Everton 2 x 0 Burnley
Everton 2 - 0 Burnley no Premier League em 3 março 2026. Forma recente: Everton E V D D V, Burnley D D V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Everton faz 1,21 pontos por jogo em casa e Burnley 0,47 fora.
- Everton marca 30% mais gols por jogo que Burnley nesses locais.
- Everton sofre 41% menos gols por jogo que Burnley nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/12/2025 | Burnley | 0 - 0 | Everton |
| 06/04/2024 | Everton | 1 - 0 | Burnley |
| 16/12/2023 | Burnley | 0 - 2 | Everton |
| 01/11/2023 | Everton | 3 - 0 | Burnley |
| 06/04/2022 | Burnley | 3 - 2 | Everton |
| 13/09/2021 | Everton | 3 - 1 | Burnley |
| 13/03/2021 | Everton | 1 - 2 | Burnley |
| 05/12/2020 | Burnley | 1 - 1 | Everton |
| 26/12/2019 | Everton | 1 - 0 | Burnley |
| 05/10/2019 | Burnley | 1 - 0 | Everton |
Média de gols nos confrontos: 2,45
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 28% | |
| Ambos marcam | 65% | 56% | |
| Média de gols | 3,04 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,5 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 64% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Everton vs Burnley, 2025/2026, Gameweek 29. A fixture where the odds favour a narrow home edge, but the underlying numbers warn of a fragmented, goal-rich contest.
Score expectation: the historical xG blend sits around 2.48, below the 3.04 average total for this fixture, suggesting a possibly tamer evening but still with chances for both sides.
Goal potential: over 2.5 goalsand BTTSboth line up with a higher-than-average chance of goals in this matchup.
First half: high chance of a goal by halftime (about 86% for any goal), while first-half over 1.5 goals sits at 32% — expect a measured opening spell with late moments.
Corners: a busy game is plausible, with over 7.5 cornersand Everton to have the most corners priced(Burnley 3.35).
Team form context: Everton win rate at home 29%, Burnley away win rate 14%; xG at home for Everton 1.48, xG against 1.31 — Burnley away xG for 1.00, against 1.95.
Best betting angles
Double chance: Everton Win or Draw 1.29 — solid hedge given the home backdrop and the goal-underpinning numbers.
Goal forecast: Over 2.5 goals 1.85 and BTTS Yes 1.87 — aligns with the 57%+ historical overs for this type of clash and the 65% combined BTTS backdrop.
Corners: Over 7.5 corners 1.22 — a low-risk route to value; expect a busy wing night with set-pieces likely to decide segments.
Prediction: narrow Everton win or a 1-1 draw, with a plausible 2-1 result leaning Everton’s way. Inplay edge may come from late pressure and a flurry of corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Everton
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,21 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 32% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 2,79 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,42 | 1,21 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,46 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,33 | 1,76 |
Burnley
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,58 | 0,68 | 0,47 |
| % de vitórias | 11% | 11% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,97 | 2,47 | 3,47 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,95 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,97 | 1,53 | 2,42 |
| Ambos marcam | 58% | 42% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 11% | 21% | 0% |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,10 | 1,24 | 0,96 |
| xG contra (média) | 1,87 | 1,85 | 1,89 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Everton está 157% melhor
| D | @ Tottenham | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Sunderland | 1 - 3 |
| E | @ Crystal Palace | 2 - 2 |
| E | vs Manchester City | 3 - 3 |
| D | @ West Ham | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Sunderland | 1 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Manchester City | 3 - 3 |
| D | vs Liverpool | 1 - 2 |
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
| V | vs Burnley | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Tottenham | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Crystal Palace | 2 - 2 |
| D | @ West Ham | 1 - 2 |
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
| D | @ Arsenal | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Wolverhampton | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Arsenal | 0 - 1 |
| E | vs Aston Villa | 2 - 2 |
| D | @ Leeds United | 1 - 3 |
| D | vs Manchester City | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Wolverhampton | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Aston Villa | 2 - 2 |
| D | vs Manchester City | 0 - 1 |
| D | vs Brighton & Hove Albion | 0 - 2 |
| E | vs Bournemouth | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | @ Arsenal | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Leeds United | 1 - 3 |
| D | @ Nottingham Forest | 1 - 4 |
| D | @ Fulham | 1 - 3 |
| D | @ Everton | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,37 | 1,05 | 1,24 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 79% | 74% | 74% | 63% |
| Marcou +1,5 | 42% | 21% | 37% | 28% |
| Marcou +2,5 | 16% | 11% | 13% | 8% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 26% | 26% | 37% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,42 | 2,42 | 1,32 | 1,97 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 100% | 71% | 89% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 79% | 42% | 66% |
| Sofreu +2,5 | 26% | 47% | 13% | 32% |
| Sofreu +3,5 | 11% | 11% | 5% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 0% | 29% | 11% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,42 | 0,50 | 0,42 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 1,00 | 0,55 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 53% | 74% | 58% | 66% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 21% | 58% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,63 | 0,74 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 1,42 | 0,76 | 0,97 |
| Jogos sem marcar | 42% | 42% | 42% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 32% | 47% | 42% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 95% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 95% | 76% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 68% | 45% | 50% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 47% | 21% | 39% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 32% | 13% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 74% | 50% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 11% | 11% | 5% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 16% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 47% | 18% | 32% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 57% | 37% | 45% | – |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 84% | 74% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 16% | 32% | 24% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 11% | 8% | 13% |
| Ambos marcam | 0% | 21% | 11% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 84% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 53% | 45% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 37% | 11% | 24% |
