Rangers 4 x 1 Aberdeen

Premiership · Escócia · Rodada 31
Rangers Rangers 3º na tabela
4 - 1
Finalizado
Aberdeen Aberdeen 9º na tabela

Rangers 4 - 1 Aberdeen no Premiership em 21 março 2026. Forma recente: Rangers E V E E V, Aberdeen D E D D E.

21/03/2026 · 14:45 Ibrox Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

29'
Jack Milne Cartão amarelo
Tochi Phil Chukwuani Gol
35'
46'
Toyosi Olusanya Substituição · sai: Kenan Bilalovic
46'
Alexander Jensen Substituição · sai: Dylan Lobban
Mikey Moore Gol · assistência: Ryan Don Naderi
48'
52'
Dennis Geiger Gol · assistência: Afeez Aremu
59'
Dennis Geiger Cartão amarelo
Nicolas Raskin Gol · assistência: Thelo Aasgaard
62'
67'
Graeme Shinnie Substituição · sai: Ante Palaversa
67'
Marko Lazetić Substituição · sai: Kevin Nisbet
67'
Topi Keskinen Substituição · sai: Afeez Aremu
69'
Emmanuel Gyamfi Cartão amarelo
Oliver Antman Substituição · sai: Thelo Aasgaard
73'
Connor Barron Substituição · sai: Tochi Phil Chukwuani
81'
Jayden Meghoma Substituição · sai: Tuur Rommens
81'
Djeidi Gassama Substituição · sai: Mikey Moore
86'
Bojan Miovski Substituição · sai: Youssef Chermiti
86'
90+5'
Topi Keskinen Cartão amarelo
James Tavernier Gol
90+6'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Rangers Aberdeen
Posse de bola
62% 38%
Chutes
18 6
Chutes no alvo
7 1
Escanteios
2 4
Cartões amarelos
0 4
Gols esperados (xG)
2,07 0,55
Chutes para fora
11 5
Faltas
15 17

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Rangers faz 2,00 pontos por jogo em casa e Aberdeen 0,74 fora.
  • Rangers marca 225% mais gols por jogo que Aberdeen nesses locais.
  • Rangers sofre 34% menos gols por jogo que Aberdeen nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 37% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 33%.
  • Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 38 jogos entre os dois times

23
Rangers vence
8
Empates
7
Aberdeen vence
Mais de 1,5 gols 82%
Mais de 2,5 gols 58%
Mais de 3,5 gols 29%
Ambos marcam 50%
Sem sofrer gols: Rangers 42%
Sem sofrer gols: Aberdeen 11%
DataMandantePlacarVisitante
11/01/2026 Aberdeen 0 - 2 Rangers
06/01/2026 Rangers 2 - 0 Aberdeen
11/05/2025 Rangers 4 - 0 Aberdeen
13/04/2025 Aberdeen 2 - 2 Rangers
15/01/2025 Rangers 3 - 0 Aberdeen
30/10/2024 Aberdeen 2 - 1 Rangers
06/02/2024 Rangers 2 - 1 Aberdeen
17/12/2023 Rangers 1 - 0 Aberdeen
26/11/2023 Aberdeen 1 - 1 Rangers
30/09/2023 Rangers 1 - 3 Aberdeen

Média de gols nos confrontos: 2,79

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 67% 78%
Mais de 2,5 gols 37% 53%
Mais de 3,5 gols 23% 32%
Ambos marcam 33% 52%
Média de gols 2,30 2,78
Média de escanteios 10,1 10,0
Média de cartões 4,7 4,3
Escanteios +8,5 77% 70%
Escanteios +9,5 53% 57%
Escanteios +10,5 33% 46%
1º tempo +0,5 gols 64% –
1º tempo +1,5 gols 27% –
2º tempo +0,5 gols 73% –
2º tempo +1,5 gols 40% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Rangers host Aberdeen at Ibrox in GW31. The odds scream home comfort (Rangers 1.22, draw 5.89, Aberdeen 9.50), and the data backs a controlled night for the hosts.

Prediction tailwinds: Rangers win or draw 1.12; home xG for is 1.98 versus Aberdeen’s 1.14 away xG. Historical total xG around 3.12, but the fixture trend leans under 3.5 goals (77%). So the sensible line is Under 3.5 goals.

Clean sheet angle: Rangers to keep a clean sheet 1.93; Aberdeen clean sheets Yesare a distant hope. A shutout for Rangers is plausible.

BTTS and goals: BTTS Yes 1.86 / No 1.85 – a coin-toss, but the tighter end of the scale favors BTTS No if Rangers dominate the tempo.

Corners: Over 7.5 corners 1.16, Over 8.5 1.29. Expect a busy night for set-pieces; Rangers often push the flank game at home.

