---
title: "St. Johnstone 4 x 3 Kilmarnock - Premiership | 02/08/2026 | FootyMax AI"
description: "St. Johnstone 4 x 3 Kilmarnock (Premiership) - 02/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premiership-escocia/st-johnstone-vs-kilmarnock/21330/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T20:01:51-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# St. Johnstone 4 x 3 Kilmarnock

[Premiership](https://www.footymaxai.com/leagues/120/escocia-premiership) · Escócia · Rodada 1

[St. Johnstone](https://www.footymaxai.com/team/29/saint-johnstone-fc/statistics) 5º na tabela

4 - 3

Finalizado

[Kilmarnock](https://www.footymaxai.com/team/21/kilmarnock-fc/statistics) 12º na tabela

St. Johnstone 4 - 3 Kilmarnock no Premiership em 2 agosto 2026.

02/08/2026 · 10:00 McDiarmid Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 20:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

16'

37'

Gol

Gol

47'

49'

Gol

53'

Gol

Gol

69'

Gol

80'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

St. Johnstone* *Kilmarnock

Posse de bola

**55%**

**45%**

Chutes

**15**

**7**

Chutes no alvo

**5**

**4**

Escanteios

**6**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,71**

**1,02**

Chutes para fora

**10**

**3**

Faltas

**6**

**13**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- St. Johnstone faz 1,75 pontos por jogo em casa e Kilmarnock 1,00 fora.
- St. Johnstone marca 40% mais gols por jogo que Kilmarnock nesses locais.
- St. Johnstone sofre 14% menos gols por jogo que Kilmarnock nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 19% |
| Ambos marcam | 0% |  | 50% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 11,7 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 81% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 71% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 63% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[St. Johnstone ](https://www.footymaxai.com/team/29/saint-johnstone-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **V** **D** **E** **V**  1,38 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **E**  1,75 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,75 | 1,00 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 3,25 | 1,75 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,75 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 1,50 | 1,00 |
| Ambos marcam | 63% | 75% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 0% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,18 | 1,24 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,53 | 1,65 |

[Kilmarnock ](https://www.footymaxai.com/team/21/kilmarnock-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **D** **E** **V** **E** **D**  0,63 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **E**  0,25 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,63 | 0,25 | 1,00 |
| % de vitórias | 13% | 0% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,25 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 0,88 | 0,50 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 2,25 | 2,75 | 1,75 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 0% | 50% |
| Jogos sem marcar | 38% | 50% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,07 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,96 | 2,09 | 1,84 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,75** Pontos por jogo

**1,00**

St. Johnstone está 75% melhor

---

St. Johnstone Últimos 5 jogos

| **V** | @ Aberdeen | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Falkirk | 1 - 1 |
| **D** | vs Celtic | 0 - 1 |
| **V** | vs Hibernian | 2 - 1 |
| **E** | @ Dundee | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Kilmarnock Últimos 5 jogos

| **D** | @ Rangers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Hearts | 1 - 1 |
| **V** | @ Hibernian | 1 - 0 |
| **E** | @ Aberdeen | 0 - 0 |
| **D** | vs St. Mirren | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

St. Johnstone Kilmarnock

**1,75** Gols marcados por jogo

**1,25**

**1,50** Gols sofridos por jogo

**1,75**

---

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 1,25 | 1,25 | 0,88 |
| Marcou +0,5 | 75% | 75% | 75% | 63% |
| Marcou +1,5 | 50% | 25% | 25% | 13% |
| Marcou +2,5 | 25% | 25% | 13% | 13% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 25% | 38% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 75% | 100% | 88% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 50% | 63% | 63% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 50% | 38% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 50% | 13% | 50% | 19% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 25% | 13% | 25% | 8% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 75% | 50% | 63% | 50% | 50% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 0% | 25% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 50% | 13% | 38% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 50% | 38% | 38% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 13,5 | 10,4 | 11,5 | 11,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,3 | 5,0 | 3,3 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 7,3 | 8,5 | 7,1 | 6,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 25% | 25% | 25% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 75% | 100% | 90% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 75% | 75% | 81% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 75% | 50% | 63% | 71% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 38% | 63% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 50% | 38% | 38% | 50% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 50% | 25% | 25% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

St. Johnstone marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Kilmarnock sem sofrer gols 50%

Chance incerta

Kilmarnock marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do St. Johnstone sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,25 | 4,25 | 2,25 | 4,00 | 3,75 |
| Cartões do time (média) | 2,25 | 2,25 | 1,50 | 2,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 2,00 | 0,75 | 1,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 75% | 50% | 75% | 71% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 50% | 38% | 63% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 25% | 0% | 25% | 28% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 25% | 0% | 25% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 25% | 0% | 13% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,50 | 1,00 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,00 | 0,50 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 0,25 | 0,50 | 0,50 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 75% | 50% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 50% | 67% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 50% | 33% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 33% | 25% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,25 | 1,38 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 25% | 25% | 25% |
| Empatando no intervalo | 75% | 50% | 63% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 13% | 50% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,25 | 1,25 | 1,25 | 0,75 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 25% | 25% | 13% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 50% | 50% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 25% | 25% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