| Ambos marcam | 21% | 37% | 26% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 5% | 11% | 13% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 0% | 5% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 5% | 24% | 16% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 32% | 55% | 50% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 53% | 79% | 61% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 68% | 87% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 9,5 | 9,6 | 9,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 3,5 | 4,4 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 6,0 | 5,1 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 11% | 37% | 18% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 84% | 82% | 84% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 79% | 71% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 57% | 66% | 57% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 53% | 45% | 53% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 37% | 39% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 21% | 26% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 11% | 18% | 18% | 22% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,5 | 4,5 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 57% | 43% | 55% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 26% | 32% | 34% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 32% | 51% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,0 | 4,9 | 4,7 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 63% | 54% | 57% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 42% | 46% | 37% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 57% | 46% | 39% | – |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 74% | 68% | 68% | 66% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 47% | 53% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 26% | 39% | 28% |
| A favor: mais de 5,5 | 42% | 16% | 34% | 18% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 95% | 82% | 92% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 89% | 68% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 74% | 57% | 68% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 57% | 42% | 53% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,16 | 3,58 | 3,71 | 3,00 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 2,16 | 2,26 | 2,11 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,32 | 1,61 | 1,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 68% | 61% | 61% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 57% | 57% | 50% | 39% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 32% | 39% | 18% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 16% | 26% | 8% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 5% | 13% | 3% | 11% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 74% | 89% | 79% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 74% | 68% | 76% | 57% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 42% | 42% | 34% | 24% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 21% | 21% | 16% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 74% | 71% | 74% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 37% | 53% | 34% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 16% | 34% | 11% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 5% | 5% | 3% | 3% |
Cartões por tempo
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 1,33 | 1,03 | 1,14 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,89 | 0,61 | 0,71 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,44 | 0,42 | 0,43 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 61% | 56% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 67% | 69% | 71% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 28% | 31% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 22% | 17% | 17% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,17 | 2,39 | 2,81 | 2,09 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 1,44 | 1,53 | 1,20 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 0,94 | 1,28 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 72% | 83% | 72% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 22% | 33% | 31% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 50% | 31% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 17% | 39% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 78% | 61% | 72% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 0,63 | 1,42 | 0,66 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 11% | 37% | 11% |
| Empatando no intervalo | 11% | 32% | 32% | 34% |
| Perdendo no intervalo | 42% | 58% | 32% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 0,89 | 1,37 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 21% | 34% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 26% | 34% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 53% | 32% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 7,8 | 11,1 | 9,3 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 2,9 | 3,7 | 3,1 |
| Chutes para fora | 7,9 | 5,0 | 7,4 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 7,5 | 9,0 | 9,3 |
| Posse de bola | 46% | 41% | 44% | 42% |
| Ataques por jogo | 96,3 | 79,2 | 92,1 | 85,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 35,3 | 47,4 | 39,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,2 | 2,8 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 10,5 | 10,8 | 10,8 | 10,4 |
| Jogos empatados | 26% | 16% | 26% | 26% |
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 68% | 21% | 55% | 37% |
| Mais de 11,5 chutes | 57% | 16% | 42% | 32% |
| Mais de 12,5 chutes | 42% | 11% | 34% | 24% |
| Mais de 13,5 chutes | 37% | 11% | 26% | 24% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 26% | 47% | 37% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 16% | 34% | 24% |
| Mais de 5,5 no alvo | 32% | 11% | 24% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 63% | 84% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 38% | 47% | 42% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 16% | 21% | 18% |
Faltas e laterais
| Everton Em casa | Burnley Fora | Everton Geral | Burnley Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,0 | 10,0 | 11,7 | 9,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 20,8 | 23,0 | 20,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,8 | 16,9 | 19,1 | 18,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,6 | 35,3 | 37,8 | 36,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 11,5 | 8,1 | 10,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,7 | 16,3 | 14,3 | 16,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Everton x Burnley?
Everton e Burnley jogaram em 03/03/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Everton x Burnley?
Gols: James Tarkowski 32' (Everton); Kiernan Dewsbury-Hall 60' (Everton).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Everton x Burnley?
No intervalo o placar era Everton 1 x 0 Burnley.
Quantos cartões teve Everton x Burnley?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Everton 0/0, Burnley 1/0).
Quantos escanteios teve Everton x Burnley?
Foram 9 escanteios (Everton 6, Burnley 3).
Qual foi o xG de Everton x Burnley?
O xG foi 1,60 para Everton e 0,68 para Burnley.