---
title: "Fulham 2 x 2 Liverpool - Premier League | 04/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Fulham 2 x 2 Liverpool (Premier League) - 04/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/fulham-vs-liverpool/9048/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Fulham 2 x 2 Liverpool

[Premier League](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 20

[Fulham](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) 11º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Liverpool](https://www.footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics) 5º na tabela

Fulham 2 - 2 Liverpool no Premier League em 4 janeiro 2026. Forma recente: Fulham D V V V E, Liverpool E V V V E.

04/01/2026 · 12:15 Craven Cottage Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

17'

57'

Gol

90+4'

Gol

Gol

90+7'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Fulham* *Liverpool

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**8**

**10**

Chutes no alvo

**2**

**2**

Escanteios

**3**

**8**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,92**

**1,21**

Chutes para fora

**6**

**8**

Faltas

**11**

**4**

Impedimentos

**2**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Fulham faz 1,84 pontos por jogo em casa e Liverpool 1,26 fora.
- Fulham marca 3% mais gols por jogo que Liverpool nesses locais.
- Fulham sofre 40% menos gols por jogo que Liverpool nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 61% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 28% |  | 28% |
| Ambos marcam | 56% |  | 56% |
| Média de gols | 3,11 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 10,7 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,1 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 73% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 39% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 56% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 95% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 56% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Fulham ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **D** **D** **E** **V**  1,37 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **D** **V**  1,84 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **D** **E**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,84 | 0,89 |
| % de vitórias | 39% | 58% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,63 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,58 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,05 | 1,63 |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 32% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 16% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,55 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,23 | 1,51 |

[Liverpool ](https://www.footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **E**  1,58 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **E**  1,89 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,58 | 1,89 | 1,26 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,05 | 2,84 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 1,66 | 1,79 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,05 | 1,74 |
| Ambos marcam | 68% | 68% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 1,90 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,25 | 1,38 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,84** Pontos por jogo

**1,26**

Fulham está 46% melhor

---

Fulham Últimos 5 jogos

| **V** | vs Newcastle United | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Wolverhampton | 1 - 1 |
| **D** | vs Bournemouth | 0 - 1 |
| **D** | @ Arsenal | 0 - 3 |
| **V** | vs Aston Villa | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Liverpool Últimos 5 jogos

| **E** | vs Brentford | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Aston Villa | 2 - 4 |
| **E** | vs Chelsea | 1 - 1 |
| **D** | @ Manchester United | 2 - 3 |
| **V** | vs Crystal Palace | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fulham Liverpool

**1,58** Gols marcados por jogo

**1,53**

**1,05** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,58 | 1,53 | 1,24 | 1,66 |
| Marcou +0,5 | 84% | 89% | 71% | 89% |
| Marcou +1,5 | 47% | 53% | 34% | 50% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 16% | 16% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 8% |
| Jogos sem marcar | 16% | 11% | 29% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 95% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 79% | 71% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 74% | 50% | 61% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 37% | 24% | 29% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 32% | 8% | 24% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 68% | 53% | 68% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 16% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 11% | 13% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 42% | 18% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 68% | 42% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,2 | 10,0 | 10,5 | 10,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 6,0 | 4,9 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 4,0 | 5,5 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 37% | 53% | 32% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 89% | 95% | 89% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 84% | 82% | 82% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 84% | 68% | 79% | 74% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 79% | 42% | 66% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 74% | 42% | 47% | 47% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 53% | 37% | 37% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 32% | 18% | 37% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fulham marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Liverpool sem sofrer gols 26%

Chance alta

Liverpool marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Fulham sem sofrer gols 32%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,26 | 3,87 | 3,79 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 1,84 | 2,03 | 1,55 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 2,42 | 1,84 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 68% | 66% | 66% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 57% | 57% | 53% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 32% | 42% | 28% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 26% | 26% | 18% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 16% | 8% | 11% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,12 | 1,42 | 1,29 | 1,08 |
| Cartões do time (média) | 0,24 | 0,53 | 0,60 | 0,36 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,89 | 0,69 | 0,72 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 24% | 47% | 49% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 68% | 71% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 26% | 23% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 5% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 11% | 17% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 0,79 | 1,26 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 11% | 26% | 34% |
| Empatando no intervalo | 47% | 47% | 47% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 42% | 26% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,58 | 1,53 | 1,29 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 37% | 32% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 42% | 34% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 21% | 34% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fulham Liverpool

