Boca Juniors 2 x 3 Huracán
Boca Juniors 2 - 3 Huracán no Primera División em 9 maio 2026. Forma recente: Boca Juniors V E V V V, Huracán V V E D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Boca Juniors faz 1,93 pontos por jogo em casa e Huracán 1,19 fora.
- Boca Juniors marca 45% mais gols por jogo que Huracán nesses locais.
- Boca Juniors sofre 43% menos gols por jogo que Huracán nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 8,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/07/2025 | Huracán | 1 - 0 | Boca Juniors |
| 02/02/2025 | Boca Juniors | 2 - 1 | Huracán |
| 23/11/2024 | Huracán | 0 - 0 | Boca Juniors |
| 10/07/2023 | Boca Juniors | 1 - 0 | Huracán |
| 19/09/2022 | Boca Juniors | 0 - 0 | Huracán |
| 06/03/2022 | Boca Juniors | 0 - 1 | Huracán |
| 16/10/2021 | Huracán | 0 - 3 | Boca Juniors |
| 24/04/2021 | Huracán | 0 - 2 | Boca Juniors |
| 27/12/2020 | Boca Juniors | 3 - 0 | Huracán |
| 28/07/2019 | Boca Juniors | 0 - 0 | Huracán |
Média de gols nos confrontos: 1,60
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 66% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 10% | 16% | |
| Ambos marcam | 47% | 47% | |
| Média de gols | 1,91 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 8,4 | 8,8 | |
| Média de cartões | 5,3 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 35% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 35% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 53% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Alberto José Armando hosts a measured clash: Boca Juniors favourites, but Huracán aren't offering a pushover. Expect a tight, low‑scoring 90 minutes with margins decided in the twilight.
Odds: Boca Juniors win 1.83 • Draw 3.10 • Huracán 5.05
Goal lines: Over 2.5 goals 2.70 • Under 2.5 goals 1.44
Scoring tempo: Historically, under 4.5 goals in this fixture is a given; first half BTTS ~13% and second half ~19% (low‑scoring pace overall).
xG & form: Boca xG ~1.40 (home attack ~1.43, defense ~0.89). Huracán xG ~1.30 (away attack ~1.07, concede ~1.44). Pre‑match pts: Boca ~1.88 per game, Huracán ~1.38. Past meetings average xG ~2.70.
Home vs away edge: Boca’s home xG for ~1.43 with solid defensive numbers; Huracán away xG for ~1.07 and weaker results. This tilts toward a Boca win with a restrained scoreline.
Corners & discipline: Roughly 8–9 corners per game; typical card flow for this fixture keeps things orderly rather than chaotic.
Best bets: 1) Boca win as the primary call. 2) Under 2.5 goals as a secondary angle, aligned with the historical low‑scoring trend.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Boca Juniors
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,76 | 1,93 | 1,60 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 1,93 | 2,73 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,36 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,86 | 0,57 | 1,13 |
| Ambos marcam | 52% | 43% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 57% | 33% |
| Jogos sem marcar | 10% | 14% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,80 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,96 | 1,34 |
Huracán
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,79 | 1,19 |
| % de vitórias | 37% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 1,90 | 1,86 | 1,94 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,14 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,87 | 0,71 | 1,00 |
| Ambos marcam | 47% | 50% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 50% | 31% |
| Jogos sem marcar | 33% | 21% | 44% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,66 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,04 | 1,75 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Boca Juniors está 62% melhor
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| V | vs Lanús | 1 - 0 |
| E | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
| E | @ Racing Club | 1 - 1 |
| E | @ Platense | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Barracas Central | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Aldosivi | 1 - 0 |
| V | @ River Plate | 2 - 1 |
| V | vs Racing Club | 2 - 1 |
| E | @ Belgrano | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Aldosivi | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Racing Club | 2 - 1 |
| E | vs Estudiantes Río Cuarto | 1 - 1 |
| E | vs Deportivo Riestra | 0 - 0 |
| E | vs Atlético Tucumán | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Barracas Central | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ River Plate | 2 - 1 |
| E | @ Belgrano | 1 - 1 |
| D | @ Sarmiento | 0 - 2 |
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,36 | 0,94 | 1,48 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 86% | 56% | 90% | 67% |
| Marcou +1,5 | 36% | 25% | 41% | 23% |
| Marcou +2,5 | 14% | 13% | 14% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 14% | 44% | 10% | 33% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,57 | 1,00 | 0,86 | 0,87 |
| Sofreu +0,5 | 43% | 69% | 55% | 60% |
| Sofreu +1,5 | 7% | 31% | 24% | 27% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 0% | 7% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 31% | 45% | 40% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,57 | 0,25 | 0,66 | 0,40 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,38 | 0,45 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 50% | 75% | 48% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 69% | 66% | 70% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,69 | 0,83 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,63 | 0,41 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 43% | 44% | 38% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 44% | 69% | 53% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 81% | 93% | 80% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 75% | 76% | 63% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 25% | 41% | 33% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 6% | 21% | 10% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 6% | 3% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 43% | 44% | 52% | 47% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 13% | 7% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 25% | 34% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 6% | 10% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 14% | 19% | 28% | 30% | – |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 57% | 56% | 66% | 53% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 6% | 38% | 20% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 7% | 0% |
| Ambos marcam | 21% | 0% | 21% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 56% | 81% | 69% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 36% | 38% | 38% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 6% | 14% | 7% |
