---
title: "Rangers 4 x 2 Dundee United - Premiership | 04/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Rangers 4 x 2 Dundee United (Premiership) - 04/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premiership-escocia/rangers-vs-dundee-united/892/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Rangers 4 x 2 Dundee United

[Premiership](https://www.footymaxai.com/leagues/1/premiership) · Escócia · Rodada 32

[Rangers](https://www.footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 3º na tabela

4 - 2

Finalizado

[Dundee United](https://www.footymaxai.com/team/1018/dundee-united-fc/statistics) 7º na tabela

Rangers 4 - 2 Dundee United no Premiership em 4 abril 2026. Forma recente: Rangers V E E V V, Dundee United E D V E V.

04/04/2026 · 11:00 Ibrox Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Thelo Aasgaard Cartão amarelo

16'

Ryan Don Naderi Gol

30'

Dujon Sterling Gol · assistência: Andreas Skov Olsen

40'

45'

Amar Abdirahman Ahmed Gol · assistência: Emmanuel Agyei

Youssef Chermiti *⇄*Substituição · sai: Ryan Don Naderi

46'

Djeidi Gassama *⇄*Substituição · sai: Andreas Skov Olsen

46'

Thelo Aasgaard Gol · assistência: Djeidi Gassama

52'

58'

Dave Richards *⇄*Substituição · sai: Ashley Maynard-Brewer

59'

Emmanuel Agyei Cartão amarelo

63'

Panutche Amadu Pereira Camará *⇄*Substituição · sai: Emmanuel Agyei

64'

Zachary Sapsford *⇄*Substituição · sai: Neil Farrugia

68'

Krisztián Keresztes Cartão amarelo

72'

Zachary Sapsford Gol · assistência: Luca Stephenson

Bojan Miovski *⇄*Substituição · sai: Thelo Aasgaard

74'

Connor Barron *⇄*Substituição · sai: Tochi Phil Chukwuani

82'

82'

Ivan Dolček *⇄*Substituição · sai: Max Watters

Bojan Miovski Gol · assistência: Youssef Chermiti

85'

James Tavernier *⇄*Substituição · sai: Dujon Sterling

87'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Rangers* *Dundee United

Posse de bola

**68%**

**32%**

Chutes

**21**

**13**

Chutes no alvo

**10**

**4**

Escanteios

**10**

**1**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,35**

**1,42**

Chutes para fora

**11**

**9**

Faltas

**9**

**12**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Rangers faz 2,00 pontos por jogo em casa e Dundee United 0,89 fora.
- Rangers marca 55% mais gols por jogo que Dundee United nesses locais.
- Rangers sofre 44% menos gols por jogo que Dundee United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 62%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 16 jogos entre os dois times

11

Rangers vence

4

Empates

1

Dundee United vence

Mais de 1,5 gols 81%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 38%

Ambos marcam 56%

Sem sofrer gols: Rangers 38%

Sem sofrer gols: Dundee United 6%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/12/2025 | Dundee United | 2 - 2 | Rangers |
| 18/10/2025 | Rangers | 2 - 2 | Dundee United |
| 14/05/2025 | Rangers | 3 - 1 | Dundee United |
| 26/01/2025 | Dundee United | 1 - 3 | Rangers |
| 23/11/2024 | Rangers | 1 - 1 | Dundee United |
| 15/09/2024 | Dundee United | 0 - 1 | Rangers |
| 01/04/2023 | Rangers | 2 - 0 | Dundee United |
| 08/01/2023 | Dundee United | 0 - 2 | Rangers |
| 17/09/2022 | Rangers | 2 - 1 | Dundee United |
| 08/05/2022 | Rangers | 2 - 0 | Dundee United |

Média de gols nos confrontos: 2,75

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 55% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 46% |  | 32% |
| Ambos marcam | 62% |  | 52% |
| Média de gols | 3,11 |  | 2,78 |
| Média de escanteios | 10,1 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,1 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 64% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 42% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 26% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Rangers vs Dundee United – Betting Preview

Ibrox Stadium, GW32, 2025/26. Market snapshot: Rangers win 1.21, Draw 6.25, Dundee United 9.50. Double chance Rangers win or draw 1.18; Over 0.5 goals 1.01; Over 2.5 goals 1.45; BTTS Yes 1.83.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Rangers ](https://www.footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **V**  1,89 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **D**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **V**  1,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,00 | 1,79 |
| % de vitórias | 53% | 58% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,16 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,05 | 1,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,88 | 2,01 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,04 | 1,37 |

