---
title: "Argentinos Juniors 2 x 0 Lanús - Primera División | 09/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Argentinos Juniors 2 x 0 Lanús (Primera División) - 09/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-division-argentina/argentinos-juniors-vs-lanus/14464/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T10:00:46-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Argentinos Juniors 2 x 0 Lanús

[Primera División](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) · Argentina

[Argentinos Juniors](https://www.footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics) 2º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Lanús](https://www.footymaxai.com/team/704/ca-lanus/statistics) 11º na tabela

Argentinos Juniors 2 - 0 Lanús no Primera División em 9 maio 2026. Forma recente: Argentinos Juniors V D V V D, Lanús E V D E E.

09/05/2026 · 22:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 10:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

28'

Gol

90+6'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Argentinos Juniors* *Lanús

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**16**

**9**

Chutes no alvo

**8**

**3**

Escanteios

**3**

**2**

Cartões amarelos

**3**

**4**

Chutes para fora

**8**

**6**

Faltas

**12**

**16**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Argentinos Juniors faz 2,41 pontos por jogo em casa e Lanús 1,29 fora.
- Argentinos Juniors marca 24% mais gols por jogo que Lanús nesses locais.
- Argentinos Juniors sofre 50% menos gols por jogo que Lanús nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 41%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 13 jogos entre os dois times

7

Argentinos Juniors vence

4

Empates

2

Lanús vence

Mais de 1,5 gols 46%

Mais de 2,5 gols 23%

Mais de 3,5 gols 15%

Ambos marcam 23%

Sem sofrer gols: Argentinos Juniors 69%

Sem sofrer gols: Lanús 31%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/03/2026 | Argentinos Juniors | 2 - 1 | Lanús |
| 08/09/2025 | Argentinos Juniors | 1 - 0 | Lanús |
| 29/07/2024 | Argentinos Juniors | 2 - 0 | Lanús |
| 20/03/2023 | Lanús | 0 - 0 | Argentinos Juniors |
| 06/10/2022 | Lanús | 0 - 4 | Argentinos Juniors |
| 29/10/2021 | Argentinos Juniors | 0 - 1 | Lanús |
| 16/03/2020 | Lanús | 0 - 1 | Argentinos Juniors |
| 07/02/2020 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Lanús |
| 07/09/2019 | Lanús | 4 - 1 | Argentinos Juniors |
| 31/08/2018 | Argentinos Juniors | 2 - 0 | Lanús |

Média de gols nos confrontos: 1,69

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 56% |  | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 35% |  | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 16% |  | 16% |
| Ambos marcam | 41% |  | 47% |
| Média de gols | 1,97 |  | 2,16 |
| Média de escanteios | 9,8 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,8 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 44% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 28% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 22% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 44% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Argentinos Juniors vs Lanús — Betting Preview

Estadio Diego Armando Maradona, 2026 season. Kick-off May 10. Home win odds: 1.90; Draw 3.30; Lanús 3.90.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Argentinos Juniors ](https://www.footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **E** **D** **V** **E**  1,87 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **E**  1,21 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,41 | 1,21 |
| % de vitórias | 52% | 71% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 1,94 | 2,07 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,41 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,81 | 0,53 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 47% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 53% | 29% |
| Jogos sem marcar | 23% | 12% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 2,03 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,13 | 1,25 |

[Lanús ](https://www.footymaxai.com/team/704/ca-lanus/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,52 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **V** **V**  1,73 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **V** **E**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,52 | 1,73 | 1,29 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,03 | 1,87 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,14 | 1,13 | 1,14 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,73 | 1,07 |
| Ambos marcam | 34% | 33% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 53% | 36% |
| Jogos sem marcar | 34% | 33% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,65 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,34 | 1,65 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,41** Pontos por jogo

**1,29**

Argentinos Juniors está 87% melhor

---

Argentinos Juniors Últimos 5 jogos

| **E** | @ Platense | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Tigre | 2 - 1 |
| **D** | @ Rosario Central | 0 - 1 |
| **E** | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| **E** | @ Barracas Central | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Lanús Últimos 5 jogos

| **V** | vs Vélez Sarsfield | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Newell's Old Boys | 0 - 0 |
| **V** | vs Estudiantes | 2 - 1 |
| **V** | @ Deportivo Riestra | 3 - 0 |
| **V** | vs Defensa y Justicia | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Argentinos Juniors Lanús