| Ambos marcam | 21% | 31% | 24% | 23% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 14% | 19% | 7% | 20% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 36% | 25% | 24% | 37% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 79% | 75% | 59% | 67% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 86% | 94% | 79% | 90% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 94% | 97% | 97% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 9,5 | 8,8 | 9,0 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 3,3 | 5,2 | 3,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 6,2 | 3,6 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 19% | 59% | 30% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 64% | 75% | 69% | 77% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 69% | 62% | 67% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 63% | 59% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 50% | 41% | 43% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 50% | 31% | 37% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 36% | 19% | 24% | 17% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 19% | 14% | 13% | 12% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,4 | 4,6 | 4,1 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 44% | 46% | 40% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 38% | 43% | 27% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 50% | 54% | 40% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,9 | 4,3 | 4,8 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 56% | 43% | 53% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 36% | 38% | 32% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 36% | 44% | 39% | 53% | – |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 64% | 69% | 66% | 77% |
| A favor: mais de 3,5 | 56% | 50% | 55% | 56% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 31% | 52% | 33% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 6% | 45% | 20% |
| Contra: mais de 2,5 | 50% | 88% | 66% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 21% | 81% | 45% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 14% | 69% | 34% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 14% | 63% | 17% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,14 | 6,00 | 4,90 | 5,87 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 3,94 | 2,00 | 3,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,43 | 2,06 | 2,90 | 2,73 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 94% | 90% | 97% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 81% | 69% | 83% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 64% | 69% | 55% | 63% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 56% | 41% | 50% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 44% | 24% | 37% | 26% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 100% | 90% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 100% | 69% | 90% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 75% | 38% | 47% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 50% | 3% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 86% | 63% | 79% | 77% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 71% | 25% | 55% | 43% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 43% | 19% | 31% | 33% |
Cartões por tempo
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,71 | 1,81 | 2,17 | 1,93 |
| Cartões do time (média) | 1,29 | 1,19 | 1,03 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,43 | 0,63 | 1,14 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 64% | 88% | 62% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 31% | 34% | 37% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 63% | 48% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 6% | 17% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 19% | 31% | 20% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,36 | 3,94 | 2,66 | 3,73 |
| Cartões do time (média) | 0,43 | 2,50 | 0,97 | 1,93 |
| Cartões do adversário (média) | 1,93 | 1,44 | 1,69 | 1,80 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 43% | 100% | 69% | 93% |
| Até 1 cartão no tempo | 36% | 19% | 21% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 19% | 62% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 63% | 17% | 53% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 75% | 41% | 77% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,19 | 1,55 | 1,30 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 25% | 34% | 23% |
| Empatando no intervalo | 64% | 44% | 52% | 60% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 31% | 14% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,71 | 1,25 | 1,62 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 25% | 38% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 64% | 50% | 48% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 25% | 14% | 23% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 9,4 | 14,3 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 2,9 | 4,7 | 3,8 |
| Chutes para fora | 11,8 | 6,4 | 9,7 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 10% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,2 | 10,0 | 9,7 | 11,6 |
| Posse de bola | 64% | 50% | 61% | 52% |
| Ataques por jogo | 114,5 | 94,0 | 107,9 | 96,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 41,8 | 54,3 | 46,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,8 | 2,9 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 14,3 | 9,7 | 12,7 |
| Jogos empatados | 43% | 44% | 41% | 37% |
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 71% | 31% | 72% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 64% | 19% | 55% | 43% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 19% | 45% | 40% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 19% | 41% | 40% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 64% | 44% | 62% | 56% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 19% | 52% | 30% |
| Mais de 5,5 no alvo | 28% | 6% | 31% | 20% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 81% | 79% | 80% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 50% | 54% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 44% | 28% | 33% |
Faltas e laterais
| Boca Juniors Em casa | Huracán Fora | Boca Juniors Geral | Huracán Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,1 | 11,8 | 12,8 | 12,6 |
| Faltas no jogo (média) | 23,9 | 26,0 | 22,8 | 25,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,3 | 24,4 | 19,3 | 22,9 |
| Laterais no jogo (média) | 39,1 | 50,1 | 38,3 | 46,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 11,2 | 7,6 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 18,3 | 16,8 | 17,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Boca Juniors x Huracán?
Boca Juniors e Huracán jogaram em 09/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 3.
Quem marcou os gols de Boca Juniors x Huracán?
Gols: Gol 5' (Huracán); Gol 87' (Boca Juniors); Gol 94' (Huracán); Gol 103' (Huracán); Gol 116' (Boca Juniors).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Boca Juniors x Huracán?
No intervalo o placar era Boca Juniors 0 x 1 Huracán.
Quantos cartões teve Boca Juniors x Huracán?
Foram 5 cartões amarelos e 2 vermelhos (Boca Juniors 1/0, Huracán 4/2).
Quantos escanteios teve Boca Juniors x Huracán?
Foram 18 escanteios (Boca Juniors 17, Huracán 1).