---
title: "Boca Juniors 1 x 0 Estudiantes - Primera División | 05/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Boca Juniors 1 x 0 Estudiantes (Primera División) - 05/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/boca-juniors-vs-estudiantes/5121/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T15:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Boca Juniors 1 x 0 Estudiantes

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina · Rodada 2

[Boca Juniors](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics) 6º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Estudiantes](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics) 10º na tabela

Boca Juniors 1 - 0 Estudiantes no Primera División em 5 agosto 2026. Forma recente: Boca Juniors V V D D E, Estudiantes E V D D V.

05/08/2026 · 19:00 Estadio Alberto José Armando Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 15:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

45+1'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Boca Juniors* *Estudiantes

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**12**

**8**

Chutes no alvo

**2**

**4**

Escanteios

**5**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Chutes para fora

**10**

**4**

Faltas

**16**

**11**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Boca Juniors faz 1,93 pontos por jogo em casa e Estudiantes 1,14 fora.
- Boca Juniors marca 72% mais gols por jogo que Estudiantes nesses locais.
- Boca Juniors sofre 39% menos gols por jogo que Estudiantes nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 34%.
- Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 16 jogos entre os dois times

8

Boca Juniors vence

3

Empates

5

Estudiantes vence

Mais de 1,5 gols 56%

Mais de 2,5 gols 38%

Mais de 3,5 gols 19%

Ambos marcam 38%

Sem sofrer gols: Boca Juniors 44%

Sem sofrer gols: Estudiantes 31%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/01/2026 | Estudiantes | 2 - 1 | Boca Juniors |
| 02/11/2025 | Estudiantes | 1 - 2 | Boca Juniors |
| 19/04/2025 | Boca Juniors | 2 - 0 | Estudiantes |
| 26/08/2024 | Estudiantes | 1 - 1 | Boca Juniors |
| 22/11/2023 | Boca Juniors | 3 - 2 | Estudiantes |
| 28/10/2023 | Boca Juniors | 0 - 0 | Estudiantes |
| 15/04/2023 | Boca Juniors | 0 - 1 | Estudiantes |
| 24/07/2022 | Boca Juniors | 3 - 1 | Estudiantes |
| 13/03/2022 | Estudiantes | 0 - 1 | Boca Juniors |
| 15/08/2021 | Estudiantes | 1 - 0 | Boca Juniors |

Média de gols nos confrontos: 2,06

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 61% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 34% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 11% |  | 16% |
| Ambos marcam | 34% |  | 47% |
| Média de gols | 1,97 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,7 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 61% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 48% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 22% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Two clubs with different moods meet in Buenos Aires as Boca Juniors host Estudiantes in GW2 of the 2026 season. The odds tilt narrowly Boca’s way (2.15) with a 2.87 draw and 3.90 for Estudiantes. The market hedges a cautious 0–0 or 1–0 type night, not expecting fireworks.

Venue matters. Boca play at Estadio Alberto José Armando, where their xG for is around 1.70 and their xG against sits near 0.90. Domestic form at home is solid, though their win rate at home sits around a third, suggesting this is not a gift.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Boca Juniors ](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **V** **V** **V** **E**  1,76 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **V**  1,93 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **V** **E**  1,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,76 | 1,93 | 1,60 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 1,93 | 2,73 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,36 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,86 | 0,57 | 1,13 |
| Ambos marcam | 52% | 43% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 57% | 33% |
| Jogos sem marcar | 10% | 14% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,80 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,96 | 1,34 |

[Estudiantes ](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **E**  1,55 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  1,93 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **E**  1,14 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,93 | 1,14 |
| % de vitórias | 45% | 60% | 29% |
| Média de gols no jogo | 1,90 | 2,07 | 1,71 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,53 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,53 | 0,93 |
| Ambos marcam | 24% | 20% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 53% | 36% |
| Jogos sem marcar | 45% | 40% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,84 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,17 | 1,44 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,93** Pontos por jogo

**1,14**

Boca Juniors está 69% melhor

---

Boca Juniors Últimos 5 jogos

| **E** | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
| **V** | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| **V** | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| **E** | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 2,20

Estudiantes Últimos 5 jogos

| **E** | @ Central Córdoba SdE | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Gimnasia Mendoza | 3 - 0 |
| **D** | @ Lanús | 1 - 2 |
| **V** | vs Platense | 2 - 1 |
| **D** | @ Vélez Sarsfield | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Boca Juniors Estudiantes

**1,36** Gols marcados por jogo

**0,79**

**0,57** Gols sofridos por jogo

**0,93**

---

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,36 | 0,79 | 1,48 | 1,17 |
| Marcou +0,5 | 86% | 50% | 90% | 55% |
| Marcou +1,5 | 36% | 28% | 41% | 38% |
| Marcou +2,5 | 14% | 0% | 14% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 7% |
| Jogos sem marcar | 14% | 50% | 10% | 45% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 86% | 93% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 57% | 76% | 55% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 41% | 34% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 7% | 21% | 10% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 0% | 3% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 43% | 29% | 52% | 24% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 7% | 7% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 14% | 34% | 7% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 7% | 10% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 14% | 21% | 28% | 21% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 7,9 | 8,8 | 8,3 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 3,2 | 5,2 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 4,6 | 3,6 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 28% | 59% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 64% | 71% | 69% | 72% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 50% | 62% | 59% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 43% | 59% | 52% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 28% | 41% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 14% | 31% | 21% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 36% | 14% | 24% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 7% | 14% | 7% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Boca Juniors marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Estudiantes sem sofrer gols 36%

