Delfin SC 2 x 1 Macará
Delfin SC 2 - 1 Macará no Primera Categoría Serie A em 17 julho 2026. Forma recente: Delfin SC D D E D V, Macará D E V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Delfin SC faz 1,40 pontos por jogo em casa e Macará 1,40 fora.
- Delfin SC marca 44% menos gols por jogo que Macará nesses locais.
- Delfin SC sofre 47% menos gols por jogo que Macará nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 17% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 28%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 33 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/03/2026 | Macará | 1 - 0 | Delfin SC |
| 23/11/2025 | Macará | 3 - 0 | Delfin SC |
| 18/10/2025 | Delfin SC | 0 - 4 | Macará |
| 10/08/2025 | Macará | 0 - 0 | Delfin SC |
| 20/04/2025 | Delfin SC | 0 - 0 | Macará |
| 07/10/2024 | Macará | 0 - 2 | Delfin SC |
| 19/04/2024 | Delfin SC | 1 - 1 | Macará |
| 25/07/2022 | Macará | 1 - 2 | Delfin SC |
| 06/03/2022 | Delfin SC | 1 - 0 | Macará |
| 26/09/2021 | Macará | 2 - 3 | Delfin SC |
Média de gols nos confrontos: 2,03
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 40% | |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 18% | |
| Ambos marcam | 28% | 46% | |
| Média de gols | 1,61 | 2,26 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 9,2 | |
| Média de cartões | 4,2 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 62% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 28% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 22% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 56% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 6% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 22% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Jocay hosts a measured Week 20 fixture: Delfin SC against Macará. In a season defined by tight margins, home advantage could decide this one.
What the numbers say at a glance
Home edge: Delfin SC win rate at Jocay 44%. Macará shows 33% as an away winner, so the hosts freight the balance here.
xG clues: Delfin SC at home 1.35 per game; Macará away 1.27; combined pre-match xG around 2.62, pointing to a low‑scoring, contained night.
Goal expectations: Under 2.5 goals 84%; Under 3.5 goals 95%; Over 2.5 goals only 17% — the slate tilts toward a tight affair.
BTTS and timing: Both teams to score 28% overall; second-half BTTS a slim 6% — expect goals to be scarce after the break.
Pre-match form: Delfin SC on 1.56 points per game vs Macará on 1.33; the home side carries a small edge.
Predictions and bets to consider
Favourite pick: Delfin SC to win at home (2.60). A modestly valued edge given Jocay’s atmosphere and the home metrics.
Secondary angle: Under 2.5 goals — the market-friendly bet given the low scoring trend.
Scoreline thoughts: 1-0 or 2-0 to Delfin SC are plausible main outcomes; 1-1 remains a thinner scenario.
Safer option: Delfin SC win or draw (double chance) to cover a tight night.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Delfin SC
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,93 | 1,40 | 0,47 |
| % de vitórias | 23% | 40% | 7% |
| Média de gols no jogo | 1,67 | 1,33 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,67 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,67 | 1,40 |
| Ambos marcam | 33% | 27% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 40% | 13% |
| Jogos sem marcar | 47% | 40% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,36 | 0,96 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,06 | 1,71 |
Macará
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,70 | 2,00 | 1,40 |
| % de vitórias | 50% | 60% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,47 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,37 | 1,53 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,10 | 0,93 | 1,27 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 40% | 27% |
| Jogos sem marcar | 23% | 20% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,64 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,24 | 1,23 | 1,24 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| E | @ Barcelona | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs CD Universidad Católica | 0 - 1 |
| V | vs Técnico Universitario | 1 - 0 |
| D | @ Mushuc Runa SC | 0 - 1 |
| D | vs SD Aucas | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs CD Universidad Católica | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Técnico Universitario | 1 - 0 |
| D | vs SD Aucas | 0 - 1 |
| E | vs Orense SC | 1 - 1 |
| D | vs Leones del Norte | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | @ Barcelona | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Mushuc Runa SC | 0 - 1 |
| D | @ CSD Independiente del Valle | 2 - 3 |
| D | @ LDU Quito | 1 - 2 |
| D | @ Libertad | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| V | vs CS Emelec | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ CSD Independiente del Valle | 1 - 3 |
| V | vs Manta FC | 4 - 3 |
| V | @ Orense SC | 2 - 1 |
| D | @ Libertad | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs CS Emelec | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Manta FC | 4 - 3 |
| E | vs CD Universidad Católica | 1 - 1 |
| V | vs Guayaquil City FC | 2 - 1 |
| V | vs Deportivo Cuenca | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ CSD Independiente del Valle | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Orense SC | 2 - 1 |
| D | @ Libertad | 0 - 1 |
| V | @ Barcelona | 2 - 1 |
| V | @ SD Aucas | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,67 | 1,20 | 0,63 | 1,37 |
| Marcou +0,5 | 60% | 73% | 53% | 77% |
| Marcou +1,5 | 7% | 33% | 10% | 37% |
| Marcou +2,5 | 0% | 7% | 0% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 40% | 27% | 47% | 23% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 1,27 | 1,03 | 1,10 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 73% | 73% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 7% | 33% | 20% | 27% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 13% | 7% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 27% | 27% | 33% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,60 | 0,33 | 0,57 |
| Gols sofridos (média) | 0,13 | 0,53 | 0,30 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 60% | 53% | 67% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 87% | 67% | 80% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,27 | 0,60 | 0,30 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,73 | 0,73 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 80% | 53% | 73% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 60% | 40% | 60% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 93% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 27% | 80% | 37% | 73% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 47% | 23% | 50% | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 20% | 10% | 17% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 7% | 3% | 7% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 27% | 53% | 33% | 50% | 46% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 20% | 3% | 23% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 13% | 17% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 20% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 13% | 40% | 20% | 37% | – |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 53% | 73% | 47% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 33% | 10% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 7% | 3% | 3% |