**1,41** Gols marcados por jogo

**1,14**

**0,53** Gols sofridos por jogo

**1,07**

---

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,41 | 1,14 | 1,19 | 1,14 |
| Marcou +0,5 | 88% | 64% | 77% | 66% |
| Marcou +1,5 | 41% | 28% | 32% | 28% |
| Marcou +2,5 | 12% | 21% | 10% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 12% | 36% | 23% | 34% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 93% | 87% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 64% | 65% | 59% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 43% | 32% | 38% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 14% | 10% | 14% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 7% | 6% | 7% | 6% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 36% | 48% | 34% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 7% | 23% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 14% | 19% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 14% | 6% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 28% | 28% | 24% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,4 | 8,7 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 3,4 | 5,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,4 | 5,1 | 3,0 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 88% | 28% | 77% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 71% | 81% | 76% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 56% | 65% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 28% | 52% | 45% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 21% | 35% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 21% | 26% | 31% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 21% | 16% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 14% | 13% | 14% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Argentinos Juniors marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Lanús sem sofrer gols 36%

Chance alta

Lanús marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Argentinos Juniors sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,59 | 4,57 | 5,58 | 4,38 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,88 | 2,57 | 2,32 | 2,31 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,71 | 2,00 | 3,26 | 2,07 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 93% | 87% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 64% | 74% | 66% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 50% | 65% | 45% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 28% | 45% | 28% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 41% | 14% | 39% | 10% | 26% |

## Cartões por tempo

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,06 | 1,86 | 2,33 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 1,07 | 0,97 | 0,72 |
| Cartões do adversário (média) | 1,44 | 0,79 | 1,37 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 79% | 53% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 56% | 30% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 28% | 47% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 14% | 23% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 28% | 33% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,14 | 1,29 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 14% | 29% | 17% |
| Empatando no intervalo | 47% | 71% | 42% | 69% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 14% | 29% | 14% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,18 | 1,21 | 1,71 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 65% | 36% | 45% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 14% | 35% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 50% | 19% | 34% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Argentinos Juniors Lanús

**71%** Marca primeiro

**36%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,5 | 11,1 | 13,9 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 3,5 | 4,8 | 4,3 |
| Chutes para fora | 11,2 | 7,6 | 9,0 | 8,4 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 10% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,4 | 9,8 | 11,6 | 11,2 |
| Posse de bola | 63% | 49% | 62% | 52% |
| Ataques por jogo | 115,4 | 85,3 | 108,5 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 66,9 | 40,3 | 57,2 | 47,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 2,9 | 4,4 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 12,5 | 10,7 | 11,8 |
| Jogos empatados | 29% | 21% | 32% | 28% |

## Faltas e laterais

|  | Argentinos Juniors Em casa | Lanús Fora | Argentinos Juniors Geral | Lanús Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,8 | 11,4 | 13,9 | 11,4 |
| Faltas no jogo (média) | 23,8 | 24,7 | 24,9 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 19,1 | 20,1 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 41,4 | 37,3 | 39,3 | 37,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 8,6 | 6,9 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 16,6 | 15,6 | 14,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Argentinos Juniors ](https://www.footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics)

Artilheiros

[ Gastón Verón  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/145455/gaston-veron) [ Alan Lescano  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/762735/alan-lescano) [ Tomás Molina  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/29173/tomas-molina) [ Hernán López Muñoz  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/200718/hernan-lopez-munoz) [ Leandro Miguel Fernández  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/28660/leandro-miguel-fernandez)

Mais cartões

[ Román Riquelme  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/792207/roman-riquelme) [ Sebastián Prieto  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/30527/sebastian-prieto) [ Francisco Álvarez  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/146067/francisco-alvarez) [ Federico Fattori Mouzo  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/29476/federico-fattori-mouzo) [ Diego Rodrigo Porcel  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/931372/diego-rodrigo-porcel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Diego Rodrigo Porcel  · Atacante  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/931372/diego-rodrigo-porcel) [ Román Riquelme  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/792207/roman-riquelme) [ Sebastián Prieto  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/30527/sebastian-prieto) [ Leandro Miguel Fernández  · Atacante  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/28660/leandro-miguel-fernandez) [ Francisco Álvarez  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/146067/francisco-alvarez)

[Lanús ](https://www.footymaxai.com/team/704/ca-lanus/statistics)

Artilheiros

[ Dylan Aquino  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/841237/dylan-aquino) [ Yoshan Stiven Valois Murillo  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/908730/yoshan-stiven-valois-murillo) [ Carlos Roberto Izquierdoz  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/51830/carlos-roberto-izquierdoz) [ Damián Marcelino Moreno  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/28757/damian-marcelino-moreno) [ Allam Steven Wlk Dure  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/914354/allam-steven-wlk-dure)

