---
title: "Sunderland 1 x 0 Fulham - Premier League | 30/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Sunderland 1 x 0 Fulham (Premier League) - 30/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/sunderland-vs-fulham/24653/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T15:02:38-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sunderland 1 x 0 Fulham

[Premier League](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) · Inglaterra · Rodada 2

[Sunderland](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics) 17º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Fulham](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) 20º na tabela

Sunderland 1 - 0 Fulham no Premier League em 30 agosto 2026. Forma recente: Sunderland D, Fulham D.

30/08/2026 · 10:00 Stadium of Light Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 15:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

75'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Sunderland* *Fulham

Posse de bola

**41%**

**59%**

Chutes

**12**

**11**

Chutes no alvo

**4**

0

Escanteios

**3**

**4**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**1,29**

**1,17**

Chutes para fora

**8**

**11**

Faltas

**10**

**15**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sunderland faz 1,00 pontos por jogo em casa e Fulham 0,33 fora.
- Sunderland sofre 33% mais gols por jogo que Fulham nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 37% |
| Ambos marcam | 0% |  | 55% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,95 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,3 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 47% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sunderland ](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics) 17º na tabela

Geral **V** **E** **D** **D** **D**  0,67 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,00 | 0,33 |
| % de vitórias | 17% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 1,67 | 4,33 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,33 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,33 | 2,67 |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 67% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,36 | 1,63 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,27 | 1,37 |

[Fulham ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **D** **E** **E** **D**  0,33 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E**  0,33 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,33 | 0,33 | 0,33 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 4,00 | 1,33 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,67 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,91 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,94 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,33**

Sunderland está 203% melhor

---

Sunderland Últimos 5 jogos

| **D** | vs Brighton &amp; Hove Albion | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Manchester City | 3 - 5 |
| **D** | vs Arsenal | 0 - 2 |
| **E** | @ Brentford | 1 - 1 |
| **V** | vs Fulham | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

Fulham Últimos 5 jogos

| **D** | @ Ipswich Town | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Manchester United | 1 - 1 |
| **E** | @ Liverpool | 0 - 0 |
| **D** | vs Crystal Palace | 2 - 3 |
| **D** | @ Sunderland | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sunderland Fulham

**0,33** Gols marcados por jogo

**0,33**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,33 | 0,33 | 1,00 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 33% | 33% | 67% | 67% |
| Marcou +1,5 | 0% | 0% | 17% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 67% | 67% | 33% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 100% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 33% | 83% | 67% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 33% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 17% | 33% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 17% | 33% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 33% | 50% | 67% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 33% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 33% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,3 | 9,0 | 8,5 | 10,2 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 5,7 | 4,5 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 3,3 | 4,0 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 100% | 50% | 83% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 100% | 83% | 100% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 33% | 50% | 67% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 33% | 17% | 33% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 33% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sunderland marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Fulham sem sofrer gols 33%

Chance incerta

Fulham marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Sunderland sem sofrer gols 33%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,33 | 3,00 | 3,67 | 2,83 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,33 | 2,00 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 0,67 | 1,67 | 0,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 33% | 67% | 50% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 33% | 33% | 33% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 33% | 33% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 33% | 17% | 17% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 0% | 17% | 0% | 8% |

## Cartões por tempo

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,00 | 1,17 | 1,20 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 0,67 | 0,67 | 0,60 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,33 | 0,50 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 67% | 67% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 67% | 83% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 17% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 17% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,00 | 0,83 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Empatando no intervalo | 100% | 100% | 83% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 17% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 0,33 | 0,67 | 0,50 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 33% | 17% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 67% | 67% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sunderland Fulham