Chance alta

Estudiantes marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Boca Juniors sem sofrer gols 57%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,14 | 5,36 | 4,90 | 5,48 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 3,21 | 2,00 | 2,72 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,43 | 2,14 | 2,90 | 2,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 86% | 90% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 71% | 69% | 72% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 64% | 56% | 55% | 62% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 50% | 41% | 48% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 43% | 24% | 41% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,71 | 2,21 | 2,17 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 1,29 | 1,36 | 1,03 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,43 | 0,86 | 1,14 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 64% | 79% | 62% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 28% | 34% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 56% | 48% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 14% | 17% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 36% | 31% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 0,43 | 1,55 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 0% | 34% | 10% |
| Empatando no intervalo | 64% | 43% | 52% | 59% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 57% | 14% | 31% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,71 | 1,57 | 1,62 | 1,59 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 36% | 38% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 64% | 50% | 48% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 14% | 14% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Boca Juniors Estudiantes

**57%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 12,5 | 14,3 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,2 | 4,7 | 5,2 |
| Chutes para fora | 11,8 | 8,3 | 9,7 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 6% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 12,2 | 15,9 | 9,7 | 12,3 |
| Posse de bola | 64% | 56% | 61% | 56% |
| Ataques por jogo | 114,5 | 101,9 | 107,9 | 99,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 44,2 | 54,3 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 2,8 | 2,9 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 12,3 | 9,7 | 11,7 |
| Jogos empatados | 43% | 29% | 41% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Boca Juniors Em casa | Estudiantes Fora | Boca Juniors Geral | Estudiantes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,1 | 12,9 | 12,8 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 23,9 | 25,2 | 22,8 | 25,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,3 | 16,6 | 19,3 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 39,1 | 35,1 | 38,3 | 37,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 7,3 | 7,6 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 15,4 | 16,8 | 15,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Boca Juniors ](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics)

Artilheiros

[ Miguel Merentiel  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/39622/miguel-merentiel) [ Alan Velasco  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/203473/alan-velasco) [ Milton Giménez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/30850/milton-gimenez) [ Ángel Romero  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24327/angel-romero) [ Adam Fernando Bareiro Gamarra  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/152006/adam-fernando-bareiro-gamarra)

Mais cartões

[ Leandro Paredes  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/2928/leandro-paredes) [ Milton Delgado  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/901969/milton-delgado) [ Ayrton Enrique Costa  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/702896/ayrton-enrique-costa) [ Lucas Blondel  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/29175/lucas-blondel) [ Tomás Belmonte  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/138808/tomas-belmonte)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leandro Paredes  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/2928/leandro-paredes) [ Tomás Belmonte  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/138808/tomas-belmonte) [ Adam Fernando Bareiro Gamarra  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/152006/adam-fernando-bareiro-gamarra) [ William Héctor Alarcón Cepeda  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/174095/william-hector-alarcon-cepeda) [ Ayrton Enrique Costa  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/702896/ayrton-enrique-costa)

[Estudiantes ](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics)

Artilheiros

[ Fabricio Alexis Pérez Escudero  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/927562/fabricio-alexis-perez-escudero) [ Santiago Ascacibar  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/472619/santiago-ascacibar) [ Adolfo Julián Gaich  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/179546/adolfo-julian-gaich) [ Tiago Palacios  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/639786/tiago-palacios) [ Alexis Castro  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/28605/alexis-castro)

Mais cartões

[ Leandro González Pírez  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/28595/leandro-gonzalez-pirez) [ Tiago Tomás Palacios  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/761153/tiago-tomas-palacios) [ Santiago Núñez  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/762916/santiago-nunez) [ Eric Exequiel Meza  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/706147/eric-exequiel-meza) [ Lucas Ezequiel Piovi  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/30069/lucas-ezequiel-piovi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leandro González Pírez  · Defensor  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/28595/leandro-gonzalez-pirez) [ Tiago Tomás Palacios  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/761153/tiago-tomas-palacios) [ Eros Nazareno Mancuso  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/721525/eros-nazareno-mancuso) [ Santiago Núñez  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/762916/santiago-nunez) [ Eric Exequiel Meza  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/706147/eric-exequiel-meza)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  87%  Mais de 1,5 gols 60%  61%  Mais de 2,5 gols 34%  34%  Mais de 3,5 gols 16%  11%  Mais de 4,5 gols 7%  5%  Ambos marcam 42%  34%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Boca Juniors has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Boca Juniors has scored 10 times in the last 5 fixtures.
- Estudiantes's defence will have to be at their best today if they're to stop Boca Juniors from scoring. The home side has scored in the last 5 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- We might see some goals in this one, with the last 5 games involving Boca Juniors has ended with 3 or more goals being scored. Will Estudiantes get in on the action today? There has been a total of 19 goals in the last 5 games for Boca Juniors, both home and away.
- In the last 5 matches for Boca Juniors, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 9 matches (47% of all matches) involving Boca Juniors has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Boca Juniors e Estudiantes jogaram em 05/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Boca Juniors→ ](https://www.footymaxai.com/team/705/ca-boca-juniors/statistics) [Estatísticas de Estudiantes→ ](https://www.footymaxai.com/team/709/estudiantes-de-la-plata/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Boca Juniors x Estudiantes?

Boca Juniors e Estudiantes jogaram em 05/08/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Boca Juniors x Estudiantes?

Gols: Gol 45+1' (Boca Juniors).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Boca Juniors x Estudiantes?

No intervalo o placar era Boca Juniors 1 x 0 Estudiantes.

### Quantos cartões teve Boca Juniors x Estudiantes?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Boca Juniors 1/0, Estudiantes 3/0).

### Quantos escanteios teve Boca Juniors x Estudiantes?

Foram 7 escanteios (Boca Juniors 5, Estudiantes 2).