Value plays: Under 2.5 goalsoffers upside given the 64% under trend and the usual cautious tempo in this matchup.

Bottom line: a home win with a tight, low-scoring script looks the cleanest play. Consider Rangers to win, and under 3.5 goals, with a lean toward a Rangers clean sheet and a higher-corrner night as a supplementary angle.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Rangers 3º na tabela
Geral DDDDV 1,89 pts/jogo
Em casa EVVDD 2,00 pts/jogo
Fora VVDDV 1,79 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,89 2,00 1,79
% de vitórias 53% 58% 47%
Média de gols no jogo 3,13 3,16 3,11
Gols marcados (média) 2,00 2,05 1,95
Gols sofridos (média) 1,13 1,11 1,16
Ambos marcam 66% 63% 68%
Jogos sem sofrer gols 32% 32% 32%
Jogos sem marcar 11% 16% 5%
xG a favor (média) 1,88 2,01 1,75
xG contra (média) 1,21 1,04 1,37
Aberdeen 9º na tabela
Geral VEVDD 1,05 pts/jogo
Em casa EVVVD 1,37 pts/jogo
Fora DDDED 0,74 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,05 1,37 0,74
% de vitórias 29% 37% 21%
Média de gols no jogo 2,50 2,68 2,32
Gols marcados (média) 1,05 1,47 0,63
Gols sofridos (média) 1,45 1,21 1,68
Ambos marcam 37% 47% 26%
Jogos sem sofrer gols 26% 32% 21%
Jogos sem marcar 42% 26% 58%
xG a favor (média) 1,24 1,41 1,06
xG contra (média) 1,61 1,38 1,84

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
0,74

Rangers está 170% melhor


RangersÚltimos 5 jogos
V @ Falkirk 5 - 2
D vs Hibernian 1 - 2
D @ Celtic 1 - 3
D @ Hearts 1 - 2
D vs Motherwell 2 - 3

Pontos por jogo: 0,60

D vs Hibernian 1 - 2
D vs Motherwell 2 - 3
V vs Dundee United 4 - 2
V vs Aberdeen 4 - 1
E vs Celtic 2 - 2

Pontos por jogo: 1,40

V @ Falkirk 5 - 2
D @ Celtic 1 - 3
D @ Hearts 1 - 2
V @ Falkirk 6 - 3
V @ St. Mirren 1 - 0

Pontos por jogo: 1,80

AberdeenÚltimos 5 jogos
D @ Dundee 2 - 3
D vs St. Mirren 0 - 2
V vs Dundee United 2 - 0
E @ Livingston 2 - 2
V vs Kilmarnock 1 - 0

Pontos por jogo: 1,40

D vs St. Mirren 0 - 2
V vs Dundee United 2 - 0
V vs Kilmarnock 1 - 0
V vs Hibernian 2 - 0
E vs Falkirk 1 - 1

Pontos por jogo: 2,00

D @ Dundee 2 - 3
E @ Livingston 2 - 2
D @ St. Mirren 0 - 2
D @ Rangers 1 - 4
D @ Hearts 0 - 1

Pontos por jogo: 0,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rangers Aberdeen
2,05
Gols marcados por jogo
0,63
1,11
Gols sofridos por jogo
1,68

