---
title: "Boca Juniors vs River Plate - Prognóstico Primera División 01/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Boca Juniors vs River Plate (Primera División) - 01/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/boca-juniors-vs-river-plate/4898/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T17:00:54-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Boca Juniors x River Plate

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 15

[Boca Juniors](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics) 4º na tabela

15:00

01/11/2026

[River Plate](https://www.footymaxai.com/team/718/ca-river-plate/statistics) 5º na tabela

Boca Juniors e River Plate se enfrentam em 01/11/2026, às 15:00, pela Primera División.

01/11/2026 · 15:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 17:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,62 – 1,86

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 41% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 16% |
| Ambos marcam | 47% |  | 47% |
| Média de gols | 2,34 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 10,8 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,3 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 55% |  | 52% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 29% |  | 30% |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Boca Juniors ](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,80 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **V** **E**  1,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,80 | 2,00 | 1,60 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,00 | 2,73 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,40 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,87 | 0,60 | 1,13 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 53% | 33% |
| Jogos sem marcar | 10% | 13% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,79 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,15 | 0,96 | 1,34 |

[River Plate ](https://www.footymaxai.com/team/718/ca-river-plate/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **E**  1,66 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **D** **V**  1,68 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **E**  1,62 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,66 | 1,68 | 1,62 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 46% |
| Média de gols no jogo | 2,31 | 2,63 | 1,85 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,58 | 1,08 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 1,05 | 0,77 |
| Ambos marcam | 41% | 42% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 37% | 31% |
| Jogos sem marcar | 28% | 21% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,86 | 2,05 | 1,59 |
| xG contra (média) | 1,03 | 0,89 | 1,22 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,62**

Boca Juniors está 23% melhor

---

Boca Juniors Últimos 5 jogos

| **V** | vs Talleres Córdoba | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Instituto | 2 - 2 |
| **V** | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
| **V** | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| **V** | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,60

River Plate Últimos 5 jogos

| **E** | @ Sarmiento | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Estudiantes Río Cuarto | 1 - 0 |
| **D** | vs Huracán | 1 - 2 |
| **V** | @ Atlético Tucumán | 2 - 1 |
| **V** | vs Independiente Rivadavia | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Boca Juniors River Plate

**1,40** Gols marcados por jogo

**1,08**

**0,60** Gols sofridos por jogo

**0,77**

---

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 1,08 | 1,50 | 1,38 |
| Marcou +0,5 | 87% | 62% | 90% | 72% |
| Marcou +1,5 | 40% | 38% | 43% | 50% |
| Marcou +2,5 | 13% | 8% | 13% | 16% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 38% | 10% | 28% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 87% | 92% | 93% | 97% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 54% | 77% | 63% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 27% | 23% | 43% | 38% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 8% | 20% | 25% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 8% | 3% | 9% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 38% | 53% | 41% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 23% | 10% | 19% | – |
| Ambos marcam e empate | 27% | 15% | 33% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 0% | 10% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 23% | 30% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 8,7 | 8,7 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,7 | 5,2 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 4,0 | 3,5 | 2,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 46% | 60% | 72% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 69% | 70% | 75% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 62% | 63% | 59% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 54% | 56% | 53% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 46% | 40% | 38% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 38% | 30% | 28% | 30% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 31% | 23% | 25% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 27% | 8% | 13% | 9% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Boca Juniors marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do River Plate sem sofrer gols 31%

Chance alta

River Plate marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Boca Juniors sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,93 | 5,08 | 4,80 | 5,47 | 5,06 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,69 | 1,97 | 2,34 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,27 | 2,38 | 2,83 | 3,13 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 92% | 87% | 94% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 69% | 67% | 78% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 46% | 53% | 59% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 31% | 40% | 38% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 15% | 23% | 28% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,60 | 1,62 | 2,13 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 1,27 | 0,85 | 1,03 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,77 | 1,10 | 1,22 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 54% | 63% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 54% | 37% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 31% | 47% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 15% | 17% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 8% | 30% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,23 | 1,53 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 23% | 33% | 38% |
| Empatando no intervalo | 67% | 54% | 53% | 34% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 23% | 13% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 1,54 | 1,67 | 1,69 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 38% | 40% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 38% | 47% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 23% | 13% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Boca Juniors River Plate

**53%** Marca primeiro

**46%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,3 | 13,6 | 14,3 | 16,8 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,5 | 4,7 | 5,5 |
| Chutes para fora | 11,5 | 9,1 | 9,6 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 8% | 11% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 11,7 | 12,6 | 9,5 | 12,2 |
| Posse de bola | 63% | 64% | 60% | 66% |
| Ataques por jogo | 114,9 | 111,2 | 108,3 | 114,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,9 | 55,9 | 54,3 | 58,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 5,0 | 2,9 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 9,5 | 10,7 | 9,6 | 11,7 |
| Jogos empatados | 40% | 23% | 40% | 16% |