St. Johnstone Kilmarnock

**50%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,3 | 10,8 | 9,9 | 10,3 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 5,0 | 3,4 | 4,0 |
| Chutes para fora | 6,0 | 5,8 | 6,5 | 6,3 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 12% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 5,9 | 8,6 | 7,9 | 11,7 |
| Posse de bola | 46% | 43% | 48% | 42% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 84,8 | 86,9 | 86,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,5 | 39,8 | 43,1 | 36,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 3,0 | 2,7 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 10,5 | 11,3 | 10,8 | 11,6 |
| Jogos empatados | 25% | 25% | 25% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | St. Johnstone Em casa | Kilmarnock Fora | St. Johnstone Geral | Kilmarnock Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 10,5 | 11,9 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 23,5 | 22,8 | 22,8 | 23,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,8 | 20,3 | 24,5 | 21,8 |
| Laterais no jogo (média) | 47,3 | 42,0 | 48,6 | 42,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 10,3 | 8,9 | 11,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 17,0 | 15,8 | 18,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[St. Johnstone ](https://www.footymaxai.com/team/29/saint-johnstone-fc/statistics)

Artilheiros

[ Josh Fowler  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/969837/josh-fowler) [ Kai Fotheringham  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/686952/kai-fotheringham) [ Cheick Diabate  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/686494/cheick-diabate) [ Ruari Paton  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/657595/ruari-paton) [ Enes Alić  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/675556/enes-alic)

Mais cartões

[ Cheick Diabate  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/686494/cheick-diabate) [ James Gullan  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/145470/james-gullan) [ Sam Stanton  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/39458/sam-stanton) [ Liam Smith  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/771/liam-smith) [ Reece McAlear  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/591656/reece-mcalear)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cheick Diabate  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/686494/cheick-diabate) [ Sam Stanton  · Meio-campista  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/39458/sam-stanton) [ Liam Smith  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/771/liam-smith) [ Enes Alić  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/675556/enes-alic) [ Zach Mitchell  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/753204/zach-mitchell)

[Kilmarnock ](https://www.footymaxai.com/team/21/kilmarnock-fc/statistics)

Artilheiros

[ Joe Hugill  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/685403/joe-hugill) [ Greg Kiltie  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/646/greg-kiltie) [ George Stanger  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/138896/george-stanger) [ Michael Schjonning-Larsen  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/178311/michael-schjonning-larsen) [ Nicky Serghei Clescenco  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/635863/nicky-serghei-clescenco)

Mais cartões

[ Bailey Rice  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/838306/bailey-rice) [ Djenairo Daniels  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/677440/djenairo-daniels) [ Joe Hugill  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/685403/joe-hugill) [ Tyreece John-Jules  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/120423/tyreece-john-jules) [ Michael Schjonning-Larsen  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/178311/michael-schjonning-larsen)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tyreece John-Jules  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/120423/tyreece-john-jules) [ Cathal McCarthy  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/955850/cathal-mccarthy) [ Michael Schjonning-Larsen  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/178311/michael-schjonning-larsen) [ Joe Hugill  · Atacante  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/685403/joe-hugill) [ Greg Kiltie  · Atacante  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/646/greg-kiltie)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 8 | 88 | 16 | 4 | +12 | 21 | 2,63 |
| 2 | Rangers | 8 | 75 | 11 | 5 | +6 | 19 | 2,38 |
| 3 | Hearts | 8 | 63 | 19 | 8 | +11 | 16 | 2,00 |
| 4 | Dundee | 8 | 50 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,63 |
| 5 | St. Johnstone | 8 | 38 | 10 | 10 | 0 | 11 | 1,38 |
| 6 | Dundee United | 8 | 38 | 10 | 11 | -1 | 11 | 1,38 |
| 7 | St. Mirren | 8 | 38 | 8 | 14 | -6 | 10 | 1,25 |
| 8 | Aberdeen | 8 | 25 | 7 | 9 | -2 | 8 | 1,00 |
| 9 | Motherwell | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 10 | Hibernian | 8 | 25 | 8 | 12 | -4 | 7 | 0,88 |
| 11 | Falkirk | 8 | 13 | 7 | 11 | -4 | 6 | 0,75 |
| 12 | Kilmarnock | 8 | 13 | 7 | 18 | -11 | 5 | 0,63 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  0%  Mais de 1,5 gols 73%  0%  Mais de 2,5 gols 50%  0%  Mais de 3,5 gols 28%  0%  Mais de 4,5 gols 16%  0%  Ambos marcam 55%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

St. Johnstone e Kilmarnock jogaram em 02/08/2026 pela Premiership e o placar final foi 4 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/120/escocia-premiership) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/120/escocia-premiership/fixtures) [Estatísticas de St. Johnstone→ ](https://www.footymaxai.com/team/29/saint-johnstone-fc/statistics) [Estatísticas de Kilmarnock→ ](https://www.footymaxai.com/team/21/kilmarnock-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de St. Johnstone x Kilmarnock?

St. Johnstone e Kilmarnock jogaram em 02/08/2026 pela Premiership e o placar final foi 4 x 3.

### Quem marcou os gols de St. Johnstone x Kilmarnock?

Gols: Gol 16' (St. Johnstone); Gol 37' (Kilmarnock); Gol 47' (St. Johnstone); Gol 49' (Kilmarnock); Gol 53' (Kilmarnock); Gol 69' (St. Johnstone); Gol 80' (St. Johnstone).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de St. Johnstone x Kilmarnock?

No intervalo o placar era St. Johnstone 1 x 1 Kilmarnock.

### Quantos cartões teve St. Johnstone x Kilmarnock?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (St. Johnstone 2/0, Kilmarnock 2/0).

### Quantos escanteios teve St. Johnstone x Kilmarnock?

Foram 9 escanteios (St. Johnstone 6, Kilmarnock 3).

### Qual foi o xG de St. Johnstone x Kilmarnock?

O xG foi 1,71 para St. Johnstone e 1,02 para Kilmarnock.