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Média de gols marcados 2,05 0,63 2,00 1,05
Marcou +0,5 84% 42% 89% 57%
Marcou +1,5 63% 16% 55% 26%
Marcou +2,5 32% 5% 28% 11%
Marcou +3,5 21% 0% 16% 5%
Jogos sem marcar 16% 58% 11% 42%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Média de gols sofridos 1,11 1,68 1,13 1,45
Sofreu +0,5 68% 79% 68% 74%
Sofreu +1,5 37% 63% 37% 53%
Sofreu +2,5 5% 21% 8% 16%
Sofreu +3,5 0% 5% 0% 3%
Jogos sem sofrer gols 32% 21% 32% 26%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,84 0,32 0,87 0,47
Gols sofridos (média) 0,47 0,63 0,53 0,61
Jogos sem marcar 37% 79% 32% 68%
Jogos sem sofrer gols 63% 47% 61% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,21 0,32 1,13 0,58
Gols sofridos (média) 0,63 1,05 0,61 0,84
Jogos sem marcar 37% 68% 39% 55%
Jogos sem sofrer gols 47% 32% 50% 39%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 89% 95% 92% 95% 93%
Mais de 1,5 gols 79% 68% 82% 74% 78%
Mais de 2,5 gols 63% 32% 61% 34% 53%
Mais de 3,5 gols 42% 26% 37% 24% 32%
Mais de 4,5 gols 26% 11% 18% 13% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 63% 26% 66% 37% 52%
Ambos marcam e vitória 37% 5% 28% 8% –
Ambos marcam e empate 16% 5% 24% 13% –
Ambos marcam e derrota 11% 16% 13% 16% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 57% 26% 53% 28% –
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 74% 68% 84% 71%
Mais de 1,5 gols 42% 21% 37% 21%
Mais de 2,5 gols 11% 5% 11% 11%
Ambos marcam 26% 5% 24% 11%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 79% 82% 82%
Mais de 1,5 gols 57% 37% 53% 37%
Mais de 2,5 gols 32% 16% 24% 13%
Ambos marcam 37% 21% 28% 24%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 5% 0% 8% 3%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 11% 5% 8% 5% 7%
Menos de 1,5 gols 21% 32% 18% 26% 22%
Menos de 2,5 gols 37% 68% 39% 66% 47%
Menos de 3,5 gols 58% 74% 63% 76% 68%
Menos de 4,5 gols 74% 89% 82% 87% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,5 9,5 10,6 10,0 10,0
Escanteios ganhos (média) 6,6 3,6 6,7 4,7 –
Escanteios cedidos (média) 3,0 5,9 3,9 5,3 –
Vence quando tem mais escanteios 79% 21% 63% 37% –
Mais de 6,5 escanteios 84% 84% 89% 87% 85%
Mais de 7,5 escanteios 84% 79% 89% 79% 78%
Mais de 8,5 escanteios 79% 74% 82% 76% 70%
Mais de 9,5 escanteios 57% 47% 63% 57% 57%
Mais de 10,5 escanteios 42% 32% 53% 45% 46%
Mais de 11,5 escanteios 16% 16% 37% 28% 32%
Mais de 12,5 escanteios 5% 11% 21% 16% 21%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,6 4,7 5,0 4,9 4,8
Mais de 4 escanteios 47% 68% 56% 61% 52%
Mais de 5 escanteios 47% 37% 44% 37% 37%
Tempo com mais escanteios 53% 57% 42% 45% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,8 4,7 5,6 5,1 5,2
Mais de 4 escanteios 65% 53% 75% 63% 63%
Mais de 5 escanteios 24% 21% 42% 37% 39%
Tempo com mais escanteios 47% 37% 56% 42% –
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
A favor: mais de 2,5 89% 79% 89% 84%
A favor: mais de 3,5 89% 57% 87% 71%
A favor: mais de 4,5 84% 16% 79% 42%
A favor: mais de 5,5 68% 5% 68% 34%
Contra: mais de 2,5 53% 95% 63% 87%
Contra: mais de 3,5 42% 84% 55% 71%
Contra: mais de 4,5 21% 68% 39% 63%
Contra: mais de 5,5 5% 63% 28% 55%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rangers marca?
Jogos em que marcou 84%
Jogos do Aberdeen sem sofrer gols 21%
Chance alta
Aberdeen marca?
Jogos em que marcou 42%
Jogos do Rangers sem sofrer gols 32%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,68 4,42 4,24 4,76 4,30
Cartões do time (média) 1,53 2,79 1,97 2,55 –
Cartões do adversário (média) 2,16 1,63 2,26 2,21 –
Mais de 2,5 cartões 84% 79% 87% 79% 82%
Mais de 3,5 cartões 47% 57% 57% 66% 61%
Mais de 4,5 cartões 21% 42% 42% 55% 42%
Mais de 5,5 cartões 11% 32% 21% 37% 27%
Mais de 6,5 cartões 5% 26% 13% 28% 15%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Time: mais de 0,5 cartões 79% 89% 87% 89%
Time: mais de 1,5 cartões 42% 68% 57% 66%
Time: mais de 2,5 cartões 21% 53% 34% 42%
Time: mais de 3,5 cartões 11% 42% 16% 34%
Adversário: mais de 0,5 cartões 95% 74% 89% 82%
Adversário: mais de 1,5 cartões 63% 47% 66% 63%
Adversário: mais de 2,5 cartões 37% 32% 42% 45%
Adversário: mais de 3,5 cartões 21% 11% 21% 24%

