---
title: "Fulham 2 x 3 Chelsea - Premier League | 24/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Fulham 2 x 3 Chelsea (Premier League) - 24/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/fulham-vs-chelsea/24415/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T01:02:27-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Fulham 2 x 3 Chelsea

[Premier League](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) · Inglaterra · Rodada 1

[Fulham](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) 20º na tabela

2 - 3

Finalizado

[Chelsea](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics) 6º na tabela

Fulham 2 - 3 Chelsea no Premier League em 24 agosto 2026.

24/08/2026 · 16:00 Craven Cottage Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 01:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

1'

Gol

Gol

23'

41'

Gol

49'

Gol

Gol

54'

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Fulham* *Chelsea

Posse de bola

**62%**

**38%**

Chutes

**14**

**18**

Chutes no alvo

**6**

**6**

Escanteios

**6**

**4**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,76**

**1,85**

Chutes para fora

**8**

**12**

Faltas

**12**

**7**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Fulham faz 0,33 pontos por jogo em casa e Chelsea 1,00 fora.
- Fulham marca 26% mais gols por jogo que Chelsea nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 37% |
| Ambos marcam | 0% |  | 55% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,95 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,3 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 47% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Fulham ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **D** **E** **E** **D**  0,33 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E**  0,33 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,33 | 0,33 | 0,33 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 4,00 | 1,33 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,67 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,91 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,94 | 1,45 |

[Chelsea ](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **V**  1,67 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

Fora **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 50% | 67% | 33% |
| Média de gols no jogo | 4,67 | 5,67 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,67 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 2,17 | 2,00 | 2,33 |
| Ambos marcam | 83% | 100% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,54 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,66 | 1,52 | 1,79 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,33** Pontos por jogo

**1,00**

Chelsea está 203% melhor

---

Fulham Últimos 5 jogos

| **D** | @ Ipswich Town | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Manchester United | 1 - 1 |
| **E** | @ Liverpool | 0 - 0 |
| **D** | vs Crystal Palace | 2 - 3 |
| **D** | @ Sunderland | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

Chelsea Últimos 5 jogos

| **V** | vs Bournemouth | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Brentford | 0 - 3 |
| **E** | vs Hull City | 2 - 2 |
| **D** | @ Arsenal | 1 - 2 |
| **V** | vs Brighton &amp; Hove Albion | 4 - 3 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fulham Chelsea

**1,67** Gols marcados por jogo

**1,33**

**2,33** Gols sofridos por jogo

**2,33**

---

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,33 | 1,00 | 2,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 67% | 67% | 83% |
| Marcou +1,5 | 67% | 33% | 33% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 33% | 0% | 50% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 33% | 33% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 83% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 67% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 100% | 50% | 100% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 67% | 33% | 33% | 67% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 67% | 33% | 33% | 50% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 67% | 67% | 83% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 67% | 33% | 50% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 50% | 83% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 11,3 | 10,2 | 11,2 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 6,3 | 5,5 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,0 | 5,0 | 4,7 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 83% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 67% | 100% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 67% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 67% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fulham marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Chelsea sem sofrer gols 0%

Chance alta

Chelsea marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Fulham sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,67 | 4,33 | 2,83 | 4,50 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,33 | 2,00 | 1,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 2,00 | 0,83 | 3,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 67% | 50% | 83% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 67% | 33% | 83% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 67% | 33% | 50% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 17% | 33% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 8% |

## Cartões por tempo

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,33 | 1,20 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,33 | 0,60 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,00 | 0,60 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 67% | 60% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 33% | 60% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 67% | 40% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 1,67 | 1,17 | 1,83 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 17% | 50% |
| Empatando no intervalo | 33% | 67% | 67% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,67 | 0,33 | 0,50 | 1,17 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 67% | 33% | 50% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 67% | 50% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fulham Chelsea

**67%** Marca primeiro

**67%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,0 | 14,3 | 14,2 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,3 | 4,5 | 5,3 |
| Chutes para fora | 11,0 | 10,0 | 9,7 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 7% | 18% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 10,8 | 14,2 | 5,5 |
| Posse de bola | 56% | 48% | 54% | 48% |
| Ataques por jogo | 108,0 | 100,3 | 96,3 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,3 | 48,7 | 54,5 | 43,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,3 | 3,0 | 2,2 |
| Faltas por jogo | 8,7 | 10,0 | 9,8 | 8,3 |
| Jogos empatados | 33% | 0% | 33% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Fulham Em casa | Chelsea Fora | Fulham Geral | Chelsea Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,0 | 13,0 | 10,2 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 19,3 | 25,3 | 20,8 | 23,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,0 | 14,7 | 19,7 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 33,0 | 30,3 | 37,2 | 33,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,3 | 6,3 | 9,5 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,7 | 16,3 | 16,5 | 14,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Fulham ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics)

