---
title: "CS Emelec 0 x 1 SD Aucas - Primera Categoría Serie A | 11/05/2025 | FootyMax AI"
description: "CS Emelec 0 x 1 SD Aucas (Primera Categoría Serie A) - 11/05/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/primera-categoria-serie-a-equador/cs-emelec-vs-sd-aucas/6193/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T04:02:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# CS Emelec 0 x 1 SD Aucas

[Primera Categoría Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/47/primera-categoria-serie-a) · Equador · Rodada 12

[CS Emelec](https://www.footymaxai.com/team/4326/cs-emelec/statistics) 10º na tabela

0 - 1

Finalizado

[SD Aucas](https://www.footymaxai.com/team/4331/sd-aucas/statistics) 7º na tabela

CS Emelec 0 - 1 SD Aucas no Primera Categoría Serie A em 11 maio 2025. Forma recente: CS Emelec E E V D V, SD Aucas E V D V V.

11/05/2025 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

72'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

CS Emelec* *SD Aucas

Posse de bola

**58%**

**42%**

Chutes

**8**

**14**

Chutes no alvo

**4**

**6**

Escanteios

**2**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,92**

**1,43**

Chutes para fora

**4**

**8**

Faltas

**6**

**12**

Impedimentos

**2**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- CS Emelec faz 1,45 pontos por jogo em casa e SD Aucas 1,15 fora.
- CS Emelec sofre 32% menos gols por jogo que SD Aucas nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 19% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 65% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 19% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 19% |  | 27% |
| Ambos marcam | 47% |  | 52% |
| Média de gols | 1,94 |  | 2,55 |
| Média de escanteios | 10,4 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 47% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 37% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 27% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 10% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[CS Emelec ](https://www.footymaxai.com/team/4326/cs-emelec/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,38 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **D** **V**  1,45 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **V** **D**  1,30 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,45 | 1,30 |
| % de vitórias | 38% | 40% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,28 | 2,20 | 2,35 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,15 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,23 | 1,05 | 1,40 |
| Ambos marcam | 38% | 25% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 40% | 25% |
| Jogos sem marcar | 38% | 40% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,18 | 1,33 | 1,02 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,19 | 1,77 |

[SD Aucas ](https://www.footymaxai.com/team/4331/sd-aucas/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **D**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **V** **D**  1,75 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **D** **V**  1,15 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,75 | 1,15 |
| % de vitórias | 40% | 50% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,95 | 2,70 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,80 | 1,15 |
| Gols sofridos (média) | 1,35 | 1,15 | 1,55 |
| Ambos marcam | 60% | 55% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 40% | 25% |
| Jogos sem marcar | 13% | 15% | 10% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,70 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,26 | 1,17 | 1,35 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,45** Pontos por jogo

**1,15**

CS Emelec está 26% melhor

---

CS Emelec Últimos 5 jogos

| **D** | @ Deportivo Cuenca | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs CD El Nacional | 5 - 0 |
| **D** | vs Macará | 0 - 2 |
| **V** | @ Delfin SC | 1 - 0 |
| **D** | vs SD Aucas | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

SD Aucas Últimos 5 jogos

| **D** | vs Macará | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Delfin SC | 1 - 0 |
| **D** | @ CD El Nacional | 1 - 3 |
| **V** | vs Deportivo Cuenca | 2 - 1 |
| **V** | @ CS Emelec | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

CS Emelec SD Aucas

**1,15** Gols marcados por jogo

**1,15**

**1,05** Gols sofridos por jogo

**1,55**

---

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,15 | 1,15 | 1,05 | 1,48 |
| Marcou +0,5 | 60% | 90% | 63% | 88% |
| Marcou +1,5 | 25% | 25% | 23% | 38% |
| Marcou +2,5 | 15% | 0% | 10% | 8% |
| Marcou +3,5 | 10% | 0% | 8% | 5% |
| Jogos sem marcar | 40% | 10% | 38% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 93% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 75% | 68% | 78% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 40% | 35% | 48% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 25% | 20% | 28% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 15% | 8% | 18% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 25% | 65% | 38% | 60% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 5% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 25% | 18% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 35% | 8% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 10% | 40% | 23% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,6 | 9,4 | 9,2 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 5,6 | 4,8 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 4,0 | 4,7 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 55% | 60% | 45% | 57% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 85% | 70% | 88% | 78% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 65% | 73% | 65% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 60% | 50% | 53% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 45% | 45% | 40% | 43% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 30% | 38% | 30% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 20% | 25% | 20% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 15% | 15% | 13% | 18% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

CS Emelec marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do SD Aucas sem sofrer gols 25%

Chance incerta

SD Aucas marca?