Cartões por tempo

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Cartões no tempo (média) 0,84 1,65 1,16 1,47
Cartões do time (média) 0,26 1,00 0,47 0,81
Cartões do adversário (média) 0,58 0,65 0,68 0,67
Time recebe ao menos 1 cartão 26% 65% 37% 53%
Até 1 cartão no tempo 84% 53% 68% 56%
2 a 3 cartões no tempo 16% 41% 28% 36%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 6% 3% 8%
Tempo com mais cartões 11% 18% 13% 17%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Cartões no tempo (média) 2,74 3,18 2,97 3,36
Cartões do time (média) 1,21 2,06 1,47 1,78
Cartões do adversário (média) 1,53 1,12 1,50 1,58
Time recebe ao menos 1 cartão 57% 88% 74% 86%
Até 1 cartão no tempo 21% 24% 21% 19%
2 a 3 cartões no tempo 53% 28% 45% 31%
Mais de 3 cartões no tempo 26% 47% 34% 50%
Tempo com mais cartões 79% 76% 76% 78%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,74 0,95 1,82 1,11
Vencendo no intervalo 42% 21% 50% 26%
Empatando no intervalo 47% 32% 32% 32%
Perdendo no intervalo 11% 47% 18% 42%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,74 0,58 1,71 0,97
Vence o 2º tempo 47% 11% 47% 21%
Empata o 2º tempo 32% 26% 28% 34%
Perde o 2º tempo 21% 63% 24% 45%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rangers Aberdeen
68%
Marca primeiro
26%

RangersAberdeen
18
0–15'
9
18
16–30'
17
17
31–45'
15
22
46–60'
10
16
61–75'
18
28
76–90'
26
RangersAberdeen
12
0–10'
4
11
11–20'
11
13
21–30'
11
10
31–40'
8
12
41–50'
10
17
51–60'
7
7
61–70'
8
12
71–80'
14
25
81–90'
22
RangersAberdeen
13
0–15'
3
9
16–30'
10
11
31–45'
5
15
46–60'
2
8
61–75'
10
20
76–90'
10
RangersAberdeen
9
0–10'
2
5
11–20'
6
8
21–30'
5
7
31–40'
2
9
41–50'
3
10
51–60'
2
3
61–70'
3
8
71–80'
9
17
81–90'
8
RangersAberdeen
5
0–15'
6
9
16–30'
7
6
31–45'
10
7
46–60'
8
8
61–75'
8
8
76–90'
16
RangersAberdeen
3
0–10'
2
6
11–20'
5
5
21–30'
6
3
31–40'
6
3
41–50'
7
7
51–60'
5
4
61–70'
5
4
71–80'
5
8
81–90'
14

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Chutes por jogo 18,1 10,1 16,6 11,3
Chutes no alvo 6,3 2,4 6,2 3,4
Chutes para fora 11,8 7,7 10,4 7,9
Conversão de chutes em gols 11% 6% 12% 9%
Chutes por gol marcado 8,8 16,0 8,3 10,7
Posse de bola 61% 45% 58% 48%
Ataques por jogo 111,0 77,5 103,5 87,3
Ataques perigosos por jogo 58,8 35,3 55,6 39,0
Impedimentos por jogo 3,5 4,0 3,2 3,7
Faltas por jogo 12,7 14,3 12,2 14,3
Jogos empatados 26% 11% 32% 18%
Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 89% 32% 84% 45%
Mais de 11,5 chutes 89% 26% 76% 39%
Mais de 12,5 chutes 84% 21% 71% 34%
Mais de 13,5 chutes 84% 21% 66% 32%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 84% 26% 76% 45%
Mais de 4,5 no alvo 74% 5% 66% 26%
Mais de 5,5 no alvo 63% 5% 57% 16%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 88% 89% 81% 84%
Mais de 1,5 impedimentos 71% 50% 56% 49%
Mais de 2,5 impedimentos 18% 33% 19% 32%

Faltas e laterais

Rangers Em casa Aberdeen Fora Rangers Geral Aberdeen Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,2 11,6 13,2 12,0
Faltas no jogo (média) 24,9 25,8 25,5 26,2
Laterais
Laterais do time (média) 21,5 20,3 21,1 21,8
Laterais no jogo (média) 39,6 41,8 40,2 42,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 5,8 10,5 6,7 8,9
Tiros de meta no jogo (média) 14,6 16,8 15,0 15,7

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Rangers x Aberdeen?

Rangers e Aberdeen jogaram em 21/03/2026 pela Premiership e o placar final foi 4 x 1.

Quem marcou os gols de Rangers x Aberdeen?

Gols: Tochi Phil Chukwuani 35' (Rangers); Mikey Moore 48' (Rangers); Dennis Geiger 52' (Aberdeen); Nicolas Raskin 62' (Rangers); James Tavernier 90+6' (Rangers).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rangers x Aberdeen?

No intervalo o placar era Rangers 1 x 0 Aberdeen.

Quantos cartões teve Rangers x Aberdeen?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rangers 0/0, Aberdeen 4/0).

Quantos escanteios teve Rangers x Aberdeen?

Foram 6 escanteios (Rangers 2, Aberdeen 4).

Qual foi o xG de Rangers x Aberdeen?

O xG foi 2,07 para Rangers e 0,55 para Aberdeen.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.