**53%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 13,8 | 12,7 | 15,5 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 4,1 | 3,7 | 4,6 |
| Chutes para fora | 10,2 | 9,7 | 9,1 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 9,0 | 10,3 | 9,4 |
| Posse de bola | 53% | 60% | 52% | 59% |
| Ataques por jogo | 91,7 | 108,9 | 88,8 | 108,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,5 | 56,4 | 47,0 | 59,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 4,1 | 4,3 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 10,3 | 10,9 | 10,1 |
| Jogos empatados | 11% | 16% | 18% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Fulham Em casa | Liverpool Fora | Fulham Geral | Liverpool Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,3 | 12,3 | 11,2 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 24,1 | 23,4 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,6 | 19,4 | 19,1 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 35,1 | 36,2 | 36,6 | 35,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 7,3 | 8,5 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 15,3 | 16,3 | 16,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Fulham ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics)

Artilheiros

[ Harry Wilson  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/4373/harry-wilson) [ Raúl Jiménez  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/3351/raul-jimenez) [ Alex Iwobi  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/2972/alex-iwobi) [ Ryan Sessegnon  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/7496/ryan-sessegnon) [ Emile Smith Rowe  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/120171/emile-smith-rowe)

Mais cartões

[ Joachim Andersen  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/14505/joachim-andersen) [ Saša Lukić  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/18395/sasa-lukic) [ Harry Wilson  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/4373/harry-wilson) [ Jorge Cuenca  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/11823/jorge-cuenca) [ Sander Berge  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/12826/sander-berge)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jorge Cuenca  · Defensor  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/11823/jorge-cuenca) [ Saša Lukić  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/18395/sasa-lukic) [ Tom Cairney  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/7189/tom-cairney) [ Antonee Robinson  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/39191/antonee-robinson) [ Joachim Andersen  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/14505/joachim-andersen)

[Liverpool ](https://www.footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics)

Artilheiros

[ Hugo Ekitike  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/597458/hugo-ekitike) [ Cody Gakpo  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15637/cody-gakpo) [ Mohamed Salah  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/464988/mohamed-salah) [ Virgil van Dijk  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/4062/virgil-van-dijk) [ Dominik Szoboszlai  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/40661/dominik-szoboszlai)

Mais cartões

[ Dominik Szoboszlai  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/40661/dominik-szoboszlai) [ Ibrahima Konaté  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/19532/ibrahima-konate) [ Alexis Mac Allister  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/30165/alexis-mac-allister) [ Ryan Gravenberch  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/191755/ryan-gravenberch) [ Conor Bradley  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/601671/conor-bradley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joe Gomez  · Defensor  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/4351/joe-gomez) [ Conor Bradley  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/601671/conor-bradley) [ Dominik Szoboszlai  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/40661/dominik-szoboszlai) [ Alexis Mac Allister  · Meio-campista  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/30165/alexis-mac-allister) [ Ibrahima Konaté  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/19532/ibrahima-konate)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 74%  73%  Mais de 2,5 gols 50%  61%  Mais de 3,5 gols 29%  28%  Mais de 4,5 gols 16%  22%  Ambos marcam 53%  56%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Fulham e Liverpool jogaram em 04/01/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Fulham→ ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) [Estatísticas de Liverpool→ ](https://www.footymaxai.com/team/151/liverpool-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Fulham x Liverpool?

Fulham e Liverpool jogaram em 04/01/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Fulham x Liverpool?

Gols: Gol 17' (Fulham); Gol 57' (Liverpool); Gol 90+4' (Liverpool); Gol 90+7' (Fulham).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fulham x Liverpool?

No intervalo o placar era Fulham 1 x 0 Liverpool.

### Quantos cartões teve Fulham x Liverpool?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fulham 1/0, Liverpool 1/0).

### Quantos escanteios teve Fulham x Liverpool?

Foram 11 escanteios (Fulham 3, Liverpool 8).

### Qual foi o xG de Fulham x Liverpool?

O xG foi 0,92 para Fulham e 1,21 para Liverpool.