## Faltas e laterais

|  | Boca Juniors Em casa | River Plate Fora | Boca Juniors Geral | River Plate Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,9 | 10,9 | 12,8 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 23,5 | 22,2 | 22,6 | 24,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,7 | 21,0 | 19,6 | 21,5 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 40,0 | 38,8 | 40,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 6,7 | 7,6 | 5,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 15,1 | 16,8 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Boca Juniors ](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics)

Artilheiros

[ Miguel Merentiel  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/39622/miguel-merentiel) [ Alan Velasco  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/203473/alan-velasco) [ Milton Giménez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/30850/milton-gimenez) [ Adam Fernando Bareiro Gamarra  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/152006/adam-fernando-bareiro-gamarra) [ Ángel Romero  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24327/angel-romero)

Mais cartões

[ Leandro Paredes  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/2928/leandro-paredes) [ Milton Delgado  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/901969/milton-delgado) [ Lucas Blondel  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/29175/lucas-blondel) [ Ayrton Enrique Costa  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/702896/ayrton-enrique-costa) [ Lautaro Di Lollo  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/787262/lautaro-di-lollo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leandro Paredes  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/2928/leandro-paredes) [ Tomás Belmonte  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/138808/tomas-belmonte) [ Adam Fernando Bareiro Gamarra  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/152006/adam-fernando-bareiro-gamarra) [ William Héctor Alarcón Cepeda  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/174095/william-hector-alarcon-cepeda) [ Milton Delgado  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/901969/milton-delgado)

[River Plate ](https://www.footymaxai.com/team/718/ca-river-plate/statistics)

Artilheiros

[ Gonzalo Montiel  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/28732/gonzalo-montiel) [ Tomás Ezequiel Galván  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/723299/tomas-ezequiel-galvan) [ Sebastián Driussi  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/28716/sebastian-driussi) [ Facundo Colidio  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/198424/facundo-colidio) [ Juan Fernando Quintero Paniagua  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/6114/juan-fernando-quintero-paniagua)

Mais cartões

[ Marcos Acuña  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/28498/marcos-acuna) [ Lucas Martínez Quarta  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/29043/lucas-martinez-quarta) [ Fausto Mariano Vera  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/194052/fausto-mariano-vera) [ Lautaro Ruben Rivero Cruz  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/912360/lautaro-ruben-rivero-cruz) [ Matías Viña  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/125001/matias-vina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matías Viña  · Defensor  1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/125001/matias-vina) [ Marcos Acuña  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/28498/marcos-acuna) [ Maximiliano Salas  · Atacante  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/29744/maximiliano-salas) [ Ian Martin Subiabre  · Atacante  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/861324/ian-martin-subiabre) [ Lautaro Ruben Rivero Cruz  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/912360/lautaro-ruben-rivero-cruz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argentinos Juniors | 32 | 53 | 38 | 25 | +13 | 61 | 1,91 |
| 2 | Rosario Central | 32 | 53 | 45 | 30 | +15 | 59 | 1,84 |
| 3 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 4 | Boca Juniors | 30 | 47 | 45 | 26 | +19 | 54 | 1,80 |
| 5 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 6 | Independiente Rivadavia | 30 | 50 | 47 | 38 | +9 | 53 | 1,77 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 30 | 43 | 36 | 26 | +10 | 52 | 1,73 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 31 | 48 | 39 | 39 | 0 | 51 | 1,65 |
| 9 | Instituto | 29 | 52 | 37 | 27 | +10 | 50 | 1,72 |
| 10 | Lanús | 30 | 43 | 34 | 26 | +8 | 47 | 1,57 |
| 11 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 12 | Huracán | 31 | 35 | 32 | 28 | +4 | 44 | 1,42 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 29 | 38 | 36 | 33 | +3 | 43 | 1,48 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 29 | 38 | 29 | 35 | -6 | 39 | 1,34 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 30 | 30 | 29 | 35 | -6 | 34 | 1,13 |
| 22 | Tigre | 29 | 24 | 31 | 30 | +1 | 33 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 29 | 28 | 31 | 38 | -7 | 31 | 1,07 |
| 25 | Atlético Tucumán | 29 | 21 | 27 | 33 | -6 | 28 | 0,97 |
| 26 | Platense | 29 | 17 | 22 | 34 | -12 | 27 | 0,93 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Análise do confronto

Boca Juniors e River Plate se enfrentam em 01/11/2026, às 15:00, pela Primera División.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Boca Juniors→ ](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics) [Estatísticas de River Plate→ ](https://www.footymaxai.com/team/718/ca-river-plate/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Boca Juniors x River Plate?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 47%.

### Quantos gols devem sair em Boca Juniors x River Plate?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 41%. A média esperada é de 2,34 gols.

### Qual o xG esperado de Boca Juniors x River Plate?

O xG esperado é 1,62 para Boca Juniors e 1,86 para River Plate.

### Quando é o jogo Boca Juniors x River Plate?

O jogo entre Boca Juniors e River Plate pela Primera División acontece em 01/11/2026. Horário: 15:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Boca Juniors e River Plate?

Forma recente: Boca Juniors V V V E V, River Plate V V D V E.