[Dundee United ](https://www.footymaxai.com/team/1018/dundee-united-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **D** **D** **E** **E**  1,18 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  1,47 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **E**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| % de vitórias | 26% | 37% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,87 | 2,42 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,26 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 1,58 | 1,16 | 2,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 32% | 5% |
| Jogos sem marcar | 34% | 37% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,59 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,69 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**0,89**

Rangers está 125% melhor

---

Rangers Últimos 5 jogos

| **V** | @ Falkirk | 5 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Hibernian | 1 - 2 |
| **D** | @ Celtic | 1 - 3 |
| **D** | @ Hearts | 1 - 2 |
| **D** | vs Motherwell | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 0,60

Dundee United Últimos 5 jogos

| **E** | @ St. Mirren | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Livingston | 0 - 0 |
| **D** | @ Aberdeen | 0 - 2 |
| **D** | @ Kilmarnock | 0 - 3 |
| **V** | vs Dundee | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rangers Dundee United

**2,05** Gols marcados por jogo

**1,32**

**1,11** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,05 | 1,32 | 2,00 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 84% | 68% | 89% | 66% |
| Marcou +1,5 | 63% | 47% | 55% | 47% |
| Marcou +2,5 | 32% | 16% | 28% | 16% |
| Marcou +3,5 | 21% | 0% | 16% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 32% | 11% | 34% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 92% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 100% | 82% | 89% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 53% | 61% | 50% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 47% | 37% | 34% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 21% | 18% | 16% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 66% | 55% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 11% | 28% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 42% | 24% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 13% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 42% | 53% | 37% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,0 | 10,6 | 10,0 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,6 | 3,7 | 6,7 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 5,2 | 3,9 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 63% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 68% | 89% | 76% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 63% | 89% | 71% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 57% | 82% | 68% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 42% | 63% | 55% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 32% | 53% | 42% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 21% | 37% | 34% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 11% | 21% | 24% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rangers marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Dundee United sem sofrer gols 5%

Chance alta

Dundee United marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Rangers sem sofrer gols 32%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,68 | 3,95 | 4,24 | 4,03 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,53 | 1,97 | 2,34 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 1,42 | 2,26 | 1,68 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 74% | 87% | 76% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 63% | 57% | 61% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 47% | 42% | 45% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 11% | 21% | 21% | 32% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 13% | 8% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,84 | 1,00 | 1,16 | 1,06 |
| Cartões do time (média) | 0,26 | 0,74 | 0,47 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,26 | 0,68 | 0,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 26% | 47% | 37% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 84% | 79% | 68% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 16% | 21% | 28% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 26% | 13% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 1,11 | 1,82 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 32% | 50% | 29% |
| Empatando no intervalo | 47% | 16% | 32% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 53% | 18% | 42% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 0,95 | 1,71 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 26% | 47% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 16% | 28% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 57% | 24% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rangers Dundee United

**68%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 11,8 | 16,6 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 4,2 | 6,2 | 4,5 |
| Chutes para fora | 11,8 | 7,7 | 10,4 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 9,0 | 8,3 | 10,3 |
| Posse de bola | 61% | 43% | 58% | 42% |
| Ataques por jogo | 111,0 | 83,5 | 103,5 | 84,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,8 | 41,5 | 55,6 | 44,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,0 | 3,2 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 13,2 | 12,2 | 12,9 |
| Jogos empatados | 26% | 42% | 32% | 39% |

## Faltas e laterais

|  | Rangers Em casa | Dundee United Fora | Rangers Geral | Dundee United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,2 | 10,4 | 13,2 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 23,5 | 25,5 | 22,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 18,8 | 21,1 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 41,0 | 40,2 | 44,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 7,8 | 6,7 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 14,8 | 15,0 | 17,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Rangers ](https://www.footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Jack Butland ](https://www.footymaxai.com/players/4385/jack-butland)

Defensor

[ 5 John Souttar ](https://www.footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ 21 Dujon Sterling ](https://www.footymaxai.com/players/123516/dujon-sterling) [ 24 Nasser Yacouba Djiga ](https://www.footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga)

Meio-campista

[ 11 Thelo Aasgaard ](https://www.footymaxai.com/players/681057/thelo-aasgaard) [ 42 Tochi Phil Chukwuani ](https://www.footymaxai.com/players/597311/tochi-phil-chukwuani) [ 43 Nicolas Raskin ](https://www.footymaxai.com/players/40434/nicolas-raskin) [ 47 Mikey Moore ](https://www.footymaxai.com/players/790725/mikey-moore)

