Manchester City 2 x 0 Everton
Manchester City 2 - 0 Everton no Premier League em 18 outubro 2025. Forma recente: Manchester City D V E V V, Everton V E D E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Manchester City faz 2,37 pontos por jogo em casa e Everton 1,37 fora.
- Manchester City marca 114% mais gols por jogo que Everton nesses locais.
- Manchester City sofre 39% menos gols por jogo que Everton nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 67% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 28% | |
| Ambos marcam | 50% | 56% | |
| Média de gols | 3,34 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 10,0 | |
| Média de cartões | 2,7 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 17% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 17% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Manchester City
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,05 | 2,37 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 74% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,11 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 2,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 0,74 | 1,11 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,83 | 1,95 | 1,72 |
| xG contra (média) | 1,11 | 1,01 | 1,21 |
Everton
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,21 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 32% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 2,79 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,42 | 1,21 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,46 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,33 | 1,76 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Manchester City está 73% melhor
| D | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Bournemouth | 1 - 1 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| V | vs Brentford | 3 - 0 |
| E | @ Everton | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| V | vs Brentford | 3 - 0 |
| V | vs Arsenal | 2 - 1 |
| E | vs Nottingham Forest | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Bournemouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Everton | 3 - 3 |
| V | @ Burnley | 1 - 0 |
| V | @ Chelsea | 3 - 0 |
| E | @ West Ham | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Tottenham | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Sunderland | 1 - 3 |
| E | @ Crystal Palace | 2 - 2 |
| E | vs Manchester City | 3 - 3 |
| D | @ West Ham | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Sunderland | 1 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Manchester City | 3 - 3 |
| D | vs Liverpool | 1 - 2 |
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
| V | vs Burnley | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Tottenham | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Crystal Palace | 2 - 2 |
| D | @ West Ham | 1 - 2 |
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
| D | @ Arsenal | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,37 | 1,11 | 2,03 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 95% | 68% | 89% | 74% |
| Marcou +1,5 | 79% | 32% | 61% | 37% |
| Marcou +2,5 | 53% | 11% | 39% | 13% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 8% | 0% |
| Jogos sem marcar | 5% | 32% | 11% | 26% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,74 | 1,21 | 0,92 | 1,32 |
| Sofreu +0,5 | 53% | 74% | 57% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 21% | 47% | 26% | 42% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 5% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 26% | 42% | 29% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,37 | 0,47 | 1,08 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,53 | 0,26 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 16% | 63% | 29% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 58% | 76% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,63 | 0,95 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,42 | 0,68 | 0,66 | 0,76 |
| Jogos sem marcar | 37% | 42% | 45% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 47% | 63% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 68% | 87% | 76% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 74% | 37% | 63% | 45% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 21% | 21% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 11% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 47% | 50% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 16% | 21% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 21% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 11% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 37% | 37% | 37% | – |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 58% | 79% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 32% | 42% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 11% | 8% |
| Ambos marcam | 21% | 21% | 16% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 79% | 74% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 47% | 47% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 5% | 26% | 11% |
| Ambos marcam | 11% | 32% | 18% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 21% | 3% | 11% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 3% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 32% | 13% | 24% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 26% | 63% | 37% | 55% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 79% | 79% | 79% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 89% | 89% | 87% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,5 | 10,2 | 9,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 3,9 | 6,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 5,6 | 3,8 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 74% | 26% | 63% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 84% | 87% | 82% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 68% | 79% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 68% | 68% | 66% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 63% | 53% | 55% | 45% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 42% | 45% | 39% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 21% | 39% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 16% | 32% | 18% | 22% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,6 | 4,8 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 42% | 57% | 43% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 37% | 45% | 32% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 53% | 45% | 51% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,8 | 5,4 | 4,9 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 57% | 54% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 42% | 50% | 46% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 47% | 42% | 46% | – |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 63% | 84% | 68% |
| A favor: mais de 3,5 | 95% | 47% | 82% | 53% |
| A favor: mais de 4,5 | 84% | 32% | 71% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 79% | 26% | 61% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 57% | 84% | 71% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 79% | 55% | 68% |
| Contra: mais de 4,5 | 26% | 68% | 37% | 57% |
| Contra: mais de 5,5 | 11% | 53% | 13% | 42% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,26 | 3,89 | 3,71 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,05 | 1,76 | 2,11 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,21 | 2,13 | 1,61 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 53% | 76% | 61% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 42% | 61% | 50% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 32% | 37% | 39% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 21% | 21% | 26% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 5% | 8% | 13% | 11% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 84% | 84% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 79% | 55% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 26% | 26% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 11% | 11% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 63% | 84% | 71% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 37% | 63% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 42% | 21% | 37% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 0% | 21% | 3% |
Cartões por tempo
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,17 | 0,94 | 1,17 | 1,03 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,72 | 0,53 | 0,61 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,22 | 0,64 | 0,42 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 39% | 67% | 42% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 78% | 67% | 69% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 22% | 31% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 22% | 11% | 17% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,44 | 2,89 | 2,81 |
| Cartões do time (média) | 1,11 | 1,39 | 1,33 | 1,53 |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 1,06 | 1,56 | 1,28 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 61% | 72% | 72% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 22% | 39% | 19% | 31% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 33% | 47% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 39% | 28% | 33% | 39% |
| Tempo com mais cartões | 61% | 67% | 64% | 72% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,42 | 1,32 | 2,18 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 26% | 63% | 37% |
| Empatando no intervalo | 21% | 53% | 29% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 21% | 8% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,79 | 1,26 | 1,53 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 26% | 42% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 47% | 26% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 26% | 32% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 10,0 | 15,6 | 11,1 |
| Chutes no alvo | 6,1 | 3,2 | 5,4 | 3,7 |
| Chutes para fora | 10,3 | 6,8 | 10,2 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 9,1 | 7,7 | 9,0 |
| Posse de bola | 60% | 41% | 60% | 44% |
| Ataques por jogo | 111,9 | 88,0 | 113,0 | 92,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,2 | 42,3 | 64,7 | 47,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 2,8 | 4,1 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 11,2 | 9,7 | 10,8 |
| Jogos empatados | 16% | 26% | 24% | 26% |
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 95% | 42% | 87% | 55% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 26% | 82% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 89% | 26% | 79% | 34% |
| Mais de 13,5 chutes | 79% | 16% | 74% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 89% | 32% | 84% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 74% | 21% | 57% | 34% |
| Mais de 5,5 no alvo | 63% | 16% | 45% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 57% | 88% | 68% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 26% | 47% | 37% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 5% | 18% | 8% | 21% |
Faltas e laterais
| Manchester City Em casa | Everton Fora | Manchester City Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,8 | 11,4 | 13,5 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 23,1 | 24,1 | 23,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,4 | 18,3 | 17,3 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 33,2 | 37,1 | 33,1 | 37,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,3 | 10,2 | 5,7 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 16,0 | 14,1 | 14,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Manchester City x Everton?
Manchester City e Everton jogaram em 18/10/2025 pela Premier League e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Manchester City x Everton?
Gols: Gol 58' (Manchester City); Gol 63' (Manchester City).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Manchester City x Everton?
No intervalo o placar era Manchester City 0 x 0 Everton.
Quantos cartões teve Manchester City x Everton?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Manchester City 0/0, Everton 2/0).
Quantos escanteios teve Manchester City x Everton?
Foram 14 escanteios (Manchester City 11, Everton 3).
Qual foi o xG de Manchester City x Everton?
O xG foi 2,21 para Manchester City e 0,58 para Everton.