Mais cartões

[ Ramiro Ángel Carrera  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/28436/ramiro-angel-carrera) [ Carlos Roberto Izquierdoz  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/51830/carlos-roberto-izquierdoz) [ Diego Agustín Medina  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/921553/diego-agustin-medina) [ Sasha Julián Marcich  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/837438/sasha-julian-marcich) [ Tomás Ezequiel Guidara  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/29199/tomas-ezequiel-guidara)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ramiro Ángel Carrera  · Meio-campista  0,66 ](https://www.footymaxai.com/players/28436/ramiro-angel-carrera) [ Diego Agustín Medina  · Meio-campista  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/921553/diego-agustin-medina) [ Dylan Aquino  · Atacante  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/841237/dylan-aquino) [ Carlos Roberto Izquierdoz  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/51830/carlos-roberto-izquierdoz) [ Matías Ignacio Sepúlveda Méndez  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/77438/matias-ignacio-sepulveda-mendez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 32 | 50 | 38 | 23 | +15 | 58 | 1,81 |
| 2 | Argentinos Juniors | 31 | 52 | 37 | 25 | +12 | 58 | 1,87 |
| 3 | Rosario Central | 31 | 52 | 42 | 28 | +14 | 56 | 1,81 |
| 4 | River Plate | 32 | 50 | 44 | 30 | +14 | 53 | 1,66 |
| 5 | Independiente Rivadavia | 29 | 52 | 45 | 36 | +9 | 52 | 1,79 |
| 6 | Boca Juniors | 29 | 45 | 43 | 25 | +18 | 51 | 1,76 |
| 7 | Vélez Sarsfield | 29 | 41 | 35 | 26 | +9 | 49 | 1,69 |
| 8 | Gimnasia La Plata | 30 | 47 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1,60 |
| 9 | Instituto | 28 | 50 | 36 | 27 | +9 | 47 | 1,68 |
| 10 | Estudiantes | 29 | 45 | 34 | 21 | +13 | 45 | 1,55 |
| 11 | Lanús | 29 | 41 | 33 | 26 | +7 | 44 | 1,52 |
| 12 | Huracán | 30 | 37 | 31 | 26 | +5 | 44 | 1,47 |
| 13 | Independiente | 29 | 41 | 37 | 35 | +2 | 44 | 1,52 |
| 14 | Defensa y Justicia | 28 | 39 | 36 | 32 | +4 | 43 | 1,54 |
| 15 | Barracas Central | 28 | 36 | 25 | 24 | +1 | 39 | 1,39 |
| 16 | Sarmiento | 28 | 43 | 34 | 38 | -4 | 39 | 1,39 |
| 17 | Gimnasia Mendoza | 28 | 39 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1,39 |
| 18 | Unión Santa Fe | 30 | 33 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1,23 |
| 19 | San Lorenzo | 29 | 31 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1,28 |
| 20 | Racing Club | 30 | 30 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1,17 |
| 21 | Talleres Córdoba | 29 | 31 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1,17 |
| 22 | Tigre | 28 | 25 | 29 | 28 | +1 | 32 | 1,14 |
| 23 | Newell's Old Boys | 28 | 25 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1,14 |
| 24 | Banfield | 28 | 29 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1,11 |
| 25 | Atlético Tucumán | 28 | 21 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1,00 |
| 26 | Platense | 28 | 18 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0,96 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 28 | 21 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0,93 |
| 28 | Deportivo Riestra | 28 | 11 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0,79 |
| 29 | Aldosivi | 28 | 7 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0,57 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 28 | 7 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 84%  81%  Mais de 1,5 gols 60%  56%  Mais de 2,5 gols 33%  35%  Mais de 3,5 gols 17%  16%  Mais de 4,5 gols 8%  10%  Ambos marcam 42%  41%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Argentinos Juniors has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Argentinos Juniors has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Argentinos Juniors is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 4 games that they have played at home.
- Superb stuff from Argentinos Juniors at home, where they are currently unbeaten in 9 games. Can they go another game without defeat?
- Lanús's defence will have to be at their best today if they're to stop Argentinos Juniors from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- In the last 5 matches for Argentinos Juniors, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 7 matches (44% of all matches) involving Argentinos Juniors has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Argentinos Juniors e Lanús jogaram em 09/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/35/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Argentinos Juniors→ ](https://www.footymaxai.com/team/725/argentinos-juniors/statistics) [Estatísticas de Lanús→ ](https://www.footymaxai.com/team/704/ca-lanus/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Argentinos Juniors x Lanús?

Argentinos Juniors e Lanús jogaram em 09/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Argentinos Juniors x Lanús?

Gols: Gol 28' (Argentinos Juniors); Gol 90+6' (Argentinos Juniors).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Argentinos Juniors x Lanús?

No intervalo o placar era Argentinos Juniors 1 x 0 Lanús.

### Quantos cartões teve Argentinos Juniors x Lanús?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Argentinos Juniors 3/0, Lanús 4/0).

### Quantos escanteios teve Argentinos Juniors x Lanús?

Foram 5 escanteios (Argentinos Juniors 3, Lanús 2).