Atacante

[ 7 Andreas Skov Olsen ](https://www.footymaxai.com/players/86958/andreas-skov-olsen) [ 20 Ryan Don Naderi ](https://www.footymaxai.com/players/683322/ryan-don-naderi)

Outros

[ 30 Jayden Meghoma ](https://www.footymaxai.com/players/753958/jayden-meghoma)

Banco de Reservas

[ 2 James Tavernier ](https://www.footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ 8 Connor Barron ](https://www.footymaxai.com/players/601994/connor-barron) [ 9 Youssef Chermiti ](https://www.footymaxai.com/players/770423/youssef-chermiti) [ 10 Mohammed Diomande ](https://www.footymaxai.com/players/636640/mohammed-diomande) [ 18 Oliver Antman ](https://www.footymaxai.com/players/174702/oliver-antman) [ 23 Djeidi Gassama ](https://www.footymaxai.com/players/766491/djeidi-gassama) [ 28 Bojan Miovski ](https://www.footymaxai.com/players/158631/bojan-miovski) [ 31 Liam Kelly ](https://www.footymaxai.com/players/43446/liam-kelly) [ 37 Emmanuel Fernandez ](https://www.footymaxai.com/players/763481/emmanuel-fernandez)

[Dundee United ](https://www.footymaxai.com/team/1018/dundee-united-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Ashley Maynard-Brewer ](https://www.footymaxai.com/players/145235/ashley-maynard-brewer)

Defensor

[ 4 Iurie Iovu ](https://www.footymaxai.com/players/737868/iurie-iovu) [ 6 Ross Graham ](https://www.footymaxai.com/players/200252/ross-graham) [ 23 Krisztián Keresztes ](https://www.footymaxai.com/players/686633/krisztian-keresztes)

Meio-campista

[ 5 Vicko Ševelj ](https://www.footymaxai.com/players/185658/vicko-sevelj) [ 11 Will Ferry ](https://www.footymaxai.com/players/9175/will-ferry) [ 12 Emmanuel Agyei ](https://www.footymaxai.com/players/856277/emmanuel-agyei) [ 17 Amar Abdirahman Ahmed ](https://www.footymaxai.com/players/747204/amar-abdirahman-ahmed) [ 20 Neil Farrugia ](https://www.footymaxai.com/players/73006/neil-farrugia) [ 21 Luca Stephenson ](https://www.footymaxai.com/players/734276/luca-stephenson)

Atacante

[ 36 Max Watters ](https://www.footymaxai.com/players/608551/max-watters)

Banco de Reservas

[ 2 Ryan Strain ](https://www.footymaxai.com/players/138779/ryan-strain) [ 3 Bert Esselink ](https://www.footymaxai.com/players/691908/bert-esselink) [ 8 Panutche Amadu Pereira Camará ](https://www.footymaxai.com/players/39543/panutche-amadu-pereira-camara) [ 9 Zachary Sapsford ](https://www.footymaxai.com/players/826323/zachary-sapsford) [ 14 Craig Sibbald ](https://www.footymaxai.com/players/43347/craig-sibbald) [ 19 Ivan Dolček ](https://www.footymaxai.com/players/151688/ivan-dolcek) [ 22 Dario Naamo ](https://www.footymaxai.com/players/787201/dario-naamo) [ 25 Dave Richards ](https://www.footymaxai.com/players/9224/dave-richards) [ 37 Samuel Harding ](https://www.footymaxai.com/players/916677/samuel-harding)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Rangers ](https://www.footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Youssef Chermiti  · Atacante  15 ](https://www.footymaxai.com/players/770423/youssef-chermiti) [ James Tavernier  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ Thelo Aasgaard  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/681057/thelo-aasgaard) [ Mikey Moore  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/790725/mikey-moore) [ Bojan Miovski  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/158631/bojan-miovski)

Mais cartões

[ Nasser Yacouba Djiga  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga) [ John Souttar  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ Nicolas Raskin  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/40434/nicolas-raskin) [ James Tavernier  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/568/james-tavernier) [ Connor Barron  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/601994/connor-barron)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nasser Yacouba Djiga  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/730030/nasser-yacouba-djiga) [ Max Aarons  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/120345/max-aarons) [ John Souttar  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/747/john-souttar) [ Connor Barron  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/601994/connor-barron) [ Mohammed Diomande  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/636640/mohammed-diomande)