| Ambos marcam | 0% | 7% | 7% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 80% | 77% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 33% | 23% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 13% | 3% | 13% |
| Ambos marcam | 0% | 7% | 10% | 17% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 7% | 7% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 73% | 20% | 63% | 27% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 87% | 53% | 77% | 50% | 60% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 80% | 90% | 83% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 93% | 97% | 93% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 8,7 | 8,8 | 9,0 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 4,3 | 3,7 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 4,5 | 5,1 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 47% | 30% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 100% | 87% | 97% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 87% | 63% | 83% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 47% | 53% | 50% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 27% | 27% | 33% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 13% | 23% | 23% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 0% | 17% | 10% | 17% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 0% | 10% | 7% | 10% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 3,8 | 4,4 | 4,5 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 38% | 28% | 50% | 48% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 23% | 14% | 21% | 31% | 26% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 28% | 39% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 5,1 | 4,3 | 4,6 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 31% | 64% | 39% | 55% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 15% | 28% | 18% | 28% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 46% | 71% | 39% | 59% | – |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 67% | 80% | 56% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 60% | 67% | 47% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 40% | 33% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 27% | 23% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 73% | 93% | 83% | 87% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 80% | 73% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 40% | 56% | 37% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 33% | 43% | 30% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 3,53 | 5,13 | 3,87 | 4,83 |
| Cartões do time (média) | 2,87 | 1,60 | 3,07 | 1,73 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 1,93 | 2,07 | 2,13 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 67% | 83% | 67% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 47% | 77% | 50% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 40% | 53% | 40% | 50% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 13% | 37% | 20% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 0% | 27% | 7% | 23% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 87% | 90% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 87% | 60% | 87% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 13% | 60% | 23% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 0% | 27% | 3% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 80% | 93% | 87% | 90% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 73% | 53% | 67% | 60% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 27% | 40% | 20% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 7% | 13% | 17% |
Cartões por tempo
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,57 | 1,29 | 1,55 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 1,07 | 0,50 | 1,03 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,79 | 0,52 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 36% | 72% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 56% | 55% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 43% | 41% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 14% | 3% | 11% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,64 | 2,36 | 3,45 | 2,61 |
| Cartões do time (média) | 1,93 | 1,21 | 1,90 | 1,32 |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,14 | 1,55 | 1,29 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 79% | 86% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 7% | 21% | 10% | 14% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 64% | 48% | 64% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 43% | 14% | 41% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 79% | 56% | 72% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,53 | 1,37 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 40% | 27% | 33% |
| Empatando no intervalo | 47% | 33% | 57% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 27% | 17% | 23% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,93 | 1,47 | 0,80 | 1,63 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 40% | 17% | 43% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 27% | 30% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 33% | 53% | 23% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,9 | 12,1 | 11,0 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 4,7 | 3,2 | 5,0 |
| Chutes para fora | 9,5 | 7,4 | 7,8 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 10% | 6% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 19,4 | 10,1 | 17,4 | 10,0 |
| Posse de bola | 48% | 47% | 41% | 48% |
| Ataques por jogo | 92,9 | 89,7 | 80,4 | 89,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,5 | 37,9 | 32,9 | 41,4 |
| Impedimentos por jogo | 5,3 | 3,9 | 4,2 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 12,5 | 12,3 | 12,6 |
| Jogos empatados | 20% | 20% | 23% | 20% |
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 53% | 67% | 40% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 53% | 37% | 63% |
| Mais de 12,5 chutes | 40% | 47% | 27% | 60% |
| Mais de 13,5 chutes | 40% | 33% | 23% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 47% | 67% | 40% | 70% |
| Mais de 4,5 no alvo | 27% | 53% | 17% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 13% | 47% | 10% | 43% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 56% | 67% | 54% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 50% | 33% | 36% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 27% | 21% | 17% | 14% |
Faltas e laterais
| Delfin SC Em casa | Macará Fora | Delfin SC Geral | Macará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,7 | 10,7 | 12,5 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 25,4 | 22,9 | 24,2 | 22,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,0 | 20,6 | 18,2 | 19,9 |
| Laterais no jogo (média) | 37,7 | 42,3 | 38,9 | 39,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,7 | 9,6 | 9,1 | 9,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 17,8 | 17,9 | 19,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Delfin SC x Macará?
Delfin SC e Macará jogaram em 17/07/2026 pela Primera Categoría Serie A e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Delfin SC x Macará?
Gols: Gol 45+2' (Macará); Gol 66' (Delfin SC); Gol 76' (Delfin SC).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Delfin SC x Macará?
No intervalo o placar era Delfin SC 0 x 1 Macará.
Quantos cartões teve Delfin SC x Macará?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Delfin SC 3/0, Macará 3/0).
Quantos escanteios teve Delfin SC x Macará?
Foram 8 escanteios (Delfin SC 4, Macará 4).