**33%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 11,3 | 13,0 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 3,3 | 3,0 | 4,7 | 4,5 |
| Chutes para fora | 8,7 | 8,3 | 8,3 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 3% | 3% | 8% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 36,0 | 34,0 | 13,0 | 14,2 |
| Posse de bola | 49% | 52% | 51% | 54% |
| Ataques por jogo | 93,3 | 84,7 | 95,5 | 96,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,0 | 50,7 | 47,7 | 54,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 1,7 | 3,3 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 12,0 | 11,0 | 12,2 | 9,8 |
| Jogos empatados | 0% | 33% | 17% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Sunderland Em casa | Fulham Fora | Sunderland Geral | Fulham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 10,3 | 14,2 | 10,2 |
| Faltas no jogo (média) | 27,3 | 22,3 | 29,2 | 20,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,3 | 23,3 | 19,8 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 43,3 | 41,3 | 40,0 | 37,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 9,7 | 6,3 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,3 | 15,3 | 13,0 | 16,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sunderland ](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics)

Artilheiros

[ Brian Brobbey  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/192728/brian-brobbey) [ Nilson Angulo  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/731712/nilson-angulo) [ Enzo Le Fée  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/139454/enzo-le-fee) [ Wilson Isidor  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/142344/wilson-isidor)

Mais cartões

[ Granit Xhaka  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka) [ Reinildo Mandava  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/39691/reinildo-mandava) [ Daniel Ballard  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/120163/daniel-ballard) [ Brian Brobbey  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/192728/brian-brobbey) [ Nilson Angulo  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/731712/nilson-angulo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daniel Ballard  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/120163/daniel-ballard) [ Granit Xhaka  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka) [ Nordi Mukiele  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/17569/nordi-mukiele) [ Noah Sadiki  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/768990/noah-sadiki)

[Fulham ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics)

Artilheiros

[ Joshua King  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/795882/joshua-king) [ Gonzalo García Torres  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/746588/gonzalo-garcia-torres) [ Ryan Sessegnon  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/7496/ryan-sessegnon) [ César Palacios Pérez  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/824373/cesar-palacios-perez)

Mais cartões

[ Joshua King  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/795882/joshua-king) [ Calvin Ughelumba  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/120375/calvin-ughelumba) [ Timothy Castagne  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/21538/timothy-castagne) [ Emile Smith Rowe  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/120171/emile-smith-rowe) [ Kenny Tete  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/2665/kenny-tete)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joshua King  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/795882/joshua-king) [ Calvin Ughelumba  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/120375/calvin-ughelumba)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 100 | 16 | 5 | +11 | 18 | 3,00 |
| 2 | Arsenal | 6 | 83 | 10 | 5 | +5 | 15 | 2,50 |
| 3 | Brighton &amp; Hove Albion | 6 | 67 | 18 | 5 | +13 | 13 | 2,17 |
| 4 | Brentford | 6 | 33 | 12 | 6 | +6 | 10 | 1,67 |
| 5 | Everton | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 6 | Chelsea | 6 | 50 | 15 | 13 | +2 | 10 | 1,67 |
| 7 | Leeds United | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,50 |
| 8 | Hull City | 6 | 33 | 8 | 6 | +2 | 9 | 1,50 |
| 9 | Liverpool | 6 | 33 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1,50 |
| 10 | Ipswich Town | 6 | 50 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1,50 |
| 11 | Newcastle United | 6 | 33 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,33 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 33 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Manchester United | 6 | 17 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1,00 |
| 14 | Coventry City | 6 | 33 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1,00 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0,83 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 17 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0,83 |
| 17 | Sunderland | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0,50 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0,50 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0,33 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  0%  Mais de 1,5 gols 73%  0%  Mais de 2,5 gols 46%  0%  Mais de 3,5 gols 28%  0%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 55%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Sunderland e Fulham jogaram em 30/08/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league/fixtures) [Estatísticas de Sunderland→ ](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics) [Estatísticas de Fulham→ ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sunderland x Fulham?

Sunderland e Fulham jogaram em 30/08/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Sunderland x Fulham?

Gols: Gol 75' (Sunderland).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sunderland x Fulham?

No intervalo o placar era Sunderland 0 x 0 Fulham.

### Quantos cartões teve Sunderland x Fulham?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sunderland 0/0, Fulham 2/0).

### Quantos escanteios teve Sunderland x Fulham?

Foram 7 escanteios (Sunderland 3, Fulham 4).

### Qual foi o xG de Sunderland x Fulham?

O xG foi 1,29 para Sunderland e 1,17 para Fulham.
