bola | 48% | 43% | 46% | 43% |
| Ataques por jogo | 98,4 | 83,1 | 92,7 | 89,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,4 | 41,4 | 51,8 | 46,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 2,4 | 3,6 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 13,5 | 11,9 | 13,6 |
| Jogos empatados | 21% | 14% | 18% | 36% |

## Faltas e laterais

|  | Estudiantes Río Cuarto Em casa | Aldosivi Fora | Estudiantes Río Cuarto Geral | Aldosivi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,6 | 10,0 | 11,9 | 10,1 |
| Faltas no jogo (média) | 23,7 | 23,4 | 23,8 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 19,4 | 21,3 | 21,5 |
| Laterais no jogo (média) | 42,7 | 39,7 | 45,3 | 42,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,5 | 10,5 | 8,9 | 9,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,5 | 17,8 | 17,7 | 17,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Estudiantes Río Cuarto ](https://www.footymaxai.com/team/5461/aa-estudiantes-de-rio-cuarto/statistics)

Artilheiros

[ Gabriel Alanís  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/28897/gabriel-alanis) [ Martín Garnerone  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/202635/martin-garnerone) [ Mauro Abrahán Valiente  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/709331/mauro-abrahan-valiente) [ Sergio Maximiliano Ojeda  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/30052/sergio-maximiliano-ojeda) [ Facundo Cobos  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/28976/facundo-cobos)

Mais cartões

[ Tomás González  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/819575/tomas-gonzalez) [ Alejandro Martín Cabrera  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/140360/alejandro-martin-cabrera) [ Matías Valenti  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/860529/matias-valenti) [ Gonzalo Maffini  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/140645/gonzalo-maffini) [ Sergio Maximiliano Ojeda  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/30052/sergio-maximiliano-ojeda)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Fernando Iván Rodríguez  · Defensor  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/789409/fernando-ivan-rodriguez) [ Javier Ferreira  · Atacante  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/78607/javier-ferreira) [ Alejandro Martín Cabrera  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/140360/alejandro-martin-cabrera) [ Ibrahim Hesar  · Atacante  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/190630/ibrahim-hesar) [ Matías Valenti  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/860529/matias-valenti)

[Aldosivi ](https://www.footymaxai.com/team/696/ca-aldosivi/statistics)

Artilheiros

[ Andrés Vombergar  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/30032/andres-vombergar) [ Tomás Fernández  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/186158/tomas-fernandez) [ Nicolás Cordero  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/179941/nicolas-cordero) [ Federico Gino Acevedo Fagúndez  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/18696/federico-gino-acevedo-fagundez) [ Santiago Moya  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/717944/santiago-moya)

Mais cartões

[ Martín García  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/961662/martin-garcia) [ Fernando Román  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/152290/fernando-roman) [ Rodrigo González  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/948895/rodrigo-gonzalez) [ Esteban Rolón  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/29389/esteban-rolon) [ Federico Gino Acevedo Fagúndez  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/18696/federico-gino-acevedo-fagundez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Martín García  · Meio-campista  0,65 ](https://www.footymaxai.com/players/961662/martin-garcia) [ Leonardo Germán Sigali  · Defensor  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/2143/leonardo-german-sigali) [ Federico Gino Acevedo Fagúndez  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/18696/federico-gino-acevedo-fagundez) [ Esteban Rolón  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/29389/esteban-rolon) [ Tomás Fernández  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/186158/tomas-fernandez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 31 | 52 | 43 | 29 | +14 | 52 | 1,68 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 17 | Sarmiento | 27 | 44 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1,41 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 2,5 gols 35%  32%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Estudiantes Río Cuarto e Aldosivi se enfrentam em 18/10/2026, às 18:00, pela Primera División.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Estudiantes Río Cuarto→ ](https://www.footymaxai.com/team/5461/aa-estudiantes-de-rio-cuarto/statistics) [Estatísticas de Aldosivi→ ](https://www.footymaxai.com/team/696/ca-aldosivi/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual o prognóstico para Estudiantes Río Cuarto x Aldosivi?

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Estudiantes Río Cuarto é de 34%, empate 32% e vitória do Aldosivi 34%.

### Ambas as equipes marcam em Estudiantes Río Cuarto x Aldosivi?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 40%.

### Quantos gols devem sair em Estudiantes Río Cuarto x Aldosivi?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 32%. A média esperada é de 1,95 gols.

### Qual o xG esperado de Estudiantes Río Cuarto x Aldosivi?

O xG esperado é 1,21 para Estudiantes Río Cuarto e 1,35 para Aldosivi.

### Quando é o jogo Estudiantes Río Cuarto x Aldosivi?

O jogo entre Estudiantes Río Cuarto e Aldosivi pela Primera División acontece em 18/10/2026. Horário: 18:00 (Brasília). Local: Estadio Ciudad de Río Cuarto.

### Como está a forma recente de Estudiantes Río Cuarto e Aldosivi?

Forma recente: Estudiantes Río Cuarto D D D D D, Aldosivi V D V D D.