Jogos em que marcou 90%

Jogos do CS Emelec sem sofrer gols 40%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,70 | 4,80 | 4,65 | 4,68 | 4,83 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,65 | 2,30 | 2,35 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,70 | 2,15 | 2,35 | 2,33 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 85% | 73% | 85% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 70% | 65% | 68% | 65% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 55% | 50% | 53% | 53% | 54% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 45% | 35% | 35% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 15% | 23% | 18% | 23% |

## Cartões por tempo

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,60 | 1,60 | 1,56 | 1,46 |
| Cartões do time (média) | 0,65 | 0,80 | 0,74 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,80 | 0,82 | 0,77 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 60% | 51% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 55% | 55% | 56% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 40% | 33% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 5% | 10% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 15% | 15% | 23% | 10% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,30 | 1,20 | 1,30 | 1,45 |
| Vencendo no intervalo | 30% | 25% | 30% | 35% |
| Empatando no intervalo | 40% | 45% | 40% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 30% | 30% | 30% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,35 | 1,08 | 1,40 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 35% | 23% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 45% | 30% | 40% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 30% | 35% | 38% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

CS Emelec SD Aucas

**50%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 13,0 | 10,7 | 14,5 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 4,4 | 3,3 | 5,2 |
| Chutes para fora | 8,5 | 8,7 | 7,3 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 9% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 11,3 | 10,1 | 9,9 |
| Posse de bola | 53% | 50% | 48% | 52% |
| Ataques por jogo | 94,2 | 93,4 | 84,0 | 94,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,4 | 35,9 | 37,3 | 36,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,6 | 3,6 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 12,3 | 12,1 | 11,9 |
| Jogos empatados | 25% | 25% | 25% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | CS Emelec Em casa | SD Aucas Fora | CS Emelec Geral | SD Aucas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 11,4 | 12,5 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,4 | 23,6 | 24,6 | 21,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,4 | 20,1 | 16,9 | 19,5 |
| Laterais no jogo (média) | 32,4 | 37,5 | 33,7 | 38,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,9 | 7,5 | 7,9 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,9 | 16,1 | 15,2 | 17,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[CS Emelec ](https://www.footymaxai.com/team/4326/cs-emelec/statistics)

Artilheiros

[ Jaime Javier Ayoví Corozo  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28931/jaime-javier-ayovi-corozo) [ Facundo Castelli  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/30185/facundo-castelli) [ Maicon Solís  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/124052/maicon-solis) [ Juan Pablo Ruiz Gómez  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/29788/juan-pablo-ruiz-gomez) [ Washington Corozo  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/123865/washington-corozo)

Mais cartões

[ Joao Fernando Quiñonez Araujo  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/760939/joao-fernando-quinonez-araujo) [ Facundo Castelli  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/30185/facundo-castelli) [ Alexander González  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/11537/alexander-gonzalez) [ Marcelo Meli  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/29144/marcelo-meli) [ Alfonso Daniel Barco Del Solar  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/202371/alfonso-daniel-barco-del-solar)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joao Fernando Quiñonez Araujo  · Defensor  0,94 ](https://www.footymaxai.com/players/760939/joao-fernando-quinonez-araujo) [ Facundo Castelli  · Atacante  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/30185/facundo-castelli) [ José Enrique Angulo Caicedo  · Atacante  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/123960/jose-enrique-angulo-caicedo) [ Marcelo Meli  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/29144/marcelo-meli) [ Jaime Javier Ayoví Corozo  · Atacante  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/28931/jaime-javier-ayovi-corozo)

[SD Aucas ](https://www.footymaxai.com/team/4331/sd-aucas/statistics)