[Dundee United ](https://www.footymaxai.com/team/1018/dundee-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Zachary Sapsford  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/826323/zachary-sapsford) [ Amar Abdirahman Ahmed  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/747204/amar-abdirahman-ahmed) [ Ivan Dolček  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/151688/ivan-dolcek) [ Luca Stephenson  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/734276/luca-stephenson) [ Will Ferry  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/9175/will-ferry)

Mais cartões

[ Iurie Iovu  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/737868/iurie-iovu) [ Vicko Ševelj  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/185658/vicko-sevelj) [ Krisztián Keresztes  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/686633/krisztian-keresztes) [ Luca Stephenson  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/734276/luca-stephenson) [ Ryan Strain  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/138779/ryan-strain)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nikolaj Moller  · Atacante  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/691386/nikolaj-moller) [ Ryan Strain  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/138779/ryan-strain) [ Iurie Iovu  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/737868/iurie-iovu) [ Emmanuel Agyei  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/856277/emmanuel-agyei) [ Panutche Amadu Pereira Camará  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/39543/panutche-amadu-pereira-camara)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 38 | 68 | 73 | 41 | +32 | 82 | 2,16 |
| 2 | Hearts | 38 | 63 | 67 | 34 | +33 | 80 | 2,11 |
| 3 | Rangers | 38 | 53 | 76 | 43 | +33 | 72 | 1,89 |
| 4 | Motherwell | 38 | 42 | 59 | 36 | +23 | 61 | 1,61 |
| 5 | Hibernian | 38 | 39 | 58 | 44 | +14 | 57 | 1,50 |
| 6 | Falkirk | 38 | 37 | 50 | 62 | -12 | 49 | 1,29 |
| 7 | Dundee United | 38 | 26 | 49 | 60 | -11 | 45 | 1,18 |
| 8 | Dundee | 38 | 29 | 42 | 61 | -19 | 42 | 1,11 |
| 9 | Aberdeen | 38 | 29 | 40 | 55 | -15 | 40 | 1,05 |
| 10 | Kilmarnock | 38 | 26 | 50 | 68 | -18 | 40 | 1,05 |
| 11 | St. Mirren | 38 | 21 | 30 | 55 | -25 | 34 | 0,89 |
| 12 | Livingston | 38 | 5 | 40 | 75 | -35 | 21 | 0,55 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  94%  Mais de 1,5 gols 82%  88%  Mais de 2,5 gols 64%  55%  Mais de 3,5 gols 44%  46%  Mais de 4,5 gols 26%  20%  Ambos marcam 51%  62%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Rangers has picked up 11 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Rangers has scored 13 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from Rangers at home, where they are currently unbeaten in 13 games. Can they go another game without defeat?
- Dundee United's defence will have to be at their best today if they're to stop Rangers from scoring. The home side has scored in the last 9 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
- Momentum is really building for Rangers as they have now gone 14 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
- Rangers is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Dundee United, having won 3 and drawn 2. They have scored 13 goals in those 5 games.
- In the last 5 matches for Rangers, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 18 matches (58% of all matches) involving Rangers has seen BTTS landing.
- It's likely that Rangers will score today, as they have netted in the last 7 games coming into this one and have scored 13 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden SKY GO Extra Sky Sports Main Event Sport TV1 Sport TV Multiscreen Viaplay Norway Paramount+

## Análise do confronto

Rangers e Dundee United jogaram em 04/04/2026 pela Premiership e o placar final foi 4 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/1/premiership) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/1/premiership/fixtures) [Estatísticas de Rangers→ ](https://www.footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) [Estatísticas de Dundee United→ ](https://www.footymaxai.com/team/1018/dundee-united-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Rangers x Dundee United?

Rangers e Dundee United jogaram em 04/04/2026 pela Premiership e o placar final foi 4 x 2.

### Quem marcou os gols de Rangers x Dundee United?

Gols: Ryan Don Naderi 30' (Rangers); Dujon Sterling 40' (Rangers); Amar Abdirahman Ahmed 45' (Dundee United); Thelo Aasgaard 52' (Rangers); Zachary Sapsford 72' (Dundee United); Bojan Miovski 85' (Rangers).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rangers x Dundee United?

No intervalo o placar era Rangers 2 x 1 Dundee United.

### Quantos cartões teve Rangers x Dundee United?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rangers 1/0, Dundee United 2/0).

### Quantos escanteios teve Rangers x Dundee United?

Foram 11 escanteios (Rangers 10, Dundee United 1).

### Qual foi o xG de Rangers x Dundee United?

O xG foi 2,35 para Rangers e 1,42 para Dundee United.
