West Ham 1 x 1 Manchester City
West Ham 1 - 1 Manchester City no Premier League em 14 março 2026. Forma recente: West Ham V E E D V, Manchester City V V V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- West Ham faz 1,16 pontos por jogo em casa e Manchester City 1,74 fora.
- West Ham marca 15% menos gols por jogo que Manchester City nesses locais.
- West Ham sofre 42% mais gols por jogo que Manchester City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 40 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/12/2025 | Manchester City | 3 - 0 | West Ham |
| 04/01/2025 | Manchester City | 4 - 1 | West Ham |
| 31/08/2024 | West Ham | 1 - 3 | Manchester City |
| 19/05/2024 | Manchester City | 3 - 1 | West Ham |
| 16/09/2023 | West Ham | 1 - 3 | Manchester City |
| 03/05/2023 | Manchester City | 3 - 0 | West Ham |
| 07/08/2022 | West Ham | 0 - 2 | Manchester City |
| 15/05/2022 | West Ham | 2 - 2 | Manchester City |
| 28/11/2021 | Manchester City | 2 - 1 | West Ham |
| 27/10/2021 | West Ham | 0 - 0 | Manchester City |
Média de gols nos confrontos: 3,15
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 28% | |
| Ambos marcam | 57% | 56% | |
| Média de gols | 2,97 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,0 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 39% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 61% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
West Ham United vs Manchester City — GW30 (London Stadium) 2025/26
City travel as clear favourites (1.62) against a West Ham side at home with 4.50 odds. Drawskeep the middle ground, but the market eyes a goal-heavy 90 minutes: Over 2.5 goalsand Over 1.5 goalspoint to a game with multiple strikes.
Goal expectancy: Over 0.5 goals pricedconfirms a near-certain goal presence. The combined xG entering the match sits(West Ham 1.27 at home; City 1.49 away), slightly under the season average of 2.97, suggesting a modest tilt to goals but not a blanket shootout.
BTTS: Yesaligns with a 57% average BTTS across such matches, making “both to score” a credible angle here.
Defensive notes: City’s away form shows a 50% win rate on the road, while West Ham at home have a relatively tough 21% win rate. Still, City are not a lock to keep a clean sheet (Yes 3.00 / No 1.33), so some concession is plausible.
Corners: Teams combine for an average of 9.86 corners per match. The bookies’ lines for 7.5/8.5/9.5 indicate a likely multi-corner game; West Ham are listed as having the “most corners” in the match, with Cityfor the same event.
First half vs second half: The commonplace first-half BTTS rate sits around 22%, with second-half BTTS at ~25%. Expect a cagey opening with more action after the break.
Analytic take — City’s away risk-taking is balanced by their quality; West Ham’s home context dampens the upset possibility, but the data supports a credible both-teams score and an over-friendly 2.5 goal line. The 2–1 or 2–2 scenarios sit closest to the observed xG and corner dynamics.
Prediction (likely scoreline) — Manchester City to win 2-1. Alternative narrow result: 1-2. Expect multiple goals, with a second-half surge likely given the half-time BTTS patterns.
Bet highlights (succinct picks):
City win & BTTS Yes
Over 2.5 goals
Both teams to score (Yes) and corners over 7.5
Double Chance City Win or Draw
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
West Ham
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,16 | 0,89 |
| % de vitórias | 26% | 32% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,92 | 3,00 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,42 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,71 | 1,58 | 1,84 |
| Ambos marcam | 53% | 58% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 16% | 21% |
| Jogos sem marcar | 34% | 32% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,27 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,73 | 1,59 | 1,86 |
Manchester City
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,05 | 2,37 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 74% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,11 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 2,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 0,74 | 1,11 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,83 | 1,95 | 1,72 |
| xG contra (média) | 1,11 | 1,01 | 1,21 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Manchester City está 50% melhor
| V | vs Leeds United | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Newcastle United | 1 - 3 |
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
| D | @ Brentford | 0 - 3 |
| V | vs Everton | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Leeds United | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
| V | vs Everton | 2 - 1 |
| V | vs Wolverhampton | 4 - 0 |
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Newcastle United | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Brentford | 0 - 3 |
| E | @ Crystal Palace | 0 - 0 |
| D | @ Aston Villa | 0 - 2 |
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Bournemouth | 1 - 1 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| V | vs Brentford | 3 - 0 |
| E | @ Everton | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| V | vs Brentford | 3 - 0 |
| V | vs Arsenal | 2 - 1 |
| E | vs Nottingham Forest | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Bournemouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Everton | 3 - 3 |
| V | @ Burnley | 1 - 0 |
| V | @ Chelsea | 3 - 0 |
| E | @ West Ham | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 1,68 | 1,21 | 2,03 |
| Marcou +0,5 | 68% | 84% | 66% | 89% |
| Marcou +1,5 | 42% | 42% | 37% | 61% |
| Marcou +2,5 | 26% | 26% | 16% | 39% |
| Marcou +3,5 | 5% | 11% | 3% | 8% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 34% | 11% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,58 | 1,11 | 1,71 | 0,92 |
| Sofreu +0,5 | 84% | 63% | 82% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 32% | 53% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 16% | 11% | 26% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 37% | 18% | 42% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,79 | 0,55 | 1,08 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,21 | 0,68 | 0,26 |
| Jogos sem marcar | 53% | 42% | 66% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 79% | 55% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,89 | 0,66 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,05 | 0,89 | 1,03 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 63% | 53% | 57% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 53% | 32% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 74% | 87% | 87% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 53% | 61% | 63% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 21% | 29% | 21% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 11% | 13% | 11% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 53% | 53% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 16% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 26% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 11% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 37% | 39% | 37% | – |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 58% | 68% | 63% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 21% | 39% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 5% | 18% | 11% |