Artilheiros

[ Brian Guillermo Montenegro Benítez  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/8400/brian-guillermo-montenegro-benitez) [ Michael Carcelén  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/636770/michael-carcelen) [ Luis Cano  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/124540/luis-cano) [ John Jairo Ontaneda Campos  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/674159/john-jairo-ontaneda-campos) [ Ronald Elain Briones Legarda  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/730124/ronald-elain-briones-legarda)

Mais cartões

[ John Jairo Ontaneda Campos  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/674159/john-jairo-ontaneda-campos) [ Renny Salen Jaramillo Barre  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/124098/renny-salen-jaramillo-barre) [ Stalin Tiberio Segura Cortés  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/718805/stalin-tiberio-segura-cortes) [ Ulises Albano Ciccioli  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/731912/ulises-albano-ciccioli) [ Agostino Luigi Spina  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/710006/agostino-luigi-spina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Agostino Luigi Spina  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/710006/agostino-luigi-spina) [ John Jairo Ontaneda Campos  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/674159/john-jairo-ontaneda-campos) [ Michael Carcelén  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/636770/michael-carcelen) [ Carlos Rolón  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/79195/carlos-rolon) [ Renny Salen Jaramillo Barre  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/124098/renny-salen-jaramillo-barre)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CSD Independiente del Valle | 40 | 57 | 67 | 30 | +37 | 82 | 2,05 |
| 2 | LDU Quito | 40 | 48 | 68 | 41 | +27 | 69 | 1,73 |
| 3 | Barcelona | 40 | 48 | 56 | 47 | +9 | 67 | 1,68 |
| 4 | Macará | 40 | 43 | 53 | 35 | +18 | 62 | 1,55 |
| 5 | Deportivo Cuenca | 40 | 43 | 51 | 41 | +10 | 59 | 1,48 |
| 6 | CD Universidad Católica | 40 | 35 | 67 | 50 | +17 | 58 | 1,45 |
| 7 | SD Aucas | 40 | 40 | 59 | 54 | +5 | 58 | 1,45 |
| 8 | Orense SC | 40 | 40 | 44 | 48 | -4 | 58 | 1,45 |
| 9 | Libertad | 40 | 35 | 54 | 51 | +3 | 56 | 1,40 |
| 10 | CS Emelec | 40 | 38 | 42 | 49 | -7 | 55 | 1,38 |
| 11 | CD El Nacional | 39 | 31 | 44 | 67 | -23 | 45 | 1,15 |
| 12 | Manta FC | 36 | 25 | 46 | 59 | -13 | 39 | 1,08 |
| 13 | Mushuc Runa SC | 36 | 25 | 42 | 55 | -13 | 36 | 1,00 |
| 14 | Delfin SC | 39 | 18 | 30 | 62 | -32 | 36 | 0,92 |
| 15 | Técnico Universitario | 36 | 22 | 31 | 54 | -23 | 33 | 0,92 |
| 16 | Cuniburo | 36 | 22 | 40 | 51 | -11 | 32 | 0,89 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  92%  Mais de 1,5 gols 66%  65%  Mais de 2,5 gols 42%  19%  Mais de 3,5 gols 24%  19%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 48%  47%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

CS Emelec e SD Aucas jogaram em 11/05/2025 pela Primera Categoría Serie A e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/47/primera-categoria-serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/47/primera-categoria-serie-a/fixtures) [Estatísticas de CS Emelec→ ](https://www.footymaxai.com/team/4326/cs-emelec/statistics) [Estatísticas de SD Aucas→ ](https://www.footymaxai.com/team/4331/sd-aucas/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de CS Emelec x SD Aucas?

CS Emelec e SD Aucas jogaram em 11/05/2025 pela Primera Categoría Serie A e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de CS Emelec x SD Aucas?

Gols: Gol 72' (SD Aucas).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de CS Emelec x SD Aucas?

No intervalo o placar era CS Emelec 0 x 0 SD Aucas.

### Quantos cartões teve CS Emelec x SD Aucas?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (CS Emelec 1/0, SD Aucas 1/0).

### Quantos escanteios teve CS Emelec x SD Aucas?

Foram 4 escanteios (CS Emelec 2, SD Aucas 2).

### Qual foi o xG de CS Emelec x SD Aucas?

O xG foi 0,92 para CS Emelec e 1,43 para SD Aucas.