Artilheiros

[ Joshua King  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/795882/joshua-king) [ Gonzalo García Torres  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/746588/gonzalo-garcia-torres) [ Ryan Sessegnon  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/7496/ryan-sessegnon) [ César Palacios Pérez  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/824373/cesar-palacios-perez)

Mais cartões

[ Joshua King  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/795882/joshua-king) [ Calvin Ughelumba  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/120375/calvin-ughelumba) [ Timothy Castagne  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/21538/timothy-castagne) [ Emile Smith Rowe  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/120171/emile-smith-rowe) [ Kenny Tete  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/2665/kenny-tete)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joshua King  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/795882/joshua-king) [ Calvin Ughelumba  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/120375/calvin-ughelumba)

[Chelsea ](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics)

Artilheiros

[ João Pedro  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196841/joao-pedro) [ Morgan Rogers  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/120077/morgan-rogers) [ Jordan Henderson  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/4149/jordan-henderson) [ Cole Palmer  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/165991/cole-palmer) [ Roméo Lavia  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/682301/romeo-lavia)

Mais cartões

[ Levi Colwill  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/590346/levi-colwill) [ Morgan Rogers  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/120077/morgan-rogers) [ Roméo Lavia  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/682301/romeo-lavia) [ Maxence Lacroix  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/186147/maxence-lacroix) [ Reece James  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/120497/reece-james)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Maxence Lacroix  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/186147/maxence-lacroix) [ Morgan Rogers  · Meio-campista  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/120077/morgan-rogers) [ Cole Palmer  · Meio-campista  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/165991/cole-palmer)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 100 | 16 | 5 | +11 | 18 | 3,00 |
| 2 | Arsenal | 6 | 83 | 10 | 5 | +5 | 15 | 2,50 |
| 3 | Brighton &amp; Hove Albion | 6 | 67 | 18 | 5 | +13 | 13 | 2,17 |
| 4 | Brentford | 6 | 33 | 12 | 6 | +6 | 10 | 1,67 |
| 5 | Everton | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 6 | Chelsea | 6 | 50 | 15 | 13 | +2 | 10 | 1,67 |
| 7 | Leeds United | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,50 |
| 8 | Hull City | 6 | 33 | 8 | 6 | +2 | 9 | 1,50 |
| 9 | Liverpool | 6 | 33 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1,50 |
| 10 | Ipswich Town | 6 | 50 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1,50 |
| 11 | Newcastle United | 6 | 33 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,33 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 33 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Manchester United | 6 | 17 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1,00 |
| 14 | Coventry City | 6 | 33 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1,00 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0,83 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 17 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0,83 |
| 17 | Sunderland | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0,50 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0,50 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0,33 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  0%  Mais de 1,5 gols 78%  0%  Mais de 2,5 gols 54%  0%  Mais de 3,5 gols 32%  0%  Mais de 4,5 gols 17%  0%  Ambos marcam 56%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Fulham e Chelsea jogaram em 24/08/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league/fixtures) [Estatísticas de Fulham→ ](https://www.footymaxai.com/team/162/fulham-fc/statistics) [Estatísticas de Chelsea→ ](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Fulham x Chelsea?

Fulham e Chelsea jogaram em 24/08/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 3.

### Quem marcou os gols de Fulham x Chelsea?

Gols: Gol 1' (Chelsea); Gol 23' (Fulham); Gol 41' (Chelsea); Gol 49' (Chelsea); Gol 54' (Fulham).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fulham x Chelsea?

No intervalo o placar era Fulham 1 x 2 Chelsea.

### Quantos cartões teve Fulham x Chelsea?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fulham 2/0, Chelsea 3/0).

### Quantos escanteios teve Fulham x Chelsea?

Foram 10 escanteios (Fulham 6, Chelsea 4).

### Qual foi o xG de Fulham x Chelsea?

O xG foi 1,76 para Fulham e 1,85 para Chelsea.