| Ambos marcam | 32% | 11% | 16% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 68% | 87% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 57% | 55% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 32% | 24% | 26% |
| Ambos marcam | 21% | 26% | 24% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 3% | 3% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 5% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 26% | 13% | 13% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 47% | 39% | 37% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 79% | 71% | 79% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 89% | 87% | 89% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 10,1 | 11,0 | 10,2 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 5,7 | 4,9 | 6,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 4,3 | 6,1 | 3,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 53% | 47% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 84% | 95% | 87% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 82% | 79% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 71% | 68% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 47% | 66% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 42% | 55% | 45% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 37% | 42% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 32% | 28% | 32% | 22% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 4,4 | 5,2 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 53% | 50% | 57% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 37% | 39% | 45% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 37% | 39% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,6 | 5,7 | 5,4 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 53% | 66% | 57% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 53% | 47% | 50% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 53% | 53% | 42% | – |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 74% | 84% | 84% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 68% | 74% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 74% | 57% | 68% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 42% | 45% | 61% |
| Contra: mais de 2,5 | 89% | 84% | 92% | 71% |
| Contra: mais de 3,5 | 68% | 57% | 76% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 47% | 63% | 37% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 16% | 47% | 13% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,79 | 3,92 | 3,89 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,79 | 2,00 | 1,92 | 1,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,21 | 1,79 | 2,00 | 2,13 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 79% | 74% | 76% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 53% | 55% | 61% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 37% | 28% | 37% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 16% | 26% | 21% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 5% | 18% | 8% | 11% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 89% | 89% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 57% | 68% | 61% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 32% | 34% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 11% | 8% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 79% | 84% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 53% | 61% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 32% | 34% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 16% | 13% | 21% |
Cartões por tempo
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 1,17 | 1,30 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,56 | 0,57 | 0,53 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,61 | 0,73 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 44% | 46% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 72% | 56% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 22% | 38% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 6% | 5% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 17% | 19% | 11% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,53 | 2,78 | 2,68 | 2,89 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,56 | 1,35 | 1,33 |
| Cartões do adversário (média) | 1,32 | 1,22 | 1,32 | 1,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 83% | 76% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 17% | 24% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 56% | 46% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 28% | 30% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 67% | 70% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,95 | 1,21 | 2,18 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 53% | 26% | 63% |
| Empatando no intervalo | 53% | 37% | 42% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 11% | 32% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 1,26 | 1,03 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 32% | 24% | 42% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 32% | 32% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 53% | 37% | 45% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,1 | 14,9 | 10,6 | 15,6 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,7 | 3,7 | 5,4 |
| Chutes para fora | 7,2 | 10,2 | 6,9 | 10,2 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 11% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,8 | 8,8 | 8,8 | 7,7 |
| Posse de bola | 42% | 61% | 43% | 60% |
| Ataques por jogo | 84,4 | 114,1 | 85,2 | 113,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,3 | 62,2 | 41,6 | 64,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 4,3 | 3,1 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 11,2 | 9,5 | 11,1 | 9,7 |
| Jogos empatados | 21% | 32% | 24% | 24% |
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 47% | 79% | 50% | 87% |
| Mais de 11,5 chutes | 42% | 74% | 39% | 82% |
| Mais de 12,5 chutes | 37% | 68% | 32% | 79% |
| Mais de 13,5 chutes | 32% | 68% | 26% | 74% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 42% | 79% | 47% | 84% |
| Mais de 4,5 no alvo | 26% | 42% | 24% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 26% | 18% | 45% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 79% | 89% | 68% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 47% | 49% | 37% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 11% | 20% | 8% |
Faltas e laterais
| West Ham Em casa | Manchester City Fora | West Ham Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 14,2 | 11,3 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 25,0 | 23,1 | 24,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 16,2 | 18,1 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 39,2 | 33,1 | 38,5 | 33,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 6,1 | 8,7 | 5,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,2 | 14,0 | 15,3 | 14,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de West Ham x Manchester City?
West Ham e Manchester City jogaram em 14/03/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de West Ham x Manchester City?
Gols: Bernardo Silva 31' (Manchester City); Konstantinos Mavropanos 35' (West Ham).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de West Ham x Manchester City?
No intervalo o placar era West Ham 1 x 1 Manchester City.
Quantos cartões teve West Ham x Manchester City?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (West Ham 2/0, Manchester City 2/0).
Quantos escanteios teve West Ham x Manchester City?
Foram 16 escanteios (West Ham 1, Manchester City 15).
Qual foi o xG de West Ham x Manchester City?
O xG foi 0,27 para West Ham e 2,56 para Manchester City.